


В Екатеринбурге арестован ловивший Покемонов в Храме-на-Крови блогер Руслан Соколовский (обновлено)
- Комментарии
- Форум
-
Разработка Grand Theft Auto VI ведётся как минимум с 2020 года — проект уже обошёлся в $1 миллиард
37 -
СМИ: Red Dead Redemption 2 получит порт для Nintendo Switch 2 и некстген-патч для Xbox Series X|S и PS5
14 -
Bungie публично призналась в плагиате арт-дизайна Marathon, но пытается уйти от ответственности
36 -
Хидео Кодзима оставил сотрудникам Kojima Productions USB-накопитель с идеями для новых игр на случай своей смерти
31 -
Создатели Helldivers 2 решили выпускать новую игру своими силами — без участия Sony
24
Отечественная пресса сообщает о задержании и аресте известного блогера Руслана Соколовского, ловившего Покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. 11 августа он выложил на своем канале видео с места событий, собравшее порядка 500,000 просмотров. «Кого может оскорбить то, что кто-то походил со смартфоном по церкви?», - отметил он тогда. Однако изучив скандальный ролик, полиция завела на автора уголовное дело по двум статьям: «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а также «Возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства».
Отмечается, что получивший огласку случай с ловлей Покемонов в святом для многих месте «вызвал настоящий шквал негодования со стороны верующих». Они называют это кощунством и глумлением над усопшими - Храм-на-Крови стоит на месте расстрела царской семьи. Сейчас Соколовский арестован на два месяца. Его ждет уголовное производство и суд.
В своем видео герой показал не только непосредственно ловлю карманных монстров, но и наложил матерные выражения на церковные песнопения, что еще сильнее задело верующих. По сообщениям зрителей канала, ранее Руслан также нелицеприятно высказывался о Патриархе и православии в целом. Некоторые сайты поспешили назвать его экстремистом.
Комментируя случай, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых выразил мнение, что таких игроков в Pokemon GO «нужно отправлять на тюремные нары не на три, а минимум на пять лет, чтобы другим было неповадно богохульствовать в святых местах».
В свою очередь, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал арест «дикостью», добавив, что «нельзя судить за идиотизм».
«Сейчас по доносу (наводке) одного подлого СМИ в Екатеринбурге суд арестовал (!) ловца покемонов в храме. Ему 22 года, живёт вдвоём с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться! Позорище! Кстати, не так давно под домашний арест в элитную квартиру в 135 м.2 , в элитном клубном доме «Тихвин» поместили областного министра, подозреваемого в присвоении 55.млн.. Думаю, что было бы справедливо и правильно, если бы священники и, особенно, владыка Кирилл за неразумного блогера заступились бы и поручились. Это было бы просто мудро и красиво. Так думаю», - написал он, объявив о готовности поручиться за блогера.
В зале суда сторонники Руслана устроили своеобразную акцию протеста, начав ловить Покемонов прямо в одной аудитории с судьями.
Сам блогер называет обвинения «полным бредом». Новость уже подхватили западные средства массовой информации. В тренды российского сегмента Twitter вышел хэштег #СвободуСоколовскому.
_____________________________
[Обновление]
В комментарии изданию Znak.com митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что готов попросить правоохранительные органы отпустить арестованного блогера на поруки.
«Я поручил разобраться, какая сейчас есть юридическая возможность повлиять на судьбу этого человека, - сказал митрополит. - Мы не жаждем крови, нам просто важно, чтобы такие поступки не распространялись дальше».
«Мы бы хотели, чтобы он поучаствовал в работе наших служб милосердия, увидел жизнь с другой стороны. Мы бы хотели, чтобы он участвовал в оказании помощи инвалидам, старикам и детям. Может быть, это помогло бы ему иначе взглянуть на жизнь».
Как объяснил Кирилл, церковь «готова протянуть руку помощи Руслану» и «проводить с ним время» в случае возможного вызволения парня из СИЗО. Если блогер окажется на свободе, его попросят только удалить фрагменты роликов, в которых он оскорбительно отзывается о Боге и Богоматери.
Вслед за выпуском видео с Pokemon GO, после которого Соколовского показали по федеральным каналам и взяли на примету в правоохранительных органах, он снял несколько критических видео об РПЦ и Патриархе.
К понедельнику у Кирилла будет представление о том, какие юридические шаги можно предпринять для освобождения молодого человека.
______________________________
Напомним, что в тюрьму можно попасть не только за ловлю Покемонов в храме, но и на выборах.
Премьера Pokemon GO состоялась в июле. По последним данным, игра заработала уже порядка полумиллиарда долларов. Сейчас она продолжает приносить своим создателям по $4 млн. чистой прибыли в день. Нашумевший мобильный хит также ощутимо подстегнул продажи портативной консоли Nintendo 3DS и игр основного сериала.
В России официальный запуск проекта до сих пор не состоялся, но это не помешало опробовать его миллионам пользователей со всех регионов.
Читайте также: Конец фильма: Линдси Лохан окончательно проиграла суд разработчикам Grand Theft Auto V.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен

























- 16.05.2025 Fairgame$ от Sony и Haven Studios перенесли на 2026 год — продюсер Assassin's Creed Джейд Реймонд покинула студию
- 15.05.2025 СМИ: Режиссер "Дэдпула 2" Дэвид Литч снимет экранизацию Gears of War
- 15.05.2025 DFC Intelligence: Запуск Switch 2 — важнейшее событие для всей индустрии, Nintendo продаст 100 миллионов консолей к 2029 году
- 15.05.2025 MercurySteam рассказала о мире Blades of Fire — доступна демоверсия
- 15.05.2025 Соскучились по "Персоне"? Atlus анонсировала глобальный запуск бесплатной игры Persona 5: The Phantom X
- 15.05.2025 Sony заблокировала продажу ПК-версии Stellar Blade в 130 странах мира — разработчиков, похоже, об этом не предупредили