GAMEMAG: Лучшие игры 2010 года
Спецматериал 18 Комментарии: 0

GAMEMAG: Лучшие игры 2010 года

Дата: 31.12.2010 16:20
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    33 23.04.2024 21:55 от xaker89
  • Инсайдер: Ведутся переговоры о выпуске на Xbox Series X|S шутера Helldivers 2 от Sony

    34 23.04.2024 21:52 от Zamir_Bezgeev
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    19 23.04.2024 21:42 от Zamir_Bezgeev
  • Разработчики Phantom Fury выпустили обзорный трейлер брутального ретро-шутера — сиквела Ion Fury

    13 23.04.2024 21:40 от Grantovich
  • Релизный трейлер Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes от создателей Suikoden — выходит сегодня на консолях и ПК

    25 23.04.2024 21:38 от Zamir_Bezgeev
  • Project Re Fantasy

    22 23.04.2024 22:21 от FKNerv
  • Во что вы сейчас играете?

    15735 23.04.2024 22:07 от Shibito
  • Starfield

    23 23.04.2024 21:51 от Usurper
  • Ion Fury

    12 23.04.2024 21:51 от delete
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 23.04.2024 21:28 от Ozu

Прекрасный на игры год подошел к концу. Редакция главного консольного портала рунета  GAMEMAG.ru составила свой топ лучших и худших проектов уходящего года. Кавайных медведей получили следующие проекты:

 

 

GMОткрытие года – Darksiders

Конечно, лоскутное одеяло из жанров и дизайна вряд ли можно назвать свежим воздухом в индустрии, но именно Darksiders стала тем проектом, о котором говорили первую половину уходящего года. Спасибо стилю героев от Joe Mad и Марку Хеммилу, естественно.

Другие претенденты: Silent Hill: Shattered Memories, Deadly Premonition, Amnesia: The Dark Descent

 

GMЛучшая графика – God of War III

Сочная и разноцветная God of War III ворвалась в нашу жизнь с самыми красивыми специальными эффектами и сложно созданными монстрами. Конечно, Mass Effect 2 мог бы поспорить в плане дизайна персонажей, но перед магией Кратоса ему точно не устоять.

Другие претенденты: Castlevania: Lords of Shadow, Final Fantasy XIII, Mass Effect 2, Fable III, Heavy Rain, Alan Wake

 

GMПерсона года - Hidetaka Suehiro (SWERY)

SWERY удалось невозможное: создать культовый проект, имея ограниченные временные резервы и очень скромный бюджет. Что бы вам не говорили - Deadly Premonition одна из самых удивительных игр этого года, в которую вы влюбитесь сразу или возненавидите навсегда.

Другие претенденты: Гоити Суда, Синдзи Миками

 

GMЛучший саундтрек – Scott Pillgrimm VS the World

Музыка должна продолжать играть в голове даже после того, как вы выключили телевизор. Так, говорил Дэвид Боуи. Сложные музыкальные темы из Alan Wake и Mass Effect 2 вряд ли можно запомнить, зато восьмибитные треки из Scott Pillgrimm VS the World останутся с вами навсегда.

Другие претенденты: Alan Wake, Bayonetta, Fable III, Halo: Reach, Mass Effect 2, Super Mario Galaxy 2

 

GMЛучший АРТ-дизайн – Darksiders

Конечно, дизайн замков и грандиозных архитектурных сооружений в Castlevania и мрачные ландшафты  Limbo внушают уважение, так же как и персонажи, сплетенные из ниток в Kirby’s Epic Yarn, но Darksiders смог сделать большее – передать атмосферу апокалипсиса через уникальные локации и харизматичных персонажей.

Другие претенденты: Limbo, Tron: Evolution, Castlevania: Lords of the Shadows, The Misadventures of P.B. Winterbottom, Kirby’s Epic Yarn

 

GMЛучшая история – Mass Effect 2

Mass Effect 2 установила не только новую планку для научной фантастики, но и смогла скрутить цепь повествования в один из самых увлекательных и необычных сюжетов этого года.

Другие претенденты: God of War: Ghost of Sparta, Heavy Rain, Yakuza3, Deadly Premonition, Bayonetta, Red Dead Redemption, Silent Hill: Shattered Memories

 

GMЛучший главный герой – Джон Марстон (Red Dead Redemption)

С харизмой в этом году было слабовато. Конечно, Френсис Йорк Морган с расщепленным сознанием и Алан Уэйк были хороши, но никто из них так и не смог дотянуть до классического героя дикого запада – Джона Марстона.

