Абракадабра Рэйми: Обзор фильма
Спецматериал 45 Комментарии: 25

Абракадабра Рэйми: Обзор фильма "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия"

Дата: 10.07.2022 23:47
14 12 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    63 25.04.2024 01:12 от DoctorNet
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    7 25.04.2024 00:59 от xaker89
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    6 25.04.2024 00:53 от slava73
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    9 25.04.2024 00:52 от Evgeniy
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    36 25.04.2024 00:46 от spectraphantom1

Думаем, никто не будет спорить с заявлением о том, что киновселенную Marvel в последние годы неистово трясет. На это повлияло многое "отмена" режиссера Джеймса Ганна, деятельность различных активистов, ослабление контроля за проектами со стороны главы студии Кевина Файги, сдвиг фокуса в сторону сериалов для Disney+ и так далее и тому подобное. При этом попытка интегрировать мультивселенную оказалась максимально кривой и косой, намекая на недостаток планирования концепции. "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" (Doctor Strange in the Multiverse of Madness) является тому наглядным доказательством

В Голливуде существует сейчас особая каста режиссеров. Они разочаровались в индустрии, но при этом готовы выступать за жирные чеки в качестве постановщиков, выполняя любые приказы продюсеров. Можно выделить Тима Бертона, Гая Ричи... и Сэма Рэйми.  

"Доктор Стрэндж 2" угодил в производственный ад. Первую часть поставил режиссер Скотт Дерриксон, который специализируется по хоррорам. Но когда он попытался превратить в ужастик сиквел, его попросили на выход, ибо в Marvel посчитали что это уже чересчур.  

Рэйми оказался компромиссным вариантом. В итоговом варианте осталось всего несколько пугалок, плюс отсылки к старым работам режиссера, включая "Зловещие мертвецы" (The Evil Dead). 

Но даже наличие Рэйми не спасло фильм от масштабных пересъемок, так как в первоначальном варианте доктор Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) оказался лишней фигурой. Впрочем, пересъемки не особо улучшили ситуацию, ибо волшебник чувствуется второстепенным персонажем.  

Завязка следующая. Америка Чавес (Сочил Гомес) способна путешествовать по мультивселенной Marvel. Поэтому за ней начинает охоту Ванда Максимофф (Элизабет Олсен), жаждущая воссоединиться со своими детьми от Вижна в другой версии вселенной. Стрэндж же должен помешать планам Алой Ведьмы осуществиться.  

С самого начала Marvel демонстрирует нам, что "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" является не сиквелом фильма "Доктор Стрэндж" (Doctor Strange), но продолжением сериала "Ванда/Вижн" (WandaVision). Сам Стрэндж тут выступает в качестве мальчика на побегушках, который к тому же больше не является Верховным магом Земли. 

Основной акцент в ленте сделан на Ванде, которой зрители должны сопереживать. Извините, но задача провалена, потому что эта психованная маньячка в сериале поработила целый город. Однако все ее пригрешения прощают под соусом "Ну ты же людей в конце освободила!" и "Да ты под влиянием колдовской книги!". К тому же вся мотивация с поиском детей в альтернативных вселенных притянута за уши. Почему Алая Ведьма не нашла мультивселенную, где ее дети живут без матери? Почему она просто себе детей не усыновила? 

Наличие Америки Чавес также ничего не дает сюжету, ибо она воспринимается как ленивый персонаж-макгаффин, без которого история вполне могла обойтись. А главный провал — это Иллюминаты. Marvel превратила появление камео таких персонажей, как Мистер Фантастик, Профессор Икс, Черный Гром и Капитан Картер, в парад абсурда и нелепого бреда.  

Впрочем, нельзя не отметить, что наличие Сэма Рэйми все же положительным образом сказалось на фильме. Да, мы потеряли возможность получить полноценный хоррор в рамках киновселенной Marvel. Однако режиссер разбавляет фильм при помощи своего фирменного стиля. Кроме того, "Доктор Стрэндж 2" умудряется радовать интересными экшен-сценами, среди которых есть классическая драка на стене от Рэйми, а также магическое сражение между двумя версиями Стрэнджа при помощи музыкальных нот. Ну и без камео Брюса Кэмпбелла не обошлось.

