68 Комментарии: 45

"Лучшая часть серии и шедевр жанра": Западные критики выставили Bayonetta 3 для Nintendo Switch высокие оценки

Дата: 26.10.2022 00:11
27 11 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    26 24.04.2024 09:44 от Krelian
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    38 24.04.2024 09:44 от Ives
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    9 24.04.2024 09:44 от keldenis
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    18 24.04.2024 09:19 от NeProfi
  • В Star Wars: Outlaws появится Сабакк — впервые в истории игр по "Звездным войнам"

    15 24.04.2024 09:09 от InoI63

Западные обозреватели очень высоко оценивают Bayonetta 3 средний рейтинг долгожданного экшена от PlatinumGames на Metacritic и OpenCritic закрепился в районе 90 баллов после учета нескольких десятков рецензий.

Журналисты похвалили разработчиков за геймплейные нововведения, отличный саундтрек и более комплексный и интересный на фоне предшественниц дизайн уровней, а также отметили увеличившийся размах истории и безумный уровень постановки катсцен и сражений.

Многие называют Bayonetta 3 лучшей частью серии, достойным завершением трилогии и настоящим шедевром в своем жанре. За счет новых механик игра ощущается самой свежей в линейке со времен появления первой части в 2010 году. При этом, как пишет Destructoid в своем материале с оценкой в 10 баллов из 10, Bayonetta 3 постоянно удивляет поворотами и сценами — во время прохождения невозможно предсказать, что будет происходить дальше.

Большую часть времени экшен работает при 60 FPS, что должно порадовать фанатов жанра, но ради этого разработчикам пришлось пойти на различные технические компромиссы например, задники на многих локациях получились блеклыми, а некоторые объекты даже вблизи могут неприятно удивлять низким уровнем детализации. С одной стороны, здешние производительность и картинка очень достойные по меркам Switch, но с другой заставляют желать большего. В некоторых сильно комплексных в постановочном плане эпизодах частота кадров может просаживаться.

IGN, оценивший игру на 9 баллов из 10, приводит в пример ожесточенную схватку на круизном лайнере в эпицентре огромной приливной волны на фоне рушащегося на заднем плане Нью-Йорка — здесь счетчик FPS опускается ниже 60.

Что еще пишут о Bayonetta 3:

"Если вы переживали, что новый проект PlatinumGames не сможет побороться за звание игры года в своем жанровом направлении, то отбросьте все сомнения. Боевая система стала еще увлекательнее, знакомый геймплей освежили интересными нововведениями, а сюжет создает большую интригу. Если вы любите игры с первоклассным экшеном и интересными боевыми механиками, то глядите в оба - пропускать Bayonetta 3 просто нельзя".

"Все, за что вы любили оригинальную Bayonetta и ее продолжение, здесь бережно сохранено. Вас ждет отточенная боевая система, удобная механика уклонения, безумный, но доступный арсенал умений, и дикие по постановке сцены. При этом Bayonetta 3 каким-то образом умудряется лишь сильнее приумножить свое яркое наследие и заставить вас искренне улыбаться. Ни в один из моментов игры я не мог с уверенностью предсказать, что ждет меня дальше. Мне ни разу не было скучно. Вместо этого меня преследовали чувство бесконечного веселья, сюрпризы и смех от происходящего на экране безумия". 

"В отличие от Devil May Cry 5, где специалисты Capcom попытались откалибровать и улучшить ключевые аспекты боевой системы до близкого к идеальному состоянию, Bayonetta 3 - это проект, который стремится к максимальному взрыву красок. Эта игра, которая обрушит на вас сразу все и одновременно, оставив в растерянности. Перед нами безумный экшен, перенимающий идеи из других разработок, включая так и не увидевшую свет Scalebound".

В Bayonetta 3 главная героиня может напрямую управлять призываемыми демонами, а также превращаться в них, получая уникальные умения, используемые не только в бою — это главные нововведения.

"Управление гигантскими демонами осуществляется теми же кнопками, которыми вы направляете саму Байонетту, с той лишь разницей, что вместо особых атак демон вгрызается в своих противников. Принцип следующий - вы зажимаете левый триггер, и дальше управление переходит на демона, пока Байоннета танцует за его спиной. У каждого демона своя полоса здоровья и особой магической энергии, которая постепенно расходуется. Демон исчезает с поля боя после того, как получит достаточно урона или шкала его энергии полностью израсходуется. Кроме того, демона можно прогнать быстрым нажатием на правый триггер, после чего управление вновь переходит к Байонетте.

Здесь нет никаких загрузочных экранов или скачков фреймрейта. Вы просто призываете на помощь демона и берете под контроль дружественное существо, которое размером больше, чем ваши гигантские противники".

"Другая механика - это Демонический Маскарад, позволяющий героине перевоплощаться в демонов для того, чтобы использовать новые умения, недоступные в ее естественной форме. Например, у Байонетты появился новый набор пистолетов, на которых завязан Демон-бабочка. На практике это означает, что активация определенных атак в рамках комбинации обращает ведьму в новую форму и позволят ей наносить дополнительный высокий урон.

