
- Комментарии
- Форум
-
"Хейтеры не остановят прогресс": Создатель Kingdom Come: Deliverance II Даниэль Вавра поддержал технологию DLSS 5 от NVIDIA
38 -
Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
4 -
Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле
29 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
24 -
Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом
1
Хотя пока до конца неизвестно, как игроки примут новую итерацию Steam Machine, аналитики уверены, что для игрового подразделения Microsoft подвижки Valve на рынке игровых устройств не сулят ничего хорошего. В беседе с изданием GamesRadar+ индустриальный эксперт Йост ван Дрюнен назвал предстоящее устройство "самым страшным кошмаром Microsoft".
Дело в том, что Steam Machine выйдет уже в начале 2026 году и по сути предложит игрокам то же самое, что Microsoft собирается предложить в следующей Xbox — гибрид консоли и ПК.
Дрюнен напомнил, что Microsoft так и не смогла составить реальной конкуренции Steam на рынке ПК. Теперь она рискует проиграть и на рынке консолеподобных устройств.
"Steam Machine буквально превращает худший кошмар Microsoft в реальный продукт. Это предложение толкает Microsoft двигаться дальше в сторону Game Pass и облачного гейминга, уходя от выпуска собственных железных "коробок" для игр".
Ситуацию для американской корпорации усугубляет и то, что система Valve работает на SteamOS, а не на Windows. Valve также собирается масштабировать охват своей ОС — её уже лицензируют производителям портативных ПК и скоро будут рекламировать в связке со стационарными компьютерными сборками для игр. Покупателям таких устройств даже не понадобится Windows от Microsoft — ещё больше людей будут иметь прямой доступ к играм в Steam вместо Microsoft Store.
"С продажами у Xbox Series X|S действительно всё неважно, и Steam Machine - ещё один сигнал, что на рынке может банально не оказаться места для отдельной консольной системы Microsoft.
Для Microsoft риск заключается в том, что Valve станет предпочтительным гибридом ПК и консоли в глазах людей - и тогда все игры внутренних студий Xbox будут усиливать экосистему Steam больше, чем собственную экосистему Microsoft".
Тем не менее, потенциальное влияние Steam Machine на следующую Xbox будет во многом зависеть от того, какую цену Valve назначит за свою ПК-консоль.
Читайте также: Инсайдер: FromSoftware уже 6 лет занимается The Duskbloods, эксклюзив Switch 2 будет инновационным — создатель Bloodborne гордится.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Nintendo анонсировала изменение ценовой политики по эксклюзивам Switch 2 — цифровые версии игр будут стоить дешевле физических
- 25.03.2026 Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
- 25.03.2026 Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
- 25.03.2026 Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
- 25.03.2026 В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
- 25.03.2026 Netflix регистрирует товарный знак в России
Статистика статистикой, а прослойка реально работает, а в наиболее популярных играх, которые нужны большинству пользователей, она работает очень хорошо и без пердолинга. При этом протон два года назад и сейчас - это абсолютно два разных протона по уровню качества. И он продолжает развиваться.
Валв нужно коллабиться с разрабами античитов.
зачем разрабам что то делать если продажи 4-5 лямов консолей?...ему надо спонсировать разрабов.
Какое-то странное заявление. Самый главный прикол Дэка в том, что ты можешь поиграть на компе и потом продолжить играть в ту же игру в портативе с синхронизацией всего. Что-что, а после покупки Дэка я стал ещё чаще игры покупать. Свитч же прошил/чипировать как только появилась такая возможность
Ну там свои приколы. По типу, что как и на ПК, ты можешь сворачивать игру и случается такое, что консоль перестает реагировать на нажатия кнопок. А суть в том, что система не верно истолковала какое окно сейчас главное и где использовать управление и ты вроде свернул игру, открыв что-то другое на секунду, а консоль такая "хде я?" и управление пропадает, потому что активно где-то в одном из других окон на данный момент.
Прикол с оболочками, ты на одну кнопку вызываешь подменюшку асус с тонкими настройками всяких моментов, а на другую widows game bar и это один из случаев, когда управление может залипнуть. В общем специфическая фигня и дурость. Челик удалил Xbox app с устройства целиком. Головняка стало меньше, консолью управлять проще, особенно питанием, прочими настройками. Но прикол в том, что кнопка вызова xbox app стала полностью бесполезной и настроить на нее ничего не получится. По итогу он установил аналог стимОС, и устройство просто начало работать как консоль. С кнопками никаких проблем нет, одна как home, другая подменюшку вызывает. Просто пользуешься Ally как если бы это был Steam Deck Pro. Да и производительность в среднем на 15 процентов поднялась в сравнении с виндой. Но да, в штуки типа фортнайт, колды, баттлфилда поиграть можно только на Винде. Если это особо не заботит, то не вижу минусов, что бы переходить на базит и юзать устройство как если бы у тебя стоял Стим ос. Но если тебе нужен геймпасс, то только винда, без вариантов. Типа да, ты на Стим ос можешь поставить другие лаунчеры и играть. Я себе на Дэк накатил баттлнэт для ремейка Диабло 2 (блин, я так и в Варкрафт могу поиграть лол), но вот xbox app не, не прокатит.
