Отборные грибы дядюшки Криса: Обзор мультфильма
Спецматериал 41 Комментарии: 32

Отборные грибы дядюшки Криса: Обзор мультфильма "Братья Супер Марио в кино"

Дата: 19.05.2023 01:01
17 9 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    11 27.04.2024 00:21 от Stalker
  • Создатель Resident Evil Синдзи Миками не собирается возвращаться к хоррорам после ухода из Tango Gameworks

    1 27.04.2024 00:20 от Cyril
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    12 27.04.2024 00:01 от Habeniht
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    8 26.04.2024 23:05 от voiceofreason
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    13 26.04.2024 23:04 от Ainlaizer
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 27.04.2024 00:17 от Azzy
  • Off top forever !

    31382 27.04.2024 00:15 от jack_b
  • FALLOUT 4

    10342 27.04.2024 00:12 от Usurper
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 27.04.2024 00:06 от Shibito
  • Во что вы сейчас играете?

    15735 26.04.2024 23:53 от M1lkweed

"Проклятье экранизаций видеоигр" прочно закрепилось в терминологии Голливуда - и связано это с целым потоком шлака по лицензии, который мы наблюдали последние несколько десятков лет. Однако есть пара нюансов. Такие проекты часто страдали от дефицита бюджета - либо сценаристы пытались выпендриться, радикально пересмотрев оригинальный материал, который они либо ненавидели, либо не воспринимали всерьез. В итоге на выходе мог получиться форменный монстр Франкенштейна. 

Nintendo с такой ситуацией знакома не понаслышке. Во второй половине 80-х годов прошлого века США захлестнула волна "нинтендомании", а рынок завалили товары по мотивам. Апофеозом стал 1989 год, когда Nintendo вместе с Universal выпустили довольно посредственный фильм "Волшебник" (The Wizard), который представлял из себя довольно циничную рекламу игры Super Mario Bros. 3 и парка развлечений Universal Studios Hollywood

Все в итоге вылилась в диковатый фильм "Супербратья Марио" (Super Mario Bros.) с Бобом Хоскинсом и Джоном Легуизамо, после которого Nintendo надолго зареклась связываться с Голливудом, ограничиваясь форматом редких камео. Но спустя ровно 30 лет после фиаско компания решила громко о себе заявить и вернуться на большие экраны при поддержке проверенного партнера в лице Universal. При этом для этого был выбран наиболее безопасный вариант - мультфильм от студии Illumination

Созданная в 2007 году Крисом Меледандри компания сегодня диктует свои условия современной анимационной индустрии. При весьма скромных бюджетах в районе 80 миллионов долларов Illumination зарабатывает сотни миллионов, заставляя терпящих колоссальные убытки конкурентов из Disney скрипеть зубами от зависти. 

Достигается это за счет тотальной экономии на производстве, из-за чего из проекта в проект кочуют ассеты и модели персонажей. Кроме того, Illumination подбирают наиболее нейтральные и дружелюбные дизайны для героев, которые затем можно монетизировать. Сюжет в таких мультфильмах очень часто отходит на дальний план - а иногда и вообще не существует. 

Говоря проще - Illumination наладила эффективный конвейер по штамповке успешных мультфильмов для максимально широкой аудитории. Родители могут расслабиться во время похода в кинотеатр, а потом еще и купить своему чаду милого плюшевого миньона. 

"Братья Супер Марио в кино" (The Super Mario Bros. Movie) не является исключением. Да, бюджет на графику вырос, однако скупой дядюшка Крис даже тут умудрился втихаря использовать старые наработки. 

В таких условиях ждать каких-либо сюжетных откровений не стоит. В центре внимания оказываются два водопроводчика-неудачника из Нью-Йорка, которых во время потопа засасывает в магическую трубу. Теперь им предстоит помочь принцессе Грибного королевства дать отпор страшному Боузеру (Джек Блэк). 

Что касается персонажей, то налицо минимальная работа с проработкой характеров. Марио (Крис Пратт) борется с синдромом неудачника, а главной его чертой можно назвать отвращение к грибам. Принцесса Пич (Аня Тейлор-Джой) отошла от роли "дамы в беде", став более самостоятельным персонажем поддержки. Нашлось место даже Луиджи (Чарли Дэй), который хоть и прозябает на фоне, но оказывается вовсе не бесполезным прицепом к брату. 

