Российскому разработчику Олегу Тищенко грозит 10 лет тюрьмы в США (Обновлено)
54 Комментарии: 49

Российскому разработчику Олегу Тищенко грозит 10 лет тюрьмы в США (Обновлено)

Дата: 15.05.2019 18:06
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Игры апреля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    4 16.04.2024 17:46 от Slimin
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    11 16.04.2024 17:38 от Herman45
  • Киану Ривз сыграет ежа Шэдоу в фильме "Соник 3 в кино"

    5 16.04.2024 17:34 от Orbit
  • Новая TopSpin от создателей ремейка "Мафии" будет работать в 60 FPS

    15 16.04.2024 17:22 от AdamWest
  • Ремейк «Ворона» выйдет в российский прокат 22 августа

    6 16.04.2024 17:20 от Fury

В отечественной и зарубежной прессе появились публикации об аресте американскими властями российского разработчика Олега Тищенко. Сейчас он содержится в тюрьме округа Вебер штата Юта. Ему грозит 10 лет тюрьмы.

США

  • На протяжении 15 лет Олег Тищенко являлся сотрудником Eagle Dynamics, которая разрабатывает высокоточные симуляторы. Эта компания, в частности, известна по Digital Combat Simulator. Бывшие коллеги называют Тищенко "самолетным гиком" и говорят, что он был "одним из лучших разработчиков в команде".
  • Герой новости углубленно интересовался самолетами и стремился "постоянно расширять свои знания". Для этого он работал не только с открытыми источниками, но и покупал через интернет служебные инструкции различных воздушных машин. Бывшие коллеги Тищенко рассказали "Медузе", что иногда он мог спускать на документацию все свои личные деньги.
  • В 2011 году разработчик совершил на eBay сделку, которая стала для него фатальной: купил летную инструкцию для пилотов и руководство по эксплуатации американского истребителя F-16 Fighting Falcon, но не сам, а через посредника - жителя Техаса Кеннета Эдварда Салливана. Последний откликнулся на просьбу Тищенко, размещенную на фанатском форуме Digital Combat Simulator. Дело в том, что продавец документации мог отправить ее только в пределах США, и Тищенко нужен был человек, который согласился бы переслать потом полученные бумаги ему в Москву.
  • Как удалось установить журналистам, пользователи площадки предупреждали разработчика, что пересылка инструкций, связанных с вооружениями США, может преследоваться по закону, но тот объяснял, что в прошлом уже неоднократно покупал подобные документы и все было нормально. Кроме того, Тищенко говорил, что инструкции старые и больше не используются на практике, так как им уже два десятка лет, но ему лично они были нужны в рамках работы над очередным симулятором Eagle Dynamics (тогда же он отмечал, что кроме него документы в студии вряд ли кто-нибудь увидит).
  • Документы по F-16 Тищенко отправили, но бесследно для него это не прошло. Американцы начали наблюдать за действиями специалиста и спустя пять лет, в 2016 году, заочно составили по нему обвинительный акт. Российского разработчика обвинили по пяти пунктам, в том числе заговоре против США, нарушении закона об экспорте вооружений и контрабанде. Инструкции по F-16 были признаны связанными с обороноспособностью страны, а их пересылка - не отвечающей интересам США. В обвинительном акте также упоминается оружейное эмбарго США по отношению к России и ряду других стран, подразумевающее запрет на распространение такой документации на их территории.
  • По версии следствия, Тищенко покупал инструкции не только для личного использования, но и перепродажи их заинтересованным лицам из других стран, таких как Япония и Австралия, тоже по eBay. Ему также приписывают интерес еще к 26 военным самолетам, в том числе F-16C, A-10, F-35 и F-22. По данным правоохранительных органов, в 2016 году торговая площадка eBay указала Тищенко на то, что его лоты являются "юридически сомнительными", но в то же время из продажи их, по всей видимости, не сняли. Даже сейчас на eBay можно найти много разных инструкций. 
  • В марте 2016 года специальный агент американского министерства внутренней безопасности вступил с Тищенко в переписку на форуме, представившись потенциальным торговцем документацией к американским самолетам. До заключения сделки не дошло, но общения хватило на составление заочного обвинительного акта.
  • На территории России разработчику ничего не угрожало, но в 2018 году Тищенко отправился в Грузию на фестиваль сальсы, так как увлекался танцами. Там его задержали по запросу из США и вскоре экстрадировали по решению суда. Обвинение россиянину официально предъявили в марте 2019 года. Сейчас с ним работает государственный адвокат, который уже просит прокуратуру исключить из дела два пункта из пяти в связи с тем, что специальный агент и разработчик так ни о чем на форуме в 2016 году и не договорились.
  • Eagle Dynamics подтвердила, что Тищенко действительно в ней работал, но заверила, что не имеет никакого отношения к его действиям.