Я ожидал от Майков, что они прям полноценную оболочку сделают. А на деле просто запускается приложение на весь экран и да, а нему добавляется управление с геймпада. Им ещё много работы предстоит на этом поприще. Но что-то мне подсказывает, что просто забьют.
Блин, чувак)
Машина делать будет все то же самое. FSR и будет брать картинку более низкого разрешения и компьютерной магией превращать её в указанное разрешение. На демонстрации тот же киберпанк шел в 4к+FSR, то есть картинка выдавалась как 4к изображение, выжатое из картинки в 1080р или 1440р разрешения. С трассировкой лучей выходило под 60 с гаком кадров. Это более чем достойный результат. Тот же киберпанк для пс5 рендерит картинку ОТ 1800р до 4к из нативного изображения от 1080р до 1440р в режиме производительности+лучи (ну то есть в равных условиях, а не в 30фпс или без лучей ситуация происходит примерно такая же как и с машинами).
Так что уж что-что а за машины в этом плане я не переживаю. Плохо будет только с теми играми, что и на моей 4090 чувствуют себя плохо. То есть разра бы посмотрели на свои руки и такие "не нужно" и кодили себе дальше ногами.
Абсолютно согласен. У меня была игруля, которая на более старом протона ели шла в 30 кадров и видеозаставки тормозили. Включаешь более свежий протон и игра идёт в 60 кадров и норм заставками. Это конечно редкие моменты, когда вот так прям за уши вытягивают игру с обновлением, но я с парочкой успел столкнуться и офигеть как это круто.
Да и Ёлки палки. При первых Стим машинах такой прослойки вообще не было и там был ад и Израиль, а не возможность поиграть на Линукс. Ситуации сейчас и тогда буквально как небо и земля. Редкая игра будет как-то выпендриваться.
думаешь что 8 гигов хватит на новые игры?..блин ты оптимист)))уже на 8 гигов в 2к хрен поиграешь..у меня 3 компа и в одном стоит 4060ti 8 гигов..дочке для ютуба брал..и все смотрят на киберпанк который уже весь перепатчен))) если в старые игры играть то да согласен..
в приложение есть косячки согласен..но я как инсайдер получаю новые обновления раньше и я тебе скажу они работают над косячками..мне реально нравиться их приложение хбокс..))
посмотри видео..все расскажут и покажут что такое 8 гиг памяти
https://vkvideo.ru/video-72378974_456254712?t=22m22s
Так на нем и будут в старые игры играть. Ну и новые, созданные под старое железо пс5.
Конечно будут игры со всратой оптимизацией, но как по мне, так это уже проблема не столько игрока, сколько тех, кто хочет продавать свой сырой мусор на той платформе, с которой хочет через портирование ещё какую-то монетку да заиметь. Оптимизация нынче не в моде, от чего требования к памяти и растут.
Но посмотрим как оно на практике будет, это куда интереснее, чем заниматься теорикрафтом, с устройством которого нет на руках, так ещё и на системе, которая отличается от винды.
Куда интереснее итоговый прайс за устройство. Если будет выше 800 баксов, то так и останется чисто гиковской приблудой, заняв небольшую нишу среди энтузиастов миниПК.
да она и за 700 не нужна..если есть пс5 за 600...где ты точно будешь играть во все новинки.вот за 500-600 еще можно будет попробывать..у кого пк нет.
Да. Смнхронизация это очень удобно но есть огромный ньюанс. Графонистые игры на нем рвботают как говно. Вывод- стимдек это кусок говна. Это я как владелец этого чтимдека говорю. Два года он пылится у меня. Из них в первый год мне его замкнили по гарантии потому что это чудо окирпияилось. Даже на убогом свиче я провел смльно больше времени играя в шикарные игры нинки.
@ugrumko хз, вот закинул Star Wars Fallen Order, красивая игра
Во первых игре 6 лет. Лучше закинь стар варс аутлос.
во вторых закинул это как? Спиратил?
будущее стим машины через 2 года за 800 баксов
https://ya.ru/video/preview/9696947953695271185
посмотрел я как на стим дек старварс работает и ахренел..
Да какая разница 6 лет, 10, если игра выглядит по лучше некоторых релизов 25го, а идёт отлично?
Не, в Стиме на днях по скидке обе части купил, установил :3
Диабло 4 накатил, ну здорово же!
А вот с Диабло 2 проблемки были, что бы поставить баттлнэт (его в Стиме нет) и он не пропадал после установки (там хитрая фигня одна была). Но в целом это конечно восторг, Диабло в дороге это очень круто.
45-60фпс, ставишь утку на х2 и вот тебе стабильные 60фпс
Да-да. А Steam Deck - кошмар нин. Аналитикам бы когда они влажные свои фантазии вываливают хоть немного с реальностью связь бы держать. Если GabeCube продастся тиражом 5+ лямов хотябы как дэк это уже будет большой успех. Т.е. это 1/10 или даже меньше от продаж хбокс.