Больше всего может раздражать только Донки Конг. В оригинале его озвучивает Сет Роген - один из худших представителей Голливуда, который наглядно демонстрирует, что не так с современной киноиндустрией. А от его мерзкого смеха у меня начинаются вьетнамские флешбеки, связанные с просмотром "Корпорации "Санта" - худшего мультсериала за последние лет 10. 

Странность заключается в том, что Illumination вообще не попытались придать хоть какую-то логику Грибному королевству из видеоигр. Зрителям просто приходится смириться с существованием безумного города из труб и наличием висящих в воздухе блоков, из которых вываливаются грибы с усилениями. Исключением стала только предыстория Пич. 

Недостатки в построении мира создатели попытались скрыть очень толстым слоем ностальгии. Помните Kid Icarus? Помните Rainbow Road? Помните DK Rap? Эффект дополнительно усиливается за счет культовых песен 80-х в духе Holding Out for a Hero и Take On Me

Местами все это выглядит как бессовестный маркетинг уровня того же "Волшебника". Удивлять это не должно, потому что задачи у нового мультфильма аналогичные - продвигать продукцию Nintendo, а заодно и новую зону Super Nintendo World в Universal Studios Hollywood. 

"Братья Супер Марио в кино" нельзя назвать посредственным мультфильмом. Но это выверенный до мелочей и довольно циничный маркетинговый проект, нацеленный на маленьких детей, которые сейчас играют на Nintendo Switch, и их родителей, которые сами в детстве проходили какую-нибудь Super Mario World. В конце концов, Nintendo не зря десятилетиями целенаправленно выращивала целые семьи лояльной аудитории. 

Ожидать чего-то глубокого и проработанного от нового творения Illumination не стоит, однако благодаря приятной анимации и небольшому хронометражу мультфильм не успевает надоесть. Как результат - ядро фанатов большой N осталось довольным, а сборы перевалили за миллиард долларов.

Если такое положение вещей вас не устраивает - всегда можно обратиться к работам студии DreamWorks, которая под присмотром того же Криса Меледандри обрела второе дыхание ("Кот в сапогах: Последнее желание" просто шикарен). 

6/10

Читайте также: Прохождение The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom: 10 простых советов, которые помогут вам выжить в Хайруле

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Wayne
Wayne 353.96 19.05.2023 01:28 удалён
33

6 из 10? Нинтенде?!! Вадим, надеюсь у тебя дома крепкие двери, Скай уже идет за тобой, ты там держись

The Shining GIF - The Shining Axe Jack Nicholson - Discover & Share GIFs

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 324.82 19.05.2023 03:16 (изменен) удалён
18

.

Комментарии (32)
xenosaga81
xenosaga81 124.62 19.05.2023 11:09 удалён
-1

В оригинале его озвучивает Сет Роген - один из худших представителей Голливуда, который наглядно демонстрирует, что не так с современной киноиндустрией. А от его мерзкого смеха у меня начинаются вьетнамские флешбеки-Иди ты нафиг автор,КГ/АМ

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.75 19.05.2023 11:39 удалён
0

@Wayne А кто текст редактировал и утверждал, ммм?

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.75 19.05.2023 11:41 удалён
1
LeonCrus
LeonCrus 3.47 19.05.2023 12:50 удалён
0

Гамачок вновь строит из себя кинокритика-аристократа:) 

kassbarabas
kassbarabas 123.02 19.05.2023 13:50 удалён
2

6 из 10? Нинтенде?!! Вадим, надеюсь у тебя дома крепкие двери, Скай уже идет за тобой, ты там держись

The Shining GIF - The Shining Axe Jack Nicholson - Discover & Share GIFs

 Ахахахах, чет в голос!)))))

Wayne
Wayne 353.96 19.05.2023 16:52 удалён
3

@Wayne А кто текст редактировал и утверждал, ммм?

