Слащавый сыщик в вышиванке: Обзор Sherlock Holmes: Chapter One
Обзор 52 Комментарии: 20

Обзор Sherlock Holmes Chapter One

Слащавый сыщик в вышиванке

Дата: 15.11.2021 20:36
18 12 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

После выпуска не самой удачной The Sinking City и последующей волны скандалов и судебных разбирательств украинская Frogwares вернулась к своим истокам – серии приключений Шерлока Холмса. Следуя азиатским стандартам на симпатичных айдолов, студия переносит игроков в прошлое знаменитого сыщика и его бурную молодость с первыми шагами на пути дедукции и расследований сложных преступлений.

Волею судьбы молодой Шерлок возвращается в дом своего детства на экзотичном острове Кордона, где в смеси специй и различных рас происходит серия странных происшествий, напрямую связанных с загадочной смертью его матери. Заброшенный особняк Холмсов хранит множество тайн, которые вам предстоит обнаружить, решая современные криминальные головоломки.

Используя наработки The Sinking City, после небольшого обучающего пролога авторы отправляют игрока в открытый город со множеством улочек, историй и точек обзора. Старое поместье Холмсов выступает здесь связующим хабом, ведущим героя по центральной истории, открывая все новые дела, связанные с забытыми воспоминаниями. При этом в городе совершается множество отдельных преступлений, которые предложат испытать дедуктивный талант гения, начиная от похищения скрипки у бедного музыканта и заканчивая историей с ожившим вампиром на местном кладбище.

Прибыв на место происшествия, Шерлок может осматривать его, определяя ключевые улики. Иногда он должен переходить в режим исследования для получения новых данных через более детальный анализ. Опрос свидетелей и демонстрация им обнаруженных предметов может помочь выудить дополнительные сведения, но в большинстве случаев вам также предстоит реконструировать место преступления. Работает это так: вы выбираете действия подозреваемых из предложенных вариантов, сверяясь с собранными ранее данными. Если речь идет о сюжетной истории, то вам придется задействовать чертоги разума, сопоставляя сделанные выводы и открывая ветки решений. В конце концов вы сможете обозначить виновника и определить его судьбу. К счастью, решение дают пересмотреть еще раз во время финального разговора с подозреваемым или полицией.

Кроме перечисленных выше механик, игра предусматривает режим подслушивания. Проходя мимо группы случайных прохожих, иногда можно услышать полезный для вашего расследования разговор. Здесь нужно выбрать ключевые слова и отмести лишние темы для обсуждения. Исследование предметов на химический состав, выполненное в качестве сложной головоломки, к счастью, может быть полностью пропущено.

К дополнительным элементам расследования относится посещение местной газеты, архива в ратуше или полицейского управления. Здесь, зная имя подозреваемого, можно найти его адрес или получить зацепки о сообщниках. Еще в Sherlock Holmes: Chapter One представлена механика переодеваний. Иногда в побочных или сюжетных заданиях Шерлоку необходимо сойти за богатого джентльмена или распутного художника. Для этого вы можете посетить любого ближайшего торговца одеждой и купить или взять напрокат нужный элемент гардероба и макияжа. В сюжетной миссии неправильно выбранная одежда не приведет к фатальному результату (в случае проигрыша игра позволит пройти задание снова), а вот в сайдквестах одна ошибка может перекрыть вам доступ к важному свидетелю или сузить вероятность благоприятного решения.

Волею судьбы молодой Шерлок возвращается в дом своего детства на экзотичном острове Кордона, где в смеси специй и различных рас происходит серия странных происшествий, напрямую связанных с загадочной смертью его матери. Заброшенный особняк Холмсов хранит множество тайн, которые вам предстоит обнаружить, решая современные криминальные головоломки.

Сюжетные квесты напрямую связаны с прошлым Холмса и его матерью. Для продвижения по основной истории иногда придется покупать важные для семьи предметы у местных торговцев, но денег на все вам не хватит. Поэтому герою предстоит брать побочные дела у полиции или случайных встречных, чтобы улучшить свое финансовое положение. Не самая плохая мотивация для ленивых игроков.

Но если истории, расследования и покупка предметов неплохо вписываются в наследие Холмса, то перекочевавшая сюда из The Sinking City стрельба вновь вызывает настоящее разочарование. Кроме специальных мест на карте, где вы должны задержать местных бандитов, стреляя по специальным точкам и проводя затем серию QTE, экшен-моменты попадаются и по центральному сюжету. И это, пожалуй, самая непроработанная часть приключения. Кривая анимация, быстрые QTE, механика с кувырками и круговые арены лишь раздражают. Игра без перестрелок с кучей бандитов была бы более сбалансированной. Sherlock Holmes: Chapter One - тот случай, где экшен протагонисту совершенно не к лицу.

Структурно мир Sherlock Holmes: Chapter One очень напоминает вселенную The Sinking City, но свежая механика с переодеваниями кажется лишней. Только что вас отправили в легкое пешее путешествие, однако десять секунд спустя вы в паре метров от цели сменили одежду, и вот ключевой персонаж уже рассыпается в любезностях Шерлоку. Что касается общения со случайными NPC в разной одежде, то прохожие в зависимости от вашего облика повторяют одни и те же фразы.

Sherlock Holmes: Chapter One хочет казаться свежей и вдохновляющей, но по мере её прохождения иногда возникает ощущение тупика или искусственной стены. Адреса порой оказываются недостаточно точными, так что приходится нарезать круги по району в поисках нужного входа. В свою очередь осмотр места преступления часто связан с пиксельхантингом – спасибо, что в игре хотя бы есть система подсвечивающихся подсказок. Ну и некоторые мелкие элементы кажутся недоделанными, а истории слишком притянутыми за уши или фантастичными.

