Обзор Mortal Kombat XL
Обзор 0 Комментарии: 9

Обзор Mortal Kombat XL

Финальная версия популярного файтинга для всех любителей ультранасилия

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Жанры:

fighting

Весь прошедший год команда NetherRealm Studios активно поддерживала Mortal Kombat X патчами и дополнениями - проект потолстел от обилия новых персонажей и костюмов. Игру даже снабдили продвинутым сетевым кодом, основанным на системе GGPO. Именно это позволяет реализовывать в сетевом режиме всё задуманное, не переживая за задержку.

Обновленную онлайновую составляющую можно назвать главным изменением в XL-версии. Примечательно и то, что в целях обеспечения обратной совместимости ее получили и владельцы оригинальной версии MKX. Усовершенствование позволяет комфортно играть даже с жителями другого континента. Это особенно повлияло на версию для Xbox One, где нет региональных ограничений. Теперь жители Европы могут играть с американцами без серьезных задержек. Качество соединения отображается в цифрах, благодаря чему можно точнее подбирать оппонента. Для комфортной сетевой игры передача данных не должна превышать 100ms. Конечно, можно поиграть и с показателем 110-120ms, но с более высоким значением становятся заметны рывки и “телепорты”.

Mortal Kombat XL

Основы игрового процесса остались неизменными. Каждый боец имеет по три вариации, а сам бой все так же строится на связках из комбо-атак, специальных приемов и усилений. Традиционно для жанра соблюдение таймингов играет большую роль в построении комбинаций. В Mortal Kombat X окно для ввода команд гораздо шире, чем в большинстве других представителей жанра, а сами комбинации клавиш простые и понятные.

Другой классический элемент – индикатор “супер-метра”, который используется для усиления приемов, X-Ray или разрыва комбинации оппонента. Кроме него в Mortal Kombat X есть ещё и полоска выносливости. Для некоторых персонажей, например, для Кэсси Кейдж, важно своевременно расходовать этот показатель, чтобы иметь возможность подбежать к летящему оппоненту для продолжения атаки. Благодаря подробному обучающему режиму и дружелюбной механике, научиться “жонглировать” оппонентом сможет каждый.

Mortal Kombat XL

Если нет желания играть с живым противником, то разработчики предусмотрели множество возможностей для одиночной игры, включая киношный сюжет и различные варианты “башен”. К слову, в конце классической “десятиэтажки” можно посмотреть небольшое слайд-шоу с историей про персонажа, который победил босса. Ролики есть даже у дополнительных персонажей, в том числе и у гостей.

Mortal Kombat XL включает в себя все DLC из “боевых комплектов”. Для получения самой полной версии не обязательно покупать игру заново. Есть несколько вариантов модернизации уже имеющейся версии. Можно докупить недостающий комплект или взять сразу оба дополнения со скидкой. Для тех, кто интересуется всего одним из новых персонажей или хочет просто приобрести костюм для любимого бойца, предусмотрена возможность отдельной покупки.

Всего за год появилось девять новых бойцов, включая Горо, который долгое время был доступен только для игроков, оформивших предварительный заказ на MKX. В этот раз количество дополнений, посвящённых персонажам из популярных фильмов, достигло четырёх. Зная любовь разработчиков к гостям, фанаты Mortal Kombat давно просили включить в игру Хищника, ведь оригинальный дизайн киборгов создавался с оглядкой на знаменитый боевик. Хищник получил мощный и узнаваемый набор приемов. Сильные и простые комбинации позволяют хорошо себя чувствовать против любого соперника, а в вариации hish-qu-ten героя снабдили наплечным пулеметом, при помощи которого он может держать оппонента на расстоянии. Его слабой стороной является оборона, он плохо переносит чужой прессинг.

Mortal Kombat XL

Вместе с Хищником в игру включили и тематические костюмы для Джекса и Джони Кейджа. Первый вообще приобрел внешность и голос от актёра Карла Уэзерса. Если выбрать этот костюм, а соперник выберет Джонни в костюме “коммандо”, то персонажи разыграют знаменитую сцену из начала фильма, где Шварценеггер мерится силой с персонажем Уэзерса.

