В России упал спрос на официально ввезённые игры при выросшей на 75% цене
73 Комментарии: 51

В России упал спрос на официально ввезённые игры при выросшей на 75% цене

Автор: Rakot
Дата: 16.10.2023 23:55
44 10 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    11 28.04.2024 07:45 от Vasjok
  • Фотосессии по часам: Обзор смартфона realme 12 Pro

    3 28.04.2024 07:42 от _Gantz_
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    28 28.04.2024 06:57 от Hakkuren
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    23 28.04.2024 06:54 от Hitm0n
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    42 28.04.2024 06:43 от Hakkuren

Продажи легально ввезённых в Россию игр на физических носителях за первое полугодие 2023 года снизились в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составили 133,9 тысячи копий против 547,1 тысячи годом ранее. Данными поделилась «Русская ассоциация дистрибьютеров и импортёров видеоигр», которая объединяет основных поставщиков и продавцов видеоигр в России, на чью долю приходится 60% рынка.

Аналитики отмечают, что падение продаж в денежном выражении оказалось менее существенным и составило 57% — с 2 миллиардов до 861 миллиона рублей. Для сравнения, за первое полугодие 2021-го выручка составляла 2,7 миллиарда.

Одной из причин снижения спроса называют повышение средней стоимости игр, которая за год увеличилась сразу на 75% — с 3,7 до 6,4 тысячи рублей. Важно отметить, что физические копии  дорожали раньше не так резко. В первой половине 2022 года цена повысилась на 10% (с 3,3 до 3,7 тысячи рублей за штуку), а за аналогичный период 2021-го — на 7% (с 3,1 до 3,3 тысячи рублей).

Эксперты предполагают, что спад продаж в официальном ретейле также может быть обусловлен «стремительным увеличением количества чёрных продавцов на маркетплейсах», цены у которых ниже, чем в официальных магазинах.

Читайте также: 22 тысячи разработчиков: Студии и франшизы, которыми владеет Microsoft после покупки Activision Blizzard.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Killon
Killon 65.24 17.10.2023 06:04 удалён
18

Народ не хочет покупать игры по 8-10к...Надо же, как удивительно то! Цифровая версия у типа "чёрных" продавцов гораздо дешевле и абсолютно ничем от "официальной" не отличается. Люди и проголосовали рублём.

Ocean
Ocean 12.43 17.10.2023 06:09 (изменен) удалён
15

Официальным барыгам больше подходит термин черные продавцы.

AlexFomi
AlexFomi 78.64 17.10.2023 02:15 удалён
12

Верните мне 2014! 

перейти к непрочитанному
Комментарии (51)
deschain
deschain 39.86 17.10.2023 00:52 (изменен) удалён
0

Барыги с авито, ваш выход sad

Хоть у них все по старинке, хоть и спустя месяц после релиза

Rondiboss
Rondiboss 294.84 17.10.2023 00:59 удалён
2

Вот это поворот.

Играй. Достигай sad

Kingslayer
Kingslayer 102.03 17.10.2023 01:00 (изменен) удалён
15

Удивительно, что этот пластик за 8 тыщ вообще кому-то нужен, когда через различного рода лазейки цифра стоит гораздо дешевле и при этом доступ к игре имеется сразу же после её официального выхода. А за диск переплати, ещё и жди хрен знает сколько времени, чтобы в него поиграть.

Jababa
Jababa 40.62 17.10.2023 01:35 удалён
12

Удивительно, что этот пластик за 8 тыщ вообще кому-то нужен, когда через различного рода лазейки цифра стоит гораздо дешевле и при этом доступ к игре имеется сразу же после её официального выхода. А за диск переплати, ещё и жди хрен знает сколько времени, чтобы в него поиграть.

Диски сейчас больше как коллекционная ценность нежели средство для игры.

А по поводу оффициалов так неудивительно что у них игры за 8к не покупают когда у барыг с авито точно такой же лицензионный диск но по 5-6к.

Я диски игр покупаю только если игра вот прям очень зашла, что хочется вот иметь на полочке.

А все остальное цифра на один разок

HAL-9000
HAL-9000 21.69 17.10.2023 01:55 (изменен) удалён
6

Ну логично-на авито даже новинки ощутимо дешевле чем в этих М-видео(не говоря уже о том что спустя полгода-год можно уже за 3-4 тыс.игру на диске взять)...да и если просто поиграть охота в новику-легче на том же гафуке или авито акк взять погонять.