"Группа компаний Eagle Dynamics со штаб-квартирой в Лозанне, Швейцария, подтверждает, что один из ее сотрудников был помещен под стражу в штате Юта (США) и находится под следствием по обвинению в попытке приобретения, экспорта и продажи предназначенных для ограниченного распространения руководств по эксплуатации реактивных истребителей, в частности самолета F-16 производства США.

Компания Eagle Dynamics подтверждает, что она никоим образом не была вовлечена в действия своего сотрудника, который действовал в частном порядке и в своих личных интересах.

Компания разрабатывает игровые модули самолетов DCS исключительно на основе общедоступной, легальной информации и никогда не использовала, и не пыталась получить какую-либо закрытую для распространения информацию.

Компания провела внутреннее расследование действий своего сотрудника и не нашла в его материалах ничего, что имело бы отношение к обвинениям, выдвигаемым против него. В частности, расследование показало, что ресурсы компании не использовались и что на компьютерах компании не хранилось никаких документов с запретом на экспорт. Кроме того, Компания подтверждает, что сотрудник не принимал участия в исследованиях и разработке нового модуля F-16 находящегося в процессе разработки в настоящее время.

Разработка F-16, а также, других модулей проекта DCS World, которые в настоящее время находятся на стадии разработки, будет продолжена в целях дальнейшего расширения игровых возможностей проекта. Эти события не повлияют на преданность Eagle Dynamics своим пользователям и приверженцам жанра. Спасибо", - говорится в заявлении.

  • Коллеги Тищенко, который не признает своей вины, говорят, что тому не от кого ждать помощи - девушки у него нет, мать умерла, с отцом не общается. На связи с Олегом находится его брат Алексей. Он надеется, что разработчику сможет как-то помочь работодатель.
  • Официальный комментарий посольства России в США: "Отслеживаем ситуацию с арестом в США российского гражданина О.М.Тищенко, экстрадированного из Грузии. В деле имеются признаки провокации американских спецслужб. В настоящее время добиваемся консульского доступа к соотечественнику. Окажем ему необходимую консульскую помощь".

___________________________________

[Обновлено]

Мы обратились за официальными комментариями в Eagle Dynamics по всем доступным контактам, но комментариев так и не получили. На официальных форумах были подчищены старые сообщения Олега о поиске мануалов. На данный момент известно, что компания работает над проектом Modern Combat, для которого, видимо, и потребовались инструкции по военной технике. 

Продолжаем следить за ситуацией.

