
"Вред уже нанесен": Sony потребовала от суда надавить на Tencent и отменить разработку Light of Motiram — клона Horizon
- Комментарии
- Форум
-
Игроки заставили разработчиков Crimson Desert извиниться за ИИ-контент — бывший глава Blizzard считает, что извиняться не за что
38 -
Умный электромобиль AFEELA 1 с интеграцией PlayStation 5 от Sony и Honda отменён
6 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
25 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
110 -
В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
11
В июле компания Sony Interactive Entertainment подала иск в федеральный суд Калифорнии, обвинив китайского гиганта Tencent в плагиате. Платформодержателя неприятно удивил анонс игры Light of Motiram — по представленным материалам она оказалась чрезмерно похожей на Horizon Zero Dawn и Horizon Forbidden West.
Двумя месяцами позже представители Tencent выступили с жёстким заявлением, назвав претензии Sony "поразительными" и обвинив PlayStation в попытке "прибрать к рукам целую часть массовой культуры". Китайский гигант считает, что Horizon изначально не отличалась особой оригинальностью и пользовалась наработками, свойственными множеству игр разных студий.
"Жалоба Sony намеренно игнорирует очевидное. Вместо этого компания пытается превратить общие жанровые элементы в частную собственность. Представленные в Light of Motiram мотивы встречаются десятки лет в самых разных играх - от Enslaved и The Legend of Zelda: Breath of the Wild до Far Cry: Primal, Biomutant и множества других игр".
Параллельно юристы Tencent попытались сгладить углы — разработчики Light of Motiram обновили страницу игры в Steam, изменили описание, убрали часть явно похожих на Horizon скриншотов и перенесли релиз на 2027 год. Сразу после этого китайцы перешли в наступление, потребовав отклонить иск.
Теперь последовал ещё один ответ Sony. Компания называет позицию Tencent "бессмысленной" и говорит, что вред репутации Horizon и PlayStation уже был нанесен, вне зависимости от того, выйдет Light of Motiram в 2027 году или позже.
"Tencent утверждает, что, поскольку релиз Light of Motiram якобы перенесён, ущерб не может считаться реальным. Это нелепо - вред уже причинён, и ситуация усугубляется", - говорится в заявлении.
Sony пожаловалась, что Tencent проигнорировала критику и продолжила активно продвигать игру, не предпринимая никаких реальных шагов для исправления ситуации. Китайцев также обвиняют в попытке запутать суд, перекладывая ответственность между своими подразделениями.
По мнению Sony, именно Tencent Holdings несёт ответственность, поскольку владеет торговой маркой Light of Motiram, официальным сайтом и всеми правами на проект. Tencent со своей стороны утверждает, что разработкой и издательством игры занимаются Aurora Studios и Polaris Quest, обе из которых формально входят в структуру холдинга.
Sony называет эти манёвры попыткой уйти от ответственности, поскольку в конечном итоге Tencent открыто рекламирует Light of Motiram под собственным брендом.
Юристы Sony также в очередной раз указали на сходство героини Light of Motiram с Элой из Horizon.
"Они настолько похожи, что журналисты и фанаты буквально сочли её героиней Horizon. Обозреватели прямо пишут, что если бы им сказали, что это ответвление от Horizon, они бы поверили".
Sony требует немедленно прекратить разработку Light of Motiram и компенсировать ущерб от нарушения авторских прав и товарного знака Horizon.
Читайте также: Посмотрите на новые 4K-скриншоты ролевой игры Exodus в стиле Mass Effect от ветеранов BioWare и Naughty Dog.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 24.03.2026 Аналитики: Marathon от Bungie нашла 1,2 миллиона покупателей — совсем не Concord, но Sony ожидала от игры большего
- 24.03.2026 Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле
- 24.03.2026 Анонсирована тактическая научно-фантастическая стратегия Arbiter 131
- 24.03.2026 Снова в Хогвартс: Представлен первый официальный кадр сериала "Гарри Поттер"
- 24.03.2026 Не просто XCOM во вселенной «Звёздных войн»: Star Wars Zero Company украсила обложку PC Gamer
- 24.03.2026 По стопам Contra и Ikari Warriors: Состоялся релиз ретро-игры Machine Gun Fury
Если Хорайзон вторичен, то поделие от китайцев вообще тогда пятерично
Сони своими соевыми говноиграми по франшизе нанесла сама себе больше френдлифаера, чем китайцы своей безобидной ммошкой
Какая игра - такие и фанаты, если шестёрку от девятки не смогут отличить. С журналистами и так всё понятно
Спасибо Сони что напоминает об этой игре, я переодически забываю)
Китайцы, с их баблом, слопают Sony с потрохами...японцам лучше замять и успокоиться, хоть плагиат и на лицо, доказать практически нереально
Особенно с учётом безликости и вторичности Хорайзона...пусть Соня скажет спасибо, что их самих не привлекли к ответу
сони боится что этот клон будет лучше horizon
Моська лает на слона
Жадная Нинтенда!!!
А разве притензии к жанровым элементам? Вроде они обвиняют, что стиль художественный скопировали 1в1. Китайцы конечно сейчас пытаются из себя дурачков строить, которые якобы не понимают чего их дёргают, хотя в прошлых новостях и гамаговцы такие находились, типо - "ничего не вижу, вообще не похоже!"
Хоризон крутая серия, успехов Сони в её защите. Если такой откровенный плагиат багменов пропустят это значит всё можно
Если Хорайзон вторичен, то поделие от китайцев вообще тогда пятерично
И ещё как будто все забыли, что сперва китайцы с этой игрой пришли к Сони и сказали - Смотрите какую мы вам ММО по миру Хорайзон забабахали! А Сони такая, - Но мы вообще-то с вами не партнёрились и не заказывали такую игру.....
Как говориться: главное не копируй слово в слово.
@Habeniht Хорайзен топище китайскую подделку на помойку.
@Herman45 ну так давай сделаем все игры китайскими аналогами гачи, это хорошо, что плохую сони копипастят, а если Майков, рокстар, юбиков и ea, все индустрия схлопнется и у всех проснутся двойные стандарты, что китайцы зло. Я напомню, что все известные игровые серии построены злыми капиталистами, а не коммунистами. Поэтому желаю удачи всем любителям копипаста и Китая жить в чудесном новом мире. Где все бесплатно и везде крутки, а идей новых 0, только аниме скинчики, я лично ни знаю ни одной оригинальной китайской игры, только шлак, что копирует другие игры и распространяет их на мобилки free to play.
А кроме сони-шлюх опрашивали кого?
Хотелось бы пощупать Light of Motiram. Выглядит красиво
А какой вред нанесён-то? Наоборот инфоповод, хорайзен снова в новостях мелькает, плюс может кто-нибудь попробует услышав о скандале "у них настолько хорошая игра что аж клон кто-то выпускает".
Только выйграли
Какие же эти компании больные просто в своём поведении, сам придумал, потому копирующих то, что я придумал, я буду осуждать их и судиться с нима за это, даже если клон отдалённый или прям имеет явные сходства. Да, тут прям наглый абуз Sony эксклюзива, я согласен, и судиться есть за что, НО, вы сами-то для начала игры выпустите, сволочи, а-то уже поколение PS5 подходит к концу почти, а игр от Sony кот наплакал.
Nine Sols.
Я не смог в нее играть (сужать опции игрока на 90% в парирование это рак мозга), но лор там - мое увожение.
У нинтенды цены подсмотрели а теперь и суды эти