К традиционным “патриотичным” пасхалкам от Frogwares относится возможность переодеть великого сыщика в вышиванку. Пышное платье и BDSM-костюм разбойника для особых случаев также прилагаются. По ходу развития сюжета авторы очень стараются быть политкорректными со множеством чернокожих персонажей, но в какой-то момент попадают в ловушку Джокера, предлагая игроку выбрать между убийством слона или отправкой в тюрьму мужчины-трансгендера. Пусть скажут спасибо, что мы живем в России и за такие вещи пока не требуем отмены. Но пометку мы, конечно, себе сделали.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
интерактивность интерактивность
Нелинейность Нелинейность
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
чуждые ценности чуждые ценности
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Sherlock Holmes: Chapter One очень старается выглядеть хорошо, но лицевая анимация выдает в проекте его легкую бюджетность, а уже упомянутая кривая стрельба и сцены экшена смотрятся неказисто. В остальном же всё достаточно прилично – на уровне The Sinking City, а если говорить про модель Холмса и его Альтер-эго – даже на порядок лучше. Рисованное решение специального режима исследования придает проекту особого шарма.

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z

Sherlock Holmes: Chapter One – большая сюжетная игра с узнаваемым персонажем, интересными делами и большим миром средиземноморского острова. Расследования глубокие и интересные, а злодей только набирает силу где-то за ширмой театра теней. Кроме того, в новом приключении Шерлока достаточно пасхальных яиц и ниточек, рассказывающих о появлении легендарной трубки или любви Холмса к скрипке. При всей фантастичности многих историй Frogwares очень аккуратно обходится с наследием Дойля, за что можно выразить разработчикам нашу искреннюю благодарность.

Игра пройдена на:
PS5
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
RoiDJi
RoiDJi 117.94 15.11.2021 20:40 удалён
1

Игра по обратке запускается ? Просто графика на скриншотах очень пастгенная...

В любом случае, нужно будет попробовать, как раз недавно на распродажах предидущие игры (части ?) купил.

Rondiboss
Rondiboss 292.76 15.11.2021 20:40 удалён
3

blush

Slimin
Slimin 117.54 15.11.2021 20:41 удалён
6

Блин, мне показалось это Вито

 

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 15.11.2021 20:45 удалён
4

Лол, приколисты, красавцы. Но могли бы заодно и ватник с ушанкой добавить, чтобы русским не было обидно.

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 197.8 15.11.2021 20:48 удалён
0

Игра по обратке запускается ? Просто графика на скриншотах очень пастгенная...

В любом случае, нужно будет попробовать, как раз недавно на распродажах предидущие игры (части ?) купил.

На сколько я знаю, пастген версии выйдут позже.

stanis6
stanis6 149.58 15.11.2021 20:48 удалён
0

Прошлые части проглотил в один заход очень понравились. Дочь Дьявола так вообще великолепна. 

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 15.11.2021 20:58 удалён
0

Потом как-нибудь ознакомлюсь, вроде хоть и не без минусов, но достаточно интересно.

Что касается перестрелок, там же вроде их отключить можно совсем в настройках.
Помню в трейлере каком-то об этом говорили.

Xopek
Xopek 166.83 15.11.2021 21:01 удалён
0

Спасай слонов @ отправляй геев за решетку @ носи вышиванку  sad

AstroDiver
AstroDiver 8.21 15.11.2021 21:57 (изменен) удалён
0

Ну и заголовок, прям напрашивается продолжение - Чтоб Шерлок Холмс не искал - всегда почему-то находит только российский след sad

xtr
xtr 53.31 15.11.2021 22:22 удалён
-1

@RoiDJi: Да.

narru2
narru2 7.75 16.11.2021 00:39 удалён
-3

8 баллов за разработчиков хохлов. Докатились... "легкая бюджетность", ага.

xtr
xtr 53.31 16.11.2021 00:45 удалён
6

@narru2: Ну, во-первых какая разница кто они по национальности. А во-вторых, у них реально виден рост по сравнению с Sinking City. Игра хорошо сделана. 

DoctorNet
DoctorNet 118.21 16.11.2021 08:14 удалён
0

@narru2 они свои, как и другие жители снг.

Igor_DartGarry1
Igor_DartGarry1 3.9 16.11.2021 12:02 удалён
0

картинка красивая (молодцы!), я б сыграл
 

LNZX
LNZX 17.06 16.11.2021 12:32 удалён
1

@xtr разработчики национальность в каждой игре подчеркивают. Наверное какая-то разница всё-таки есть.

leshababay
leshababay 7.58 16.11.2021 13:13 (изменен) удалён
0

Мммм, страшные негрИхи, и паренёк с надутыми губами, и круглой попкой, действительно 8 баллов 

xtr
xtr 53.31 16.11.2021 15:18 удалён
0

@LNZX: Да не подчеркивают они. Это пасхалки смешные. 

Kir_9010
Kir_9010 146.83 16.11.2021 21:48 удалён
1

 

ligfip
ligfip 9.17 22.11.2021 09:37 (изменен) удалён
1

не верьте обзору. игра ужасна
за 5 часов я увидел синкинг сити 2.0 только гораздо более кринжовый

prikolist
prikolist 94.4 13.02.2022 16:09 удалён
0

мдээ, игра действительно получилась говном, хуже даже дочери дьявола..хотя по синкин сити было уже понятно что хохлы всёwink

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!