Shocked Driving GIF - Shocked Driving Wide Eye - Discover & Share GIFs

Rinzler
Rinzler 279.33 19.05.2023 20:11 (изменен) удалён
0

В корне несогласен с оценкой! Весь фильм Марио показан неудачником, его опускают все вокруг, даже родители, избивают на протяжении всего фильма, ну тут явно 10 из 10 от мира киноиндустрии! Удивительно, не думал что нинтендо позволит так унизить своего маскота smiley

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.57 20.05.2023 03:41 (изменен) удалён
1

В обзоре написано всё заслужено и по делу. Ещё бы такой же беспристрастный обзор на Зельду и, в принципе, можно было бы вновь обрести веру в человечество.

Так-то это одно из главных достоинств мульта - вместо традиционно убогих переосмыслений он даёт настолько верную экранизацию первоисточника, насколько это возможно.

Ноуп, были варианты и более элегантные, в том числе и от самой Нинтенды - так-то выходило прилично всяких рпг по марио, где волей-неволей приходилось изображать лор. В кино высрали оторванное от реальности непойми что и это всё правильно отстегали в обзоре.

Не совсем понял, фильм про игру и персов из игры, и он не должен в какой-то системе быть рекламой?

Нинтенда умеет писать эпичные сюжеты, от некоторых, правда, потом передоз, но то такое. Фильм - строго маркетинговый продукт в лучших традициях "Незнайки на луне":

... господин Спрутс и не гнался здесь за большими барышами. Газета нужна была ему не для прибыли, а для того, чтобы беспрепятственно рекламировать свои товары. Осуществлялась эта реклама с большой хитростью. А именно: в газете часто печатались так называемые художественные рассказы, причём если герои рассказа садились пить чай, то автор обязательно упоминал, что чай пили с сахаром, который производился на спрутсовских сахарных заводах. Хозяйка, разливая чай, обязательно говорила, что сахар она всегда покупает спрутсовский, потому что он очень сладкий и очень питательный. Если автор рассказа описывал внешность героя, то всегда, как бы невзначай, упоминал, что пиджак его был куплен лет десять — пятнадцать назад, но выглядел как новенький, потому что был сшит из ткани, выпущенной Спрутсовской мануфактурой. Все положительные герои, то есть все хорошие, богатые, состоятельные или так называемые респектабельные коротышки, в этих рассказах обязательно покупали ткани, выпущенные Спрутсовской фабрикой, и пили чай со спрутсовским сахаром. В этом и заключался секрет их преуспевания. Ткани носились долго, а сахару, ввиду будто бы его необычайной сладости, требовалось немного, что способствовало сбережению денег и накоплению богатств. А все скверные коротышки в этих рассказах покупали ткани каких-нибудь других фабрик и пили чай с другим сахаром, отчего их преследовали неудачи, они постоянно болели и никак не могли выбиться из нищеты.

Скай перелогинься 

О нет. Вангую тут Терабайт взялся за старое

 

SnakeRman
SnakeRman 252.53 20.05.2023 23:14 удалён
0
например когда персонажи начали выбирать конфигурацию картов. 

@RoiDJi Этот и битва с ДК (и то с натяжкой), больше в мультфильме ничего хорошего нет, трешанина под уставших АЦДЦ, кто вообще додпумался до такого говна?

В оригинале его озвучивает Сет Роген - один из худших представителей Голливуда, который наглядно демонстрирует, что не так с современной киноиндустрией. А от его мерзкого смеха у меня начинаются вьетнамские флешбеки-Иди ты нафиг автор,КГ/АМ


blush

opposer
opposer 20.49 20.05.2023 23:24 удалён
0

фильм даже не для детей, а для гамет и зигот. 

это при том что я мариобой

зачем восхищаться тем что он говеный стерильный и безопасный - я хз

daidara2
daidara2 4.59 22.05.2023 00:10 удалён
0

посмотрел сегодня с оценкой согласен на разок посмотреть норм а так довольно скучненько ))) тот же чип и дейл которые в кино были были намного круче и были посм и мной и в компание друзей уже несколько раз)))) 

Stanis
Stanis 29.92 22.05.2023 14:10 (изменен) удалён
0

мульт приятно нарисован, если не ожидать чего-то невероятного от сценария, то на раз вполне зайдет. Но за одну вещь я ему все же благодарен: после просмотра захотелось еще раз отправиться в Luigi's Mansion)) 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!