Обзор Unruly Heroes
Обзор 0 Комментарии: 12

Обзор Unruly Heroes

Наша рецензия на дебютную игру от выходцев из Ubisoft Montpellier

Дата: 03.05.2019 19:35
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

platform

Пока Мишель Ансель занят Beyond Good and Evil 2 и WiLD, которые выйдут еще очень нескоро, ветераны Ubisoft Montpellier основали свою собственную студию Magic Design и за два года создали Unruly Heroes.

Unruly Heroes

Визуально очень похожая на Rayman Legends игра вдохновлена классическим китайским романом “Путешествие на Запад” и в шутливой манере рассказывает историю четырех персонажей, которые решают очистить землю от темных сил. Помогает им в этом богиня милосердия Гуаньинь, которая время от времени появляется в кадре и отпускает далеко не самые плохие шутки.

Unruly Heroes

Тем не менее, Unruly Heroes не делает акцента на истории. Герои и противники никак не раскрываются, что иногда бывает обидно, учитывая яркие образы местных злодеев. При этом, несмотря на китайский первоисточник, явных азиатских элементов в оформлении здесь довольно мало. Иногда кажется, что перед нами неофициальное дополнение для Rayman, а не новая игра.

Unruly Heroes

В своей основе Unruly Heroes - линейный экшен-платформер с элементами головоломки, который при желании можно пройти вчетвером перед одним экраном. Каждый персонаж имеет свои особенности и может активировать специальный навык у определенных статуй. Первый герой лучше всех прыгает, ловко орудует длинным шестом и создает мосты. Второй зависает в воздухе, кастует магические шары и достает до дальних переключателей с помощью рикошетов. Третий отравляет противников ядовитым дыханием и превращается в летающий шар. Четвертый ломает каменные стены.

Unruly Heroes

При этом базово все они имеют легкие, тяжелые и воздушные атаки, захват, рывок, а также ультру, которую можно активировать при накоплении синей полоски. Проблема в том, что некоторыми героями просто не так весело играть. Основную часть сюжета проще пробежать за Обезьяну. Хотя даже он ближе к середине прохождения может наскучить.

Unruly Heroes

Если вы играете в одиночку, то для решения головоломок можете переключаться между персонажами по нажатию одной кнопки - один герой исчезает, другой появляется. Если боец полностью теряет здоровье, то можно сменить персонажа и продолжить битву. Для воскрешения убитого напарника необходимо дождаться появления пузыря и лопнуть его ударом - прямо как в классических платформерах из 90-х.

Unruly Heroes

В некоторых моментах разработчики без предупреждения меняют правила и после гибели переносят вас на один или даже несколько экранов назад (приходится начинать секцию заново), из-за чего не всегда понятно, когда вы можете рисковать, а когда нет.

В Unruly Heroes много не самых очевидных вещей, которые заставляют вас перепроходить определенные участки без ошибок. Приходится подстраиваться под не самую удачную физику - герои могут застрять между шипастыми платформами или запросто упасть в озеро с пираньями, хотя казалось бы ровно стоят на поверхности плота. Из-за этого страдает динамика прохождения. Вы тратите слишком много времени, по несколько раз пытаясь пройти не самый очевидный участок с ловушками, а потом без проблем пробегаете следующие пару уровней.

Unruly Heroes

Боссы тоже сделаны неровно. Некоторые предлагают яркие и запоминающиеся многоступенчатые битвы. Другие - слишком примитивны или вообще выглядят как нечто странное, когда злодей просто стоит где-то в сторонке, заваливая арену волнами обычных врагов, а когда они заканчиваются - в любом случае погибает.

Кроме платформинга, в Unruly Heroes есть неплохие приключенческие элементы, когда вам необходимо разгадать загадку или найти способ добраться до дальнего уступа. Часть пазлов завязана на переключении между персонажами, комбинировании их способностей и возможности перетаскивать интерактивные предметы, вроде статуй на деревянных салазках.

Unruly Heroes

Дизайнеры проекта вдохновлялись популярными играми - видны заимствования из The Legend of Zelda, вроде эпизодов, где вы управляете персонажем, который повторяет ваши действия, или с помощью волшебного пылесоса притягиваете и передвигаете платформы. Это позитивно сказывается на разнообразии, но из-за линейности прохождения дизайнерам негде развернуться.

Визуальный обзор
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
кооп на одном экране кооп на одном экране
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Unruly Heroes

Секреты предлагают бесполезные пергаменты и золотые монеты. Первые открывают арты. Вторые - новый внешний вид для персонажей, но это не является ощутимой мотивацией для перепрохождения эпизодов с целью коллекционирования. И в отличие от того же Donkey Kong Country, я не испытывал радости от нахождения и получения секретов, так как игре просто не хватает более грамотной сложности и механик.

Unruly Heroes

Некоторые уровни не предлагают ничего действительно интересного. Другие - неожиданно обрываются - как будто дизайнерам не хватило времени нарисовать красивое завершение эпизода. К счастью, после очередного спада разработчики обычно все же исправляются и создают интересный уровень, в котором вы управляете побежденным противником со своими уникальными возможностями или получаете новую временную способность.