Другие претенденты: Алан Уэйк (Alan Wake), Френсис Йорк Морган (Deadly Premonition) Кратос (God of War III), Война (Darksiders)

 

GMЛучшая героиня – Миранда (Mass Effect 2)

С женщинами в этом году тоже было слабо. Если не считать героиню домашнего порно из Splatterhouse и припозднившейся из 2009 Баянетты, то смотреть было не на что. Единственный, кто смог соединить в себе женственность и элегантность, оказался футунари.  Иными словами – Миранда оказалась вне всякой конкуренции.

Другие претенденты: Мэддисон Пейдж (Heavy Rain), Лара Крофт (Lara Croft and the Guardian of Light), Баянетта (Bayonetta),  Кэин (Neir)

 

GMЛучший второстепенный персонаж – Majin (Majin and the Forsaken Kingdoms)

Истеричка Трип, любитель гомосякры Пигси, многочисленные герои из Fallout New Vegas и даже харизматичный Тейн не смогли дотянуть до того уровня тупого обаяния и наивности, что предложил нам Мадзин из Majin and the Forsaken Kingdoms.

Другие претенденты: Трип (Enslaved: Odyssey to the West), Пигси (Enslaved: Odyssey to the West), Ривер (Fable III), Тейн  (Mass Effect)

 

GMИнновация года – Quantum Theory (подствольная тёлка вместо подствольной бензопилы)

Расширяя границы полного дерьма, Tecmo создала нечто новое. Главный герой игры настолько крут, что использует тёлку вместо подствольной бензопилы. Ну вообще офигеть.

Другие претенденты: Смайл «ТРОЛФЕИС» на Gamemag, Смайл «САРКАЗМ» на Gamemag, Fable III (возможность оплодотворять друзей, рожать и воспитывать ребенка по Xbox Live).

 

GMЖестокий хардкор года: Super Meat Boy

Тут не может быть иных претендентов. Игра, где озверевший, но улыбчивый кусок мяса скользит по рекам крови, увертываясь от мясорубок, - один из самых сложных и самых затягивающих проектов этого года. Без вариантов.

Другие претенденты: Sin and Punishment 2: Star Successor, Mega Man 10

 

GMПлатформа года – Xbox 360

Move против Kinect, стратегии против экшенов, angry birds, но даже выпустив три достойных эксклюзива PS3 не смогла одержать победу, хотя награда была уже близко. Ну и как говорил один наш коллега – пиписьки пока меряют в ачивках.

Другие претенденты: PS3, Wii, PC, iPad

 

GMЛучший шутер – Battlefield: Bad Company 2

Мы долго спорили, что лучше приквел Halo или Call of Duty с глюками, но Battlefield Bad Company 2 – это то, что доставило всем. В следующий раз ждем поменьше клюквы. А теперь, DICE, дай нам новый Mirror’s Edge!

Другие претенденты: Halo: Reach, Call of Duty: Black Ops

 

GMЛучший экшен – Bayonetta

Запоздалая участница соревнований смогла взять разнообразием, а не количеством. Схватки с боссами, лучшие связки комбо и удивительная боевая система помогли Bayonetta завоевать достойную ее награду. Action, доставивший на уровне RPG. В следующем году у второй части будет более чем достаточно конкурентов.

Другие претенденты: God of War III, Vanquish, Dead to Rights: Retribution, Alan Wake

 

GMЛучшая ролевая игра – Mass Effect 2

Если бы не сырость релизов прочих претендентов, то лидерство Mass Effect 2 можно было бы оспорить. А так это самая вылизанная и аддиктивная ролевая игра этого года.

Другие претенденты: Fallout: New Vegas, Fable III, Two Worlds 2

 

GMЛучшая японская ролевая игра – Resonance of Fate

Инновационность и задротство: вот  две причины, по которым Resonance of Fate смогла стать лучшей JRPG года. При отсутствии достойных конкурентов от Atlus (ну не ремейк же старой Persona) победил проект, в который почти никто не играл. А красивые коридоры – ну их нафиг.

