


Советская шахматистка подала в суд на Netflix из-за сериала "Ход королевы"
- Комментарии
- Форум
-
Бывший аниматор Rockstar Games: Любая цена за Grand Theft Auto VI будет оправдана — игра того стоит
61 -
Sony раскрыла дату выхода Stellar Blade на ПК — игра потеряет статус эксклюзива PlayStation 5 уже в июне
37 -
Второй сезон Fallout стартует в декабре — сериал уже продлили на третий сезон
5 -
"Ведьмак 4" будет лучше "Ведьмака 3" — CD Projekt RED хочет поднимать планку с каждой новой игрой, Цири — удачный выбор
27 -
"После Dragon Age: Inquisition нам приказали превратить Dragon Age в сервис": Ветеран BioWare Марк Дарра раскритиковал Electronic Arts
37
Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на потоковую платформу Netflix с требованием выплатить ей 5 миллионов долларов. Причиной судебного иска со стороны советской чемпионки стала конкретная сцена с репликой в хитовом сериале "Ход королевы".
Речь идет о сцене в финальном эпизоде шоу, когда главная героиня в исполнении Ани Тейлор-Джой едет в Москву для участия в серии шахматных матчей против советских чемпионов. Одним из ее соперников выступает вымышленный гроссмейстер Виктор Лаев, во время игры с которым комментатор произносит ставшую причиной судебного иска реплику:
"Элизабет Хармон недостаточно сильна по их стандартам. Единственное, что в ней необычно - это ее пол. Но для России и это не новость. Вспомним Нону Гаприндашвили, правда она чемпионка мира среди женщин и пока не участвует в мужском зачете. Предполагаю, что Лаев ждал от матча с Бет Хармон легкой победы, а она поставила ему мат в 27 ходов", - говорит комментатор матча.
Как отмечает советская чемпионка, утверждение в сериале является наглой ложью, а также сексистским и унизительным, поскольку, по ее словам, на момент событий шоу в 1968 году она встретилась за шахматной доской с 59 мужчинами, в том числе с 28 мужчинами в одновременном матче, а также с 10 гроссмейстерами.
"Они пытались изобразить этого вымышленного персонажа прокладывающим путь для других женщин, в то время как на самом деле я уже проложила путь и вдохновила поколения. Вот в чем ирония", - сказала Нона Гаприндашвили в интервью New York Times. "Вся моя жизнь была перечеркнута, как будто это не важно".
Кроме того, 80-летнюю Гаприндашвили возмутило то, что в сериале она изображена как русская, хотя по национальности она является грузинкой, родившейся в городе Зугдиди.
В свою очередь представители стримингового гиганта опубликовали заявление, в котором высказали уважение Ноне Гаприндашвили за ее блестящую карьеру, однако назвали иск безосновательным, заявив о готовности отстаивать свою позицию в суде.
Читайте также: Призрак Modern Warfare: Наши впечатления от беты Call of Duty: Vanguard.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 13.05.2025 Инсайдер: Sony планирует выпустить Horizon 3 в 2027 году — возможно, сразу на PlayStation 5 и PlayStation 6
- 13.05.2025 Бывший продюсер 343 Industries возглавила Santa Monica Studio — команду разработчиков God of War
- 13.05.2025 Второй сезон Fallout стартует в декабре — сериал уже продлили на третий сезон
- 13.05.2025 "Ведьмак 4" будет лучше "Ведьмака 3" — CD Projekt RED хочет поднимать планку с каждой новой игрой, Цири — удачный выбор
- 13.05.2025 Разработчики Xbox-эксклюзива Senua’s Saga: Hellblade II из Ninja Theory активно трудятся над следующей игрой
- 13.05.2025 Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида назвал свой самый ожидаемый эксклюзив Nintendo Switch 2
Оскорбление в недостоверности информации и искожении фактов биографии конретного человека. Мне бы тоже не понравилось если бы кто то выставил меня в дурном свете в пользу вымошленого персонажа для того что бы срубить бабла, при этом еще и не удосужишись навести справку о биографии которая находится в открытом доступе.
Эх, жаль Анна Болейн не дожила.
По теме - бабка спятила, перечитайте фразу, русской ее не называли и про то что с мужиками она не играла - не говорили.
То бишь остальным можно а ей нет? Когда спецом обезьян, лгбт и тд засовывают куда ни попадя чтобы никто даже на секундочку не обиделся и в суд не подал. Но тк женщина не из США то вряд ли что-то выйдет, хотя за 5 млн подтянутся норм адвокаты американцы. Стрелочка повернулась, нетфликс - г..но.
"почему ты всегда к грузинам придираешься?...")
Воо отлично !! Пусть поставит ШАХ и МАТ - этим нетфликс парашныым
Ахаха, вот только ей ничего не светит, ибо в Нетфликс не дураки сидят
Шансов выиграть у ней почти нет, ибо фикция. Но делать фемское "СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА УГНЕТАЕТ МЕРЗКИХ СПЕРМОБАКОВ" кинцо, угнетая настоящих женщин как-то лицемерненько
@YURy Все, можешь идти работать в ноти дог или санта-монику сценаристом. Тест сдан.
Сериал полное дерьмо, не пойму всеобщего восторга. Тема шахмат не раскрыта, победа даётся героине просто потому, что она гений. Никакого внятного конфликта не поднято, а тема феминизма пусть катится к чёрту.
Может там ошибка перевода или безграмотность самих создателей, а не злой умысел? Скорее всего речь шла про "советскую'" шахматистку, учитывая что Грузия тогда входила в состав СССР
.
100% так и было, на западе просто не видят разницы между "советский" и "русский".
Аня такая няша
Я вообще не понял зачем упомянули реальную шахматистку, если в сериале все шахматисты вымышленные...
Грузия была оккпирована совком, понятно почему к русским такое отношение
И тут они лукавят, так как вставили в сериал упоминание реального человека.
Не знал, что в XVIII веке был "совок". Иногда полезно учебник истории сначала открыть, а не писать подобную чушь.
@Quinzel вот лично меня эта фраза не заставляе так думать
а вот и СЖВ-шый Netflix оподливился на своей же пропаганде
.
"Нравятся" мне все эти судебные иски. Готовы обо....ться ради денег !!!