
Обзор Crimson Desert
Бездна бесконечных возможностей
Crimson Desert впервые показали публике на The Game Awards 2020 – и тогда южнокорейская Pearl Abyss создавала вообще другую игру. Изначально это был приквел к их же MMORPG Black Desert Online, но потом от этой идеи отказались. Перед нами полностью однопользовательское приключение, похожее… сразу на все игры разом. Это уже не впечатления от трейлеров и других промо-материалов, а факт. Crimson Desert по итогам проведенного с ней времени кажется огромным плавильным котлом, куда закинули десяток популярных игр, и на выходе получили… нечто.
Творение Pearl Abyss кажется такой игрой, вокруг которой будет сломано миллион копий. Кто-то будет до хрипоты утверждать, что перед нами – идеальный пример проекта для эскапизма и вообще шедевр на века. Другие же – с не меньшим пылом – будут твердить, что Crimson Desert – одно большое лоскутное одеяло. Такое, в котором ничего своего, всё наворовано у других, и вообще лучше The Witcher 3 в сотый раз перепройти.
О вкусах, впрочем, не спорят. Так что не будем и мы. Лучше расскажем, как оно там, в Пайвеле. Рассказать есть о чем – даже при условии, что зачистить игру от и до не получилось даже близко. 60 часов на прохождение не хватило даже на сюжет и часть побочных заданий – это чтобы вы примерно понимали масштаб.
В своем ядре Crimson Desert проста, как палка. Это типичный фэнтезийный ролевой экшен, одна штука. На эту идею, как на штырек у игрушечной пирамидки, нанизано всё остальное. Приключение в открытом мире. Нечто вроде простенького градостроительного симулятора. Обустройство собственной наемничьей берлоги. Grand Theft A… в смысле, симулятор угона овец с коровами. Еще можно строить собственную торговую империю, барыжа всяким по сходным ценам; заниматься менеджментом ЧВК «Серогривые»; копать руду, валить лес и рыбачить; играть в «Веселую ферму»; изображать из себя электрика восьмого разряда и физика-ядерщика в одном флаконе и играть в Barbie. Ах да, еще тут можно косплеить Человека-паука.
Самое безумное, что всё вместе это как-то уживается между собой, не разваливаясь в процессе. Несколько минут назад вы могли истреблять полчища бандитов в очередном их аванпосте, а сейчас – сидите и поливаете яблоньки. А еще через пять минут схватите отбойный молоток и пойдете копать руду. А затем – полетите над континентом на воздушном шаре. И вам, черт возьми, будет весело.
На тот случай, если вам вдруг всё-таки станет скучно махать мечом за одного персонажа 200–300 часов подряд, у Crimson Desert кое-что заготовлено. Обычно в подобного рода играх персонаж у вас один – как тот же Геральт из Ривии, редко когда разработчики дают двух. В Pearl Abyss решили не мелочиться и предоставили трех героев (если не больше – ручаться не будем). Их еще сначала необходимо открыть, но всё же. У всех есть свои квесты, предпочтения в оружии и так далее. Если Клифф – эдакий универсал, архетипичный воин по классификации Dungeons & Dragons, то Дамиана ощущается более «легкой» и стремительной, заодно владея огнестрелом.
Пожалуй, самая большая беда игры в том, что у нее ужасно неспешное начало. Первые сюжетные главы – всего лишь «разминка», в них не происходит ничего особенного. Ну, подумаешь, герой оказывается Избранным, пародирует Иисуса и потихоньку вылезает из канавы к людям. Скучно, избито, миллион раз уже видели.
Вероятно, многие игроки отсеются уже на этапе первых 5–10 часов игры. Представьте: вы открываете карту, спешно подхватываете челюсть, которая укатилась куда-то в Аргентину от увиденных масштабов, закрываете её. Затем доходите до первого города и немедленно получаете ворох заданий в духе «помогите прочистить дымоход» (гусары, молчать!) или «сходи забери долг у того мужика из конюшни».