Хотя я дороже чем 2-3 рубля игры на дисках не покупаю(чисто психологический рубеж),но тенденция снижения продаж  так называемого "оффициального" ритейла вполне понятна.

AlexFomi
AlexFomi 78.64 17.10.2023 02:15 удалён
12

Верните мне 2014! 

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 29.78 17.10.2023 03:02 удалён
0

Верните мне 2014! 

Соглы 

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 17.10.2023 03:46 удалён
1

Тогда уж начало 2022

Killon
Killon 65.24 17.10.2023 06:04 удалён
18

Народ не хочет покупать игры по 8-10к...Надо же, как удивительно то! Цифровая версия у типа "чёрных" продавцов гораздо дешевле и абсолютно ничем от "официальной" не отличается. Люди и проголосовали рублём.

Ocean
Ocean 12.43 17.10.2023 06:09 (изменен) удалён
15

Официальным барыгам больше подходит термин черные продавцы.

Frankie-Zima
Frankie-Zima 31.87 17.10.2023 06:15 (изменен) удалён
8

Ясен красен, что не все хотят обмазываться 10к геймингом.

Slimin
Slimin 119.73 17.10.2023 06:23 удалён
2

Ой ну прям фантастика. Если бесконтрольность цены останется, в следующем году будет ещё хуже, раньше хоть дистербьютер следил, а сейчас дали волю коммерсантам 

Kladik03
Kladik03 1.37 17.10.2023 06:28 удалён
1

Сразу вспоминаю, как мне в комментариях доказывали, что создали группу специалистов, которая обязательно за ценами следить будет, чтобы обязательно русский перевод был)) Ага, вот нормальные то цены, всего лишь 8-10к) 

gabrielgrave
gabrielgrave 10.65 17.10.2023 06:32 удалён
7

Ну зачем мне покупать мк1 у мвидео за 8к, если на Авито такой же новый диск в день релиза за 5к есть mail

Kingslayer
Kingslayer 102.03 17.10.2023 06:33 удалён
0

@Jababa , я уже не раз говорил, что современные издания игр на физике - по сути сырые огрызки, которые обновляются многогиговыми патчами и ещё иногда обрастают кучей дополнительного контента. Бывают вообще курьезные случаи, когда диск (картридж) используют как активатор закачки самих игр из сети, т.е. на самом носителе информации толком нет. Как пример, издания РЕзиков на свиче, где на картридже была всего одна часть, остальные игры - качай отдельно. Ну и какой смысл подобного коллекционирования? Поэтому для меня покупка физики - это лишь повод перепродать сабж после прохождения, вернув тем самым часть средств. А для коллекции можно брать стилбуки, - они хотя бы красиво на полке смотрятся, в отличии от "дешёвого" пластика.

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 17.10.2023 06:50 удалён
5

Всё идёт по плануsad

Krelian
Krelian 219.47 17.10.2023 07:38 удалён
0

Удивительно, что этот пластик за 8 тыщ вообще кому-то нужен, когда через различного рода лазейки цифра стоит гораздо дешевле и при этом доступ к игре имеется сразу же после её официального выхода. А за диск переплати, ещё и жди хрен знает сколько времени, чтобы в него поиграть.

Новый чпук будет стоить в районе 5200 в цифре, если тебе удастся обменять рубли на лиры без переплат. Это не "гораздо дешевле". Единственная вменяемая альтернатива физике - цифровые площадки типо гафука

bruta1
bruta1 1.2 17.10.2023 07:40 удалён
6

""""Официальные продавцы"""" с ввезенными без согласия издателей дисками хотят подмять рыночек, но покупатель почему-то всё равно несёт денюжку за диск менее жадным продавцам из маркетплейсов. Как же грустно за Яшу, "Ачивку", ассоциацию-прокладку! heart

j3143
j3143 -4.81 17.10.2023 08:04 удалён
0

За 10к игры мало кто будет покупать. Тут шедевры за 2000р не всегда покупаешь. Геймпасс за 300-500руб - идеальный выбор

foguss1983
foguss1983 40.95 17.10.2023 08:09 удалён
2

А чего они М-Видео и Эльдорадо и другие ещё ожидали? Думали ща люди попрут скупать диски по 10000 р за штуку?