Обзор беспроводной игровой мышки ASUS TUF Gaming M4 Wireless
Спецматериал 8 Комментарии: 7

Обзор беспроводной игровой мышки ASUS TUF Gaming M4 Wireless

Автор: Olkina_T
Дата: 17.03.2022 15:32
6 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    7 29.03.2024 04:13 от BonJovy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    44 29.03.2024 04:02 от LostGhost
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    9 29.03.2024 03:26 от 6wg
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    5 29.03.2024 03:16 от RIVETCHAIN
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex

В редакцию портала GameMAG.ru на тест попала свежая компьютерная мышь от ASUS модель TUF Gaming M4 Wireless. Это среднебюджетная игровая мышка с двумя вариантами беспроводного подключения. Её официальная стоимость в магазинах РФ составляет 4690 рублей.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И КНОПКИ

TUF Gaming M4 Wireless поставляется в картонной коробке в чёрно-серебристых тонах с логотипами и изображением продукта. На обратной стороне перечислены основные особенности и характеристики мышки. Внутри новинка упакована в мешок из вспененного полиэтилена и защищена со всех сторон формой из картона. В комплекте с мышкой идёт запасная батарейка формата АА, инструкция и гарантийная книжка. Внутри ASUS TUF Gaming M4 Wireless также установлена батарейка формата AAA в специальном переходнике на формат AA.

Размеры устройства составляют 126 x 63 x 40 мм, а вес 86 грамм с учётом батарейки АА и 77 грамм с учётом ААА с переходником. Ещё 1 грамм весит USB-передатчик для подключения по каналу 2,4 ГГц, который производитель разместил под крышкой мышки в специальном отсеке рядом с местом под батарейку. Крышка открывается, если слегка нажать на неё, а затем потянуть на себя.

Мышка имеет симметричную форму корпуса, которая рассчитана для использования как правой, так и левой рукой. Форма не очень высокая и отлично ложится под руку, а формы боковин идеально располагаются под мизинцем, безымянным и большим пальцами. Вес мышки достаточно лёгкий даже с батарейкой AA.

Устройство выпускается только в чёрном цвете из матового пластика с антибактериальным покрытием, в котором используются ионы серебра, предотвращающие размножение микроорганизмов на корпусе мышки.

Корпус не маркий и не собирает отпечатки пальцев. Также на мышке можно заметить и глянцевый пластик на логотипе TUF, а также вокруг колёсика и кнопки DPI. Снизу производитель разместил три тефлоновых глайда по краям и один вокруг сенсора. Они позволяют TUF Gaming M4 Wireless чуть ли не парить над поверхностью и особенно молниеносно двигаться на специализированных ковриках.

Всего устройство оснащено шестью кнопками, если считать и встроенное в колёсико. При желании их можно перенастроить под другие задачи в фирменном приложении ASUS. Все основные кнопки удобно располагаются под пальцами, прожимаются c небольшим усилием и без двойных срабатываний.

На левом торце мышки имеются стандартные кнопки вперёд и назад, которые имеют приятный клик и нажимаются достаточно легко. Между ПКМ и ЛКМ находится колесо прокрутки с резиновой текстурой в стиле протектора колеса. Поверхность колёсика мягкая и не раздражает кожу при использовании. Чуть ниже колёсика производитель разместил кнопку для смены сохранённых профилей DPI. По умолчанию на мышке доступно четыре предустановленных профиля. Вам лишь нужно последовательно нажимать на кнопку DPI, чтобы выбрать один из них: 400, 800, 1600 и 3200. Поскольку в мышке имеется встроенная память, благодаря сочетанию кнопки DPI c кнопками назад, вперёд и колёсико, можно выбирать между тремя профилями, сохранёнными при настройке в приложении. Подсветкой ASUS TUF Gaming M4 Wireless производитель не оснастил, но между кнопкой DPI и колёсиком есть небольшой светодиод, который оповещает разными цветами о выбранном режиме подключения, профилей DPI и разряде батарейки. 

Переключатель для выбора беспроводного подключения находится по традиции снизу устройства. Всего доступно три положения. По умолчанию он находится в среднем положении, то есть в выключенном состоянии. Если передвинуть переключатель вправо, то можно активировать режим подключения по радиоканалу 2,4 ГГц, который работает в паре с подключённым передатчиком. Если сдвинуть переключатель влево, мышка перейдёт в режим подключения по Bluetooth LE. Режим сопряжения также можно активировать, если одновременно зажать ЛКМ, ПКМ и кнопку DPI на три секунды в случае необходимости соединить аксессуар по Bluetooth с другим устройством.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, АВТОНОМНОСТЬ И СОФТ

В ASUS TUF Gaming M4 Wireless используется оптический сенсор PixArt 3335 с разрешением до 12000 точек на дюйм. Датчик поддерживает частоту опроса 1000 Гц, а также выдерживает ускорение до 35G. Сенсор максимально идеально отрабатывает резкие движения с максимальной скоростью до ~10 м/с, на которой сорвать её невозможно. В качестве переключателей используются свитчи от Omron.

