


Крах за 4 дня: Студия-разработчик The Day Before объявила о своем закрытии
- Комментарии
- Форум
-
Alinea Analytics: За первую неделю Final Fantasy XVI нашла только 22 тысячи покупателей на Xbox Series X|S
30 -
Абсолютный исторический рекорд: Nintendo Switch 2 стала самой быстропродаваемой консолью в истории США
14 -
Ubisoft вкладывает душу в ремейк Prince of Persia: The Sands of Time — посмотрите на новый арт
5 -
Death Stranding 2 для PlayStation 5 будет эмоционально сложной игрой — Хидео Кодзима не заинтересован в погоне за мейнстримом
4 -
Лиам Нисон и Памела Андерсон в трейлере комедии "Голый пистолет"
3
Якутская (на самом деле давно сингапурская) студия Fntastic прекратила свое существование. В связи с этим был опубликован официальный пресс-релиз.
Студию основали в 2015 году братья Готовцевы. За это время они не выпустили ни одного достойного продукта, а до полноценного релиза дожила только игра Propnight, которая была встречена прохладно.
Главным детищем братьев-акробатов являлся выживач The Day Before. По заявлениям команды, проект находился в разработке около пяти лет. За это время Fntastic при поддержке издательства MyTona умудрились поднять такой хайп вокруг игры, что она стала самой желанной в Steam. Разработчики не скупились на обещания, многие из которых выглядели странно.
Кроме того, Fntastic несколько раз переносила дату релиза, а анонсы в соцсетях на проверку оказывались пустышками. Кроме того, многие разработчики, журналисты и блогеры ставили под сомнение реалистичность увиденного.
Из недр студии утекали инсайды о внутренних проблемах и странном подходе братьев Готовцевых к управлению. В частности, всех сотрудников Fntastic они называли "волонтерами". Кроме того, топ-менеджеры "забыли" застолбить за собой торговую марку The Day Before, из-за чего они могли остаться без названия.
В итоге 7 декабря The Day Before вышла в Steam - но в стадии Early Access. На релизе игроки столкнулись с многочисленными багами, ужасной производительностью и отвратительной работой серверов.
Многие обещания Fntasctic отказались откровенным враньем. Достаточно сказать, что The Day Before является не "выживачем" в открытом мире, а довольно кривым экстракшен-шутером, в котором приходится бегать по пустому городу под раздражающие звуки сигнализации. Кроме того, создавалось впечатление, что игру по-быстрому собрали из стоковых ассетов для Unreal Engine.
На старте проект утонул в негативных отзывах, но показатель онлайна превысил отметку в 30 тысяч человек. Однако игроки быстро начали покидать The Day Before и запрашивать рефанд.
Как результат, Fntastic объявила о своем закрытии, сославшись на коммерческий провал игры, большие долги и отсутствие притока инвестиций и денег. Сайт студии уже не работает, все видео на YouTube-канале удалены.
Согласно утекшему в Сеть отчету, всего удалось реализовать 201 076 копий The Day Before, однако 91 694 человека оформили возврат средств. По словам Эдуарда Готовцева, результаты оказались хуже, чем у неудачной Propnight. Игра быстро вылетела из топов Steam, а продажи обвалились до нуля. Также поступает информация о том, что 11 декабря были уволены все сотрудники (около 80 человек).
Подчеркивается, что сервера The Day Before и Propnight пока продолжат работу, однако будущее проектов остается туманным. Возможно, игры перейдут под крыло издательства MyTona. Однако не исключено, что покупателей банально бросили на произвол судьбы, пока два брата-акробата "красиво" ушли в закат.
Читайте также: Процедурно сгенерированный Skyrim: Создатели No Man's Sky анонсировали Light No Fire
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 15.06.2025 Анонсирована неофициальная русская озвучка Hades для ПК
- 15.06.2025 CD Projekt RED хочет добиться стабильных 60 FPS в «Ведьмаке 4» на консолях, но Xbox Series S может стать исключением
- 15.06.2025 Актёр Джона Марстона пообещал «потрясающие новости» — фанаты ждут анонса обновленной Red Dead Redemption 2
- 15.06.2025 ПК-геймеры победили: Sony сняла региональные ограничения с большинства своих игр в Steam для стран без PlayStation Network
- 15.06.2025 Скончалась актриса озвучки рассказчицы в Dark Souls
- 15.06.2025 Mechanics VoiceOver займётся русской озвучкой Stellar Blade на ПК — требуется 387 тысяч рублей
Что можно ждать от чуваков, которые даже не смогли нормальный трейлер сделать, и в наглую покадрово копировали сцены из трейлеров других игр.
Смотрю отбомбить никак не может от успеха атомика?
То бишь игроки с самого начала понимали что это фейковые ролики по несуществующей игре,но так как им понравилось увиденное,все равно ждали и хайповали? Я почему-то даже не удивлен
Впервые слышу про игру, а тут такая драма и ожидания
Выписаны из русских первым предложением
Poopnight
Как у нас любят быстро переобуваемся и говорим что студия не наша, а сингапурская, а если бы как с атомиком все хорошо было тогда биться в грудь и говорить что ну вот наши же могут ну не то что эти пендоссы
Спасибо ПК боярам за альфа-бета тест
.
Уже 100500 роликов было, про то что это фейк, а не игра, но люди продолжали верить, кошмар.
Ждем того же от Смуты?
Давно так говорят, а что не так? В немецком тоже говорят Refund, хотя свое слово разумеется есть. Откуда такое отторжение английского?
А про сингапурских якутов всё понятно. Что они ждали с таким странным, скрепным подходом? Их менталитет "нашинский" погубил. У поляков в CD Project прослеживаются такие же скрепы.
Да просто там прослеживаются схожие проблемы у девелоперов, не только в России, а на всем постсоветском пространстве.
Кстати, я так подумал: в России чуть ли не лучшее в мире IT, но с геймдевом как-то так себе, не задалось. С чем это связано?
Почему только выживачей. Вообще разработчикам верить не надо. Игра когда выйдет тогда и видео будет.
А то напредзаказывают всяких смут с якутами , и поляками до кучи, а потом плачут?
Зачем так странно называть этот жанр? Сёвайвэл же.