Крабовый Финчер: Обзор третьего сезона альманаха
Спецматериал 24 Комментарии: 22

Крабовый Финчер: Обзор третьего сезона альманаха "Любовь, смерть и роботы"

Дата: 25.05.2022 13:41
8 7 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    6 28.03.2024 11:30 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    37 28.03.2024 11:30 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    46 28.03.2024 11:26 от Slimin
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    17 28.03.2024 11:20 от WolfFenrir
  • Анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield

    27 28.03.2024 11:19 от ComradeBulbing

Анимационные альманахи в последние годы набирают все большую популярность. Кто-то старается выехать на популярности конкретного бренда (Star Wars Visions), а кто-то делает ставку на известных аниматоров. Стриминговый сервис Netflix поставил именно на второй вариант.

Однако создается впечатление, что третий сезон проекта "Любовь, смерть и роботы" (Love, Death & Robots) сделан по наиболее безопасному сценарию. Из-за этого пространства для экспериментов не осталось вообще. Более того, при просмотре девяти эпизодов не покидает привкус вторичности. 

Хедлайнером третьего сезона вновь оказалась студия Blur, которая хорошо известна в индустрии видеоигр. Она подготовила две короткометражки, причем выполнены они в одинаковом стиле, который заставляет вспомнить Dishonored.

Самой интересной получилась работа "Плохая поездка", за которую отвечал режиссер Дэвид Финчер. В 22 минуты хронометража он уместил законченную хоррор-историю про экипаж корабля, столкнувшуюся с гигантским крабом-людоедом.

Вторая короткометражка от Blur называется "Рой", а отвечал за нее глава студии Тим Миллер ("Терминатор: Темные судьбы", "Дэдпул"). Несмотря на интересную сюжетную завязку, работа оказалась крайне скомканной, при этом слишком сильно напоминая короткометражку из первого сезона под названием "За Разломом Орла". 

Наибольшее недоумение вызывает сиквел эпизода "Три робота" от Blow Studio. Зрителю опять предлагается следить за похождениями трех роботов-туристов по руинам человеческой цивилизации. Только в этот раз создатели ударились в довольно топорную критику капитализма, что ударило по качеству юмора. 

Самой экспериментальной работой стоит признать "Ночь мини-мертвецов" от студии BUCK. Разработчики создали несколько уровней-диорам, на которых за семь минут воссоздаются сцены зомби-апокалипсиса. 

Студия Titmouse предложила короткометражку, "Убей, команда, убей", в которой группа американских военных противостоит в Афганистане киборгу-медведю. Нюанс в том, что в первом сезоне альманаха была доступна работа "Оборотни" от Blur, где американские солдаты-оборотни противостояли в Афганистане боевикам-оборотням. 

Тема борьбы с моджахедами в Афганистане вообще почему-то сильно интересует аниматоров. Sony Pictures Imageworks не стала исключением, однако студия добавила в свою работу "Погребенные в сводчатых залах" нотки лавкрафтианского ужаса, в результате чего получилось довольно неплохо. 

Polygon Pictures подготовила короткометражку "Живой пульс машины". Судя по всему, студия хотела выдать главный артхаус сезона, но в итоге получилась наркотическая калька с "Соляриса". 

Работа Axis Studios "Крысы Мейсона" играет на контрасте между милотой и расчлененкой. Фермер натравливает робота на окопавшихся в амбаре крыс, которые создали примитивное сообщество. 

Замыкает сезон очередное произведение Альберто Мьельго, вокруг которого в последние годы образовался какой-то клуб из занудствующих эстетов. Аниматор известен благодаря тому, что он разработал изначальный стиль мультфильма "Человек-паук: Сквозь вселенные", после чего его выгнали из проекта.

Позднее Мьельго подготовил для Netflix короткометражку "Свидетель", которую многие называли лучшей работой из первого сезона "Любовь, смерть и роботы". Также аниматор по заказу Ubisoft выпустил трейлер Watch Dogs Legion, которая заимствовала многие идеи из его наработок по Человеку-пауку

Для третьего сезона альманаха кудесник подготовил короткометражку "Джибаро", в которой глухой конкистадор противостоит в танце духу озера. Проблема в том, что стиль у аниматора довольно специфичный. Он использует множество нестандартных и интересных решений, вот только рваный монтаж и обилие постэффектов приводят к тому, что глаза начинают болеть. Смотреть такое долго неприятно, поэтому неудивительно, что Мьельго намертво застрял в жанре короткого метра.  

