Быдло, свинота и дармоеды - креативный продюсер игры Калибр грубо высказался о российских игровых журналистах
58 Комментарии: 77

Быдло, свинота и дармоеды - креативный продюсер игры Калибр грубо высказался о российских игровых журналистах

Дата: 15.01.2019 22:47
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    24 19.04.2024 20:39 от kassbarabas
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    8 19.04.2024 20:37 от Eiden_one
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    51 19.04.2024 20:25 от Doug
  • «Дюна: Часть вторая» получила цифровой релиз — фильм Дени Вильнёва доступен в онлайн-сервисах

    29 19.04.2024 20:20 от Fellbeast
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    11 19.04.2024 20:17 от Esperanza88

В отечественном сегменте игрового интернета сегодня весь день обсуждается скандальный выпуск разговорного шоу "После титров", в котором креативный продюсер проекта "Калибр" Альберт Жильцов грубо высказался о российских игровых журналистах.

По мнению Жильцова, скоро журналисты станут не нужны, а на смену им придут роботы. Главными обозревателями в его глазах стали блогеры и стримеры.

"Роль рецензентов на себя давно взяли стримеры, ютуберы, то есть те ребята, которые в игры играют. Кому нужно ваше сраное мнение?", - высказался он о журналистах.

"Я смотрю ютуб. Там профессионалов - просто усраться".

Работу игровых журналистов он назвал "бесполезной деятельностью, которая выродилась до кликбейтов". 

Сегодня многие авторы различных изданий жалуются, что их лонгриды не собирают большого количества просмотров, поэтому им приходится фокусироваться на других материалах. На это Жильцов говорит:

"Ваши лонгриды - говно".

"Судя по тому, что аудитория за 20-30 лет развития индустрии до сих пор не понимает, как игры делаются, журналисты бесполезны. Они за 20-30 лет не смогли объяснить аудитории, как это делается".

Коснулся разработчик и темы инсайдов - в прессу часто попадают всякого рода утечки. Их он считает спланированными самими пиарщиками.

"Если вы читаете утекший инсайд, и полагаете, что он реально откуда-то утек, то вы наверняка очень наивный человек. Ни одна крупная компания, которая содержит штаты юристов, пиарщиков и так далее, ничего потерять не может. В основном это какие-то продуманные пиар-сливы. А в кого превратили журналистов - в ретрансляторы. Вот вещает какое-то глобальное Останкино, а остальные как попки ретвитят, шарят и все остальное. Это что, деятельность?".

Креативный продюсер "Калибра" отметил, что ему хотелось бы видеть в прессе больше материалов по тематике, которая мало кем освещается. Например, про то, как обустраиваются российские разработчики на Западе. Про это много говорят, мол, там рай, но подробно никто не пишет, с чем реально приходится сталкиваться.

По словам Жильцова, он не раз встречался с журналистами, и этот опыт - не из приятных.

"Вертикаль была устроена вот так: существует разработчик, он собирает какой-то материал, собирает кучу абсолютно бесполезных людей, накрывает им на стол, ставит водку, закуску, они нажираются как свинота. Это журналисты, которых видел я, а я их видел достаточное количество. И самое главное, я тебе скажу как девелопер, успеть этим людям подсунуть пресс-релиз в кармашек. Потому что утром оно проснется с похмелья и даже не будет помнить, где и зачем напоролось. И счастье, если оно в кармашек залезет, достанет свой пресс-релиз и вспомнит, что вчера представляли игру, и тут, слава богу, написано, как она называлась. Это журналисты, которых видел я". 

"Это то, как я вижу журналистов. Это быдло, которое надо накормить и напоить".

Герой новости рассказал, что ему доводилось бывать с пресс-турами в США, во времена продвижения "Ил-2 Штурмовик", и там журналисты ему встречались другие. Они были более подготовленными, внимательно слушали его, показывали, что им действительно интересно и хочется узнать больше. 

"Там люди вкалывают, понимаешь?". 

"В России же я должен поставить кормушку, насыпать туда отрубей, подождать, пока эта вся хрень соберется, почавкает, и может быть потом вспомнит, зачем я их вообще звал. Мне, как девелоперу, обидно". 

Позже Жильцов сказал, что хорошие журналисты есть, но это очень большая редкость, "крупицы", поэтому у него выработалось негативное отношение к деятельности игровых СМИ.

