
Инсайдер: Готовьтесь к тому, что Xbox 5 будет заметно дороже PlayStation 6 — Microsoft готовит мощный гибрид консоли и ПК
- Комментарии
- Форум
-
The Eternal Life of Goldman получила консольную демоверсию, игру добавят сразу в Game Pass
4 -
91-летний дедушка сумел пройти Resident Evil Requiem без посторонней помощи
21 -
Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
51 -
Бладрейн возвращается: Датирован выход сборника BloodRayne: Definitive Collection
6 -
Создатели сериала по мотивам PlayStation-флагмана God of War нашли актрису на роль Фрейи
11
Следующая консоль Xbox может оказаться ощутимо дороже PlayStation 6, предупредил специализирующийся на утечках по AMD известный инсайдер Kepler L2. Причина кроется в гибридности устройства — ожидается, что преемница Xbox Series X|S сможет запускать игры напрямую из компьютерных магазинов по типу Steam и GOG в дополнение к собственной экосистеме Microsoft.
Такой подход приведёт к тому, что корпорация потеряет часть выручки от продаж игр сторонних разработчиков — на прошлых консолях она получала комиссию в размере 30% от каждой совершенной игроками транзакции.
Открыв доступ к ПК-магазинам, Microsoft добровольно уступит часть своей выручки компаниям по типу Valve, и чтобы компенсировать потери, будет вынуждена сделать железо дороже. Взамен геймеры получат больше возможностей.
Еще одна причина потенциальной дороговизны новой Xbox заключается в использовании нового универсального чипа AMD Magnus APU, который также планируют применять в линейке игровых ПК под брендом Xbox на специальной игровой версии Windows 11.
Инсайдер объяснил, что на разработку "Магнуса" ушло много денег, и его серийное производство будет не из дешевых — в итоге новая ультрамощная Xbox может оказаться гораздо дороже PlayStation 6, по некоторым оценкам — в два раза дороже.

Несмотря на то, что Magnus APU будет использоваться в широком спектре устройств, только полноценная преемница Xbox Series X|S от самой Microsoft сохранит обратную совместимость с консолями Xbox прошлых поколений — издатели не готовы адаптировать весь свой старый контент под компьютеры, подчеркнул инсайдер.
В целом понятие консольных поколений продолжит размываться, прогнозируют источники. В следующем консольном цикле стратегии Sony и Microsoft будет заметно отличаться — первая планирует сделать ставку на удержание баланса между ценой и мощностью, предложив более традиционную и доступную PlayStation 6 в паре с портативной PlayStation 6 Portable.
Читайте также: Инсайдер: Capcom дважды пыталась сделать ремейк Dino Crisis — безуспешно, но надежда на воскрешение серии остаётся.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 26.03.2026 Обновление Horizon Forbidden West добавило функцию энергосбережения в версию для PlayStation 5
- 26.03.2026 Mechanics VoiceOver выпустила русскую озвучку The Mortuary Assistant для ПК
- 26.03.2026 Психопат Тэрон Эджертон преследует Шарлиз Терон в трейлере фильма "На вершине"
- 26.03.2026 Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
- 26.03.2026 Игрокам могут предложить бандл из Xbox Game Pass и Netflix — Аша Шарма ведёт переговоры
- 26.03.2026 "Мы делали чертовски крутую игру": Ветеран Call of Duty Джейсон Бланделл объяснил расставание с Sony — у PlayStation изменились приоритеты
Я за сони только, с пс3 как начал так и иду, народная консоль сонечка всегда была и есть.
Очевидно что дичь будет полная. терять нечего.
А настоящим Ящиком станет пс6,классическая консоль и все хало,гири,форзы.
Интереснее, какого именно там будет уровня железо и как они собираются конкурировать с настольными ПК.
Идея-то здравая, то же самое хотели сделать Валвы со стим-машинами давным-давно. Но не вышло. Может, у Майков что-то получится
Ps6 тоже будет 700-1000 баксов
Особенно если останется без конкурента
PS6s и PS6 Pro выйдут одновременно, я думаю
Ну то есть доводов против сборки нормального ПК вообще не останется теперь?)
Интересно, когда они вернутся к истокам и начнут выпускать модули для консолей...
ты не поверишь!!! на компе - также: включил и играешь!
Подсмотрела у Нинтендо, что можно прошлое поколение ненужных чипов покупать за три копейки и продавать под популярным брендом. Уверен, что больше половины покупателей будь то PS или Switch, им вообще фиолетово что там за железо, главное чтобы ФИФА и Марево работали.
Я готов ещё с прошлого поколения, xbox one был куском ненужного железа, series продолжил традиции ненужности, следующая в виде НЕдоПк аналогично. Тем более с выходом всех игр на ps, целесообразность покупки стремится к нулю. Лучше собрать ПК и пс5/6. Этого хватает для любого геймера.
Для некоторых нужен еще свищ
Геймпасс есть только на боксе. Для меня выбор очевиден. Разница в цене гасится за год на халявных по геймпасу играх. Кроме того сразу понятно - где будут лучшие версии игр, а где компромисы. В следующем поколении в роли сериес с уже будет пс6 только без геймпаса.
Влаживай куча бабла в комп и виндолс обновляй всё время, у игр большой опетит требует железа всегда сильное, консоль купил игру и играешь, и всё! сони была и есть самая крутая консоль так что удачи с пк тебе.
Сони нужно было сделать и сейчас так, выпустили бы пс5 и пс5 pro люди бы сразу купили бы прошку я думаю, а так сначало люди ели получили свои консоли, а потом выкатили прошку.
Кому не плевать на Xbox, он у меня уже пылиться полгода, купил пк
@Stalker Хоть я и Мариобой, но тут не поспоришь. Сони конечно молодцы.
@Kart а под результатами что понимается? игры подчас делают и оптимизируют под слабейшее железо, особенно если оно хорошо продаётся. мне на продажи пофиг. результат был бы другой, если бы условно сони выпустила бы не 10 терафлопс, а 14, может графика в этом поколении тогда скакнула сильнее, чем сейчас. (ну и чтоб сериес с позорного тоже не было, тут майки тоже свинью подложили)
Жду Стим на Соньке и тогда тему войн можно закрывать )
гибрид консоли и пк, чтобы на консолях можно было читерить как на пк. фил как всегда на острие прогресса
Сериес Х продается из рук вон плохо, давайте ещё цену в 2 раза поднимем, это конечно привлечет покупателей (нет).
Ну смотря на сколько дороже, по цене PS5 Pro думаю вполне себе годный вариант будет.
Если 1000 баксов или дороже, то уже извините
И кому они это продавать собрались? Молодежи уже давно нахрен не уперлись эти консоли, им хватает дешманского смартфона с бесплатным роблоксом, а традиционная аудитория консолей уже стареет, люди либо перестают играть, либо повзрослев, научившись считать деньги, и осознав что к чему, ушли на пк. То есть количество потенциальных покупателей сокращается, а они задиранием цен его сокращают еще сильнее.