Быдло, свинота и дармоеды - креативный продюсер игры Калибр грубо высказался о российских игровых журналистах
58 Комментарии: 77

Быдло, свинота и дармоеды - креативный продюсер игры Калибр грубо высказался о российских игровых журналистах

Дата: 15.01.2019 22:47
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    18 29.03.2024 07:33 от GoodMan
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    11 29.03.2024 07:30 от komrad13
  • Dragon's Dogma 2 получит функцию новой игры и ограничение частоты кадров на консолях

    33 29.03.2024 07:19 от Naizichah
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    7 29.03.2024 07:04 от LeonStrife
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    18 29.03.2024 06:50 от Slimin

В отечественном сегменте игрового интернета сегодня весь день обсуждается скандальный выпуск разговорного шоу "После титров", в котором креативный продюсер проекта "Калибр" Альберт Жильцов грубо высказался о российских игровых журналистах.

По мнению Жильцова, скоро журналисты станут не нужны, а на смену им придут роботы. Главными обозревателями в его глазах стали блогеры и стримеры.

"Роль рецензентов на себя давно взяли стримеры, ютуберы, то есть те ребята, которые в игры играют. Кому нужно ваше сраное мнение?", - высказался он о журналистах.

"Я смотрю ютуб. Там профессионалов - просто усраться".

Работу игровых журналистов он назвал "бесполезной деятельностью, которая выродилась до кликбейтов". 

Сегодня многие авторы различных изданий жалуются, что их лонгриды не собирают большого количества просмотров, поэтому им приходится фокусироваться на других материалах. На это Жильцов говорит:

"Ваши лонгриды - говно".

"Судя по тому, что аудитория за 20-30 лет развития индустрии до сих пор не понимает, как игры делаются, журналисты бесполезны. Они за 20-30 лет не смогли объяснить аудитории, как это делается".

Коснулся разработчик и темы инсайдов - в прессу часто попадают всякого рода утечки. Их он считает спланированными самими пиарщиками.

"Если вы читаете утекший инсайд, и полагаете, что он реально откуда-то утек, то вы наверняка очень наивный человек. Ни одна крупная компания, которая содержит штаты юристов, пиарщиков и так далее, ничего потерять не может. В основном это какие-то продуманные пиар-сливы. А в кого превратили журналистов - в ретрансляторы. Вот вещает какое-то глобальное Останкино, а остальные как попки ретвитят, шарят и все остальное. Это что, деятельность?".

Креативный продюсер "Калибра" отметил, что ему хотелось бы видеть в прессе больше материалов по тематике, которая мало кем освещается. Например, про то, как обустраиваются российские разработчики на Западе. Про это много говорят, мол, там рай, но подробно никто не пишет, с чем реально приходится сталкиваться.

По словам Жильцова, он не раз встречался с журналистами, и этот опыт - не из приятных.

"Вертикаль была устроена вот так: существует разработчик, он собирает какой-то материал, собирает кучу абсолютно бесполезных людей, накрывает им на стол, ставит водку, закуску, они нажираются как свинота. Это журналисты, которых видел я, а я их видел достаточное количество. И самое главное, я тебе скажу как девелопер, успеть этим людям подсунуть пресс-релиз в кармашек. Потому что утром оно проснется с похмелья и даже не будет помнить, где и зачем напоролось. И счастье, если оно в кармашек залезет, достанет свой пресс-релиз и вспомнит, что вчера представляли игру, и тут, слава богу, написано, как она называлась. Это журналисты, которых видел я". 

"Это то, как я вижу журналистов. Это быдло, которое надо накормить и напоить".

Герой новости рассказал, что ему доводилось бывать с пресс-турами в США, во времена продвижения "Ил-2 Штурмовик", и там журналисты ему встречались другие. Они были более подготовленными, внимательно слушали его, показывали, что им действительно интересно и хочется узнать больше. 

"Там люди вкалывают, понимаешь?". 

"В России же я должен поставить кормушку, насыпать туда отрубей, подождать, пока эта вся хрень соберется, почавкает, и может быть потом вспомнит, зачем я их вообще звал. Мне, как девелоперу, обидно". 

Позже Жильцов сказал, что хорошие журналисты есть, но это очень большая редкость, "крупицы", поэтому у него выработалось негативное отношение к деятельности игровых СМИ.

