Самый дорогой фанфик в истории: Рассказываем про сериал
Спецматериал 44 Комментарии: 24

Самый дорогой фанфик в истории: Рассказываем про сериал "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon

Дата: 04.09.2022 13:38
14 11 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Представлен трейлер к скорому запуску в раннем доступе мрачной экшен-RPG No Rest for the Wicked от авторов Ori

    12 16.04.2024 16:06 от Z1SS
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    9 16.04.2024 16:04 от Z1SS
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    13 16.04.2024 16:01 от oxygen
  • Киану Ривз сыграет ежа Шэдоу в фильме "Соник 3 в кино"

    3 16.04.2024 15:53 от ComradeBulbing
  • Создатели Stellar Blade представили японскую озвучку PS5-эксклюзива в новом трейлере

    2 16.04.2024 15:49 от ComradeBulbing

За последние годы мы стали свидетелями того, как голливудские киностудии, телеканалы и стриминговые сервисы разрушили целый ряд франшиз. "Звездные войны", "Доктор Кто", "Звездный путь"... перечислять можно долго. Однако теперь "эффективные топ-менеджеры" покусились на святое - творчество профессора Дж. Р. Р. Толкина

В свое время экс-глава Amazon Джефф Безос поставил перед подчиненными задачу - создать сериал, способный на равных конкурировать с "Игрой престолов" (Game of Thrones). Основными кандидатами стали три проекта: "Темная башня", "Колесо времени" и "Властелин колец". От экранизации магнум опуса Стивена Кинга отказались сразу после завершения работы над пилотным эпизодом, посчитав проект слишком рискованным.

Что касается фанатов творчества Роберта Джордана, то у них до сих полыхает в районе пятых точек после отвратительного первого сезона "Колеса времени" (The Wheel of Time), в рамках которого шоураннеры умудрились угробить всю основопополагающую концепцию вселенной цикла. Что будет, когда выйдет второй сезон - и подумать страшно. Мы этот мусор смотреть отказываемся.

И вот настала череда Профессора крутиться в гробу на первой космической скорости, спасая Великобританию от надвигающегося энергетического кризиса. Страсти по "Звездным войнам" меркнут по сравнению с эпической войной между толкинистами и акулами Amazon, которых поддерживали впавшие в маразм представители The Tolkien Society

Неудобных вопросов возникало слишком много. Идея создания сериала по мотивам "Властелина колец" лежит на поверхности - достаточно переработать "Сильмариллион" в нечто более приемлемое для массового зрителя. Вместо этого Amazon решила экранизировать... дополнительные материалы по Средиземью, предлагавшиеся к "Возвращению короля"

Кроме того, в качестве шоураннеров были выбраны зеленые новички. Видимо, история падения "Игры престолов" ничему не научила голливудских воротил. 

Пиар-кампания - это отдельная катастрофа. Кринжовые интервью про то, что Саурону нужен "симпатичный бойфренд", бесконечные разговоры о необходимости адаптировать произведения Толкина "под современные реалии", рассказы про "первых цветных гномов в истории", бесконечные атаки на "токсичных фанатов-расистов"... Amazon умудрилась наступить на все грабли в стиле "Последних джедаев", которые только возможно. 

Стоит держать в голове, что "Кольца власти" - это самый дорогой сериал в истории (совокупные инвестиции могут превышать миллиард долларов), поэтому ставки как никогда высоки. Уже пошли разговоры о том, что в случае провала проекта Amazon будет делать все для того, чтобы скрыть катастрофу, ибо падение будет катастрофическим. Но компании не привыкать - просто вспомните, что творится с их видеоигровым подразделением (фанаты New World, вы там еще живы?). 

На этой неделе состоялась премьера первых двух эпизодов сериала "Властелин колец: Кольца власти" (The Lord of the Rings: The Rings of Power), по итогам просмотра которых можно сделать предварительные выводы.

Вторая эпоха. По итогам Войны Гнева силы Валинора одержали финальную победу над Темным Властелином Морготом, после чего тот лишился физической оболочки и был изгнан. Однако место наставника занял майар Саурон. В одном из сражений он убивает Финдрода Фелагунда, дополнительно клеймив противника. Сестра эльфа Галадриэль поклялась отомстить Саурону, возглавив экспедицию по поиску Врага.

Шли годы, но эльфийка так и не смогла приблизиться к цели, хотя повсюду она находила следы противника. Из-за этого владыка Линдона - светлый государь Гил-Галад - решил, что Саурон больше не представляет угрозы, поэтому было принято решение объявить о победе, а Галадриэль приказали остановить поиски.

Сразу после этого стартует целая цепочка событий, а зрителям предлагается следить за несколькими историями сразу. Галадриеэль отказывается возвращаться в Валинор и прыгает с корабля в... океан. Тем временем эльф Келебримбор решает создать кольца власти, для чего он привлекает к сотрудничеству Элронда

В другой части Средиземья темнокожий эльф Арондир становится свидетелем скрытой атаки орков на деревни людей. Не все ладно и во владениях Мохноногов, на которых падает с небес первый волшебник. 

