Потеряйтесь - Хидеки Камия заявил, что не считает игры искусством и высмеял надоедливых геймеров
57 Комментарии: 117

Потеряйтесь - Хидеки Камия заявил, что не считает игры искусством и высмеял надоедливых геймеров

Дата: 03.06.2018 19:19
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    15 19.04.2024 12:10 от ComradeBulbing
  • Переиздание культового платформера Braid отложено на май

    6 19.04.2024 12:08 от lil_heathen
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    13 19.04.2024 12:02 от ComradeBulbing
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    9 19.04.2024 11:57 от Thorus
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    20 19.04.2024 11:56 от Ozu_sensei

1 июня на авторитетном сайте GamesIndustry.biz появился материал о PlatinumGames. В одной из цитат Камии, которую привели журналисты, говорится о том, что игры - это искусство. Слова стали перепечатывать другие издания, но самому Камии все это не понравилось. Он поспешил заявить, что никогда не называл игры "искусством" и не считает их таковыми, а издание GI.biz, получается, неправильно истолковало его высказывание при переводе.

Пользователи Twitter начали спорить с создателем Resident Evil 2, Devil May Cry, Okami и Bayonetta, пытаясь доказать, что его проекты точно можно считать искусством, да и вообще, мол, "пора бы уже вырасти и начать причислять игры к искусству". Камия ответил на это блокировкой надоедливых юзеров в Twitter, назвав их "насекомыми", а позже высмеял заладивших с сообщениями об "искусстве" геймеров серией картинок.

Камия: "Для меня игры - не искусство. Я хочу просто развлекать людей, а не причислять себя к художникам".

Игроки *в ярости*: "Игры - искусство!!!"

Игроки *в гневе*: ИСКУССТВО - ВЫСШАЯ ФОРМА ПОХВАЛЫ ДЛЯ ИГРЫ, ИСКУССТВО - ЭТО ВСЁ, ЭТО ВЕРШИНА". 

Камия *смотрит на экран с сиськами*: [мат] ("Отвалите").

Разработчик отмечает, что никому не навязывает свое мнение и недоумевает от попыток доказать ему что-то в агрессивной форме.

"Я уже 1000000000000000 раз вам говорил, что меня не интересует ваше мнение. Выражайте его у себя на странице, мне писать не нужно", - выпалил креативный директор PlatinumGames.

@Votkito: "Представьте себя на месте арт-дизайнеров или художников, работающих под руководством этого человека в PlatinumGames и увидевших сейчас в Твиттере, что их босс сошел с ума, заявив, что ни одна из их работ не является искусством и вообще они просто бесполезные".

Камия: "Слишком много текста. Надоели уже сообщения на английском. Заблокирован".

@Peridut: "Игры - искусство".

Камия: "Потеряйся".

@gangstir2: "Твои игры - говно".

Камия: "Сказало насекомое, никчемно проживающее свою крошечную жизнь".

Камия - не единственный геймдизайнер, не считающий игры искусством. Такого же мнения, например, придерживается и его друг Хидео Кодзима.

Высказывание Камии вызвало споры на форуме ResetEra. Кто-то даже назвал его "японским Трампом".