Третий сборник "Любовь, смерть и роботы" оказался весьма странным и даже вторичным. Создается впечатление, что его делали с холодным расчетом, поэтому места для экспериментов почти не осталось. К тому же стоит признать, что за три сезона серия окончательно превратилась в проект по пиару студии Blur. 

Плохо ли это? Как посмотреть. Если зритель ждет необычных мультфильмов, то он останется разочарованным. А если он хочет хлеба и зрелищ на пару часов - то третий сезон максимально удовлетворит потребности. 

7/10 

Все альманахи "Любовь, смерть и роботы" доступны для просмотра на стриминговом сервисе Netflix.

Читайте также: Кто кастрировал кролика Роджера? Обзор фильма "Чип и Дейл спешат на помощь"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Gunslinger
Gunslinger 57.56 25.05.2022 14:05 удалён
18

>Лауреат Оскара

>Четыре "Эмми"

>Две "Энни"

>Аниматор известен благодаря тому, что он разработал изначальный стиль мультфильма "Человек-паук: Сквозь вселенные", после чего его выгнали из проекта

перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
Double_Jump
Double_Jump 238.52 25.05.2022 13:59 удалён
10

Хороший сезон, мне понравился, куда лучше второго smiley

Grantovich
Grantovich 134.86 25.05.2022 14:01 удалён
1

Отличный сезон, жаль только, что дубляж не завезли. 7 из 9 серий понравились. Во втором только 2 норм, в первом 6. Отличная результативность.

Gunslinger
Gunslinger 57.56 25.05.2022 14:05 удалён
18

>Лауреат Оскара

>Четыре "Эмми"

>Две "Энни"

>Аниматор известен благодаря тому, что он разработал изначальный стиль мультфильма "Человек-паук: Сквозь вселенные", после чего его выгнали из проекта

Vturik
Vturik 18.05 25.05.2022 14:05 удалён
9

Третий намного больше второго понравился, Вадим куда большим занудой оказался, чем "клуб из занудствующих эстетов" вокруг Альберто Мьельго )

Grantovich
Grantovich 134.86 25.05.2022 14:10 (изменен) удалён
2

Хорошо, что отказались от всякой параши вроде аниме и сюжетов с живыми актёрами, даёшь чистый CGI, графонистый, наваристый, экшонистый!

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 25.05.2022 14:11 (изменен) удалён
0

Как по мне ,до первого все равно далеко. В этом выделить можно последний эпизод и то из-за его своеобразного визуала. С Ктулху неплох ,но всяко вторично уже ,да и для геймеров подобное не в новинку. И надо сказать ,довольно много эпизодов завязанных на каких то контролях над разумом и прочим подобным. Это малость утомляет. Типа "О опять гигант\матка ,которая контролит рой какой то и она же законтролит героев... Ееей"

Второй сезон был слаб да ,но серия про великана на берегу реально выделялась. Тут же мало каких то свежих идей что ли. Хз в общем. Нормально,но это как "За Разломом Орла" на 3 сезона растянуть.

LastAfAs
LastAfAs 5.57 25.05.2022 14:24 (изменен) удалён
2

Улыбнуло. Все перечисленные "недостатки" - они и есть то, за что любим эти мульты. Избавь их от этого всего - сразу будет нечто серое, как сама серость.

nyha007
nyha007 16.59 25.05.2022 14:37 удалён
1

Сезон зачётный...)

Velldanas
Velldanas 41.48 25.05.2022 14:43 удалён
0

Третий намного больше второго понравился, Вадим куда большим занудой оказался, чем "клуб из занудствующих эстетов" вокруг Альберто Мьельго )

А мне наоборот, второй больше нравится чем третий.

Logan
Logan 9.42 25.05.2022 14:45 удалён
2

Лол, третий сезон всем зашел кроме автора обзора, гораздо лучше второго и на уровне первого. Первый всегда будет чуть лучше, поому что он был первым в своем роде.