Вас потихоньку учат валить лес, добывать руду, готовить себе нехитрую пищу. И всё это неспешно, флегматично и с таким видом, будто бы игроку заняться больше нечем. Но стоит только презрительно ухмыльнуться, как Crimson Desert коварно подбрасывает билет в совершенно иной мир заумной техномагии, который висит себе над землей, для всех невидимый. И ему грозит беда.
Контраст разительный. Основной континент Пайвел напоминает именно типичное европейское средневековье с вкраплениями фэнтези. Повсюду торчат небольшие, недурно укрепленные города, замки, поместья да усадьбы с деревеньками, а также простираются десятки километров лесов, холмов, гор и пустынь. Все друг на друга косо посматривают, каждый норовит плюнуть соседу в компот, в паре мест бушуют гражданские и не очень войны. Второй мир, прозванный Бездной (которая при этом парит над головами обитателей), – это цепочка из раздробленных небесных островов, остатки более развитой цивилизации. Помните же, как было у фантаста Артура Кларка? «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». Вот и тут так же – хотя в технический прогресс местные аборигены тоже пытаются. Иногда успешно, а иногда – как алхимики у покойного сэра Терри Пратчетта.
Клифф вхож в оба мира, и ему выпала сомнительная честь противостоять очередным апокалиптическим заговорщикам с туманными целями. Кроме того, нужно отыскать своих товарищей и отбить родину у Гадского Гада, чему и будет посвящена приличная часть кампании.
- 22.03.2026 Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
- 21.03.2026 Crimson Desert создавалась в атмосфере токсичного позитива — анонимные сотрудники Pearl Abyss
- 20.03.2026 Тираж Crimson Desert достиг 2 миллионов копий — с релиза не прошло и суток
- 20.03.2026 Crimson Desert стартовала с большим онлайном в Steam, но столкнулась с критикой — ругают графику, управление и недружелюбность
- 19.03.2026 Акции Pearl Abyss резко обвалились после выхода первых обзоров Crimson Desert — инвесторы ожидали от игры большего
- Посмотреть все
Мир Crimson Desert огромен – и это вовсе не фигура речи. Это факт.
Только вот сделать это будет непросто. Мир Crimson Desert огромен – и это вовсе не фигура речи. Это факт. На то, чтобы обойти всю карту и повидать все её уголки, уйдет несколько сотен часов. Да вы из первого-то большого региона выберетесь хорошо если часов через 50 (если не решите сразу пойти куда глаза глядят). Не поможет даже верная кляча под задницей: у неё выносливость отнюдь не резиновая, да и по горам куда сподручнее ковылять на своих двоих. Всяких гор, оврагов и прочих элементов сильно пересеченной местности тут много.
Нюанс в том, что Pearl Abyss не стала идти простым путем. На карте мира нет утомивших всех бесконечных знаков вопроса. Хотите что-то найти? Ноги в руки и вперед, на поиски приключений. Нашли пещеру? Отлично, её отметят на карте. Нашли какую-то непонятную головоломку? И её местоположение покажут – но только когда вы подойдёте вплотную. Задачу позволено упростить, «подсвечивая» окружение мечом. Но это покажет лишь точки телепортации да зоны с головоломками. Всё остальное извольте искать самостоятельно.
Правда, на 80-м часу выяснилось, что в игре все же есть возможность согнать туман войны, открыв местоположение всяких сел и деревень. Пользоваться этим или нет, конечно, дело сугубо ваше. Но мы бы не рекомендовали.
Разработчики ожидают, что это сработает – и оно работает. Пошли делать квест, по дороге отвлеклись на подсвеченный мечом участок, побежали искать – и заблудились в трех соснах. Чертыхаясь, выбрались из леса, нарвались на какой-то лагерь бандитов, зачистили его, увидели вдалеке нечто интересное, кинулись туда, по дороге влипли во что-то еще… как-то так оно всё и работает. Просто, бесхитростно – и затягивающе.