Другие претенденты: Monster Hunter Tri, Pokemon, Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies, Kingdom Hearts: Birth by Sleep, Persona 3P, Final Fantasy XIII

 

GMЛучшее приключение – Red Dead Redemption

Тут просто не было других вариантов – приключение от Rockstar стало лучшим в своем жанре, обойдя Энди Серкиса, ассасинов, интерактивный фильм и невнятное творение амбициозной писательницы Джейн Дженсон. Видимо, заслуженно.

Другие претенденты: Darksiders, Heavy Rain, Gray Matter, Yakuza 3, Assassin’s Creed: Brotherhood, Enslaved.

 

GMЛучший мультиплеер – Assassin’s Creed: Brotherhood

Assassin’s Creed: Brotherhood предложила свежую концепцию многопользовательского режима, где жертва может стать охотником, а охотник - жертвой. Ничего более затягивающего мы не видели уже давно. Разве, что Tron, но с ним слишком много проблем.

Другие претенденты: Call of Duty Black Ops, Halo: Reach, Medal of Honor, Tron: Evolution.

 

GMЛучшая гонка – Need for Speed Hot Pursuit

Так получилось, что лучшей гонкой года стала аркада и не потому, что мы не докачались до 20 уровня в Gran Turismo 5, а потому что главное в гонке - это фан и дух состязания. Езда мимо конусов и кольцевые гонки по военному полигону на автобусах такого ощущения не вызывают.

Другие претенденты: Split/Second: Velocity, Gran Turismo 5, F1 2010, Nail’d

 

GMЛучший файтинг – Super Street Fighter IV

Тут нечего объяснять. Позвоните Fat Ninja и Sendze – они все расскажут. Только не говорите потом, что мы не предупреждали.

Другие претенденты: UFC 2010 Undisputed, Tatsunoko vs. Capcom: Ultimate All-Stars, EA SPORTS MMA, WWE SmackDown vs. Raw 2011

 

GMЛучшая аркадная игра – Limbo

Limbo – один из самых красивых и необычных проектов этого года. В нем нет адской мясорубки Super Meat Boy или чрезмерного гротеска The Misadventures of P.B. Winterbottom. Философская баллада смогла вобрать в себя лучшие аркадные элементы и при этом сохранить атмосферу потустороннего мира.

Другие претенденты: Super Meat Boy, Lara Croft and the Guardian of Light, Joe Danger, The Misadventures of P.B. Winterbottom, Mega Man 10, Pacman.

 

GMЛучшая стратегия – Starcraft 2

Один лишь факт – сколько лет все ждали сиквела и то, что он оправдал все ожидания – говорит о многом. Правда, от Blizzard теперь еще две части этой трилогии нужно будет дождаться, потому что терраны – это хорошо, но протоссы и зерги – должны быть куда горячее.

Другие претенденты: Sid Meier’s Civilization V, Napoleon: Total War, Warhammer 40,000: Dawn of War II - Chaos Rising

 

GMЛучший платформер – Donkey Kong Country Returns

Nintendo в этом году выкатила невероятную линейку платформеров. Все они прекрасны, но мы выбрали шимпанзе и бананы. Новый Донки возвращает нас во времени и дает испытать, казалось бы, давно позабытый восторг от старых игр Rare. Еще один триумф студии Retro.

Другие претенденты: Super Mario Galaxy 2, Kirby’s Epic Yarn

 

GMЛучшее дополнение – Red Dead Redemption: Undead Nightmare

Red Dead – идеально выдержанное кино про дикий запад, а ее дополнение в точности подражает треш муви про зомби. Фанатам такого рода интертеинмента крайне рекомендуется. Отличная стилизация.

Другие претенденты: Alan Wake: The Signal, Alan Wake: The Writer, Mass Effect 2: Kasumi’s Stolen Memories, Heavy Rain Taxidermist, Mass Effect 2: Overlord

 

GMГорячая попа года – Баянетта (Bayonetta)

Она настолько горяча, что обжигает глаза, доставляет каиф и заставляет эмоционировать. Три раза в день.

Другие претенденты: Snake (Metal Gear Solid: Peacewalker)

 

GMВыбор Педобира – Idolmaster

Idolmaster – это умильно-эротичная игра, по которой уже делают аниме. Педобир доволен. Все счастливы.

 

GMЭпический упадоч года – Metroid: Other M

Выход новой части Metroid – это грандиозное событие в игровой индустрии, но в этот раз мы были не довольны качеством работы яойных рабов немногочисленных останков team Ninja. В следующий раз ждем проекта только от Nintendo, как раньше. А слив финалки – к сожалению, обыденность в наши дни.

