
В России упал спрос на официально ввезённые игры при выросшей на 75% цене
- Комментарии
- Форум
-
Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
45 -
Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
28 -
Трейлер фильма "Человек-паук: Совершенно новый день" побил рекорд Grand Theft Auto VI
22 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
93 -
Владельцы PlayStation 5 массово покупают бывший Xbox-эксклюзив Starfield — первые места в PlayStation Store по всему миру
88
Продажи легально ввезённых в Россию игр на физических носителях за первое полугодие 2023 года снизились в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составили 133,9 тысячи копий против 547,1 тысячи годом ранее. Данными поделилась «Русская ассоциация дистрибьютеров и импортёров видеоигр», которая объединяет основных поставщиков и продавцов видеоигр в России, на чью долю приходится 60% рынка.
Аналитики отмечают, что падение продаж в денежном выражении оказалось менее существенным и составило 57% — с 2 миллиардов до 861 миллиона рублей. Для сравнения, за первое полугодие 2021-го выручка составляла 2,7 миллиарда.

Одной из причин снижения спроса называют повышение средней стоимости игр, которая за год увеличилась сразу на 75% — с 3,7 до 6,4 тысячи рублей. Важно отметить, что физические копии дорожали раньше не так резко. В первой половине 2022 года цена повысилась на 10% (с 3,3 до 3,7 тысячи рублей за штуку), а за аналогичный период 2021-го — на 7% (с 3,1 до 3,3 тысячи рублей).
Эксперты предполагают, что спад продаж в официальном ретейле также может быть обусловлен «стремительным увеличением количества чёрных продавцов на маркетплейсах», цены у которых ниже, чем в официальных магазинах.
Читайте также: 22 тысячи разработчиков: Студии и франшизы, которыми владеет Microsoft после покупки Activision Blizzard.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.03.2026 Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
- 22.03.2026 Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
- 22.03.2026 Человек-паук и его друзья: Представлен новый трейлер файтинга Marvel Tokon: Fighting Souls
- 22.03.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
- 21.03.2026 Издатель Grand Theft Auto VI: PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны выйти в срок — без задержек
- 21.03.2026 NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
Народ не хочет покупать игры по 8-10к...Надо же, как удивительно то! Цифровая версия у типа "чёрных" продавцов гораздо дешевле и абсолютно ничем от "официальной" не отличается. Люди и проголосовали рублём.
Официальным барыгам больше подходит термин черные продавцы.
Верните мне 2014!
ага а примерно спустя несколько лет в стиле - зачем мне покупать новую игру за 20к если на авито за 16 есть
Да, да, очередной нераб-миллиардер, который бесится с того, что у кого-то всё хорошо. Знаем, знаем, сразу видно
Я напомню, это ты с двух ног влетел учить жизни и вывернулся из штанишек, доказывая, как же я не прав
На словах у таких как ты все хорошо.Много я видел таких.
@gamer777
Вот таких? Олигархи, у которых всегда есть
нюанс"но"?Как тот так уже давно, да.
И неудивительно, пк это весь расцвет, возможности и развитие гейминга как обычно, вместо убогих вечно глотающих пыль позади консолек, с уродскими в край ценами, обрезанными играми и платными онлайнами.
Какая жалость, но ведь издатели и наши барыги были уверены что массового игрока можно будет все также разводить на хоть 15000р/300+ евро за вшивую 1 игрульку...
Но нет, нет действий без последствий действий и продажи упадут гораздо сильнее чем объём заработка с таких продаж воздуха.
Удивительно не правда ли ))))))
Сосите писос со своими ценами, "официальные" продавцы.
Тем более что никакой официальности в текущих условиях не существует.
Зачем вообще покупать диски в мвидео или эльдорадо за оверпрайс. На авито мортал комбат 1 уже можно взять за 4.900р. Отличие бу диска от нового в том что плёнка снята и всё. Смысл в переплате какой вообще ?♂️
Дорого. Косарь крайняя цена
Ну это уж мало совсем)