"Нахрен вы все нужны, если у меня есть социальные сети? У меня в принципе вопрос к любому девелоперу. Пошто вы потратили хотя бы рубль на этих дармоедов? Почему не включить голову и не сделать пост в социальной сети и немного попродвигать его своими ручками? Друзьям написать, еще кому-то. Зачем кормить дармоедов?". 

Термин "объективная рецензия" кажется разработчику абсурдным.

"Что такое объективная рецензия? Это набор слов. Ты субъективна, потому что ты — совокупность своего опыта", - сказал он в беседе со своей соведущей, которая работала в игровой журналистике. 

В качестве примера высасывания прессой новостей из пальца Жильцов привел историю с лутбоксами. По его словам, пресса раздула хайп на пустом месте. 

"Никаких скандалов, связанных с лутбоксами, нет", - подчеркнул он.

Игра "Калибр" создается силами 1C Game Studios и Wargaming Alliance.

Представитель Wargaming Иван Живица сообщил в комментарии порталу DTF, что мнение Жильцова в компании не разделяют.

"Мне было очень неприятно услышать высказывания моего коллеги по поводу игровой журналистики. Компания Wargaming, как издатель проекта "Калибр", не разделяет мнение сотрудника 1С Game Studios Альберта Жильцова. Мы считаем, что игровые медиа — важный канал коммуникации с аудиторией для любого издателя или разработчика. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с прессой на всех этапах создания игровых продуктов и считаем их мнение важным и полезным. Мы связались с партнёром и выразили им свое крайне негативное отношение к подобным заявлениям".