Арт-дизайн также вытягивает не всегда сильную CGI-графику. При этом нужно признать, что первый фильм все же выглядел намного лучше, чем сиквел. Предположительно, это связано с пересъемками, что негативным образом повлияло на людей, отвечавших за спецэффекты. 

Подводя итоги, стоит констатировать очевидное Marvel понятия не имеет, что ей делать с концепцией мультивселенной, которая сейчас служит как оправдание для сотрудничества с компанией Sony. Кроме того, попытки Marvel, Disney и Lucasfilm внедрить посредственных персонажей в фильмы и сериалы, посвященные куда более популярным героям, в итоге вредят их качеству. И даже наличие Сэма Рэйми не может вытащить четвертую фазу киновселенной Marvel из ямы посредственности и ненужной абракадабры.

6/10

Читайте также: Lucasfilm заморозила ВСЕ фильмы по "Звездным войнам"?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
floemaster
floemaster 24.25 10.07.2022 23:58 удалён
11

Как-то так совпало, что за один день посмотрел сперва второго "Стренджа", а затем "Всё везде и сразу".

В первом случае из безумия у нас пицца в виде шариков и две вселенных. Во втором же азиатское мультивселенное безумие в духе Рика и Морти. Печально, что второе собрало в десять раз меньше..

перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
floemaster
floemaster 24.25 10.07.2022 23:58 удалён
11

Как-то так совпало, что за один день посмотрел сперва второго "Стренджа", а затем "Всё везде и сразу".

В первом случае из безумия у нас пицца в виде шариков и две вселенных. Во втором же азиатское мультивселенное безумие в духе Рика и Морти. Печально, что второе собрало в десять раз меньше..

Snell
Snell 5.47 11.07.2022 00:07 (изменен) удалён
9

SJW недоразумение. Жалко потраченного времени на посмотр этого мусора. Момент с мамами просто убил. Дожились.

Habeniht
Habeniht 31.52 11.07.2022 00:09 удалён
7

 6 из 10?   Он и на троечку, давайте  начистоту, не  тянет...даже для  попкорнового и подпивасного кино.

 

 

dedpyl
dedpyl 218.93 11.07.2022 00:12 (изменен) удалён
-8

Боже, обзор писал какой то школьник, вопросы на уровне почему небо голубое, да фильм не без изъянов, не спорю, но вопросы которые здесь поднимаются смешны и глупы. 

"Почему она просто себе детей не усыновила? "

Может потому что она встретила этих самых детей в сериале и другие дети ей больше не нужны, не?!

 

mrakobesss
mrakobesss 6.65 11.07.2022 00:21 удалён
8

с оценкой не согласен, это 2/10

r800
r800 171.09 11.07.2022 00:21 удалён
0

Ясно, очередное сжв говно мимо.

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 324.54 11.07.2022 00:28 (изменен) удалён
4

.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.32 11.07.2022 00:40 удалён
7

SJW параша. Жалко потраченного времени на посмотр этого недоразумения

Ясно, очередное сжв говно мимо.

Тяжело наверное жить на свете, когда везде мерищатся сжв.

tapki
tapki 0.78 11.07.2022 00:46 удалён
0

Обычно фильмы Марвел заходят, но в данном случае еле досмотрел, мне кажется даже Черная Вдова интереснее

RoiDJi
RoiDJi 117.99 11.07.2022 01:10 удалён
8

Нужно было после "Мстители: Финал" закрывать эту киновселенную...не считая Паука, все остальные фильмы что выходят - какой то мусор.

Jababa
Jababa 40.56 11.07.2022 01:32 удалён
3

Справедливости ради sjw в фильме вообще нет, есть момент с двумя мамами Америка Чавес (и то как сказал мой друг во время просмотра "а может это вселенная без мужиков?") Не думаю что фильм из за 10 секунд превратится в "sjw мусор" 

Проблеммы есть у фильма но скорее частные, типа лишних Илюминатов

Но и плюсы есть - все криповые моменты с Алой Ведьмой

Стрейдж 2 это проходной летний блокбастер, не скучный, в меру изобретательный, с приятными актерами.

Веселее Вечных

Приятнее ШанЧи

Лучше Черной Вдовы

 

 

Zilenj
Zilenj 102 11.07.2022 02:09 удалён
-1

Оценка завышена, зато тупые схавали, как и разрекламированного Бэтмена (на одном упоротом ресурсе даже назвали новым стандартом для кинокомиксов).

