Sony: Покупая Activision Blizzard, Microsoft стремится сделать PlayStation второй Nintendo
76 Комментарии: 84

Sony: Покупая Activision Blizzard, Microsoft стремится сделать PlayStation второй Nintendo

Дата: 23.11.2022 19:41
41 11 9 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    11 24.04.2024 03:59 от Vito
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    9 24.04.2024 03:32 от RIVETCHAIN
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    5 24.04.2024 03:30 от RIVETCHAIN
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    40 24.04.2024 03:25 от Doug
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    4 24.04.2024 03:18 от Tarkov-Vlad

Sony Interactive Entertainment заявила, что за желанием Microsoft купить издательство Activision Blizzard скрывается стремление "превратить PlayStation во вторую Nintendo" компанию, которая стоит особняком от других и не конкурирует на поле реалистичных шутеров с рейтингом 18+.

Об этом говорится в 22-страничном документе Sony, который был отправлен британским антимонопольным регуляторам после того, как они решили начать углубленное расследование сделки между Activision Blizzard и Microsoft.

Sony уверена, что в случае поглощения издательского гиганта Microsoft может сделать Call of Duty эксклюзивом Xbox, а это, в свою очередь, приведет к оттоку аудитории с консолей PlayStation и негативно отразится на рыночной конкуренции.

По мнению Sony, став хозяйкой ключевой франшизы, Microsoft может начать "зажимать" независимых разработчиков и поднимать цены на игры и консоли, диктуя другим новые правила.

В документе Sony говорится, что Microsoft несправедливо упоминает Nintendo в контексте своей сделки с Activision Blizzard и обсуждения будущего PlayStation. Команда PlayStation считает такие заявления "искажающими факты", поскольку Nintendo никогда не зависела от игр с рейтингом 18+, соответственно и сделка эта её не заботит, в отличие от PlayStation.

"Если сделка будет одобрена международными регуляторами, Microsoft станет доминирующей силой на рынке шутеров. Истинная её стратегия заключается в том, чтобы сделать PlayStation второй Nintendo - в плане конкуренции в сегменте шутеров 18+. Microsoft хочет устранить конкуренцию с Sony, снизить её рыночную эффективность по отношению к Xbox и убрать сходства между брендами".

Sony обращает внимание регуляторов на тот факт, что Microsoft уже принадлежат многие популярные шутерные франшизы, и сделка с Activision Blizzard вообще сделает из Xbox универсальную платформу для фанатов жанра.

После закрытия сделки Xbox станет универсальной платформой для самых популярных шутеров на консолях (Call of Duty, Halo, Gears of War, DOOM, Overwatch), и ей фактически не придется ни с кем конкурировать”.

Команда PlayStation также в очередной раз повторила, что для PlayStation серия Call of Duty "критически важна".

“Франшиза прочно укоренилась в сознании геймеров: c 2003 года каждая часть неизменно возглавляла чарты [далее следуют скрытые процентные показатели доли PlayStation, которая, как считает Sony, будет утрачена в случае одобрения сделки].

“Игнорируя эти факты, Microsoft утверждает, что Nintendo добилась успеха без Call of Duty. Но она упускает суть. На игровом рынке Nintendo предлагает уникальный опыт, отличный от того, чем славятся платформы Xbox и PlayStation, поскольку она ориентирована на игры для всей семьи, которые нельзя сравнить с Call of Duty".

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании констатирует, что Microsoft действительно следит за Sony внимательнее, чем за Nintendo, о чем свидетельствуют её внутренние документы. Это указывает на то, что Xbox видит своим конкурентом прежде всего PlayStation.

Читайте также: "Шедевр на все времена": Persona 5 Royal получает очень высокие оценки на Nintendo Switch, Xbox Series X|S и ПК.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (84)
lex
lex 38.84 23.11.2022 22:03 удалён
-1

Ибо некуя игрули сливать на ПуКа, разбаловались.

В былые времена шашкой махали и всех уделывали, а теперь сопли не могут себе вытереть.

Piligrim380
Piligrim380 16.03 23.11.2022 22:04 удалён
-1

Я в шоке от того что тут кто-то Майков защищает. Годофвары и Ластофасы делаются такими качественными потому что Сони готова вбухивать в них деньги, а деньги эти, большая часть, идут с процента внутриигровых продаж Калды и с продаж плойки, которую покупают калофдутеры. Вы сравните продажи экзов и Калды. Вроде все хвалите экзы Сони, но при этом хотите их убить, ору 

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 23.11.2022 22:06 удалён
0

Так то Райан прав. Майки все шутаны хотят монополизировать. Это перебор.