Как противовес знаменитому инопланетянину, в последнем дополнении разработчики добавили Чужого. Он немного выбивается из общего стиля игры, но при этом в одной из вариаций может порадовать старых фанатов серии приемами, позаимствованными у отсутствующего зубастика – Бараки. Чужой отлично пользуется хвостом и в двух других вариантах удачно эксплуатирует элементы из одноименных фильмов. Боец получился очень резким и агрессивным, что позволяет оказывать сильнейшее давление на противника. Поначалу складывается ощущение, что этому бесконечному натиску вообще нечего противопоставить и неопытный игрок может запаниковать, но уже после нескольких боёв приходит понимание, где и как дать сдачи. Этот персонаж отлично подойдет тем, кто предпочитает атаковать без оглядки на оборону.

Mortal Kombat XL

Другой герой, которого долго выпрашивали фанаты, – Тремор. Этот ниндзя эксплуатирует стихию Земли и всё, что с ней связано, а в первой вариации умеет вызывать землетрясение, что позволяет бойцу использовать верхние и нижние атаки, заставляя оппонента угадывать дальнейшие действия. В двух других вариациях Тремор умеет менять форму для усиления дальних атак, а также вызывать кристалл, увеличивающий возможности для прессинга. Это отличный подарок для поклонников персонажа, которые ждали его появления в номерной части около шестнадцати лет. Боец не так прост, как другие новички, и для его освоения придется потратить много сил и времени.

Самым интересным героем получился Триборг. Он включает в себя вариации, основанные на оригинальной троице “роботов” (Сектор, Сайракс, Смоук), однако несмотря на свое имя, боец имеет и четвёртый вариант в виде Кибер Саб-Зиро. Чтобы за него поиграть, нужно выбрать Триборга без вариации, а для этого на экране выбора стиля надо нажать два раза вверх и кнопку выбора.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
wow-фактор цветет и пахнет wow-фактор цветет и пахнет
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

С точки зрения игрового процесса кибернетический новичок получился достаточно разнообразным и мощным. Он отлично подойдёт как для начинающих игроков, так и для бывалых бойцов. Сайракс и Смоук обладают хорошими возможностями для прессинга и даже на начальных уровнях освоения могут позволить делать простые и эффективные связки. Сектор и Кибер Саб-Зиро на фоне братьев не выглядят такими устрашающими, но при этом весьма серьезные оппоненты. Сектор, благодаря своим ракетам, отлично подойдет для тех, кто предпочитает держать оппонента на расстоянии, а вот Кибер Саб-Зиро – более универсальный персонаж, который умеет всё понемногу.

Mortal Kombat XL

Маньяки Джейсон и Кожаное лицо, хоть и отличаются друг от друга, но роднятся простотой в использовании и недостатками, которые являются продолжением их достоинств. Например, Джейсон имеет множество безопасных и непробиваемых атак, но скорость его передвижения крайне низкая, что осложняет ему жизнь против соперников, умеющих держать его на расстоянии. Кожаное лицо в одной из вариаций умеет кидать бензопилу, но в остальном крайне уязвим для дистанционных атак. Оба персонажа подойдут для новичков и игроков, предпочитающих вести бой, не задумываясь о тактике и стратегии.

В Mortal Kombat X не хватало сексапильных героинь, и жгучая красотка Таня пришлась ко двору. Из-за стихии Огня и желтого цвета она часто воспринималась как женский вариант Скорпиона. Однако в MKXL персонажу придали больше самобытности - во многом благодаря разнообразию её стилей. Вариации бунтарки можно четко разделить по дальности атак. “Пиромант”, благодаря файрболам, является отличным вариантом для игры, основанной на дистанционных атаках. В вариации “Драконья Нагината” при помощи одноименного оружия можно контролировать бой на средней дистанции и возможность начинать комбо-связки как нижними ударами, так и воздушными, что заставляет соперника угадывать направление атаки. А вот “Кобу Джутсу” - более прямолинейный стиль и имеет все возможности для прессинга и больших комбо-связок. Многие профессиональные игроки считают данную вариацию одной из сильнейших в игре.