"Нахрен вы все нужны, если у меня есть социальные сети? У меня в принципе вопрос к любому девелоперу. Пошто вы потратили хотя бы рубль на этих дармоедов? Почему не включить голову и не сделать пост в социальной сети и немного попродвигать его своими ручками? Друзьям написать, еще кому-то. Зачем кормить дармоедов?". 

Термин "объективная рецензия" кажется разработчику абсурдным.

"Что такое объективная рецензия? Это набор слов. Ты субъективна, потому что ты — совокупность своего опыта", - сказал он в беседе со своей соведущей, которая работала в игровой журналистике. 

В качестве примера высасывания прессой новостей из пальца Жильцов привел историю с лутбоксами. По его словам, пресса раздула хайп на пустом месте. 

"Никаких скандалов, связанных с лутбоксами, нет", - подчеркнул он.

Игра "Калибр" создается силами 1C Game Studios и Wargaming Alliance.

Представитель Wargaming Иван Живица сообщил в комментарии порталу DTF, что мнение Жильцова в компании не разделяют.

"Мне было очень неприятно услышать высказывания моего коллеги по поводу игровой журналистики. Компания Wargaming, как издатель проекта "Калибр", не разделяет мнение сотрудника 1С Game Studios Альберта Жильцова. Мы считаем, что игровые медиа — важный канал коммуникации с аудиторией для любого издателя или разработчика. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с прессой на всех этапах создания игровых продуктов и считаем их мнение важным и полезным. Мы связались с партнёром и выразили им свое крайне негативное отношение к подобным заявлениям".

