Новые текстуры на старых полигонах: Обзор Legacy of Kain: Defiance Remastered
Обзор 20 Комментарии: 41

Обзор Legacy of Kain: Defiance Remastered

Новые текстуры на старых полигонах

Дата: 08.03.2026 23:55
7 6 5 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action adventre

Я всегда хотел попробовать Legacy of Kain: Defiance на PlayStation 2, но сделать этого мне так и не удалось. На ПК игра выглядела морально устаревшей на фоне конкурентов, так что все надежды оставались на ремастер или ремейк. Уже после анонса Legacy of Kain: Defiance Remastered, зная качество подобных переизданий по прошлой части, я всё ещё надеялся, что авторы представят лучший вариант для знакомства с ностальгической классикой без компромиссов.

Уже в начальном меню, где камера демонстрирует ключевые локации из игры, можно увидеть, как художники переработали текстуры, но оставили нетронутой геометрию уровней. Как и в ремастере первой части, здесь позволяют на лету переключаться между старой и новой графикой. Обновлённые модели Разиэля и Каина перекочевали из предыдущего сборника, а врагов и некоторые объекты окружения перерисовали заново, сохранив узнаваемый стиль, но придав им более детализированный вид. Новые текстуры выглядят хорошо, но разница становится заметна, если вернуться к оригиналу. Делается это всего одной кнопкой.

В игре встречаются и проблемные моменты — иногда проявляются "швы" между разными текстурами, а новая графика, натянутая на старые низкополигональные модели, порой вызывает лёгкий диссонанс. Видно, что художники проделали большую работу, однако складывается впечатление, что они ориентировались не на современные 4K-системы, а на 720p или ранние Full HD-устройства. Важно отметить, что такие халтурные моменты, как в ремастере Soul Reaver 2, где новая графика была почти неотличима от старой, попадаются нечасто.

Помимо обновления картинки, авторы порта добавили в игру множество полезных вещей. Например, переработали управление, сделав героев более отзывчивыми. За счёт этого играть стало комфортнее, хотя при желании в опциях можно переключиться на оригинал.

Другое важное улучшение — камера. Теперь игрок наблюдает за происходящим из-за спины персонажа, что делает процесс комфортнее. Есть у нового варианта и дополнительное преимущество в виде кнопки с подсказкой, которая указывает направление для продвижения по сюжету. Это удобно, ведь в игре многое завязано на пробежках по одним и тем же зонам, а эта функция позволяет быстрее сориентироваться, если игрок запутался.

Среди других значимых дополнений и улучшений в игре появились полноценная карта местности и набор скинов для каждого из героев. Самым примечательным стал образ Разиэля-вампира из вступительной заставки к первой игре — он смотрится очень круто. Также тут можно увидеть более молодые версии Каина. Всего по десять "шкурок" у каждого.

Ещё из интересного — добавили фотомод и бонусы в виде базы знаний и вырезанных уровней, которые не попали в оригинальную игру. Как и в предыдущем сборнике, их можно запустить и посмотреть на изначальные планы авторов. В "потерянные уровни" также включены некоторые первоначальные версии локаций, которые в самой игре выглядят совсем иначе. Ну и как вишенка на торте — в переиздании представлены материалы о разработке.

Для обладателей Deluxe-издания предусмотрен дополнительный контент в виде комикса и демоверсии Dark Prophecy — проекта, который должен был стать новой частью серии, но потерялся на стадии проектирования.

Не стоит забывать, что это всё ещё в своей основе игра с PlayStation 2, с топорными и иногда чуть подглючивающими анимации, в структуре сюжета которой — большое количество задач, построенных на повторениях. Исследовать локации интересно, но вал однотипных миссий и боёв к середине прохождения может утомить.

Что касается сюжета, то Legacy of Kain: Defiance продолжает историю, оборвавшуюся на самом интересном месте в Soul Reaver 2. Теперь мы берём под контроль не только Разиэля, но и Каина, с которого начинается игра. Седой вампир прибывает в крепость сарафанцев, чтобы выследить Мёбиуса. Тут он сражается с воинами Ордена и находит артефакты, усиливающие меч.

За сюжетом следить интересно, а его хитросплетения и философские мотивы хоть и кажутся по-подростковому наивными, интриги и неожиданные повороты весьма неплохо воспринимаются даже сейчас. История не потеряла своего шарма и кажется весьма захватывающей, за что стоит сказать спасибо таланту Эми Хенниг, которая после Legacy of Kain создала Uncharted.

