Обзор гарнитуры ASUS ROG Cetra II
Спецматериал 10 Комментарии: 1

Обзор гарнитуры ASUS ROG Cetra II

Автор: Olkina_T
Дата: 10.02.2022 15:47
7 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    7 28.03.2024 18:45 от Sanchez
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    8 28.03.2024 18:37 от xCoBeTHuKx
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    3 28.03.2024 18:33 от ugrumko
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    50 28.03.2024 18:26 от Fellbeast

За последние пару лет потребность в наушниках с интерфейсом Type-C сильно возросла. Стандарт потихоньку приживается, хотя пока массово не заменил "миниджековский". Но Type-C есть во множестве современных телефонов, планшетов и ПК. Из игровых устройств для вывода звука через этот интерфейс пока можно использовать только Nintendo Switch (на Xbox или PlayStation миниджек все же удобнее). 

Если у вас есть потребность в гарнитуре с интерфейсом Type-C, можете рассмотреть вариант ASUS ROG Cetra II. Это вакуумные игровые наушники с активным шумоподавлением. При этом в линейке Cetra II также присутствует вариант и миниджеком 3.5 мм, который распространяется с приставкой PRO в названии.

 

 

Комплектация у ROG Cetra II богатая. Поставляются наушники в коробке с фирменной символикой бренда. На передней стороне бокса представлено изображение продукта и различных сертификаций. Этот девайс одобрили Discord и Teamspeak, имеется поддержка Nintendo Switch, а также Hi-Res Audio. На деле эти сертификации не представляют для нас никакого интереса и являются обычным маркетингом.

 

 

Интересно то, что нарисовано с обратной стороны коробки. Она раскрывает содержимое - наушники, четыре комплекта вакуумных колпачков для ушей разного размера, причем три из них резиновые, а одни из пенного материала. Это безумно крутой набор, каждый владелец найдет что-то для себя, а пенный набор и вовсе является уникальным решением, которое используется чаще всего в дорогой технике. Он отличается от резиновых вариантов тем, что принимает форму уха и обеспечивает за счет этого улучшенный комфорт и шумоизоляцию. 

Набор на колпачках разного рода не заканчивается. Мы также видим прищепку на одежду и три пары резиновых держателей, отличающихся по размеру. Последние вставляются внутри ушной раковины и лучше фиксируют наушник. Удобно.

На задней стороне также указаны характеристики наушников. 

  • Модель — ASUS ROG Cetra II
  • Тип — Проводная, под разъем USB Type-C
  • Динамики — 9.4 мм ASUS Essence, с неодимовым магнитом и силиконовой резиной
  • Частотный диапазон — 20 – 40 000 Гц
  • Сопротивление — 32 Ом
  • Микрофон — Всенаправленный
  • Частотный диапазон микрофона — 50 – 10 000 Гц
  • Чувствительность — -40 ±3 дБ
  • Длина кабеля — 1.25 м
  • Масса — 30 г

Внутри коробки также находятся приятный чехол из софт-тач материала, поролоновые прокладки, руководство пользователя и гарантийный талон. 

 

 

Чехол прочный, приятный на ощупь, раскрывается молнией. Внутри имеется отсек для допов к наушникам, а снаружи красуется перламутровый логотип ROG. 

К моим ушам подошли средние по размеру фиксаторы и резиновые колпачки. А вот колпачки из пенного материала выпадали из ушей. 

Наушники выполнены из алюминия черного цвета, и они достаточно массивные по сравнению с теми же AirPods. Посередине кабеля имеется модуль управления с микрофоном. На конце кабеля – небольшая пластмассовая проставка и разъем Type-C. Продукт ощущается премиально, все материалы качественные и приятные на ощупь. 

Шнур без оплетки, но эластичный и мягкий. Держит форму и не склонен лишний раз запутываться. На концах имеет специальные предохранители от излишнего изгиба. 

Модуль управления содержит основной функционал – кнопки громкости, воспроизведения/паузы и кнопку включения шумоподавления. 

При подключении наушников к компьютеру необходимо скачать специальное ПО – Armoury Crate. В нем можно выбрать разные режимы оптимизации звучания и покрутить эквалайзер, выставить виртуализацию объемного звука, а также синхронизировать подсветку наушников с другими девайсами от ASUS. 

Шумоподавление механическое у этих наушников на хорошем уровне, а с активным оно становится еще лучше. А вот настройки звука – вкусовщина. Как я их ни крутил, добиться каких-то кардинальных улучшений не получилось. Усилитель баса режет другие частоты, компрессор делает звук более плоским. Зато эквалайзер порадовал. Настройки улучшения голоса вовсе бесполезные. 

При игре все хорошо. Наушники комфортно подходят для игр. Частот хватает для вовлечения даже в самые насыщенные экшеновые сцены, а игровая музыка уж точно звучит лучше, чем в “пищалках” той же Nintendo Switch. Наушники прекрасно подходят для игры в общественных пространствах или транспорте, а шумоподавление выручает лишний раз в шумных местах. То же касается и просмотра фильмов. 

При прослушивании музыки существуют свои нюансы. Никаким “хайрезом”, к сожалению, тут и не пахнет. Сцена могла бы быть и шире, она как будто собрана в одной точке, детализации во многих композициях не хватает, бас не глубокий и не проработанный, верхи бьют по ушам. 

 

 

ASUS ROG Cetra II - это качественные наушники с хорошей комплектацией. Они сделаны из дорогих материалов. Качество микрофона также порадовало. Это в первую очередь игровая гарнитура и со своей задачей она справляется отлично. Играть в наушниках приятно, особенно на портативной Nintendo Switch в пути и с шумоподавлением. Использование с компьютером тоже порадовало массой настроек из Armoury Crate. Но для прослушивания музыки эти наушники не очень подходят.

 

Автор: Алексей Сарафанов (ASarafanov)

 

Читайте также: Новый ноутбук для фанатов электронной музыки: Обзор ASUS ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition (GA401Q).

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
voiceofreason
voiceofreason 32.71 11.02.2022 04:29 удалён
0

Качественные Асус ничего качественно не делает кроме как кидает клиентов

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!