Автономность устройства зависит от батареи.

От батареи формата AA данный грызун способен жить примерно до 130 часов в режиме подключения по радиоканалу 2,4 ГГц и на 100 часов больше при Bluetooth. При использовании формата AAA с переходником значения автономности снижаются вдвое. Столь большая автономность устройства достигается благодаря энергоэффективному сенсору PixArt 3335, а в Bluetooth-режиме частота опроса снижается до 125 Гц, что превращает мышь скорее в офисное решение и естественно влияет на количество потребляемой энергии. Когда разряд батарейки достигает показателя 20% и ниже, диод между колёсиком и кнопкой DPI начинает мигать красным.

Что касается более удобной и тонкой настройки, то здесь производитель использует традиционное унифицированное фирменное приложение Armoury Crate. Полноценный инструментарий открывается пользователю при подключении по радиоканалу, а в режиме Bluetooth отсутствует настройка частоты опроса. Все кнопки за исключением ЛКМ можно перенастроить под другие функции, такие как макросы, запуск приложений, скриншот и управление мультимедийными функциями. 

Во вкладке “Производительность” представлена настройка четырех профилей чувствительности сенсора, которые по умолчанию доступны при нажатии на кнопку DPI. Можно установить значение от 100 до 12000 с шагом в 100 DPI. Также здесь можно отрегулировать частоту опроса (125, 250, 500 и 1000 Гц) и включить функцию угловой привязки курсора, если вы планируете пользоваться мышкой в графических редакторах или для офисной работы.

В разделе “Питание” отображается информация о текущем состоянии заряда батарейки. Также есть возможность выбора уровня заряда батареи, при котором светодиод на мышке начнёт моргать, и задать время, через которое мышь будет переходить в спящий режим.

Конечно же, приложение позволяет обновить прошивку устройства. Причём вы не сможете перейти к настройкам, пока не обновите прошивку при наличии свежей версии. Процесс занимает около 1-2 минут.

 

 

ИТОГ

ASUS TUF Gaming M4 Wireless – игровая мышка, в которой нет ничего лишнего, в том числе и подсветки, которая не нужна многим. В ней установлен проверенный временем сенсор PixArt 3335, обеспечивающий не только хорошую производительность, но и превосходную автономность от обычных батареек, которые в случае чего легко и быстро заменить. Кроме того, мышь выполнена из приятного пластика, от которого ладонь при долгом использовании лишь слегка потеет. Для среднего ценового сегмента у ASUS получилась достаточно удачное устройство.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор гарнитуры ASUS ROG Cetra II.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
PhilippCross
PhilippCross 19.81 17.03.2022 15:38 удалён
0

А есть подобная только из алюминия?

Citizenfour
Citizenfour 120.7 17.03.2022 15:48 удалён
2

А есть подобная только из алюминия?

Нет, только с перламутровыми пуговицами angel

THX1420
THX1420 19.98 17.03.2022 15:52 удалён
1

А есть подобная только из алюминия?

Нет, только с перламутровыми пуговицами angel

Будем искатьsmiley

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 17.03.2022 15:57 удалён
0

А разве представительство ASUS в РФ ещё работает? Они же там хотели эвакуировать к себе людей, и временно приостановить всю деятельность на российском рынке. Или это засланная мышь на обзор ещё с февраля до всех событий на Украине и санкций против РФ? Так как в ином случае, было бы странно обозревать то, что больше не будт поставляться какое-то время в нашу страну из-за санкций (официально), и походило бы уже как на издевательство, типа, смотрите вот, есть такая мышь, да, от вашего любимого ASUS, но купить вы её не можете, пока, в настоящее время, но в обозримом будущем - возможно.

AndRyu_47
AndRyu_47 42.53 17.03.2022 16:16 удалён
0

@Dima_Legendary кэш уплачен - обзору быть.

Andrey211
Andrey211 2.04 18.03.2022 03:04 удалён
0

Реклама помойки?

DoctorNet
DoctorNet 118.21 19.03.2022 19:33 удалён
0

Что клава, что мышь, только беспроводные.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!