Читайте также: Датирован следующий выпуск Nintendo Direct.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1266.7 15.05.2019 18:21 удалён
10
ACE а за что? Они же вроде нормально игры отправляют в Россию?
перейти к непрочитанному
Комментарии (49)
ACE
ACE 520.2 15.05.2019 18:10 (изменен) удалён
1
ппц грузинские власти - американские псы пусть америка ebay свой в тюрьму сажает что там такие вещи продаются
SoulForged
SoulForged 29.38 15.05.2019 18:12 удалён
-4
То есть он не догадывался, что к нему привлечено внимание сша? Если догадывался, то глупо было из россии выезжать куда-либо вообще
ACE
ACE 520.2 15.05.2019 18:14 (изменен) удалён
4
меня кстати на ебее забанили когда я покупал коллекторс дмк5 (!!!!). чтобы разбанить просят показать все паспорта, водительские права, кредитки и тд. лол. не буду показывать)))
Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 15.05.2019 18:19 удалён
6
ACE: меня кстати на ебее забанили когда я покупал коллекторс дмк5 (!!!!). чтобы разбанить просят показать все паспорта, водительские права, кредитки и тд. лол. не буду показывать)))
Верю - у самого была практически такая же история, но не с Ебэем, а с Амазоном. Уровень ушлости местного технического саппорта, требующего пересылать кучу документов им на офис по факсу, достоин отдельной законодательной статьи.
xamiy
xamiy 20.53 15.05.2019 18:19 удалён
0
ACE А по какой причине то?
SkyerIst
SkyerIst 1266.7 15.05.2019 18:21 удалён
10
ACE а за что? Они же вроде нормально игры отправляют в Россию?
ACE
ACE 520.2 15.05.2019 18:21 удалён
0
xamiy хз без понятия. просто забанили. написали что я подозрителен и могу негативно повлиять на сообщество ебая)))))) из-за того что купил 2 лимитки дмк5 наверное)))))))) а больше я там тысячу лет ничего не покупал.
Xize
Xize 99.61 15.05.2019 18:28 удалён
0
Напомнило как разрабов армы в греции арестовали за фотографирование военных объектов для игры.
ACE
ACE 520.2 15.05.2019 18:29 (изменен) удалён
0
SkyerIst доставляют отлично. я через Fat Ninja в итоге заказал - пришло за неделю
SupaDupa
SupaDupa 153.45 15.05.2019 18:32 удалён
-1
Как-то абсурдно все это звучит. Это как если бы я на ибей купил танк Абрамс, а мне потом предъявили за это, мол, это сверхсекретная военная машина. Ну раз она сверхсекретная, то какого фига она свободно на ибее продается, лол?
SJey
SJey 106.79 15.05.2019 18:40 (изменен) удалён
3
Меня тоже на Амазоне банили. Не помню что делал, давно это было. В саппорт писал. Факс отправлял (тот ещё гемор был). Но бан в итоге был снят.
lordsky
lordsky 23.17 15.05.2019 18:53 удалён
2
СССР 2.0
Zeboim
Zeboim 5.87 15.05.2019 19:03 удалён
2
Все сделки нужно проворачивать максимально тихо и инкогнито ,ни в коем случае не светя своими данными .
catgundam
catgundam 16.65 15.05.2019 19:04 удалён
0
Очень печально, Иглы - боги, играл в их игры фиг знает сколько лет, ф16 очень хотелось в игре увидеть - но конечно не через такое
Thunderfoxy
Thunderfoxy 3.15 15.05.2019 19:26 (изменен) удалён
-3
ACE так это, будем бойкотировать американско-западные ценности? :) Или еще нет. Ведь отдавая деньги клятым корпорациям (АМД, ВАЛЬВ, Интелл, Activision, EA, HBO...) мы поддерживаем эксплуатацию ими в целях процветания США, китайского рабочего и доминирования в правовом поле на планете... (Норм завернул :)
xaker89
xaker89 21.55 15.05.2019 20:04 удалён
6
Шпиён !
Dymogan
Dymogan 4.41 15.05.2019 20:06 удалён
1
xaker89: Шпиён !
Ну так-то он разведчик получается, а не шпион.
Gunslinger
Gunslinger 57.56 15.05.2019 20:10 удалён
1
Thunderfoxy: Ведь отдавая деньги клятым корпорациям (АМД, ВАЛЬВ, Интелл, Activision, EA, HBO...) мы поддерживаем эксплуатацию ими в целях процветания США
>ВАЛЬВ Неплохая попытка, Галёнкин...но нет.
Zilenj
Zilenj 101.99 15.05.2019 20:34 удалён
0
Демократия, свобода человека превыше всего, очень верится...
ACE: ппц грузинские власти - американские псы
Почти все страны - американские псы, даже у нас такое есть... Мир катится в жопу.
aden
aden 27.62 15.05.2019 20:53 удалён
0
Странная история - покупал инструкции к американским военным самолетам через подставных лиц, затем поехал не фестиваль сальсы в Грузию (мировая столица сальсы не иначе).
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!