
Продажи Xbox Series X|S продолжают падать — игроки теряют интерес к консолям Microsoft
- Комментарии
- Форум
-
Core i5-8400 и GeForce GTX 1650 для запуска: Системные требования Forza Horizon 6
1 -
Аналитики: Marathon от Bungie нашла 1,2 миллиона покупателей — совсем не Concord, но Sony ожидала от игры большего
67 -
Netflix регистрирует товарный знак в России
36 -
Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
12 -
Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
3
Microsoft подвела итоги первого квартала 2026 финансового года и зафиксировала очередное снижение интереса к Xbox Series X|S — выручка от продаж консолей просела за последние три месяца ещё на 29%.
В результате показатели всего игрового подразделения Microsoft сократились на 2% — или $113 миллионов — впервые за год с момента покупки Activision Blizzard.
"Общая выручка снизилась на 2%, что эквивалентно $113 миллионам. Основной причиной стало падение продаж консолей Xbox Series X|S, частично компенсированное ростом выручки от продаж контента и сервисов - благодаря увеличению числа подписчиков Xbox Game Pass и играм от сторонних разработчиков".
Эксперты отмечают, что в сегменте Xbox у Microsoft образовалась двоякая ситуация. С одной стороны, продажи консолей бьют по общим показателям игрового направления и делают их менее выигрышными на фоне успехов других подразделений корпорации.
В то же время на оборот от продаж игр и сервисов на Xbox Series X|S всё ещё приходится значительная часть дохода игрового подразделения — за последние три месяц общая выручка выросла на 1% и составила $5,50 миллиарда. Сама Microsoft ожидала падения на 4-9%.

Игровое подразделение Microsoft остаётся слабым звеном на фоне остальных
Ранее сообщалось, что руководство Microsoft потребовало значительно увеличить маржинальность игрового подразделения. Сара Бонд и Фил Спенсер вынуждены были отказаться от эксклюзивов и запустили мультиплатформенную трансформацию бренда.
Согласно недавнему интервью генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы, контент Xbox Game Studios должен быть доступен везде — по аналогии с программами из пакета Microsoft Office.
Читайте также: Capcom открыла предзаказы на Resident Evil Requiem и анонсировала Resident Evil Generation — Грейс Эшкрофт получит костюм Леди Димитреску.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.03.2026 Аналитики: Marathon от Bungie нашла 1,2 миллиона покупателей — совсем не Concord, но Sony ожидала от игры большего
- 24.03.2026 Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле
- 24.03.2026 Анонсирована тактическая научно-фантастическая стратегия Arbiter 131
- 24.03.2026 Снова в Хогвартс: Представлен первый официальный кадр сериала "Гарри Поттер"
- 24.03.2026 Не просто XCOM во вселенной «Звёздных войн»: Star Wars Zero Company украсила обложку PC Gamer
- 24.03.2026 По стопам Contra и Ikari Warriors: Состоялся релиз ретро-игры Machine Gun Fury
Эх, были времена
Эх, были времена
С лозунгом Xbox Play Anywhere
Размытием Xbox как игровой платформы
В итоге получаем неизбежное последствие
Так "остальные" - это Винда, Офис и облака) Странно hardware напрямую с software сравнивать - естественно там отличия на порядок.
20 лет Xbox генерирует убытки. Им надо сложить все убытки и офигеть от получившейся цифры
С Наделлой, в обозримом будущем, останутся лишь Windows и Офис, как в былые времена
XBOX номинально будет жить, но влачить жалкое существование...на радость "фанатам", вечно всем довольным
Даже забавно, как в начале поколения "зеленые" бесновались и радовались, что ни экзов Хбокса на ПС не будет, ни самой Сони, в скором будущем.
А все обернулось на 180 градусов
Зато остось стремление все списать на ВРАГОВ Хбокса в виде неправильных журналистов, что неправильно освещают новости, Хбокс-такс и клятых сонибоев.

Идиотов у руля самой Майкрософт упорно не хотят замечать.
Да ладно!
вона сколько новостей что эксклюзивы больше не роляют. Так что вы все врете.
@FusRoDah бесновались и радовались полпроцента шизов разве что. Ну как и сейчас полпроцента синих наваливают кучу экспертного мнения в комментах под каждой новостью (не осознавая, что Сони идет к тому-же, только с отставанием на года 3-4 и с грузом сжв/сервисов)
Ну, вон продажи Helldivers 2 отлично показали нужду в эксклюзивах) Когда 2/3 продаж - на пекарне, а Бокс догнал четверть продаж плойки уже)
Назовите хоть одну причину ее покупать
Ps
Не сонибой, не мариобой, у меня был еще original xbox в свое время и х360
Pps
Майкам пора выпускать взламываемые хвох. Продажи попрут капец.
Ну может Филя ещё и вывезет их новую стратегию. Если все правильно сделает
ng black, ng2 og, хало и гири по сплитскрину, удобная эмуляция вплоть до 6 поколения без пердолинга (почти)
Который квартал у Майков всё стабильно - продажи железа падают, игр и подписок растут.
@reuzassetov О да в 2021 на просторах рунета Xbox предвещали оглушительную победу на PlayStation в этом поколении, а Филлу - скупку Rockstar, FromSoftware, EA...
Проблема не в консолях, проблема в бренде. Если у людей в массовом подсознательно бренд Сони всегда ассцоиировались с эксклюзивными качественными одиночными играми и ширпотреб мультиплеером типа CoD, то с чем ассоциируется коробка сейчас?
С мертвым Halo и нишевой Forza? Надо им бренд раскручивать, не важно на каких платформах, чем чаще люди будут сталкиваться с брендом Xbox в хорошем свете, тем чаще консоли продаваться начнут неизбежно.
Сейчас Фил просто кидается калом в стену и ждет когда что-то прилипнет. Никакой стратегии, купленные студии делают провал за провалом.
Ну упал и упал - сказал оземпиковый, лежа с Сарочкой в кроватке

Ой, а что такое?
Странные люди. Не понимаю чему радуются?
Ни сони ни нинтендо за всё поколение не выпускают столько игр как одна Майкрософт за один год. Да ещё и раздаёт всё практически бесплатно по геймпасу. Чувствую грядёт встряска игрового танка покруче той что была в 80-х. Если Спенсер уйдёт - тогда точно всё! Останутся мобилки, сонькина радужная чушь, да старьё от нинки.
Тело, которое за десять лет у руля не приняло ни одного правильного решения, на одиннадцатый год точно сделает всё правильно