Ага, и Киллзону с Сокомом и Резистансом у Сони отнять, и ко всяким Бутыльфильдам и Радугам доступ ограничить, и ещё ненароком чего...

Ну серьёзно, какая монополия — за что боролись с подлизыванием крупным мультиплатформенным релизам, на то и напоролись.

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 23.11.2022 22:13 (изменен) удалён
2

Я в шоке от того что тут кто-то Майков защищает. Годофвары и Ластофасы делаются такими качественными потому что Сони готова вбухивать в них деньги, а деньги эти, большая часть, идут с процента внутриигровых продаж Калды и с продаж плойки, которую покупают калофдутеры. Вы сравните продажи экзов и Калды.

GOW и Ластовоз более чем покрывают себя сами, не надо уж.

30% с Колоды - это много, но другое дело, что вбухивая деньги в небольшое количество жанров и постоянно подлизывая мультиплатформе для покрытия всего остального, Соня сама себя подставила в первую очередь под удар там, где и не ожидала — и вместо того, чтобы наращивать лояльность собственному бренду теперь она пытается аппелировать из кустов именно тем, что без Колоды её бренд вообще неликвиден.

Nesps
Nesps 1.45 23.11.2022 22:16 удалён
0

@SkyerIst одно другому не мешает 

satancrew
satancrew 40.79 23.11.2022 23:00 удалён
-1

Лучше дочь проститутка, чем сын биллибой. В этом поколении Майкрософт - самое зашкварное, что могло произойти с игровой индустрией, сами ничего создать не в состоянии, лишь паразитируя на заслугах остальных, скупая все на деньги большого папочки. Хартьфу в лицо подобным.

Stanis
Stanis 29.86 23.11.2022 23:04 удалён
0

Я в шоке от того что тут кто-то Майков защищает. Годофвары и Ластофасы делаются такими качественными потому что Сони готова вбухивать в них деньги, а деньги эти, большая часть, идут с процента внутриигровых продаж Калды и с продаж плойки, которую покупают калофдутеры. Вы сравните продажи экзов и Калды.

GOW и Ластовоз более чем покрывают себя сами, не надо уж.

30% с Колоды - это много, но другое дело, что вбухивая деньги в небольшое количество жанров и постоянно подлизывая мультиплатформе для покрытия всего остального, Соня сама себя подставила в первую очередь под удар там, где и не ожидала — и вместо того, чтобы наращивать лояльность собственному бренду теперь она пытается аппелировать из кустов именно тем, что без Колоды её бренд вообще неликвиден.

Ага. Получается, если колду постигнет участь медали за отвагу или батлы...хана плейстейшн. 

Dagon1988
Dagon1988 13.74 23.11.2022 23:13 удалён
0

@Lockkey а ничего, что без Нинтендо, Bayonetta бы пропала в забвении как и многие ip. 

Lockkey
Lockkey 9.87 23.11.2022 23:20 удалён
0

@Lockkey а ничего, что без Нинтендо, Bayonetta бы пропала в забвении как и многие ip. 

Я знаю, но можно было бы и дальше выпускать на все платформы. Я, например, купил бы всё равно на Свич, потому что в портативе играть люблю больше, но и не отказался бы купить ещё и на ПС5 или Серикс, чтобы насладиться игрой ещё и в 4К.

Jababa
Jababa 40.56 24.11.2022 00:44 удалён
0

1. Нинтендо помоему вообще не парится и каждый раз бьет рекорды продаж что консолей что игр и им норм.

2. Сони ну мать твою создай свою "Ball of Beauty" сколько студий игровых купили и до сих пор не додумались сделать "обычный военный шутер от первого лица" там что лицензия нужна на военную тематику? Или в калде сюжет волшебный? Может там геймплей такой сложный чтоль?

Смешно блин.

Как фанат Сони надеюсь Майки купят Активижон и Сони наконец будет делать конкурентно способные игры а не ныть

SkaarjD
SkaarjD 41.39 24.11.2022 00:47 удалён
0
Затем, что нужны крутые блокбастеры, которые в основном Сони только и делает. 

@Wayne 

Нужны кому, если Нинка по итогу зарабатывает больше их всех?

Опять же, если Сони нужна "колда", чтобы заработать (а не условный God of War, который затем делается на условно деньги с "колды"), снова получается, что делать крутые блокбастеры и держать их на одной платформе невыгодно (на это же косвенно указывает, что Сони активно сливает на ПК все подряд при первой же возможности).

