


Xbox растёт по всем фронтам — Microsoft объявила о рекордной квартальной выручке
- Комментарии
- Форум
-
М.Видео-Эльдорадо: Интерес к Nintendo Switch 2 в России превзошел все ожидания, сбор предзаказов завершен
52 -
Добро пожаловать в Дерри: Тизер сериала «Оно»
4 -
СМИ: Marathon должна войти в пятёрку самых продаваемых игр 2025 года, чтобы стать успешной
7 -
Фанатов Xbox-эксклюзива Avowed готовятся порадовать новым контентом
1 -
Grand Theft Auto V продаётся лучше большинства новых игр, пока мир ждёт Grand Theft Auto VI
4
За минувший отчетный квартал, завершившийся 31 декабря 2021 года, игровое подразделение корпорации Microsoft сгенерировало $5,44 млрд выручки, что стало новым рекордом в истории Xbox. Об этом информирует издание IGN.
Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Xbox Series X и Xbox Series S только выходили, составил 8% (или $411 млн в денежном выражении).
Microsoft зафиксировала положительную динамику практически по всем ключевым направлениям. Так, выручка от продаж игрового контента и сервисов поднялась на 10% — благодаря Xbox Game Pass и сильным показателям новинок от внутренних студий, таких как Halo Infinite и Forza Horizon 5. Эти игры с момента своего запуска смогли привлечь по 20 и 18 миллионов человек соответственно. В свою очередь оборот от продаж консолей Xbox вырос на 4% — спрос на новое железо продолжает превышать предложение.
Единственным "слабым звеном" по сравнению с прошлогодним квартальным отчетом оказался сегмент игр от сторонних разработчиков — он немного просел, что списывают на более низкие продажи Call of Duty Vanguard и Battlefield 2042, чем ожидалось.
Как указал аналитик Даниэль Ахмад из агентства Niko Partners, 2021 календарный год стал крупнейшим в истории Xbox с точки зрения выручки. Игровое подразделение выросло на 17,7% и сгенерировало $16,28 млрд. Непосредственно доход от продаж контента и сервисов подскочил на 8,8%, а консольного железа — на 63,3%.
Подавляющая часть выручки приходится на игры и сервисы (77% или $12,6 млрд). Недавно Microsoft объявила, что количество подписчиков Xbox Game Pass перевалило за отметку в 25 миллионов человек, и ожидается, что эта цифра будет и дальше расти.
Ахмад также добавил, что если суммировать выручку Xbox за прошлый календарный год и ожидаемую выручку Activision Blizzard, то получится $24,9 млрд. Это, впрочем, просто наблюдение — до лета 2023 года Microsoft и издатель Call of Duty будут оперировать отдельно, поскольку сделка еще не закрыта.
Что касается всей Microsoft в общем, то она за последние три отчетных месяца 2021 года получила $51,7 млрд выручки (+20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), $22,2 млрд операционной прибыли (+24%) и $18,8 млрд чистой прибыли (+21%). По данным The Wall Street Journal, эти результаты оказались заметно выше ожидаемых финансовыми аналитиками.
Любопытный факт: никто из инвесторов не задавал руководству Microsoft вопросов по поводу покупки Activision Blizzard за $68,7 млрд после сегодняшней презентации финансового отчета. Судя по всему, держатели ценных бумаг за это не переживают.
Читайте также: Абсолютный рекорд: Microsoft впервые похвасталась успехами Halo Infinite — миллионы людей поиграли в эксклюзив Xbox.
Читайте также: Джейсон Шрайер узнал, что будет с Call of Duty на PlayStation после объединения Microsoft и Activision Blizzard.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 19.05.2025 Nintendo посетит Gamescom 2025
- 19.05.2025 Воины против Хищников в трейлере анимационного фильма "Хищник: Убийца убийц"
- 19.05.2025 М.Видео-Эльдорадо: Интерес к Nintendo Switch 2 в России превзошел все ожидания, сбор предзаказов завершен
- 19.05.2025 "Приятно, когда конкурент сам помогает тебе выиграть": Ветеран Sony Сюхэй Ёсида вспомнил победу PlayStation 4 над Xbox One
- 19.05.2025 Нет, Sony не блокирует все иностранные аккаунты россиян на консолях PlayStation
- 19.05.2025 CD Projekt RED отмечает 10-летие игры «Ведьмак 3: Дикая Охота»
(Ждущим на заметку -- отчет Sony будет 2 февраля, а Nintendo - 3 февраля
)
@l3itkg
Выручка это хорошо, но прибыль то какая?
Эксперты на гамаге вроде говорили, что Xbox убыточен и не приносит Майкам никакой прибыли
А игрокам от этого что?
(Ждущим на заметку -- отчет Sony будет 2 февраля, а Nintendo - 3 февраля
)
Не Бокс, а Пасс. И он убыточен.
"xbox" растет по всем фронтам"
Ну то есть - вширь.
Уже второе место после Sony получается.
В материале не указано, но еще очень хорошо выросли облачные сервисы, в том числе Azure. Так что майки давят по всем фронтам.
А прибыль-то какая? Майкрософт умолчали, замыливая очередной лапшой об умопомрачительных рекордах.
Вы всё врете, прибыль не написали значит в жопе, врете всё!!!!
@Siro полить или подуть чего предпочитаешь минусатор?
Фил как то сказал.Не считайте наши деньги,играйте в игры.
Ха-ха-ха!! Очень смешно)))
Так же можно сказать наверно и о производстве железок, они могут быть убыточны, но дают доступ к сервисам, которые в итоге и генерируют прибыль.
За минувший отчетный квартал, завершившийся 31 декабря 2021 года, игровое подразделение корпорации Microsoft сгенерировало $5,44 млрд выручки
@Tigger
@l3itkg
Выручка это хорошо, но прибыль то какая?
Чуть ниже новость про "Пельмень с копьем" и все коменты про графин, графин, о божи как же прекрасен графин.
По части зомбирования Сони впереди планеты всей.
Кто знает, почему у меня ощущение что уважаемый Скай "болеет" в первую очередь за нинку, дальше в любимчиках боксик, а малышка ... ну малышка и малышка.
И при этом сайт считается сонибойский
Пс. В новости вот прям веет радостью автора за отчет майков)
@Doug ты его эмоции при покупке АБ видел?
Как там в синей методичке пишут? Если назвали 5 миллиардов выручки, но не озвучили прибыль - значит иксбокс тонет, Филя в заднице, а месячные расходы на убыточный гейпасс превышают годовую прибыль всей корпорации.
Если синим так интересны циферки, поинтересовались бы лучше у сонички, что там с ластовазом вторым. На бумаге мегашедевр, а продаж до сих пор никто не знает. Пусть хоть сумму выручки назовут, как Фил. Или там тоже похвастаться нечем?