Стоит иметь в виду, что половину из вышеперечисленного Amazon запрещено упоминать в своем сериале, потому что компания не владеет всеми правами на Средиземье. Более того, создателям не разрешено даже называть хоббитов хоббитами. Да, все настолько плохо. 

Если попытаться забыть о том, что мы смотрим "Властелин колец", то можно констатировать, что Amazon удалось снять довольно среднее фэнтези с неплохой картинкой. Колоссальные средства, вложенные в производство, видны невооруженным глазом на экране, хотя и с оговорками, связанными с сильным различием между CGI-окружением и реальными локациями, а также посредственной операторской работой (почему все трясется?).

Но даже в этом случае возникает множество неудобных вопросов к сценаристам. Так, повествование слишком затянуто, а персонажи и мир раскрываются крайне неохотно. Кроме того, наблюдаются колоссальные проблемы с логикой. Скажем, местные эльфы поражают своим идиотизмом, а демонстрация быта Мохноногов выглядит интересно, но быстро разваливается, если попытаться проанализировать увиденное.

Чемпион по тупости - это Галадриель в исполнении Морфидд Кларк. Естественно, она сильная и независимая. Естественно, ее травили в детстве. Естественно, она лучше любого мужчины в бою. Естественно, она ведет себя как сферическая дура в вакууме, которая начинает ругаться с каждым встречным. Все по заветам современного Голливуда - как мы любим.

В результате самым интересным моментом оказались сцены, в рамках которых Элронд совершает визит в Кхазад-Дум, ибо гномы получились весьма уморительными. Даже спровоцировавшая столько скандалов темнокожая принцесса Диса в исполнении Софии Номвете не портит общую картину. 

Однако после всего, что натворили "эффективные топ-менеджеры" Amazon, НЕВОЗМОЖНО забыть о том, что мы смотрим "Властелина колец". И поэтому быстро становится очевидно, что перед нами скверно написанный фанфик с чрезмерно раздутым бюджетом. Это как "Кинопоиск", решивший экранизировать цикл Ника Перумова "Кольцо тьмы" (товарищи из "Яндекса" - вы знаете, кому заносить деньги за идею). 

Создается впечатление, что Amazon потратил больше 200 миллионов долларов только для того, чтобы иметь возможность написать в названии "Властелин колец" и привлечь максимально возможное внимание. Но если бы компания просто создала свой проект и назвала бы его "Кольца власти", то она избежала бы такой мясорубки в соцсетях. 

Не улучшает положение "Колец власти" и то, что им приходится напрямую в этом году конкурировать с "Домом дракона" (House of the Dragon). Несмотря на весь наш скепсис в превью, канал HBO явно пытается не допустить повторения истории с финалом "Игры престолов", проведя работу над ошибками. Кроме того, визуально экранизация не самой удачной побочной сеиии Дж. Р. Р. Мартина выглядит в разы сочнее и богаче, чем "экранизация" Толкина. 

Сейчас Amazon находится в центре боевых действий, пытаясь перекрыть кислород недовольным зрителям и фанатам за счет блокировки пользовательских оценок и организации атак через карманные СМИ. А шумиха вокруг проекта позволила компании уже отчитаться о рекордной аудитории. Вот только сможет ли сериал удержать интерес у зрителей на протяжении пяти сезонов (столько прописано в контракте) - большой вопрос.

Сериал "Властелин колец: Кольца власти" можно посмотреть на стриминговом сервисе Amazon Prime Video.

Читайте также: Авиапорно с нотками Тома Круза: Обзор фильма "Топ Ган: Мэверик"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Balrog
Balrog 1.41 04.09.2022 13:50 удалён
16

Еще один из рода Говнейн...

перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Balrog
Balrog 1.41 04.09.2022 13:50 удалён
16

Еще один из рода Говнейн...

r800
r800 170.74 04.09.2022 14:08 удалён
8

Ругаются, возмущаются, а все-равно дают рекордные просмотры.... Это пи***ец, б***ь... Слов нет...

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.66 04.09.2022 14:10 удалён
0
Кроме того, визуально экранизация не самого удачной побочной сериии Дж. Р. Р. Мартина выглядит в разы сочнее и богаче, чем "экранизация" Толкина. 

чего чего? 'это в каком месте то?  Кольца свое бабло в визуальном плане отрабатывают на полную,а вот Игра престолов убогими драконами с отвратными задниками не брезгует. 

Если вы не ярый фанат книг и смотрели только фильмы,Кольца зайдут (две серии по крайней мере,это тоже надо учитывать.Хз что там дальше будет). 

Leko
Leko 32.69 04.09.2022 14:12 (изменен) удалён
1

Вот как можно вложит в сериал миллиард, но не купить права на имена, названия и места ? Или наследники Толкиена сами не захотели продавать права ?