Некоторые новички выбивается из общей стилистики, но больше всего странным выглядит не Чужой, и даже не Кожаное лицо, а как ни странно мастер боевого рыгания и испускания газов - Бо Рай Чо. Он был придуман в эпоху трехмерных Mortal Kombat, когда стилистика игры была значительно более веселой и несерьезной. Его приемы перекочевали практически без изменений и остались такими же кукольными и несуразными. Персонаж может испустить ядовитые кишечные зловония в оппонента, а потом ещё и поджечь – подобный юмор сильно диссонирует с мрачным, пропитанным маниакальным садизмом и цинизмом антуражем.

Что касается механики игры за этого персонажа, то его главным минусом является скорость. У него мало быстрых приемов, и все они имеют маленький радиус действия, из-за чего ему трудно выбираться из чужого прессинга. Однако несмотря на это, в умелых руках он может похвастаться приличным уроном и возможностью бить упавшего оппонента. Отпивая из фляжки, пьяный мастер становится сильнее, а используя посох, Бо Рай Чо может хорошо доставать оппонента на среднем расстоянии.

  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    32 29.03.2024 15:32 от raziel
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    9 29.03.2024 15:32 от DaKakTak
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    39 29.03.2024 15:25 от Tigger
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    1 29.03.2024 15:06 от Doug
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    8 29.03.2024 14:49 от eraslive93

Mortal Kombat продолжает оставаться самым доступным и понятным файтингом на рынке, который отлично подойдет для отвлеченной игры с друзьями после тяжелого дня. XL-релиз улучшил онлайновую составляющую, а также расширил и без того богатое количество контента и разнообразие режимов. И хотя на уровне профессиональных игроков баланс сил между некоторыми бойцами до сих пор вызывает жаркие дискуссии, для рядового игрока все эти моменты не играют серьезной роли. Оригинальный игровой процесс, основанный на трех вариациях для каждого персонажа, все так же увлекает, как и в прошлом году.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 60
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
Jarl
Jarl 20.36 16.07.2016 08:42 удалён
3
Не прощу мерзкой тараканше убийство моей Милиночки ;( плак плак плак
THP.LP
THP.LP 90.92 16.07.2016 08:43 удалён
3
хотелось бы чтоб икс и дальше бы дополняли новыми бойцами но похоже уже не судьба
Azzy
Azzy 124.64 16.07.2016 10:25 удалён
3
Jarl в MK на всегда никто не умирает))) @THP.LP ну они говорят что не бросят игру, но персонажей они вряд ли добавят.
DoctorNet
DoctorNet 118.22 16.07.2016 12:31 удалён
0
Этот МК вообще не затянул, та же проблема что с 90% выходящих игр Неинтересно. 9-й я сидел сутками, а тут сюжетка +3 дня и всё, не тянет, жалею что купил тогда на релизе в онлайне, так бы продал.
Rimus91
Rimus91 9.59 16.07.2016 12:47 (изменен) удалён
0
МК уже не тот. 9-ка была отличной, а вот эти X и XL вообще не цепляют, начиная от персонажей (напихали кого не попадя), так ещё и арены какие-то слишком тёмные, невзрачные
DIAL1
DIAL1 99.83 16.07.2016 14:22 удалён
4
Я по прежнему хочу обратно деньги за свою PC версию
RedJohn
RedJohn 27.05 16.07.2016 17:01 удалён
5
Rimus91: МК уже не тот. 9-ка была отличной, а вот эти X и XL вообще не цепляют, начиная от персонажей (напихали кого не попадя), так ещё и арены какие-то слишком тёмные, невзрачные Отредактировано Rimus91 16.07.2016 12:48:27
То же самое. Геймплей понравился, но набор персонажей какой-то странный...
Kaktus2100
Kaktus2100 1.3 16.07.2016 19:50 удалён
1
DIAL1: Я по прежнему хочу обратно деньги за свою PC версию
Ага, кинули конкретно WB ... Паскуды...
meefox
meefox 2.68 17.07.2016 02:29 удалён
0
А 2 на 2 не добавили, было круто с дреганами лупить компа:)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!