GameMAG.ru официально отказывается от информационной поддержки проекта "Калибр" до тех пор, пока Альберта Жильцова не уволят из 1C Game Studios.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Oncore
Oncore 69.56 15.01.2019 22:56 (изменен) удалён
14
У одного обзорщика всея руси бомбанёт, ибо он под описание подходит
D_D
D_D 9.91 16.01.2019 03:00 (изменен) удалён
15
Bkmz: Я так понимаю, Гаммаг весь день плакал из за слов Креативщика, что на целый день звдержал новость? Вот реально требование уволить человека это лучшее доказательство что его слава правда, как минимум в адрес того нытика что требует увольнения.
А кто эта плаксивая девочка если не секрет? У меня вопрос к редакции Гамага, зачем прятаться за названием ресурса требуя увольнения? Это же коллектив, из нескольких авторов, к тому же инициатором конфронтации полюбомы был один человек. Инициатор назовись и подпишетесь под его требованием те, кто согласен с инициатором, так будет честно.
Rimus91
Rimus91 9.59 16.01.2019 04:04 (изменен) удалён
14
Забавно, сначала один человек поступает непрофессионально и вместо того чтобы ответить ему достойно Гейммаг отвечает таким же непрофессионализмом...
Комментарии (77)
Dreaming
Dreaming 8.35 16.01.2019 17:54 удалён
3
ACE: Gustavus очевидно же, что речь об ответке раз такое отношение. коллеги проглотили. мы нет. а так я вообще не знаю, что за игра. ее никому нормально не показывали. может даже шедевр и станет популярной, а может реально говно и никому не нужна. кто знает. Отредактировано ACE 16.01.2019 16:50:45
А что это вы так оскорбились ? Всё правильно он говорит. Только касается это не всех , а например таких свиней , как Логвинов и так далее. Ваша позиция смехотворна .
NTFS
NTFS 2.42 16.01.2019 18:14 удалён
1
Вроде и прав (не про всех, но про многих), а с другой стороны... креативный продюсер игры "Калибр"? Мог бы и получше название накреативить.
Azzy
Azzy 124.64 16.01.2019 18:19 удалён
8
Dreaming: А что это вы так оскорбились ? Всё правильно он говорит. Только касается это не всех , а например таких свиней , как Логвинов и так далее. Ваша позиция смехотворна .
Не, он огульно оскорбил всех, но мы должны как-то понимать что это он про САлогвинова и т.д., пусть выражается конкретнее, а то это фигня получается. Пусть говорит конкретно или молчит. Это сродни оскорблению по национальному признаку, типа нация А свиньи, ну кроме некоторых, а потом удивляться, а что это кто-то обиделся... Думать надо уметь.
Dreaming
Dreaming 8.35 16.01.2019 18:41 удалён
-1
Azzy: Не, он огульно оскорбил всех, но мы должны как-то понимать что это он про САлогвинова и т.д., пусть выражается конкретнее, а то это фигня получается. Пусть говорит конкретно или молчит. Это сродни оскорблению по национальному признаку, типа нация А свиньи, ну кроме некоторых, а потом удивляться, а что это кто-то обиделся... Думать надо уметь.
На воре и шапка горит , есть такое выражение . Надеюсь не про вас . Однако только гамаг - встал задом к Калибру. Это глупо . Если по телевизору вам скажет Слава Зайцев - что все бородачи это гомосеки , то вы что , правда на это поведётесь ? Очевидно , что человек конкретно зол на каких то журналистов , ну так если вы хороший человек и отличный журналист , то почему подумали , что он говорит о вас ?
Azzy
Azzy 124.64 16.01.2019 19:21 (изменен) удалён
0
Dreaming ты знаешь, в данном контексте пословица абсолютно не работает, просто потому что если молчать на оскорбление, то это как раз признак правды. И разница есть говорит что-то дядя Вася у подъезда или чувак в эфире на пару тысяч человек. При этом компания в которой работает этот человек регулярно приходит к нам за поддержкой. Опять же я таких пьянок не видел никогда в игровой тусовке, слышал про такое, да, но опять же про бухалово самих разработчиков я так же слышал не раз. Так что чувак этот должен был конкретизировать. Сколько ходил на всякие мероприятия всегда главное занятие это сидеть и играть, либо ждать своей очереди. Да, в ожидании можно иногда чего-то перекусить, но не более. Лично я вообще редко обращаю внимание на угощения. Разве что воду или колу могу взять. При этом если относится так как ты считаешь "на воре шапка горит", то такие глупые люди будут только наглеть. Это нельзя стерпеть именно потому, что это в нашей индустрии говорит человек от компании которая регулярно просит поддержки.
Azzy
Azzy 124.64 16.01.2019 19:25 (изменен) удалён
4
@Grisha: Azzy Дядя: он описал поведение журналистов, к которым у него презрение. Как ещё конкретнее он должны был сказать? Список предоставить чтоли? Все остальные "проглотили" потому что себя не узнали в этом описании или если узнали то решили не подавать виду. Правильно Dreaming про обобщение говорит, нельзя всё на свой счёт принимать.
Не было там никакой конкретики, он говорил максимально широко и без конкретики. Он мог сказать "некоторые", но он набросились максимально широко.
ACE
ACE 520.2 16.01.2019 19:50 удалён
1
@Grisha спасибо за совет. читай конечно
Vzhik
Vzhik 6.26 16.01.2019 20:00 (изменен) удалён
0
Термин "объективная рецензия" кажется разработчику абсурдным. "Что такое объективная рецензия? Это набор слов. Ты субъективна, потому что ты — совокупность своего опыта", - сказал он в беседе со своей соведущей, которая работала в игровой журналистике.