Однако остудить пыл начинающего исследователя способен бестиарий. Crimson Desert большую часть времени будет пичкать вас исключительно противниками-людьми в промышленных масштабах. В редкой стычке участвуют два-три бойца, куда чаще наваливается ватага в 15–20 тел, каждому из которых нужно уделить немного времени. На захваченных супостатами аванпостах и вовсе создается ощущение, что запущена мясорубка. Десятки врагов сменяются сотнями, за спиной в любой момент может появиться подкрепление (иногда – буквально из воздуха), а экран заполняет обильно льющийся кетчуп да спецэффекты от ударов. Assassin’s Creed со своими форпостами нервно покуривает в сторонке.
Противники-нелюди очень редки. В горах можно наткнуться на медведя, в лесах – на волков, а случайная жила с каким-нибудь ресурсом может совершенно внезапно оказаться живой и попытается оторвать вам кирку вместе с руками. Еще встречаются забавные живые кусты, плюющиеся током, да каменные черви. И это, по сути, всё, что удалось найти за 60 часов. Для «фэнтези» как-то негусто.
С другой стороны, в игре совершенно точно есть и всякая другая живность, включая вымышленную. Где-то на другой стороне континента ползают крокодилы, тигры и прячется легендарный феникс. Ездовые драконы, опять же, имеются. Но это всё где-то там, дальше.
Разумеется, не со всеми условно разумными гуманоидами необходимо сражаться. Можно банально обойти стороной или схорониться в кустах. Доступен и социальный стелс в стиле Hitman: переодевшись в одежды той или иной фракции, герой сможет сойти за своего и пройти куда надо. Работает не со всеми, так что в самый ответственный момент вы рискуете получить пару стрел в печень. Но чаще это всё-таки перетечёт в мордобой.
Сражаться в Crimson Desert придется много. Боевая система довольно яростная и быстрая, требующая определенной сноровки и привыкания. И если вы вдруг подумали, что корейцы смотрели в сторону FromSoftware, то можете выдыхать – «Багровая пустыня» всё же не Soulslike. Во всяком случае, пока разговор идет про рядовых противников. Боссы – вопрос отдельный.
К вашим услугам довольно широкий арсенал всяких смертоубийственных игрушек – от мечей и топоров до ганблейдов и… лазерного вооружения. У каждого вида, разумеется, свои нюансы, свой набор движений, сильные и слабые стороны. Для желающих чего-то более простого и понятного предусмотрена возможность вломить оппоненту в челюсть кулаком, швырнуть его через себя, а потом от души влететь в тело у с двух ног. Заготовлена и боевая магия, однако до неё за 60 часов добраться толком так и не удалось. Отбивать стрелы ветром да цепляться за уступы аки Человек-паук – это прекрасно, но возможность превратить врага в хорошо прожаренный кебаб всё же еще лучше.
Но даже у условно мирной магии можно найти боевые применения. Например, предусмотрена возможность таскать тяжести – решетки от ворот поднимать, стены двигать и так далее. А ещё тут есть частично разрушаемое окружение. Если вы в бою нечаянно снесли дерево или колонну, то вам никто не помешает схватить обломки, а затем по-богатырски приложить обидчиков, вбив в землю по самые уши. Работает и на боссах, доставляя ни с чем не сравнимое удовольствие. Особенно в том случае, если удачным ударом колонны получается супостата отправить на тот свет.
Аддиктивный геймплей
Пацанские темы
Крутые боссы
Крутой герой
охрененная графика
сложные ачивменты/трофеи
интерактивность
Прокачка
Много лута
Файерболлы и проклятия
сложность за счет количества врагов
Открытый мир
Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Много крутого транспорта
Насилие и кровь
Крутые пушки
wow-фактор цветет и пахнет
Вампиры, зомби, черти
Сюжетные клише - что будет дальше ты уже знаешь
Сплошные перекаты
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго
Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать
Epic от которого рвет задницу
Переведено на русский язык
Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
Прокачка не лишена определенной изюминки. Вы можете банально вкладывать зарабатываемые очки умений прямо в интересные навыки либо подсмотреть за тем, как это делает кто-то другой, и сами научиться. Некоторые навыки и вовсе требуют определенного прогресса по… сюжету? Побочным квестам? Пес его разберет.
