


Слух: Nintendo планировала локализацию Mother 3, но отказалась от нее из-за спорных аспектов
- Комментарии
- Форум
-
Circana: Каждый второй владелец PlayStation 5 и Xbox Series X|S играет на Nintendo Switch
3 -
Трилогия Gex вышла на современных платформах — трейлер к выпуску переиздания
9 -
Этого достаточно? Актер озвучки Неро высказался о Devil May Cry 6 на фоне финансового успеха Devil May Cry 5
14 -
Mario Kart World вторую неделю подряд лидирует в британском чарте продаж — Mario Kart 8 Deluxe тоже вернулась в десятку
8 -
Запуск FBC: Firebreak в России сорвался — создатели Alan Wake и Control сняли игру с продажи в Steam
3
Тринадцать лет назад Nintendo выпустила в Японии на Game Boy Advance ролевую игру Mother 3, которую поклонники Earthbound (Mother 2) долгие годы просили локализовать - вопрос об официальном переводе давно стал мемом.
Во времена Wii U у фанатов появилась новая надежда на издательство Mother 3 за пределами Японии, так как Nintendo решила перевести самую первую часть Mother для сервиса Virtual Console под названием EarthBound Beginnings. Она возглавила цифровые чарты продаж, и казалось, что следующим анонсом станет долгожданный перевод Mother 3, но его так и не последовало, несмотря на обещания от инсайдеров.
Ссылаясь на свои источники, старший редактор GameInformer Имран Хан утверждает, что Nintendo бралась за перевод запрашиваемой фанатами игры и некоторое время все проходило очень хорошо, но в какой-то момент локализаторы поняли, что в проекте есть "спорные аспекты". О чем именно идет речь, журналист не уточнил, но вероятно, все дело в том, что в Mother 3 представлены моменты, которые показались бы некоторым представителям сегодняшнего западного общества противоречивыми.
Если бы Nintendo of America подвергла проект цензуре, хардкорные фанаты, которые хотели купить Mother 3 за деньги долгие годы, жестко бы про ней прошлись, а если бы она ничего не стала изменять - шум могла поднять другая сторона. В итоге Nintendo решила просто не выпускать Mother 3 на Западе.
Несмотря на то, что франшиза Mother исторически была слабо представлена за пределами Японии, она стала культовой. Фанатский перевод Mother 3 был завершен в 2008 году. Только в первую неделю после выхода его загрузили больше 100,000 раз.
Создатель сериала - японский поэт, эссеист и геймдизайнер Сигэсато Итои. Сегодня ему 70 лет. Он не планирует создавать четвертую часть. Разработка Mother 3, сюжет которой высоко отмечали, заняла больше 10 лет.
Популярная ролевая игра Undertale невеяна творчеством Итоя.
Читайте также: Crackdown 3 - разработчики сделали заявление после публикации новостей о невозможности поиграть в режиме Wrecking Zone с друзьями
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен














- 17.06.2025 Mario Kart World вторую неделю подряд лидирует в британском чарте продаж — Mario Kart 8 Deluxe тоже вернулась в десятку
- 17.06.2025 Запуск FBC: Firebreak в России сорвался — создатели Alan Wake и Control сняли игру с продажи в Steam
- 17.06.2025 Circana: Каждый второй владелец PlayStation 5 и Xbox Series X|S играет на Nintendo Switch
- 17.06.2025 Продано 10 миллионов копий Crash Team Racing: Nitro-Fueled
- 17.06.2025 Трилогия Gex вышла на современных платформах — трейлер к выпуску переиздания
- 17.06.2025 Этого достаточно? Актер озвучки Неро высказался о Devil May Cry 6 на фоне финансового успеха Devil May Cry 5