Читайте также: Mario Tennis Aces - все владельцы Nintendo Switch могут опробовать сейчас выходящую скоро игру.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Megalocyte
Megalocyte 21.27 03.06.2018 23:16 удалён
27
Vegetable: Megalocyte Так я это не отрицал. Определение есть. Но нельзя же его воспринимать как суть всего искусства. Просто из всего, что я видел в комментариях, так это желание подогнать игры под этот термин. Не более. Никто не хочет заглянуть дальше, всем достаточно своих "полных" знаний, чтобы для себя определить, что такое искусство и наречь это истиной.
Всё фишка в том, что видеоигры - новый вид искусства, а потому чёткое мнение по поводу него ещё не сформировалось. Человечеству ещё предстоит многое по этому поводу осмыслить, особенно учитывая, что видеоигры стоят где-то на пересечении искусства и спорта (кто-то, впрочем, скажет, что всё одно). Тем не менее, если брать видеоигры в целом, а особенно беря в пример их "высшие" проявления, становится совершенно очевидно, что это искусство без всяких но и если.
MHG
MHG 6.05 03.06.2018 21:27 удалён
21
думаю на гамаге Камию бы жестко заминусили, а потом забанили лол
Megalocyte
Megalocyte 21.27 03.06.2018 23:48 удалён
19
Бутылка допита, диван выглядит очень привлекательно.
Комментарии (117)
Andrey211
Andrey211 2.04 04.06.2018 04:50 (изменен) удалён
0
из-за этой бомбежки, чуть глобальное потепление не настало)) ору с микрочеликов у которых бомбит) им видимо это так важно будто в душу залезли)
Xize
Xize 99.61 04.06.2018 05:23 (изменен) удалён
4
Ни в одну игру этого бурята не играл, так что ни о каком авторитете и речи быть не может, но полностью с ним согласен. Игры создаются фана ради и играют в них фана для. Да, есть особенно крутые проекты, которые выходят за рамки "зрелищно покрошить мобцов" и пытаются поиграть с эмоциями игрока или навести на какие-то размышления, но это не значит, что они от этого перестают быть развлечением, ты все равно проводишь время с интересом. То же самое могу сказать про кино или музыку. Да вообще про все на самом деле, как выше написали - сам термин "искусство" бесполезен и лучше бы его вообще не было. Нравится например живопись - смотри и наслаждайся, нет совершенно никакой нужды в классификации ее как чего-то возвышенного. Но нет, хочется же себя ценителем выставить, выше плебеев, вот и ходят задрав нос и претенциозно фыркают при виде не разделяющих их увлечения. Нам действительно это надо еще и в игровой индустрии?
DriverUFO
DriverUFO 10.07 04.06.2018 08:33 удалён
0
Чувак решил что его игры не искусство его игры Карл, но как всегда есть люди которые решили за него и ему же противопоставляют свое лишь мнение чуваку который всю жизнь в геймдеве. Это его мнение господи господи все просто. Плюс он эмоционально всегда пишет, реакция примерно предугадывается, он же не на пустом месте начал блокировать и отвечать. Это тоже самое, что ты делаешь игры, молодец делай дальше иначе ты говно. Спасибо.
ktotot
ktotot 29.08 04.06.2018 10:10 (изменен) удалён
5
Ну либо он троллит, либо и правда японцы считают искусством только хентай. Правда еще есть вариант, что в современном мире понятие искусства изменилось. Искусство - это прибить яйца к брусчатке (например, просто не знаю других перфомансов, точнее они еще менее цензурные), а игры, музыка, кино - это просто творческий бизнес.
nesnaika
nesnaika 3.27 04.06.2018 10:11 удалён
2
Искусство - это взрыв!!1 КАЦ!!))
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 04.06.2018 10:35 удалён
1
ACE: по мне так это как минимум забавно. чувак всеми силами идет против системы))))
Эйс, ты же умный и взрослый человек - против какой системы он пошел? :) Против системы культурного общения где можно было просто сказать: " я не согласен, но останемся каждый при своем"? Тогда конечно - тут он к успеху пришел. А если системы троллинга, то тут он явно зафэйлил. Его проверили на прочность, а он и повелся - устроил клоунаду. Эдакий "массовик-затейник". Одно дело если бы на Твиты отвечал Майкл Бэй - я бы понял, но когда это японец, про которых читаешь, что они предпочтут многозначительно промолчать чем гавкаться друг на друга как мелкие шавки, то тут только диву даешься...
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 04.06.2018 11:26 удалён
2
Искусство или не искусство каждый решит сам, но вот публичному человеку так вести себя не стоит. Про насекомого вобще отжог(
zebrachipp
zebrachipp -0.38 04.06.2018 11:52 удалён
0
согласен с разрабом, игры это не искуство. Искуством следует называть элитарные виды самовырожения со сложными мыслями и идеями.
Garutta
Garutta 0.37 04.06.2018 15:52 (изменен) удалён
3
Народ, вот вам очень крутая статья, прочитайте. http://sounddesignbook.narod.ru/Videogames_ART_Denikin2013.pdf Там описана история идеолога "Игры - не искусство" лауреата Пулитцеровской премии Роджера Эберта. В конечном итоге он признал ошибку своих суждений и общую не подкованность в этой сфере. Ну и продолжение уже из других уст.
Resonance
Resonance 1.48 04.06.2018 17:20 (изменен) удалён
3
О божечки..я очень люблю кино, игры, музыку - все что я ценю в целом..а в треде читаю про акты испражнения...прискорбно..эх( АРТ - создание...созидание, наверное для каждого это личное.. Для меня лично хорошая игра - Искусство.
Solid
Solid 15.95 04.06.2018 18:25 удалён
-7
Камия-сан - молодец! Помимо всего прочего, любитель потроллить детвору :)
Markovka
Markovka 9.7 04.06.2018 19:22 удалён
0
Тут надо уточнить: Игры Камии определённо искусством не являются. Они просто хорошие геймплейно, но не более. Он действительно делает обычное развлекалово. Взять ту же Байонетту, прекрасный геймплей, но что насчет всего остального? Дурацкая, откровенно пошлая, очень слабая история, примитивный, непрописанный мир, бесконечное позёрство и прочие, довольно таки стрёмные сцены.
ktotot: Ну либо он троллит, либо и правда японцы считают искусством только хентай
Не надо из-за одного человека, вешать ярлыки на целую нацию. Некоторые японцы, вроде Уэды, всю жизнь посвятили этому самому эфимерному "искусству" и подобное слова их определённо расстроят.
ELka_sq
ELka_sq 93.16 04.06.2018 19:25 удалён
0
Говорить о целом медиуме так-то не стоит. Есть отдельные представители которых со спокойной душой можно отнести к "искусству". Точно так же как есть фильмы искусство - а есть глупый треш. Есть картины искусство - а есть мазня на заборе, есть шедевры в литературе - а есть то, что и в качестве туалетной бумаги использовать побрезгуешь грубо говоря. Но это всего лишь его мнение, он может считать все что угодно, хоть Землю плоской. Почему стоит считать его мнение за абсолют и что-то доказывать - не понимаю. Другое дело совсем как он себя ведет - за такой стыд что он творит в твиттере по отношению к обычным людям, да и даже к собственным фанатам - достоин плевка в лицо и презрения со стороны комьюнити. Я бы мог понять если плохой день, там, или не с той ноги встал - но походу он вечно в таком режиме. Никогда не понимал этих культов личности какого-то одного человека, словно он один своими силами создал ряд выдающихся игр. А уж к подобным тщеславным ребятам и подавно. Тут же развели срач ни о чем на сотню комментов, даже Павленского приплели, лол.
asadsad
asadsad 43.73 04.06.2018 19:53 удалён
0
Мне Камия напоминает тот самый комикс Lol I troll you. Сам поджег, сам сгорел, сам побугуртил, сам нарисовал комискс как всех затралел.
dabl
dabl 3.69 04.06.2018 23:48 удалён
1
Знатно Камия троллит, красавчик!)
IRONHIDE
IRONHIDE 4.43 05.06.2018 12:02 удалён
1
И мне отсыпьте, г-н Камия.
Agent
Agent 184.91 06.06.2018 13:17 удалён
0
он в своём репертуаре типа" О вы говорите я мастер и один из лучших ? Нет да вы что я не мастер я просто лучший "
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!