Unruly Heroes

Главное достижение проекта - это графика. Если забыть о паре невыразительных участков, перед нами один из самых впечатляющих рисованных 2D-платформеров со времен Rayman Legends. Детальные многослойные фоны с роскошными эффектами фокусировки, симпатичными отражениями и интерактивной растительностью выглядят просто восхитительно. Эффекты переливающихся на свету снежинок, плавная анимация, яркие модели персонажей и атмосферные пейзажи вместе создают действительно запоминающуюся картинку.

Unruly Heroes

Странно, но в игре нет онлайн кооператива, но при этом есть онлайн арена для PvP, в которую при желании можно играть с друзьями на одном телевизоре или подключить CPU. Обычно она выглядит как переделанный кусочек локации из сюжета с дополнительными ловушками и точками появления аптечек где-то сбоку. Играть в это можно, но мне стало скучно уже через несколько матчей.

  • Комментарии
  • Форум
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    2 28.03.2024 23:17 от sintetic
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    13 28.03.2024 23:08 от AlexFomi
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman

Unruly Heroes - это невероятно красивый платформер с приятным кооперативом, неплохими загадками и лишним PvP-режимом, которому не хватает полировки механик и структуры уровней. Яркие локации, неплохие боссы и запоминающиеся моменты соседствует с филлерными секциями и раздражающими отрезками, где вам приходится бороться с кривой физикой героев. Если вы любите жанр, то попробовать все же стоит, но учтите, что это далеко не Rayman Legends, хоть и очень похоже.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 10
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (12)
Grey
Grey 44.37 03.05.2019 20:41 удалён
6
Это же Король обезьян!) из китайских мультиков моего детства;))
toroboroice
toroboroice 0.61 03.05.2019 21:26 удалён
1
вот-вот. И он же главный герой очень хорошей дендивской игры - Saiyuuki World. Вуконг =)
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 03.05.2019 22:15 удалён
0
видны заимствования из The Legend of Zelda, вроде эпизодов, где вы управляете персонажем, который повторяет ваши действия
"Кто о чём, а вшивый о бане"(с) До Зилды такого конечно же нигде больше не было, я правильно вас понимаю?
Hakkuren
Hakkuren 49.78 03.05.2019 23:34 удалён
0
Круто. Однозначно к покупке. Вспомнился мой любимый Enslaved
slowest.flow
slowest.flow 8.01 03.05.2019 23:57 (изменен) удалён
1
рэймэна последние две игры оч люблю, до дыр затер. эту взял на заметку, спасибо за обзор так, на офф сайте упоминание про пс4 есть, но в сторе её нет и в списке где её купить можно только нинтендо, бокс и стим. на пс4 когда? upd. на сайте написали что "скоро". хмм...
ACE
ACE 520.2 04.05.2019 00:13 удалён
0
@slowest.flow угу. обещали весной. видимо в мае выйдет
Folo
Folo 60.4 04.05.2019 08:28 удалён
2
@slowest.flow: рэймэна последние две игры оч люблю, до дыр затер. эту взял на заметку, спасибо за обзор 00:02:37
О да, до сих пор пробегаю ежедневные испытания на золотые кубки... И что они тянут с продолжением?!
VLQ
VLQ 18.58 04.05.2019 19:16 удалён
8
@Decay-Reel: "Кто о чём, а вшивый о бане"(с) До Зилды такого конечно же нигде больше не было, я правильно вас понимаю?
я не утверждаю что это впервые появилось в зельде, но твой пост бы имел больше веса если бы ты сразу назвал где это использовалось до зельды
xtr
xtr 53.31 05.05.2019 02:46 удалён
1
VLQ: В первом Принце Персии для Амиги и ПК еще.
Depecha
Depecha 0.3 05.05.2019 15:41 удалён
0
В моём ещё до "миллениума", детстве Был мультфильм - "Сунюкунь - Царь Обезьян". А свинья с граблями - Джюбадзэ. Первые мультфильмы где показывались сражения с оружием из боевых искусств... Было вроде 2-а, полноценных мультика где "царь обезьян" сопровождает своего учителя и отбивается от ведьмы, и серия где он находит свой легендарный посох и надаёт по "хлебалу" небесным войскам когда будет искать райские фрукты для долголетия.
Noirain
Noirain 53.82 06.05.2019 01:28 удалён
0
Мило. Я помню книжку читал в детстве. Реальный Эпик! Там Сунь Укун даже с Буддой рамсился. (СПОЙЛЕР: Будда победил) очень крутая история. Хоть и написанна была 400 лет назад.
eFEDRin
eFEDRin 75.12 08.05.2019 09:43 удалён
6
Ох, помню в детстве смотрел два мультфильма про Сун-у-Куна: «царь обезьян» и «царь обезьян побеждает демонов». Вспомнил, прослезился. Спасибо.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!