Хоть кто-то это сказал. Я лично всегда так думал. не бывает объективный рецензий, либо они будут рассматривать игры на уровне технической части. Техник в мире, и механик в игре. Не более. А это крайне мало. Игра это намного большее.
Dreaming
Dreaming 8.35 16.01.2019 20:07 (изменен) удалён
0
Azzy: Не было там никакой конкретики, он говорил максимально широко и без конкретики. Он мог сказать "некоторые", но он набросились максимально широко. Отредактировано Azzy 16.01.2019 19:30:11
Ну как это не было пьянок) Любой закрытый показ - это пьянка и стол. Если были , вспомните презентацию Kinect в России . Бесплатное пиво , боулинг , девочки. Факт в том , что он закрытый. Где то есть вы , где то вас нет . И так вот совпали звёзды , что он неаккуратно высказался . А вам обидно , обидно потому что вы обоюдно сотрудничали с картошкой (которая уже открестилась от слов Жильцова) , и сейчас от высказываний Жильцова вы оскорбились . Я вам так скажу , виновата в этом всём команда Калибра ? Виноваты простые игроки ? Нет. Вы же СМИ - так напишите статью , что вы думаете по этому поводу. Так делают СМИ .
ACE
ACE 520.2 16.01.2019 20:14 (изменен) удалён
2
Dreaming что за бред ты несёшь? Наличие булочек на мероприятиии издателя (Омг) не делает прессу быдлом и тд.
Azzy
Azzy 124.64 16.01.2019 21:00 (изменен) удалён
2
Dreaming, так, не лезь на рожон. Ты пишешь спорную вещь о которой явно не знаешь и судишь по каким-то старым данным. Я на это уже дал развернутый ответ, а ты провоцируешь ACE своими "не стесняйся". Чего ты ждал от него после этого? Будь аккруатнее и без всяких панибратских выражений.
Dreaming
Dreaming 8.35 16.01.2019 21:09 удалён
0
Azzy: Dreaming, так, не лезь на рожон. Ты пишешь спорную вещь о которой явно не знаешь и судишь по каким-то старым данным. Я на это уже дал развернутый ответ, а ты провоцируешь ACE своими "не стесняйся". Чего ты ждал от него после этого? Будь аккуратнее и без всяких панибратских выражений. Отредактировано Azzy 16.01.2019 21:01:14
Ну с чего вы взяли , что не знаю ?) Я бываю на таких мероприятиях , только в основном не игровых . А раньше и на игровых(связанных так или иначе с играми) бывал. Я работал с ретейлом и игровое новьё , тоже видел далеко не последним. А ещё я по образованию - журналист. Учился ремеслу у Эмирова Владимира Алексеевича)) . Так что не делайте поспешных выводов.
SergL84
SergL84 16.02 16.01.2019 21:52 удалён
0
Я удивляюсь всегда от каментов типа: обзоры не нужны, можно посмотреть геймплей и понять все. Как бы я понял по видео геймплея Демонс Соулс что игра хотя бы немного интересная? ) Но уверен, что легко и спокойно таким людям живется, со столь поверхностным взглядом на любые вещи. (да и журналистика таким образом тоже не нужна автоматом)) Кстати, про быдло чаще всего слышишь от самого быдла. Журналистика никуда не девается, она эволюционирует, Ютуб это по большей части не журналистика, а развлекательный контент разного качества. Что-то похожее на журналистику, я обычно вижу, когда те кто смотрят - платят деньги, (не тупо донатят на видюху, например) и затем получают материалы. Т.е. по сути мало что поменялось.
Azzy
Azzy 124.64 16.01.2019 22:01 (изменен) удалён
0
Dreaming: Ну с чего вы взяли , что не знаю ?)
Dreaming: пиво , боулинг , девочки
Ты так написал, что не хватает слов про наркоту и будет тусовка из сериала Наркос.
Dreaming: А ещё я по образованию - журналист. Учился ремеслу у Эмирова Владимира Алексеевича)) . Так что не делайте поспешных выводов.
А я маркетолог, дипломированный специалист по рекламе и креативу. Учился на кафедре маркетинга у Владислава Леонардовича Фесенко. Вот и поговорили. По факту тусовка описанная Альбертом, где все ужрались, а на утро в карман пихают пресс-релиз, это что-то из ряда вон выходящее. Более того, не было никогда такого когда ужрались только журналисты. Упомянутые тобой закрытые тусовки даются не для презентации чего-то, а уже после того как все всё сделали. Делают их для того чтобы люди, включая самих разработчиков отдохнули после работы на каком-то мероприятии, возможно завели более дружеские связи друг с другом. Опять же чтобы ужирались до беспамятства я такого не помню.
ACE
ACE 520.2 16.01.2019 22:19 (изменен) удалён
0
Azzy ну ведь он все выдумал. Никто в карман пресс релиз не кидает. Это блин вордовский файл или простое письмо. Его по почте отправляют. Чувак напоминает того смешного эксперта, который про доку 2 и кишки затирал
Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 17.01.2019 01:58 удалён
0
Vzhik: Хоть кто-то это сказал. Я лично всегда так думал. не бывает объективный рецензий, либо они будут рассматривать игры на уровне технической части. Техник в мире, и механик в игре. Не более. А это крайне мало. Игра это намного большее.
"Объективные" в данном случае значит "беспристрастные", когда рецензент беспристрастно оценивает игру исходя из совокупности её сильных и слабых сторон вне зависимости от его личного отношения к франшизе, её авторам, жанровой принадлежности и т.д., когда умеет своё имхо оставить при себе, или хотя бы умеет не выдавать его за истину в последней инстанции, понимая, что вкусы у всех разные, и что то, что не нравится лично ему, может нравиться кому-то другому.
xaker89
xaker89 21.49 17.01.2019 21:33 удалён
5
на кончиках пальцев!
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!