GameMAG.ru официально отказывается от информационной поддержки проекта "Калибр" до тех пор, пока Альберта Жильцова не уволят из 1C Game Studios.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Oncore
Oncore 70.29 15.01.2019 22:56 (изменен) удалён
14
У одного обзорщика всея руси бомбанёт, ибо он под описание подходит
D_D
D_D 9.91 16.01.2019 03:00 (изменен) удалён
15
Bkmz: Я так понимаю, Гаммаг весь день плакал из за слов Креативщика, что на целый день звдержал новость? Вот реально требование уволить человека это лучшее доказательство что его слава правда, как минимум в адрес того нытика что требует увольнения.
А кто эта плаксивая девочка если не секрет? У меня вопрос к редакции Гамага, зачем прятаться за названием ресурса требуя увольнения? Это же коллектив, из нескольких авторов, к тому же инициатором конфронтации полюбомы был один человек. Инициатор назовись и подпишетесь под его требованием те, кто согласен с инициатором, так будет честно.
Rimus91
Rimus91 9.59 16.01.2019 04:04 (изменен) удалён
14
Забавно, сначала один человек поступает непрофессионально и вместо того чтобы ответить ему достойно Гейммаг отвечает таким же непрофессионализмом...
перейти к непрочитанному
Комментарии (77)
Rimus91
Rimus91 9.59 16.01.2019 04:04 (изменен) удалён
14
Забавно, сначала один человек поступает непрофессионально и вместо того чтобы ответить ему достойно Гейммаг отвечает таким же непрофессионализмом...
Decay-Reel
Decay-Reel 257.16 16.01.2019 04:05 удалён
2
Tramp: Но блин, если он не способен выбрать себе игру(ИГРУ, КАРЛ!) посмотрев геймплей(которого сейчас везде вагон перед любым релизом) и создать своё собственное мнение - тут какое-то отклонение на лицо.
Удивительное дело, но часто бывают игры, на которые абсолютно не интересно смотреть, но в которые при этом интересно играть. Ну по крайней мере у меня так часто бывает. Потому да, просто просмотра геймплея не достаточно и часто хочется прочитать именно детальный обзор с разбором сильных и слабых сторон игры. Да геймплей тупо не показателен потому, что куча людей просто играть не умеют, и имея игру с проработанной боевой системой жамкают одну кнопку, в каком-нибудь стэлсе лезут на пролом, или тупят иным способом, а ты сидишь и думаешь неужели с игрой и правда всё так плохо. Рецензии на гамаге мне нравятся тем, что в 90% случаев мои вкусы сходятся с предпочтениями авторов, потому я вполне могу доверять публикуемым здесь материалам. Например по видосам мне совершенно не понравился Hollow Knight, прямо антипатию вызвал, но прочитав восторженный обзор на гамаге я решил дать ему шанс и не пожалел, игра оказалась шикарной. Так же не планировал брать АС Одиссею, не люблю древнюю Грецию, но прочитал обзор, вдохновился, купил и получил массу удовольствия и женского персонажа занявшего место в моём личном топ 5 женских персонажей видеоигр, а не прочти я эту рецензию, суди только по геймплейным роликам с ютуба, пропустил бы отличнейшую игру. Так что, друг мой, отбросьте вашу категоричность и постарайтесь смотреть на вопрос шире.
Analo
Analo 23.5 16.01.2019 06:29 удалён
4
Ну про ютубный обзорщиков и аналитиков я с ним полностью согласен - ноунеймы, которые считают себя журналистами и придают своему слову значимость просто потому, что их счетчик подпичиков перевалил за пару нулей сотен. На деле даже собственного мнения не имеют и повторяют то, что народ хочет от них слышать - "РДР шедевр, плакал от смерти зайца, вздрочнул на Боузетту, Смеш брос это не очередной Марево и там есть глубина..."
Zilenj
Zilenj 101.99 16.01.2019 08:56 удалён
-1
Мужик прав по всем пунктам, особенно про свиней, одна японская компания всегда имеет громкое и очень положительное освещение прессой, особенно если учесть, что эта компания возит игропрессу РФ в свое Лондонское отделение и при этом выдаёт "на карманные расходы", другим свиньям просто дарит лимитированные бандлы - вся суть игрожура РФ.
arailN7
arailN7 11.59 16.01.2019 09:07 удалён
1
Всем доброе утро!
Piligrim380
Piligrim380 16.03 16.01.2019 09:15 удалён
1
Охреневаю от местных комментаторов. Никто не говорит что он полностью не прав. Но суть то во всем его разговоре, как он это сделал. И тут вы все говорите что согласны! Вся пресса кроме Гамага проглотила и утерлась. Зачем вы тогда сидите тут, читаете рецензии, новости, если вы авторов считаете "свинотами", "быдлом" которые не нужны и можно заменить роботами. Мозг включите хоть на минуту.
Gauwoof
Gauwoof 51.7 16.01.2019 09:41 удалён
3
Можно поблевать с утра - столько говна из одного человека вывалилось внезапно Действительно креативный продюссер. Игра великолепная у них наверное :) 10/10
maximum
maximum 5.9 16.01.2019 10:09 удалён
1