Killon
Killon 65.21 04.09.2022 14:16 (изменен) удалён
1

Ругаются, возмущаются, а все-равно дают рекордные просмотры.... Это пи***ец, б***ь... Слов нет...

Просто, всем тупо интересно заценить и самим решить говно или нет. Если говно, а похоже что именно так и есть, "популярность" и рейтинги быстро сойдут на нет. 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 04.09.2022 14:22 удалён
0

@Killon @r800 есть такое понятие как удержание аудитории. Скажем, это главная проблема Disney+.

Проблема также еще и в том, что каждая стриминговая платформа стремится скрыть истинные показатели, ради чего они идут на самые разные уловки

StanLee
StanLee 6.47 04.09.2022 14:28 удалён
7

Мы деградируем. Мультики, фильмы, игры, сериалы. Мир в какой то момент повернули в сторону инволюции.

shining10
shining10 4.31 04.09.2022 15:10 удалён
0

ктоб сомнивалсяlaugh,я вот буду ждать версию от Питера Джексона

Wayne
Wayne 353.96 04.09.2022 16:24 (изменен) удалён
2

Какой токсичный текст, кайф 

В принципе, всё это было ожидаемо еще на этапе кастинга. Эти гении уволили Тома Шиппи - толкиниста, который работал у них консультантом, заменив его на синеволосых пирсинговых СЖВ-активистов, как из пулемета выкатывали заголовки о том, какой Толкин плохой (при этом сами потом утверждали, что делают то, чего хотел Толкин), что у него не было эльфов-негров с хоббитами-геями, наезжали на фанатов обвиняя в расизме - с таким ущербным подходом просто не может получится что-то хорошее.

Но это мракобесие я даже заценю потом, когда все серии выйдут. Все-таки, не каждый день выпадает шанс увидеть, как крупная компания настраивает против себя тысячи фанатов и спускает полмиллиарда баксов на ветер angel

Krinb
Krinb 124.19 04.09.2022 16:39 удалён
0

 

shagemaster
shagemaster 73.49 04.09.2022 17:09 удалён
1

5 сезонов? Серьезно? Я думал эти 8 серий и всё 

TamTam
TamTam 55.77 04.09.2022 17:35 удалён
0

Мы деградируем. Мультики, фильмы, игры, сериалы. Мир в какой то момент повернули в сторону инволюции.


Между прочим старый мультик по Хоббиту был не плох.

shenmu3
shenmu3 69.62 04.09.2022 17:46 удалён
0
Кроме того, визуально экранизация не самого удачной побочной сериии Дж. Р. Р. Мартина выглядит в разы сочнее и богаче, чем "экранизация" Толкина. 

чего чего? 'это в каком месте то?  Кольца свое бабло в визуальном плане отрабатывают на полную,а вот Игра престолов убогими драконами с отвратными задниками не брезгует. 

Если вы не ярый фанат книг и смотрели только фильмы,Кольца зайдут (две серии по крайней мере,это тоже надо учитывать.Хз что там дальше будет). 

Там и без книг видно, что по сюжету какое-то дефолтное фентези с примесью инклюзивности и феминизма. Дом хотя бы смотреть интересно.

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.66 04.09.2022 17:51 удалён
0

5 сезонов? Серьезно? Я думал эти 8 серий и всё 

второй сезон снимают уже в Лондоне.

narru2
narru2 7.75 04.09.2022 18:11 удалён
0

Ведьмака сожрали и это сожрут. 

LeonStrife
LeonStrife 535.6 04.09.2022 18:21 (изменен) удалён
0

Даже спровоцировавшая столько скандалов темнокожая принцесса Диса в исполнении Софии Номвете не портит общую картину. 

Да всё так, как ни странно, принцесса гномов нормально смотрися (особенно на фоне эльфоф которые из красавцев, небожителей превратились в каких то уродов, чего стоит Келебримбор ставший каким то дедом-пердедом) в сериале, актрисса своими заявлениями только сделаха хуже персонажу. Даже её тёмную кожу можно было оправдать - повлияла медитация у горных пород. 

id403954329
id403954329 1.01 04.09.2022 18:39 удалён
0

Вот как можно вложит в сериал миллиард, но не купить права на имена, названия и места ? Или наследники Толкиена сами не захотели продавать права ?

Они видать сценарий глянули и решили -ну нах

id403954329
id403954329 1.01 04.09.2022 18:42 (изменен) удалён
0

Сериал "Властелин колец: Кольца власти" можно посмотреть на стриминговом сервисе Amazon Prime Video

Где можно посмотреть сериал уже на русском. Объяснять ни кому не надо? 

opposer
opposer 20.49 04.09.2022 21:17 удалён
0

экранизировать сильмариллион бесполезно тк это книга которую читали только толконутые задроты

сериал смотреть не буду

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.77 04.09.2022 22:31 удалён
0

@opposer можно, просто надо как следует поработать над адаптацией материала, сделав его понятным для массового зрителя. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!