Львиная доля всякого необязательного контента, вроде животноводства, фермерства и обустройства дома, завязана на побочных квестах. Вас даже особо никто трогать не будет. Не хотите этим всем заниматься? Делайте что хотите. Стало вдруг интересно? Пожалуйста – вот вам небольшое задание с введением в очередную профессию, где разжуют основы, а дальше крутитесь как хотите. Количество освоенных Клиффом за пару месяцев профессий стремится к таким значениям, которыми ранее мог похвастаться разве что Джонни «Лысый из Brazzers» Синс. А многие побочные системы взаимно дополняют друг друга.
Разведение скота и фермерство работают в связке с торговлей. Найм новых рекрутов позволяет отсылать их на большее количество поручений – валить лес, добывать камень, пасти животных, охранять важных шишек. Чем больше набрали бойцов, тем больше мелких поручений выдадут и тем больше новых механик откроется.
Ходить вокруг да около не будем: Crimson Desert вполне бы прожила и без всего этого. Без рыбалки, фермерства, крафта бронежилетов из кожи с жопы дракона, карточных игр и турниров по стрельбе. И даже стала бы от этого хуже. Серьезно – много ли игроков будут заниматься выращиванием скота, регулярной отправкой его к мяснику и так далее? Или переквалифицируются в инвесторы (не шутка, капитал действительно получится приумножить)? Скорее всего, большая часть аудитории проигнорирует эти системы и отправится гулять по континенту. Для некоторых дополнительные активности станут лишним поводом заявить, что Pearl Abyss соорудили одиночную MMORPG. И их можно понять.
Ощущение будет усиливаться ещё и из-за сюжета, и из-за характера главного героя. Клифф – тот ещё немногословный деятельный чурбан, который скуп на эмоции, скромен аки христианский святой и готов встать горой за соратников. Типичный хороший парень, способный на всё. Полудурки из соседнего королевства притащили на праздник бешеную зверюгу? Клифф её успокоит. Кто-то спёр из местного института некую очень важную книгу? Подвинься, Шерлок Холмс – за дело берется настоящий детектив. Нужно проверить качество мёда с соседней пасеки? Ни слова больше!
Такой образ скромного мастера на все руки пополам с благородным рыцарем не вызывает поначалу ничего, кроме зевоты. Позднее герой всё же слегка раскачается в эмоциональном плане, но очень уж неспешно.
Ощущение такое, что первые несколько глав были взяты у какой-то отмененной MMO и затем наскоро пришиты к одиночной игре. Они бедны на запоминающиеся события, и в них мало что происходит, кроме беготни взад-вперед. Затем игра просыпается, дает сама себе пинка, и всё становится лучше. Появляется постановка, неторопливость исчезает, а некоторая меланхоличность перерастает в эпик. Сначала мы разбираемся с бедами одного отдельно взятого города, потом провинции, затем переходим на государственный масштаб. В конце, по такой логике, придется брать на абордаж Звезду Смерти – с учетом наличия научно-технических вундервафель это не удивит.
Раз уж мы зашли на территорию того, что разработчики что-то там взяли и прикрепили к своей игре… тут можно и со счета сбиться. Очевидно, что мир они подглядели у самих себя в Black Desert да у Nintendo в последних частях The Legend of Zelda. Возможности для перемещения по карте – это Assassin’s Creed или Spider-Man пополам с типичной MMO. Заметны и уши The Witcher 3, Grand Theft Auto (предлагается угонять повозки и коров), The Elder Scrolls, разных «выживачей» (влияние тепла и холода) и кучи других проектов.