Также я бы отметил подачу мыслей персонажей через эдакий высокопарный книжный стиль — с проговариванием того, что видит герой и что должен сделать. В играх с кинематографичной подачей такое встречается крайне редко, поэтому данный приём здесь воспринимается свежо. Ремастер имеет полную локализацию с русской озвучкой.

(Пока писал этот текст, вдруг вспомнил, что была же ещё Blood Omen 2, которая может быть важной сюжетной частью в контексте всей арки Legacy of Kain. Возможно, дальше авторы этих ремастеров возьмутся и за неё).

Геймплейно персонажи в Legacy of Kain: Defiance приведены к общим игровым механикам. Оба орудуют мечом в ближнем бою и умеют использовать телекинез. При этом у каждого есть свои нюансы. Каин умеет захватывать врагов на расстоянии и кидать их в указанную сторону, а вот Разиэль лишь отталкивает оппонентов от себя, но сохранил возможность перемещения между миром живых и мёртвых. В этой части анимация перехода другая, но смотрится тоже круто.

Ещё Каин боится воды, тогда как Разиэль весьма неплохо плавает. Таких мелких особенностей хватает, но глобально, мне кажется, "похитителю душ" сократили возможности в угоду однородному ощущению от обоих бойцов. Например, тут Разиэль не подбирает оружие с пола, не умеет бросать предметы, а различные магические способности закреплены за системой комбо-атак.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
Классика - не устаревает никогда Классика - не устаревает никогда
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
они везде и они враги они везде и они враги
сложность за счет количества врагов сложность за счет количества врагов
Грязные извращенцы Грязные извращенцы
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Длинные корридоры и однообразие Длинные корридоры и однообразие
Сильная женщина Сильная женщина
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В целом не стоит забывать, что это всё ещё в своей основе игра с PlayStation 2, с топорными и иногда чуть подглючивающими анимации, в структуре сюжета которой — большое количество задач, построенных на повторениях. Исследовать локации интересно, но вал однотипных миссий и боёв к середине прохождения может утомить.

Например, Разиэлю нужно зарядить свой клинок-похититель новой энергией, а для этого придётся найти храм. Там выполнить небольшую загадку и сразиться с двумя боссами. Потом пойти в другую часть карты, где станет понятно, что нужен ещё один храм. Каждый раз по пути приходится драться с волнами охотников на вампиров, а потом повторять усвоенный алгоритм для получения стихии. Поединки с рядовыми врагами и даже большинством боссов мало отличаются друг от друга с точки зрения боевой стратегии. В этом плане те несколько интересных и нетипичных битв немного скрашивают ситуацию.

  • Комментарии
  • Форум
  • Никакого нейрослопа в Resident Evil, Monster Hunter и Street Fighter: Capcom пообещала не добавлять в свои игры сгенерированный ИИ контент

    14 23.03.2026 23:19 от BloodRayne4ever
  • Функционал без излишеств: Обзор видеокарты ASUS PRIME GeForce RTX 5060 Ti OC Edition

    4 23.03.2026 23:15 от Conqres
  • Microsoft потеряла корпоративного вице-президента и генерального менеджера Xbox по игровому ИИ

    13 23.03.2026 22:49 от xenosaga81
  • Анонсирована Dying Light: The Beast Restored Land с перманентной смертью зомби

    1 23.03.2026 22:28 от shagemaster
  • "Не всё так плохо": Пользовательский рейтинг Crimson Desert в Steam пошёл вверх — покупатели стали активнее хвалить корейскую игру

    20 23.03.2026 22:20 от comradeKot

Конечно же, в данном случае я не пытаюсь оценивать старую игру современными мерками, но всё же нужно помнить — оригиналу 22 года, и ему бы куда больше подошёл ремейк, чем ремастер. Поэтому перед тем, как садиться играть в такую классику, как Legacy of Kain: Defiance, стоит учитывать её особенности. Хотя чисто субъективно мне игровой процесс первой Soul Reaver нравится гораздо больше, чем то, что предлагается здесь. 

