


Китайская оптимизация: Появилось сравнение версий Black Myth: Wukong для ПК и PS5
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: Stellar Blade выйдет на Switch 2, всем разработчикам корейского суперхита подарили новые консоли Nintendo
11 -
"Ачивка" быстро распродала первую партию консолей Nintendo Switch 2 в России
7 -
Capcom уже пять лет работает над Onimusha: Way of the Sword — игроков ждет масштабный проект
25 -
Microsoft подтвердила работу над следующей консолью Xbox в партнерстве с AMD — с упором на Windows и обратную совместимость
80 -
Stellar Blade 2 выйдет не раньше 2027 года и предложит более серьёзную историю
14
Редакторы Digital Foundry и ElAnalistaDeBits протестировали Black Myth: Wukong, которая на этой неделе стала доступна на ПК и PlayStation 5. Игра использует все основные передовые возможности графического движка Unreal Engine 5, однако возникли проблемы с оптимизацией.
На компьютерах студия Game Science выдала графику нового поколения, но за это приходится расплачиваться высокими системными требованиям. В частности, проект требователен не только к процессору, но и видеокарте.
Что касается версии для PlayStation 5, то разработчикам пришлось ее урезать визуально. В глаза бросаются ухудшенные текстуры, тени и растительность. При этом задействованы технологии Lumen (для глобального освещения) и Nanite, хотя на ПК возможности шире (рейтрейсинг-отражения и рейтрейсинг-тени).
Из-за агрессивного применения технологии FSR 3 изображение постоянно сыпется, когда все приходит в движение и на экране появляется много альфа-частиц, персонажи с мехом, локации с растительностью и эффекты от ударов. Но больше всего неудобных вопросов возникает к трем доступным режимам производительности, которые оказались... странными.
Режим "Качество" - 4K-разрешение, реконструированное за счет AMD FSR. Базовое разрешение - динамическое в районе 1440p. Данный вариант выдает 31-36 кадров в секунду, из-за чего играть некомфортно.
Режим "Баланс". 4K-разрешение, реконструированное за счет AMD FSR. Базовое разрешение - в районе 1080p. Данный вариант выдает почему-то максимум 45 кадров в секунду, из-за чего играть очень некомфортно. Кроме того, фиксируются просадки.
Режим "Производительность". 1080p, динамическое разрешение не фиксируется, но при этом слишком сильно выкручена резкость картинки. Данный вариант выдает около 60 кадров в секунду за счет технологии Frame Generation, из-за чего сильно увеличивается инпут-лаг (базовый показатель фреймрейта составляет 30 кадров в секунду), из-за чего некомфортно играть. Кроме того, наблюдаются просадки, а в особо требовательные моменты (сцена с облаками из начала Wukong) Frame Generation просто отключается.
Приоритеты разработчиков из Game Science выглядят очень спорными. Непонятно, почему режим "Качество" не заблокировал показатель фреймрейта на отметке в 30 кадров в секунду. Режим "Баланс" явно должен был целиться на 40 кадров в секунду для дисплеев с частотой 120 Гц.
Проблемы с производительности также могут объяснить причину, по которой версия Black Myth: Wukong для Xbox Series X|S отложена - нужно проделать большую работу по оптимизации для более слабой Xbox Series S, тогда как даже на PlayStation 5 фиксируется множество проблем.
Читайте также: Галопом по Богемии: Наши первые впечатления от Kingdom Come: Deliverance II
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2025 Ветер перемен: WB Games разделят на четыре ключевые направления
- 17.06.2025 Игры июня для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
- 17.06.2025 Sony приняла решение: Marathon от Bungie перенесли на неопределенный срок — шутер будут тестировать и дорабатывать
- 17.06.2025 Microsoft подтвердила работу над следующей консолью Xbox в партнерстве с AMD — с упором на Windows и обратную совместимость
- 17.06.2025 "Он очень молодой, ему всего 26 лет": Главный герой 007: First Light будет сильно отличаться от классического Джеймса Бонда
- 17.06.2025 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
Короче 0 годных режимов из 3х.
прямо как Драгон Догма.
А ещё там из за мыльца в ФФ7 переживали. там было главное,2 режима и оба идеально справлялись со своей задачей.
Короче 0 годных режимов из 3х.
прямо как Драгон Догма.
А ещё там из за мыльца в ФФ7 переживали. там было главное,2 режима и оба идеально справлялись со своей задачей.
Про идеально конечно сильно сказано, где камни это полигоны метр на метр текстура
А так в вуконге очевидно упор на пк был, а не консоли созданные почти 5 лет назад
Там Gamescom во всю идёт, анонсы, показы игр и прочее. Час ремейка Готики показали.
Тем временем на гамачке сравнение графона Black Myth
При всем при этом нормально все играется на пс5.
Почему-то играю на балансе пока.
Короче на PS5 pro нужно уже будет пробовать. Там надеюсь будет получше.
Гоев прогревают на ПСпро
Ещё и 4-х нет
Во заливает
Научатся.
вспомнился анекдот:
На рынке. Мужик подходит к китайцам и говорит. А у вас есть такие же джинсы, но на размер меньше?
- нет
- ну тогда я пошел.
- падаззи, ся сясьём!
Типичные "геймеры", которые ходят воняют по форумам, а не играют в игры
Вряд ли игры на ue5 будут комфортно работать на этом поколении.
Так чел и прав, ремейк идеально оптимизирован, а болезнь с текстурами была и в первой части, видимо банально не успели.
Ахаха, не обратил внимание. Либо хейтерок, либо с памятью рамс, либо с арифметикой
Ну ладно, или ничего из этого, а просто небрежное отношение к комментированию
Ну из того что я видел тут реально всё вложено в почти бескомпромиссную детализацию и исопльзование фич УЕ5. Так что оптимизация тут ещё норм. Правда настройки могли бы быть и чуть более гибкими.
Ну это нормально что после четырёх лет консоль уже технически отстаёт. Играть им некомфортно в 45 фпс, а когда-то в 25 фпс играли
А ты качественно зашел в гамак. Как зашел так и не вылетал/нетвыходил ни разу. Создатель? Спаситель?
Норм оптимизация у игры. Не гоните.
@Doug чего создатель и чего спаситель? Тут один из первых комментариев: "надеюсь на прошке будет лучше!". Я сам на пс5, но не отбитый из-за этого и уже писал, что про возьму, только если дизайн понравится приставки ибо особо ничего от нее не жду и уверен, что и не будет особого толка от нее.
Согласен и на 4090?
@Doug свое сообщение перечитал?