может он и прав, но это получается взаимообмен - они вам жрачку и бухло, позвать в гости - а вы им статью написать, внимание привлечь, иногда честную иногда нет - тут все зависит от совести сторон. очень часто слышу об инди играх после их выхода, бывает же такое что игру никто не освещает, но она берется из какой-то дыры и медленно начинает завоевывать игровое сообщество, ну или проваливается потому что никто не уделял в игрожуре ей внимание. не зря же Рокстар дикие бабки до этого вкладывало в маркетинг, они хоть и узнаваемы, но надо всем вокруг донести что игра выходит + игрожурам плюшки раздать и биллборды развесить и конкурсы провести и пр пр пр. возможно это все неправильные отношения + наверняка чемоданы существуют, или хорошие плюшки засылают, но именно сайты сейчас (ранее журналы) доносят в основном инфу об играх и люди эти сайты читают, а там и оценки и новости и общение, это замкнутый круг и так будет еще долго. Ютуб это летсплеи, обзоры мало кто там делает, смотреть летсплей чтобы понять покупать игру или нет это тот еще бред, в основном их смотрят те у кого нет денег или нет времени или нет желания. просто один кусок уровня никогда не отразит игру в полной мере, поэтому в игрожуре это называется превью или как там, когда дают поиграть кусок уровня аля демо.
DLine
DLine 49.24 16.01.2019 10:33 удалён
4
Я только на Гамаке сижу, и СГ. Одни текут от консольных игр, хотя и тут бывают меня удивляют, другие просто высказывают слишком личное мнение, не скрывая это, и не светят своей рожей на пол экрана, как пухлый или лысый с бородой.
Zefirka
Zefirka 2.28 16.01.2019 11:38 удалён
4
GameMAG.ru официально отказывается от информационной поддержки проекта "Калибр" до тех пор, пока Альберта Жильцова не уволят из 1C Game Studios.
https://i.imgur.com/d8ircOk.jpg
zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 16.01.2019 11:39 удалён
3
креативный продюсер проекта "Калибр" Альберт Жильцов
Настолько креативный, что обосрался даже тут. Калибр в любом случае слишком маленький для такого портала как Гамажик, поэтому никто и не заметит отсутствия новостей об этой поделке.
xtr
xtr 53.32 16.01.2019 12:26 удалён
2
Piligrim380: У остальной прессы нет яиц. Вот и все.
Agent
Agent 184.91 16.01.2019 14:52 удалён
2
Дядька не понимает что блогер и журналист по современному пониманию одно и тоже ... Получается он пишит что на Ютубе полно про а журналисты в основном Г . Это бред ибо ютубер это тоже журналист просто он не пишет а в основном говорит .Про блогеров вообще не ясно какая разница писать в блоге свои мысли или в газете и почему писанина в газете это Г а в блоге это супер . Какой-то поток мыслей видно что на кого-то обиделся и в голове сейчас каша из мыслей. Плохие журналисты блогеры ютуберы конечно бывают как и хорошие !
Agent
Agent 184.91 16.01.2019 14:57 (изменен) удалён
0
maximum ну чемоданы есть но в них обычно не деньги а пресс кит анчартеда который сейчас стоит около 5000-10000 долларов на ибей , новый телефон от компании Самсунг,эпл и ТД .... Вообще на Ютубе ребята которые не обсырают продукты а обозревают их просто купаться в суппорте издателя/компании ,если же они начинают критиковать продукты то получается в конце что компании просто перестают присылать им продукты ! Лучший пример анбокс терапи современный формат весело но тактика такова что ведущий обсырает только китайских ноунеймов а топ бренды обозревает просто впринцыпе обзор получается более объективный сам факт того что отброшена сторона оценок делает это всё дело интереснее ! Если бы в игровой журналист не было тех же оценок то люди бы охотней давали шанс многим играм или наоборот пропускали многие игры (сколько раз читаешь рецензию а в конце чувство что оценка не совпала но при этом на тебя повлияла ...
Gustavus
Gustavus 0.61 16.01.2019 16:00 (изменен) удалён
-1
xtr: У остальной прессы нет яиц
Не писать о и так никому нафиг не нужном калибре - показатель наличия яиц? Ну не смеши. Вы молодцы, конечно, что сделали хоть что-то, но никакие яйца тут были не нужны.
Kart
Kart 176.61 16.01.2019 16:41 удалён
5
"Это то, как я вижу журналистов. Это быдло, которое надо накормить и напоит" Звучит до тупого дико. Сразу встаёт вопрос-а зачем вы стол с едой и пойлом накрываете, а не с водой или соком и лёгкой закуской? Чтоб журналисты не обиделись на скудный обед и не разнесли показанную игру? Что за чушь? Зачем вообще что-то накрывать? Вы ребят к себе на игру посмотреть приглашаете или на пожрать?
ACE
ACE 520.2 16.01.2019 16:50 (изменен) удалён
3
Gustavus очевидно же, что речь об ответке раз такое отношение. коллеги проглотили. мы нет. а так я вообще не знаю, что за игра. ее никому нормально не показывали. может даже шедевр и станет популярной, а может реально говно и никому не нужна. кто знает.
Dim4ik
Dim4ik 130.39 16.01.2019 17:32 удалён
0
xtr: Piligrim380: У остальной прессы нет яиц. Вот и все.
А где были яйца, когда нужно было про Яшу писать?)
Hetzer
Hetzer 26.45 16.01.2019 17:37 удалён
2
Смешно читать интервью. Мне, как журналисту, приходят тонны писем об очередной никому не нужном сервисе/вундервафле/гаджете/сайте/продукте, который копирует идеи у конкурентов. И удивляются, почему "такой важный пресс-релиз" не ставят на сайт. "Ой, а у нас будет прессуха по увеличению числа надоев... можеже прийти.... не не, писать ниче не надо, просто чтобы меня шеф не уволил", - очень часто пиарщики пишут подобное. Приходится вежливо объяснять, что вы собиратесь представить абсолютно бесполезную вещь, которую даже читать никто не будет. Реально полезных материалов дай бог 5% наберется. Остальное шлак, дичь и мусор.
ronnielol
ronnielol 0.59 16.01.2019 17:49 удалён
0
Рили, а почему про Яшу нет новостей? Ни от редакции ни от пользователей.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!