Облака, белогривые лошадки: Наши первые впечатления от стратегии Millennia
Спецматериал 22 Комментарии: 4

Облака, белогривые лошадки: Наши первые впечатления от стратегии Millennia

Дата: 05.02.2024 21:00
14 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    8 27.04.2024 13:40 от visiting
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    25 27.04.2024 13:35 от forcecoder
  • Красивый японский ролевой экшен Project Awakening все еще находится в разработке

    6 27.04.2024 13:24 от ArgonUK
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    35 27.04.2024 13:18 от ComradeBulbing
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    12 27.04.2024 13:15 от maestro

Жанр 4X-стратегий сегодня чувствует себя довольно вольготно, предлагая проекты на любой вкус. Вот только прямых конкурентов Civilization на рынке за последние несколько лет появилось не особо много. Конкуренцию попыталась навязать только SEGA со своей Humankind, которую мало кто заметил. Теперь же счастья решила попытать Paradox Interactive основной поставщик глобальных стратегий для ПК с 1998 года.

На поверхностном уровне Millennia мало чем отличается от последних итераций Magnum opus Сида Мейера. Игроку необходимо выбрать свою нацию, дабы провести ее сквозь испытания эпох к доминированию над соседями. 

Основные механики неизменны. События разворачиваются на гексагональном поле, стороны делают ходы в пошаговом режиме. Помимо обустройства городов предстоит изучать различные технологии, вести дипломатические переговоры и так далее. В общем, все традиционно и спокойно. 

Но дьявол кроется в деталях. Особенность Millennia заключается в модернизированной системе развития наций, которая раскрывается постепенно.

Прогресс разделен на Эпохи, в каждой из которой доступно по пять важных технологий. Вот только движение не линейное, а разветвленное. Все зависит от предпочтений игрока и соблюдения необходимых условий. Скажем, если вы на ранних этапах действуете агрессивно и часто ведете сражения с теми же варварами, то можно выбрать соответствующую ветку. 

Кроме того, возведенные на территории города объекты не висят мертвым грузом, но могут быть постепенно улучшены. Еще один штрих возможность налаживания производственных цепочек.

Важной особенностью является и кумулятивная система действий. С каждым ходом вы копите различные очки действий, вроде дипломатии и войны. Потратить их можно как на фундаментальные улучшения, которые будут действовать постоянно, так и на разовые действия. Скажем, за очки Правительства можно быстро призвать отряд солдат или увеличить перманентно производство еды.

Что касается развития городов, то тут тоже есть свои особенности. Территория населенного пункта расширяется постепенно, а на границе можно строить поселения-спутники. Для создания крупных городов придется создавать поселенцев. Кроме того, доступны и Пионеры, которые возводят аванпосты. Последние можно позднее присоединить к основным владениям если они граничат.

Поначалу все кажется слегка сумбурным, но постепенно игрок осознает, что предложенные изменения освежают геймплей. К сожалению, демоверсия была ограничена всего 60 ходами, из-за чего прочувствовать всю глубину нововведений невозможно. К примеру, это касается дипломатии. 

Из интересных особенностей стоит выделить и сражения. На одном гексе позволено разместить максимум три отряда, а сами битвы выглядят как примитивный автобаттлер, в котором потешные солдатики поочередно обмениваются ударами. Если обороняющиеся находятся в городе, то атакующим придется сначала их уничтожить, дабы получить доступ к вражеским отрядам.

Совсем избегать сражений на старте не получится больно уж агрессивные и "жирные" варвары. В нашем случае они умудрились захватить Москву, которую пришлось довольно долго отбивать. Так что придется тратить время на создание прочных армий и укреплений.

Визуально Millennia выделяется за счет роскошных густых облаков, которые тут заменяют привычный туман войны. Кроме того, передвижения войск наглядно видны за счет того, что численность отряда с каждым гексом уменьшается, чтобы затем восстановиться на следующем ходе. 

Millennia выглядит как перспективная стратегия, которая достойно смотрится на фоне той же Civilization VI. Вот только полностью прощупать значимость нововведений и глубину механик, предложенных студией C Prompt Games, мешает скоротечность демоверсии. Так что остается запастись терпением в ожидании финальной версии.

Релиз Millennia запланирован на 2024 год.

Сегодня демоверсия Millenia появится в Steam и вы сможете попробовать ее самостоятельно.

Читайте также: Иисус Немилосердный: Наши первые впечатления от The Inquisitor

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Anger
Anger 0.32 05.02.2024 22:17 (изменен) удалён
3

А они хоть пытались не в тупую весь дизайн из циви скопировать?!...-_-

spectraphantom1
spectraphantom1 14.91 06.02.2024 03:04 удалён
2

Выглядит очень даже добротно.  smiley

Milkweed
Milkweed -2.98 06.02.2024 03:27 удалён
0

сейчас бы на лошадку сесть и спать пойти... angel

Sweet17
Sweet17 24.24 06.02.2024 03:36 удалён
0

Кажется или по скриншотам выглядит хуже шестой цывы?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!