Другое экипированное оружие также влияет на механику перемещения и супер-атаки. Та же бабочка позволяет совершать прыжки на более далекое расстояние, что обуславливается наличием у нее волшебных крыльев. На словах система может показаться сложной, но на деле это вовсе не так. Сражения происходят быстро и прекрасно ощущаются, новая игра воспринимается как настоящее продолжение серии, даже больше, чем Bayonetta 2 в свое время".

Другое новшество — вторая главная героиня по имени Виола. Геймплей за неё отличается от геймплея за Байонетту.

"Виола - новый персонаж, дебютирующий во франшизе. Она не похожа на Байонетту не только характером, но и системой боя. Вооружившись катаной, героиня предпочитает блокировать атаки, а не уворачиваться от них.

Кроме того, Виола может призывать себе на помощь демона Чеширского Кота, что временно удаляет катану из арсенала. В отличие от демонов Байонетты, Котом не нужно оправлять вручную, он все делает сам, пока игрок наносит противникам урон, полагаясь на рукопашные атаки. Боевая система этого персонажа подталкивает к агрессивному геймплею, что сочетается с характером Виолы".

Bayonetta 3 выходит 28 октября только на Nintendo Switch. Игра переведена на русский язык субтитрами впервые в серии.

Читайте также: Blizzard рассказала о кропотливой работе над мифическими скинами для Overwatch 2 — на создание каждого уходит год

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (45)
KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.56 28.10.2022 04:05 (изменен) удалён
-1
при этом шикарному Arkham Knight лучшему в серии даже 90 из 100 не дать

Ибо не за что. Высосанная из пальца шиза с Джокером - полнейшая творческая импотенция авторов. Я уж не говорю как сама серия из мрачного психологического триллера с серой моралью в первой части опять скатилась в цирк-шапито супергероев в разноцветных трико.

@KEHT_Twink, бедняга. Набросить про актриску не получилось, так теперь на вымышленную "недополученную прибыль" переключился.

Сказал человек, который сразу же не задумываясь побежал защищать швятую Нинденди. И если уж влазишь в разговор - изучи ветку обсуждения: обсуждали скулёж за пиратство, где я резонно возразил, что проблему пиратства и эмуляторов можно легко превратить в доход, раз уж так сильно не хватает бюджета на выплату гонорара актриссе. Не хотите? Считайте убытки и молчите в тряпочку.

Что, пожар в ж@пе, который тебе устраивает Нин ни одному Геншин Импакту не унять?

Знаешь, я не фанат слешеров, но я не могу не отметить, что игра выглядит как проект эпохи ранней PS3. И если ты уж упомянул Геншин - сравни сам чего китайцы вытворяют на  Юнайти, который, кстати, уже давно стал притчей во языцех в плане качества выпускаемых на нём игр, но где им удалось создать эталонный код, который работает фулспид на достаточно слабых мобилах и выдаёт визуал, способный заткнуть за пояс очень многие проекты современных студий.

Не аргументы а бред какой-то.

Ну сейчас у вас 2 варианта - дать людям играть в игры легально и получить доход или просто считать недополученную прибыль с рынка который находится в тени.

Ваш выбор?

Вы в курсе что актриса врала? И хотела запредельныйе суммы?

Какие? 100 косарей? Это неподъёмная сумма для Нинденди? Смешно...

Kart
Kart 176.7 28.10.2022 20:01 удалён
0

Эх, я в отпуске, домой только через дня три вернусь и смогу поиграть. Правда, что в игре уровни более всрато выглядят? 

spectraphantom1
spectraphantom1 14.94 04.11.2022 22:58 удалён
0

@Kart Чем где ?

Если сравнивать с прошлыми частями, то по сути +- как во 2й, но графика лучше (не Вию).

Kart
Kart 176.7 05.11.2022 00:20 (изменен) удалён
0

@spectraphantom1 да, в сравнении с прошлой частью. Друг уже поигрался и говорит, что в катсценах у него бывало, что Байка с жирным мылом на лице. Локи вроде и норм, а вроже и жипег трава и т.д. но пока у него больше всего с фреймрейта пригорает. Я пока до игры не добрался, Метройд Фьюжен наконец-то сел проходить, но на всякий случай держу в уме разгон как экстренную меру. В остальном надеюсь игра понравится. Отзывы по другим аспектам, как боёвка и всякие фичи весьма оптимистичные.

spectraphantom1
spectraphantom1 14.94 05.11.2022 01:51 удалён
1

@Kart Ну, как я уже писал, если сравнивать со 2й - то +- так же, только графон получше.

Другое дело, что графон слабее чем хотелось бы, но имхо, это не самое страшное (я там графон 1й части вполне вопринимаю).

А по фпс сложнее, у меня пока не просидает, но читал, что у других такое бывает.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!