Другое дело, что эта "колда" не была настолько важной до MW2 (оригинальной, а не той, что вышла в этом году), и PS1 с PS2 отлично себя чувствовали, успешно обставляя конкурентов. Так может все же не в ней одной дело, а в недальновидном руководстве, которое не смогло создать уникальную игровую библиотеку по типу Нинтендо, а наоборот, растеряло все, что у них было?

Beren
Beren 81.22 24.11.2022 00:48 удалён
0

У алкаша веры в колду больше, чем в собственные игры. 
Вместо того что бы возродить свои культовые шутерные серии (обе, причем, 18 плюс) будет и дальше на весь мир плакать что якобы код отбирают

Bumbum
Bumbum 1.3 24.11.2022 00:50 удалён
-1

Чёт уже клоунада какая-то начинается, а не споры...

Но если честно, то очень интересно как бы в итоге развернулись события года через три после одобрения сделки mail 

​​​​​​Ну и плюс им Bungie и другие студии готовят 12 лайв сервис игр, наверняка среди них будет и шутерок.

Ironclad
Ironclad 42.21 24.11.2022 01:37 удалён
2

1. Нинтендо помоему вообще не парится и каждый раз бьет рекорды продаж что консолей что игр и им норм.

2. Сони ну мать твою создай свою "Ball of Beauty" сколько студий игровых купили и до сих пор не додумались сделать "обычный военный шутер от первого лица" там что лицензия нужна на военную тематику? Или в калде сюжет волшебный? Может там геймплей такой сложный чтоль?

Смешно блин.

Как фанат Сони надеюсь Майки купят Активижон и Сони наконец будет делать конкурентно способные игры а не ныть

1. Ну так тратят меньше и на их консоли выбор либо игры Нинки, либо пискельное инди, а из мульти протухшие порты не лучшего качества, конечно контент Нинки тут выигрышно смотрется будет. 

2. Были и СОКОМ и МАГ, и нафиг они никому не сдались, также как Киллзона с Резистансом капля в море на фоне Колды. Тоже и с конкурентами, вот была Баттла 3 и 4 круче Колды в разы, пиарили из всех щелей, но все равно пипл жрал Колду. Люди покупают бренд в первую очередь. Как с ГТА: сколько не пытались повторить ее формулу (порой даже вполне удачно), и ни один  таких высот не достиг, только сама же Рокстар с РДР. Ты лучше спроси почему Майки с миллиардами не могут ни в свой шутер, ни ЕА с Баттлой помочь, ни даже свое Хало на плаву удержать.

Тебя никто не заставляет эти новости читать, не интересно - иди дальше. И от того что Майки купят АБ у Сони не появится свой шутан, уж поверь.

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 21.02 24.11.2022 01:41 удалён
0

Ноет как киевский петушара

Ironclad
Ironclad 42.21 24.11.2022 01:46 удалён
1
Затем, что нужны крутые блокбастеры, которые в основном Сони только и делает. 

@Wayne 

Нужны кому, если Нинка по итогу зарабатывает больше их всех?

Опять же, если Сони нужна "колда", чтобы заработать (а не условный God of War, который затем делается на условно деньги с "колды"), снова получается, что делать крутые блокбастеры и держать их на одной платформе невыгодно (на это же косвенно указывает, что Сони активно сливает на ПК все подряд при первой же возможности).

Другое дело, что эта "колда" не была настолько важной до MW2 (оригинальной, а не той, что вышла в этом году), и PS1 с PS2 отлично себя чувствовали, успешно обставляя конкурентов. Так может все же не в ней одной дело, а в недальновидном руководстве, которое не смогло создать уникальную игровую библиотеку по типу Нинтендо, а наоборот, растеряло все, что у них было?

Как же вы надоели вечно приплетать "а Нин могет!!!". Коммон, Нина на дешевом бомже железе и их ААА в сравнении с ААА Сони как индюшатина, она давно уже не может себе позволить играть по большому, вот и не лезет в разборки Сони и Майков, живет за счет своих старейших франшиз по сути. Эппл игровой индустрии, зачем сравнивать это с Андроидом я хз.

Дак выход на Пк и мобилки чисто максимизация прибыли и попытка заработать еще больше чем есть, не сработает - откажутся. Обычный современный бизнес подход -пропихнуть свой бренд куда только можно. Нинка тоже так делает, мобилки ей нормальный профит приносят.

Во времена ПС1 и ПС2 не было таких бюджетов как сейчас, не было конкурента который может позволить себе купить компанию за 70 млрд и игры делались гораздо быстрее чем сейчас.