Но сильнее всего творение корейцев до боли напоминает Dragon’s Dogma. По сути, обе игры про то, как игрок шатается по миру, занимается всяким и живет в свое удовольствие. Во главу угла поставлено персональное путешествие, когда вы ищете приключений на филейную часть, с упоением изучаете новые регионы да выполняете нехитрые поручения. Центральный элемент – это романтика дороги. Ноги ведут вас к приключениям, а не проложенные разработчиками таблички, указатели и разбросанные по карте маркеры. Разница в том, что Dragon’s Dogma целиком и полностью концентрировалась на этом, не отвлекаясь на всякие мелочи вроде разведения скота. Посему и уровень исполнения у творения Capcom куда выше. Мир там куда живее, а бестиарий более разнообразный.
Мир Crimson Desert сложно назвать живым. NPC почти всегда стоят там, где их установили, не соблюдая даже видимости распорядка дня. Выйдя за околицу, вы не увидите бегающих бандитов, отбивающихся от них стражей или нашествия голодных волков. Увы, такие события тут встречаются исчезающе редко и в основном по заданиям. Даже крепости и заставы переходят из рук в руки по велению скрипта. Без участия игрока мир Crimson Desert статичен.
- Комментарии
- Форум
-
Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
15 -
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
43 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
88 -
Сыгравшая Марлин в The Last of Us актриса присоединилась к созданию PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog
28 -
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
8
Pearl Abyss хочется хорошенько пнуть за непропускаемые катсцены во время битв с боссами. За как попало раскиданные по территории телепорты (то, что в лагере Клиффа его нет вообще – это издевательство). А также за то, что частенько авторы портят эйфорию от победы над боссом тем, что его сразу прячут за ширму и заявляют, что противник «сбежал». Пару раз за такое можно простить, но когда фокус неоднократно повторяется, бровь непроизвольно начинает дергаться. Игрок от такого счастливым не станет, а вот разочарованным – запросто.
Тем не менее, сильно ругаться на результат труда корейцев всерьёз не получается. Поворчать можно и даже нужно из-за боссов-побегушников и посредственной локализации (до появления одного из патчей при выходе из игры спрашивали, не хотите ли вы «отменить рыбалку»). Да и из-за всяких мелочей, вроде отсутствия персонального сундука для хранения легендарного барахла (и это в игре на несколько сотен часов!). Но не получится встать и сказать, что Crimson Desert плохая. Сразу найдутся аргументы в защиту: интересный для исследования мир, красивые пейзажи, простая в освоении и зрелищная боевая система. Да и давно не было проекта, который способен сожрать 60 часов свободного времени за неполную неделю, не будучи классической ролевой игрой от какой-нибудь Owlcat Games.
Это не первая игра для Pearl Abyss, но это первый для студии одиночный проект. Несмотря на все опасения, он вовсе не вышел комом. Это огромный мир, в который проваливаешься, не замечая ничего вокруг. Здесь есть что-то для каждого: кому-то приглянутся походы в дальние края, а другим, возможно, азартные игры и менеджмент собственной ватаги наемников. Не без недостатков, конечно, хотя безгрешных игр вообще не существует.
Crimson Desert вряд ли станет революцией, которая перевернёт жанр. Но она обязательно привлечет толпы людей и породит не одну и не две жаркие дискуссии. Забавно, что та самая вынесенная в заголовок пустыня – лишь один из множества уголков огромного мира, созданного Pearl Abyss, до которого, надо полагать, дойдут далеко не все. Все-таки не у каждого есть сотня-другая свободных часов.



объём игры и продолжительность давным-давно перестали быть синонимом её качества
Про графику ни слова не написали в обзоре, а так, я так и боялся, что будет догма 3. У меня она до сих не пройденная лежит. В общем, подождем патчей ,скидок, мемов - может и захочется купить (когда нибудь).