Gunslinger
Gunslinger 57.56 25.05.2022 14:46 удалён
2

Как по мне ,до первого все равно далеко

Первый сезон вряд ли получится обогнать, потому в нем было больше эпизодов (соответственно шанс зацепить большую долю аудитории) и все это было приправлено эффектом новизны.

В первом точно также были проходные эпизоды, забывающиеся через три дня после просмотра, при этом нельзя сказать, что лучшие эпизоды первого превосходят лучшие эпизоды третьего.

RUFFGUIDE
RUFFGUIDE 20.21 25.05.2022 14:48 удалён
8

Последняя серия - шедевр. 

TheXIIIDemon
TheXIIIDemon 20.85 25.05.2022 15:04 (изменен) удалён
-5

Я не смотрю ничего кроме старых европейских комедий и современных ужасов (на поржать). Но с какого то бодуна глянул краба финчера. Жесть какая беззубая параша. Калл дерьма. Проблевался и опорожнился. Но наверняка смотрителям марвела это прям откровение и следующий уровень массового киноискусства. Кароч говно для говноедов. 0/10

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 25.05.2022 15:15 удалён
1

Не совсем понял, где мне сезон не зашел. Да, первый понравился больше, но я же не говрю что говно. Или 7/10 -  это все, дно?

Что касается Альберто Мьельго - тут извините. Его стильне заходит, у меня натурально начинают слезиться глаза.

dworkin_gospel
dworkin_gospel 2.39 25.05.2022 15:35 (изменен) удалён
3

Да что ж в каждом втором обзоре проходятся по Миелго... Причем проходятся как-то неумно и не содержательно. Мол, весь его стиль - это дерганная камера, рваный монтаж и прочие штуки, которые делают глазкам бо-бо. Поэтому Миелго застрял в коротком метре? Ага! Ну точно! А ничего, что в его Windshield Wiper, за который Миелго Оскар получил, нет вообще ничего из всего вышеупомянутого? Минималистичная картинка с неторопливой сменой кадров без каких-либо наворотов с клиповым монтажем

Kcep
Kcep 0.92 25.05.2022 15:45 (изменен) удалён
2

На самом деле запоминалась только короткометражка про краба из-за финчеровских твистов. Все остальное вторично и пересматривать желания не возникнет. Не понимаю восторгов и отзывов в духе "лучше второго сезона".

Ну то есть:
1) Рой - как будто оборванная на самом интересном месте - всю серию идёт пустомеленье и вот к завершению что-то назревает - конец.
2) Роботы - заезженное уныние.

3) Джибаро - да, стиль прикольный, но вырвиглаз напрашивается уже через 2 минуты. В разы хуже "Свидетеля" из 1го сезона

4) Афган и Ктулху - тоже как бы не о чем, "кровь, кишки, рас*до".

5) Афган и медведь - десять тысяч мужыыцких шуток и стандартный пиф-паф.

6) Ночь мертвецов - тупо проходняк, хотя стилистика необычная.

7) Про Ио - да, прикольная рисовка и эдакий Солярис в смеси с ЛСД.

8) Про Крыс - тоже проходняк, который может немного улыбнуть.

9) Про краба - единственный достойный эпизод, причем самый длительный, за которым интересно наблюдать + есть твисты.

 

В сухом остатке реально кроме краба всё остальное меркнет. В том же втором сезоне была Pop squad, Snow in the Desert, Высокая трава и Утонувший великан - эти 4 серии произвели больше впечатления чем весь стерильный 3ий сезон.

SergL84
SergL84 16.02 25.05.2022 16:48 удалён
2

Мне как раз Jibaro понравился, он конечно бросает вызов, особенно в сравнении с остальными работами (которые все же очень качественные). Не зря сам Финчер его выделил, (согласен с ним) работа которого хоть и хороша, но никаих амбиций там не ночевало, соответственно уверен, что единственный эпизод, который будет номинироваться на награды, это работа Миэльго. 

narru2
narru2 7.75 25.05.2022 18:56 удалён
1

Третий на много лучше второго. 

ligfip
ligfip 9.17 26.05.2022 09:30 удалён
2

Лол Вадимку разорвало 

Quinzel
Quinzel 222.34 26.05.2022 18:30 удалён
0

С крабом лучша серия сезона, по сути довольно бедный сезон.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!