Ironclad
Ironclad 42.21 24.11.2022 01:49 удалён
1

Вообще, офигеваю как людям теперь мало для счастья нужно, оказывается блокбастеры не нужны, новые стандарты тоже не нужны, зачем вам тогда все эти дорогущие консоли и некстген, сидите на Денди и кайфуйте, не в графику же играем в конце то концов sad

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.53 24.11.2022 01:59 (изменен) удалён
0

Это касается абсолютно всех: и Нинтендо с Байонетой, и Сони с Пауком и Росомахой, и Майкрософт с Думом, Вульфом и др.

А Баю Нинтендо даже и не покупали вообще, хех. Там хитрый субконтракт с Сегой, где правообладателем Нин не является, и скажем какую-нибудь Баю 4 (если Нин не застолбила заранее) легко можно выпустить где угодно - вы только денег дайте.

Ну а Паук с Росомахой - это стандартная работа по лицензии.

SkaarjD
SkaarjD 41.39 24.11.2022 02:44 удалён
0
Коммон, Нина на дешевом бомже железе и их ААА в сравнении с ААА Сони как индюшатина, она давно уже не может себе позволить играть по большому, вот и не лезет в разборки Сони и Майков, живет за счет своих старейших франшиз по сути.

@Ironclad Но ведь верно и обратное, раз та же "БотВа" уделывает по геймплею любой Хорайзен в легкую, и ни графика, ни постановка последней че-то не помогают. И тут уже Нинка на голову выше всех. И это на дешевом железе, что вдвойне унизительно. Выходит, что и правда играют-то не в графику, в конечном счете )

зачем вам тогда все эти дорогущие консоли и некстген

Хороший вопрос, но тут надо добавить, что некстген -- это миф. Последние два поколения индустрия уперлась в потолок и растекается вширь. Вот серьезно, если без максимализма (и Денди )) ), трезво оценить ситуацию, что реально-то крутого появилось, после лицевой анимации, физики, тканей и всякой там "живой" травки с водой? RTX? )) VR? ))

То, что ты теперь можешь тысячу моделей и эффектов засунуть в кадр, а не сто, так это чисто математика. Ни стиль, ни геймплей, ни режиссура, ни содержание истории, которую ты хочешь всем этим рассказать, у тебя к этому "+ 900" никак не привязаны (что и доказывает Нинка вот прямо сегодня).

У тебя реальная разница может ощущаться только в визуальной составляющей, в той самой графике (тупо деталей стало больше), но даже там без лупы не всегда разберешь (не было пока такого "некстгена") и очень многое зависит все от того же стиля (можно сколь угодно прославлять "жилки" и "венки" на персонажах от "Догов", я, вон, по-прежнему вижу "резиновые морды"; такой уж у них стиль со времен PS4 ) ).

Anyway, красивые игры я и сам люблю, и мой point был вообще в другом. Нинку-то вспоминают не просто так. Два "некстгеновых консольных гиганта" сражаются, блин, за "колду". За тот самый одноразовый аттракцион, примитивный тир, с клюквой вместо сюжета, который трудно воспринимать всерьез, но который приносит много-много денег из-за онлайна. Нинка тоже делает деньги (и большие), но при этом использует все инструменты, какие у нее есть (она иначе не выживет).

Так почему бы Сони не вытащить наконец свою голову из ж**ы и тоже не взяться за ум. Иначе какой смысл в их "дорогущей консоли" и "некстгене", если потеря "колды", как она боится, ее потопит?

Lockkey
Lockkey 9.87 24.11.2022 02:45 (изменен) удалён
0
Затем, что нужны крутые блокбастеры, которые в основном Сони только и делает. 

@Wayne 

Нужны кому, если Нинка по итогу зарабатывает больше их всех?

Опять же, если Сони нужна "колда", чтобы заработать (а не условный God of War, который затем делается на условно деньги с "колды"), снова получается, что делать крутые блокбастеры и держать их на одной платформе невыгодно (на это же косвенно указывает, что Сони активно сливает на ПК все подряд при первой же возможности).

Другое дело, что эта "колда" не была настолько важной до MW2 (оригинальной, а не той, что вышла в этом году), и PS1 с PS2 отлично себя чувствовали, успешно обставляя конкурентов. Так может все же не в ней одной дело, а в недальновидном руководстве, которое не смогло создать уникальную игровую библиотеку по типу Нинтендо, а наоборот, растеряло все, что у них было?

 

Во времена ПС1 и ПС2 не было таких бюджетов как сейчас, не было конкурента который может позволить себе купить компанию за 70 млрд и игры делались гораздо быстрее чем сейчас.

Бро, да ты прям читаешь мои мысли,ну или я твои, потому что я в другой теме об этом же написал, не читая твой коммент.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!