Игры - это развлечение. Катсцены посмотреть можно на ютубе, а в игры нужно играть. Грош цена кинцу без геймплея
Ну: масштабы мира уходящие в парящее в облаках и закопанное под землей, граничащее рыцарство с наукой древних - явно скомуниздены у tears of the kingdom. Это и пугает, не хочется залипнуть на овер 400 часов.
Наверное, в лет 13 я бы изо всех сил хайпил эту игру, такой прям ультимативный игровой комбикорм. Но сейчас хочется чего-то более осмысленного, сфокусированного.
Ну догма вещь не от мира сего, совершенно рандомно может как оттолкнуть, так и стать одной из любимейших игр, примерно как Death Stranding. Я лично кайфанул
8 это завышено, 7-ка самое то ей, судя по той мешанине, что я видел по всем роликам.
Агрессивная реклама, хвалебные отзывы (в основном от корейцев).
На выходе в лучшем случае середняк с графонием.
Никогда такого не было и вот опять...
Вы конечно как хотите, но я в это играть не буду. Какай-то набор всего и вся, подземелья, пустыни, облака, средневековье, технологии и прочее. Лучше бы в каком-то одном сетинге было, даже в той же пустыне, но с большой проработкой...
По скринам не видно?
Почти все это было в TES и FF15. Да и в Fable был немой ГГ, рыбалка, "игра в инвестора" и прочая "лабуда"
@G700 невозможно на ютубе получить тоже удовольствие, даже графически ютуб жутко всё мылит. геймплей есть везде в играх. но играешь не ради геймплея, а ради другого. ради смысла! мы же говорим о сюжетноакцентированной игре!!! а не о какой нибудь фифе или цивилизации. в сюжетноакцентированной игре главное сюжет. именно грошь цена геймплею, без сюжета в подобных играх. да, бывает геймплей ну совсем уж раздражающий и я пойду открою ютуб и получу удовольсвтие от сюжета. но если сюжет плохой, я просто играть не буду вообще.
@Citizenfour Соглашусь в плане сетинга. Зачем было намешивать технологии вместе со средневековьем и фэнтези? Это меня очень напрягает. Свобода без подсказок нравится. То что куча активностей, тоже нравится (не хочется, можно не пользоваться).
Кстати, интересно будет сравнить с игрой от создателей No Mans Skyes. Там какое-то средневековое что-то получается. И если сделают как надо, то будет интересно сравнить. Хотя может и разные вещи будут.
Только вот на ютубе после катсцены ты контроль над гг не получаешь и не можешь жалом поводить, а это совсем другой вайб (даже для интерактивного кино).
@rudeguy5
@Kart The Legend of Zelda: Breath of the Wild вышла почти 10 лет назад... Это огромный промежуток времени.
Странно ожидать, что каждой игре, навеянной The Legend of Zelda: Breath of the Wild, будут автоматом ставить 10 баллов.
Хз откуда было столько хайпа по игре от создателей корейского ммо кала, чтобы они, внезапно, с первого раза, выдачи игру уровня botw или rdr. Судя по тому что я увидел это даже не уровень ассасина. Совершенно неконсистентная мешанина из механик на прикольном движке, но не склеенная ни нормальной системным взаимодействием с окружением как в botw\totk, ни нормальным сюжетом, ни даже выдающимся артом. Корейцы все же не японцы, у них нет за плечами десятилетий успешной разработки одиночных игр и понимания как это должно работать.
Игра корейский ммо мусор. Обзор на непройденную игру - мусор втройне.
Как и думал. Это ММО с вырезанным ММО
Стало быть, игра оказалась тем, что я от неё и ждал. Что ж, завтра приступаю.
Пару раз пыталась скатится в BDO но не пошло. Так и не поняла в чем энд контент. Видела там кучу людей строящих домики и катающих телеги с ресурсами их одного города в другой. Вот и всё чего они там делали. Как ветерану ла2, мне этот фарм ради строительства фермы показался скучным. Зато понятно кому эти всё механики в новой игре зайдут - кор аудитории BDo