


Гендиректор Microsoft Сатья Наделла: Я бы с удовольствием избавился от всех видов эксклюзивов на консолях
- Комментарии
- Форум
-
Microsoft: Фил Спенсер не собирается уходить с поста главы Xbox — работа продолжается
41 -
Настоящее «дерьмошоу»: Создатели «Южного Парка» грозятся подать в суд на Skydance и Paramount
12 -
Трейлер Contraband от авторов Just Cause пропал с канала Xbox на YouTube
24 -
Ветеран Xbox Лора Фрайер: "Microsoft, по сути, убивает свои консоли — больно за этим наблюдать"
92 -
Death Stranding 2 стартовала с третьего места в японском чарте продаж, Nintendo Switch 2 продолжает доминировать
33
Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла с радостью бы избавился от всех видов эксклюзивов на консолях, если бы это зависело от него. Однако правила игры в индустрии были придуманы не создателями Xbox, и они вынуждены соответствовать им в попытках конкурировать с другими участниками рынка.
Такое откровенное заявление Наделла сделал сегодня на слушаниях по судебному разбирательству с Федеральной торговой комиссии США.
"Если бы это зависело от меня, я бы с удовольствием избавился от всех видов эксклюзивов на консолях, но это не мне решать... Особенно учитывая, какое место в индустрии мы занимаем.
Доминирующий игрок сделал эксклюзивы главным элементом рыночной конкуренции. Таков мир, в котором мы живем. Он меня не радует", - сказал Наделла.
Под "доминирующим игроком" Наделла, очевидно, подразумевает PlayStation, которая славится такими ААА-эксклюзивами, как God of War, Horizon и Spider-Man. Она же выступает против сделки между Microsoft и Activision Blizzard.
Гендиректор Microsoft сегодня
Наделла также объяснил, что его философия заключается в том, чтобы делать весь софт доступным для максимально широкой аудитории. Поэтому Microsoft выпускает все свои игры на ПК и позволяет их стримить на любой смартфон посредством облачного сервиса Xbox.
"Это принцип Microsoft, в которой я вырос, я верю в это".
Что касается Call of Duty, то она вообще останется мультиплатформенной и продолжит выходить на PlayStation, подтвердил руководитель корпорации.
Читайте также: Глава Activision Blizzard Бобби Котик: Новая консоль Nintendo будет схожа по мощности с PlayStation 4 и Xbox One.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 04.07.2025 Настоящее «дерьмошоу»: Создатели «Южного Парка» грозятся подать в суд на Skydance и Paramount
- 03.07.2025 Death Stranding 2 стартовала с третьего места в японском чарте продаж, Nintendo Switch 2 продолжает доминировать
- 03.07.2025 Интересное предложение: Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 12,2" PaperMatte Edition (2025)
- 03.07.2025 Ampere Analysis: 1,4 миллиона владельцев PlayStation 5 купили Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзимы
- 03.07.2025 Sony неожиданно анонсировала Helldivers 2 для Xbox Series X|S
- 03.07.2025 Microsoft отменила финансирование нового неанонсированного шутера от основателя id Software Джона Ромеро
Я хочу уничтожить эксклюзивы, но мы отбираем мультиплатфому у геймеров и делаем из нее эксклюзивы. Правдеподобно
Эксклюзивы сделала главным элементом конкуренции не Сони, а Нинтендо в восьмидесятых. Так-то.
И я с ним согласен был уже лет 15 назад, а сейчас и подавно.
Я хочу уничтожить эксклюзивы, но мы отбираем мультиплатфому у геймеров и делаем из нее эксклюзивы. Правдеподобно
Конкуренция двигатель прогресса
Это Сони нас заставила сделать игры Беседки эксклюзивами бокса. Мы не хотели, это они виноваты.
Эксклюзив это косвенный и не совсем правильный способ "привлечь" людей к своей консоли. Если твоя консоль сама по себе, в отрыве от игр не привлекает человека, то только искусственная эксклюзивность может приманить к покупке и удержанию у себя. Разве консоли принципиально отличаются? Игры +- одинаковые выходят на ПК, Иксбоксе, Плейстешон. Вот допустим независящие от игр факторы были наглядны в поколении PS360: Иксбокс был дешевле, но было кольцо смерти. На Иксбоксе графика была чётче, сочнее, но у Целл был иногда раскрываемый потанцеал. Джойстик на Икс-коробке был хватом удобнее, на Плейстешон было говно. Как-то так. Ну а ПК с кастомизацией, графоном, многозадачностью и самым отзывчивым управлением вообще вне конкуренции.
@Radan228 ложь. Так может считать только тот, кто не понимает внутренних процессов при создании и потреблении чего-то. А я в философии капитализма очень хорошо разбираюсь
@eFEDRin Наделла говорит что типа конъюнктура из-за Сони такова
Когда свои "эксклюзивы" не тащат платформу, конечно выгодно такую позицию высказывать.
@eFEDRin, @kro44i , я так понимаю, речь про кроссПК-релиз. Даже тут многие так рассуждают, коли есть игра на ПК, значит уже не эксклюзив.
Два кубика димедрола господину за мой счёт
Помню во времена PS360 было понятие "эксклюзив" и "консольный эксклюзив" когда мульти выходила на приставках, но не на ПК.
Но именно поэтому мы делаем экзами новые игры купленного издательства и всех купленных студий, даже если некоторые серии до этого были мульти. Не радует, конечно, но ничего не могу с этим поделать (я ж не глава всея майкрософт), во всем сони виновата...
Если не учитывать того, что это откровенное лицемерие, сказал он так-то всё правильно.
"Доминирующая" сони, так-то, так же играла по правилам рынка в свое время, так же поступает и нин на данный момент со своими экзами...как и раньше нин делала, как и Сега, как и все остальные.
Сони так же выходила на рынок ни с чем когда-то, и у неё не было трилионного кошелька в запасе, но это не важно. 360 так же хорошо себе чувствовал в свое время с этими же ужасными экзами, и закончил почти ноздря в ноздрю, просто тогда это было выгодно, а сейчас стало неудобным, ну, для суда.
@Decay-Reel чем конкурировать тогда будут? Железками? Это скучно. Просто безликое железо.
хало на плойку нельзя
без экслюзивов приставки будут меньше брать, в любом деле должно быть то чего нет у всех.
звучит как борьба с наркотиками путем употребления наркотиков. Станьте мультиплатформенным издателем типо сеги, в чем проблема? Упс, нужно ведь железки и сервис продавать...
@Kingslayer у Microsoft - эксклюзивы экосистемы. Halo нет на PlayStation - значит это эксклюзив экосистемы Xbox.