Ещё раз отмечу, что подобные переиздания невероятно сложно оценивать, ведь, с одной стороны, перед вами классика, хоть и с минорными изменениями и переработкой, но с другой — индустрия слишком далеко ушла вперёд, и совершенно невозможно воспринимать ограничения и условности прошлого даже в чуть украшенной обёртке. В любом случае спасибо, что теперь можно нормально поиграть в эту многострадальную классическую игру.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 13-14 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Fury
Fury 23.66 09.03.2026 01:26 удалён
14

Устаревший хлам неиграбельный

Дроч на эту вселенную был уместен в начале 00

Еще и история заканчиваетчся ничем и никогда не будет завершен

Ты о чем говоришь? Это нетленка, а не хлам. Дрочь в этой вселенной будет уместна всегда, ибо она имеет глубокий лор, геймплей, охренительных персов, актёров озвучки, музыку, создателей... Много произведений не имеют конец, и от этого они не становятся плохими. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (41)
opposer
opposer 28.26 09.03.2026 00:39 (изменен) удалён
-19

Устаревший хлам неиграбельный

Дроч на эту вселенную был уместен в начале 00

Еще и история заканчиваетчся ничем и никогда не будет завершен

Fury
Fury 23.66 09.03.2026 01:08 (изменен) удалён
8

Мне, как человеку проходившему оригиналы данных игр на выходе, ремейки в самый раз. Ремастеры это уже бы ли бы совсем другие игры. Обзор хороший, автор относится с уважением к классике. 

Fury
Fury 23.66 09.03.2026 01:26 удалён
14

Устаревший хлам неиграбельный

Дроч на эту вселенную был уместен в начале 00

Еще и история заканчиваетчся ничем и никогда не будет завершен

Ты о чем говоришь? Это нетленка, а не хлам. Дрочь в этой вселенной будет уместна всегда, ибо она имеет глубокий лор, геймплей, охренительных персов, актёров озвучки, музыку, создателей... Много произведений не имеют конец, и от этого они не становятся плохими. 

opposer
opposer 28.26 09.03.2026 01:35 удалён
-18

Устаревший хлам неиграбельный

Дроч на эту вселенную был уместен в начале 00

Еще и история заканчиваетчся ничем и никогда не будет завершен

Ты о чем говоришь? Это нетленка, а не хлам. Дрочь в этой вселенной будет уместна всегда, ибо она имеет глубокий лор, геймплей, охренительных персов, актёров озвучки, музыку, создателей... Много произведений не имеют конец, и от этого они не становятся плохими. 

Я пробовал в ремастер соул ривера поиграть

Это треш уровня бюджетных поделок эпохи пс1

Этот интересно только тем кто в нулеыые обмазывался этим 'лором'

osam
osam 19.21 09.03.2026 01:38 удалён
-1

Мне, как человеку проходившему оригиналы данных игр на выходе, ремейки в самый раз. Ремастеры это уже бы ли бы совсем другие игры. Обзор хороший, автор относится с уважением к классике. 

В которую не играл 🍿😂🤣

osam
osam 19.21 09.03.2026 01:44 (изменен) удалён
-11

@opposer в те времена на пс2 было изобилие тру игр, в этот хлам особо никто не играл

IMYTVOY
IMYTVOY 4.17 09.03.2026 01:47 удалён
-1

При всём уважении , это сейчас не актуально

Midzunotatsu
Midzunotatsu 2.73 09.03.2026 02:03 (изменен) удалён
1

Сами игры то не плохие (для своего времени). Но вот ремастеры слеланные на коленке, халиура ещё та. Этим играм нужны полноценные ремейки с переработанными механиками и графикой соответствующей текущиму прогрессу. А не это вот убожество, которое втюхивают, давя на настальгию фанатов. 

kro44i
kro44i 355.1 09.03.2026 03:26 удалён
9

Мне, как человеку проходившему оригиналы данных игр на выходе, ремейки в самый раз. Ремастеры это уже бы ли бы совсем другие игры.

Шёл 2026 год, а люди все еще путают ремастеры и ремейки.

Nomad_1976
Nomad_1976 48.03 09.03.2026 03:47 удалён
0

Спасибо за обзор. Возьму как нибудь 👍✊🤝

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 112.95 09.03.2026 07:13 удалён
6

В этом ремастере исправили чуть ли не главный косяк оригинала - камеру. И если ремастеры Soul Reaver 1 и 2 уже совсем морально устарели, то вот Defiance начал играть и на удивление затянуло, с нормальной камерой игра предстаёт в совершенно ином свете.

Даже несмотря на то, что механика "метроидвании" первых частей мне больше по душе.

ugrumko
ugrumko 26.61 09.03.2026 07:40 удалён
-8

Мне как игравшему в оригинал на релизе оценивать это легко.   
плохой ремастер плохой игры.   Оценка 6.  
Не благодарите.  

ugrumko
ugrumko 26.61 09.03.2026 07:43 удалён
-9

@opposer в те времена на пс2 было изобилие тру игр, в этот хлам особо никто не играл

База.   Поэтому и провалилась серия.    А еще потому что эйдос занижала бюджет. И кристалам приходилось из говна и палок делать игры.   Делали они кстати их вечьма не дурно.  Но дешевизна все портила.   Чтоб сей час оценить любую из игр легаси- нужен римейк на все бабки уровня кэпком или сони.  А вот это вот все- мусор для ярых фанатов коих ори калеки.  