Другие претенденты: Final Fantasy XIV

 

GMНесбывшийся белив года – Эпичная победа Gran Turismo 5

Абсолютно идеальным проект не вышел, а все эти шесть лет ждали именно лучший рейсинг всех времен и народов. Особенно разочаровали портированные с GT 4/PSP автомобили, устаревший рандомный магазин и загрузки на каждом шагу. Жаль машины при этом не курят. На этом фоне не оправдавшая ожиданий Final Fantasy XIII выглядит менее трагично.

Другие претенденты: Эпичная победа Final Fantasy XIII

 

GMБелив 2011 – The Elder Scrolls V: Skyrim

Мы ждали этого события четыре года. Огромный живой мир, тысяча квестов и особая атмосфера серии. Это вам не шутерки раз в год клепать.

Другие претенденты: Tomb Raider, Gears of War 3, Uncharted 3, Project Draco, The Last Story, The Legend of Zelda XVII, анонс GTA V, PSP Phone, 3D в играх

 

GMИгра года – Mass Effect 2

Мы бы с удовольствием выбрали Heavy Rain, как один из самых глубоких и передающих родительское чувство готовности пойти на любые жертвы ради любимого чада, но этого явно недостаточно, что бы стать лучшей игрой года. У Mass Effect 2 есть прекрасное повествование, интересные квесты, детально проработанные персонажи и, главное, ЭПИЧНОСТЬ, которой нам так давно не хватало. Поэтому, наш выбор – Mass Effect 2.

Другие претенденты: Halo: Reach, Heavy Rain, God of War: GoS, Assassin’s Creed: Brotherhood, Super Mario Galaxy 2, Red Dead Redemption, Super Meet Boy, Limbo, Yakuza 3.

 

GMМы решили спросить о любимых играх года у наших друзей из топовых игровых компаний России. К сожалению, не все они были доступны в городе и на связи, но тем не менее. Перед вами лучшие игры года по версии пацанов из индустрии:

GMДмитрий «Richy» Бурковский (ex-Игромания, ex-Nintendo, Mail.ru) – «Одной [любимой игры в этом году] нет, только три - Red Dead Redemption, Infinite Space и Enslaved: Odyssey to the West. В начале написал Super Mario Galaxy 2 вместо Infinite Space, но сейчас подумал, что Infinite Space меня поразила больше».

GMСергей «Amir» Амирджанов (ex-Страна игр, 1С-Софтклаб) – «Лучшая игра в этом году? Определенно Heavy Rain».

GMАлексей Пастушенко (1С-Софтклаб) – «Моя любимая игра в этом году – Fallout New Vegas, а вот Final Fantasy XIII и GT5 разочаровали».

GMАнастасия Серебренник (Microsoft Game Studios) – «Reach, Halo: Reach. С Новым годом!».

GMВсеволод (Videoigr.net) – «Mass Effect 2 и Heavy Rain – крутые игры, но просто the best в этом году – это, конечно же, Alan Wake. Поражен этой игрой. Не ожидал».

GMГеоргий Добродеев (ex-Новый Диск, Mail.ru) – «Игра года - Civilization 5. В эпоху перехода всего и вся в онлайн, социализации и вторжений в личное пространство, Цивилизация до сих пор является оплотом нёрд гейминга. Отгородившись ото всех, в течение нескольких часов, человек один на один с игрой. Это прекрасно)».

GMИлья Бойко (Microsoft Game Studios) *делает хмурое лицо, потом отвечает* – «Limbo - самый крутой проект в этом году».

GMКсения Ратушная (Disney PR) – «Tron!» *краснеет* «Ну я просто больше ни во что в этом году не играла, но в следующем году куплю себе Xbox и Kinect и наверстаю!».

GM«Hobbit» (Virtual Selection A-ONE) – «Fallout: New Vegas! Она реально крута!».

GMНиколай Борзов (Sony Russia PR) – «Gran Turismo 5».

GMОлег Хажинский (Новый Диск) – «Привет! Ты знаешь, в этом году вышла куча отличных игр, прямо не успевал во все играть. Но больше всего порадовали World of Tanks - прямой наводкой в целевую аудиторию».

GMМария Гордеева (Новый диск) – «Я девушка и мне нравится Just Dance 2! Надеюсь не слишком палевно ^__^=))

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!