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 112.95 09.03.2026 07:59 удалён
0

Мне как игравшему в оригинал на релизе оценивать это легко.   
плохой ремастер плохой игры.   Оценка 6.  
Не благодарите.  

Буду предвзят, как фанат серии, но оригинал откровенно плохим никогда не считал. Он и на релизе был так себе, но тем не менее это полноценная часть серии, не меньше ни разу. Как минимум история там на уровне

Deemy4
Deemy4 0.33 09.03.2026 08:04 удалён
7

Автор, ты рофлишь? В обзоре ты пишешь, что натянули новые текстуры на старые полигоны, но это же враньё. У тебя самого в скриншотах к обзору есть несколько, на которых очевидно различие поли каунт в пользу ремастера. Как минимум, модели персонажей прокачали очень неслабо. На Пс2 Каин и Разиель состояли максимум из 3-4к полигонов, в ремастере же в них тысяч 10-12 полигонов. Тот же Мёбиус у тебя на скриншотах в версии со старой графикой угловатый, а с обновлённым лодом в нём минимум вдвое больше треугольников. Плюс сравнить графику можно переключаясь между режимами в реальном времени по клавише F1, насколько помню. Короче, не надо дезинформировать народ, ремастер получился очень годным, в лучших традициях Nixxes. Самое главное улучшение - обновлённая камера, которая в оригинале выбирала всякие кинематографические ракурсы в духе RE: Code Veronica, а в ремастере висит за плечами протагониста, не мешая ориентации в пространстве. Позавчера запустил, и с кайфом позалипал пару часиков, вспомнил юность. Сегодня продолжу.

Deemy4
Deemy4 0.33 09.03.2026 08:14 удалён
4

@ugrumko от души ты, конечно, кринжа навалил. Во времена Пс2 LoK была вполне заметной серией, её релизы ждали. Проблема была в почти полном отсутствии маркетинга после релиза Soul Reaver 2, на новые проекты серии Сони почти не выделяла рекламные бюджеты. Сравни похожий по жанру Primal от внутренней студии Сони и LoK Defiance, реклама первой висела на всех биллбордах, была во всех журналах и программах о видеоиграх, что не помешало игре провалиться. А Defiance рекламировали по остаточному признаку. Начало-середина нулевых - время, когда не было соцсетей и Ютуба, узнать об игре можно было только из профильной прессы и из телека. Именно поэтому серия LoK заглохла. Ну и ещё потому, что новую часть, Dead Sun, пилили слишком долго. В 2012-13 гг мы могли получить добротнейшее мрачное вампирское приключение с раздвоением личности протагониста, а получили отменённый в стадии беты проект и через три года провальный Nosgoth на его движке. Давай дезу не пиши в треде, где могут быть настоящие знатоки серии.

Deemy4
Deemy4 0.33 09.03.2026 08:19 удалён
4

@ugrumko мне, как также игравшему на релизе, тоже крайне легко уличить тебя в лжи. Оригинал вполне годный за вычетом камеры, в ремастере этот недостаток убрали, навалили полигонов, текстур, освещения, и игра стала ещё лучше. Минимум 7. Не благодарите.

ugrumko
ugrumko 26.61 09.03.2026 08:23 удалён
-4

@ugrumko мне, как также игравшему на релизе, тоже крайне легко уличить тебя в лжи. Оригинал вполне годный за вычетом камеры, в ремастере этот недостаток убрали, навалили полигонов, текстур, освещения, и игра стала ещё лучше.Минимум 7. Не благодарите.

Как играышему от игравшего на релизе напосню что еще выходило в том 2003м году

Need for Speed: UndergroundPrince of Persia: The Sands of TimeSilent Hill 3 и Max Payne 2

по сравнению с этими играми- дефианс стоит в сторонуе и осознает. 7 баллов это с сильным авансом  

 

Deemy4
Deemy4 0.33 09.03.2026 08:23 удалён
4

@osam вот только врать не надо. Серию LoK любили ещё со времён Пс1. Soul Reaver 2 на Пс2 вообще была хитом, одной из игр, представлявшей платформу почти наравне с Gran Turismo, Final Fantasy и Tekken.

Deemy4
Deemy4 0.33 09.03.2026 08:26 удалён
1

@ugrumko ничего, что ты перечислил игры на 8-9 баллов? Разумеется, Defiance была слабее бронебойных хитов. Но это не 6, которую ты влепил.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!