Что там, Камбердвач поселил у себя украинцев или все закончилось на лозунгах?

Fenol
Fenol 5.57 11.07.2022 05:09 (изменен) удалён
-3

Подозрение было еще после трейлера, где Рэйми не было вообще, а было очень много типичного Марвел, но не хотелось верить. А оно так и получилось. Это "фильм Рэйми " почти без Рэйми. Это "Доктор Стрэндж" не про Доктора Стрэнджа. Вроде и фан-сервис есть, но фаны горят яростно от этого. Кавардак. 

 
 

Обычно фильмы Марвел заходят, но в данном случае еле досмотрел, мне кажется даже Черная Вдова интереснее

 

Эскобар.жпг. Но нужно быть честными, здесь есть 3 больших сцены, для съемок которых Рэйми пустили на съёмочную площадку, и которые я хотя бы помню спустя месяц после просмотра (и одну из них так точно буду помнить дальше, кмк). Из Вдовы я помню лишь одно - как обычная женщина без суперспособностей падает с десятого этажа на асфальт, отряхивается и гордо идёт дальше. И если уж совсем честно, то 3 хорошие запоминающиеся сцены - это на две больше, чем в Шан-Чи, на 3 больше, чем в Вечных. Это не фонтан, канеш, но хоть какой-то бульк из ямы с грязью.

 

Как-то так совпало, что за один день посмотрел сперва второго "Стренджа", а затем "Всё везде и сразу".

В первом случае из безумия у нас пицца в виде шариков и две вселенных. Во втором же азиатское мультивселенное безумие в духе Рика и Морти. Печально, что второе собрало в десять раз меньше..

 

Это комплимент? Драки на дилдаках с анальными пробками в задницах - это ж такое безумие и мультивселенность, уиии. И "азиатское" оно примерно настолько же - с целиком и полностью голливудским составом исполнителей и марвеловскими продюсерами братьями Руссо, которые руководили съемками. Тогда уж жаль, что Матрица 4 собрала в десятки раз меньше, по уровню качества постановки и общему посылу этот фильм словно является прямым её продолжением.

ScorpSnake
ScorpSnake 90.94 11.07.2022 07:25 удалён
4

Мда, что случилось с сайтом.... Это здешняя средняя неадекватность достигла своего апогея? Или сайт просто опустился до уровня какого-нибудь DTF?

xamiy
xamiy 20.53 11.07.2022 08:16 удалён
3

@dedpyl 

Может потому что она встретила этих самых детей в сериале и другие дети ей больше не нужны, не?!

Шта, ты о чем? Ее сериальных детей никогда не было, это магические иллюзии. С какого перепугу левые дети в другой вселенной стали ее сериальными детьми? Все персонажи ей говорят, что это левые дети и она хочет убить их настоящую мать, что Ванда даже не отрицает. В конце она это, наконец, понимает и самовыпиливается.

stanis6
stanis6 149.95 11.07.2022 09:02 удалён
0

Сняли бы стандартный Марвел фильм все бы говорили, что опять одна формула. Логические косяки есть, но из разряда, как можно было ещё убить Таноса. Очень интересно наблюдать за алой ведьмой. Такое ощущение, что посмотрел Зловещие мертвецы Армию Тьмы 2. Брюс Кэмбэл есть, завязка на книгах-артефактах тоже, немного резинового грима и схватка разных сущностей ГГ . Очень радует даже, что этот фильм, как и последний Тор , экспериментирует с визуальным стилем. 

Из минусов только персонаж Америки Чавес. Ее появление полностью ломает все ранее созданную вселенную Марвел и превращает ее в кашу для фанатов. Где нужно знать, что и в какой из вселенной происходило. В общем, что и происходило в комиксах в свое время  после чего только гики поймут , как там все устроено с метавселенными. 

Slimin
Slimin 119.56 11.07.2022 09:03 (изменен) удалён
0

Какие-то токсичные через чур, увидели мамок и всё минус сто) фильм конечно не дотягивает до уровня ЧП Рэйми, он и снят, как сериалоподобное, но отсылочки к зловещим были неплохо реализованы, образ ивел деда и камера кандарийского демона..

Главный герой Америка, просто самое худшее в фильме. 

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.82 11.07.2022 09:20 (изменен) удалён
0

Как раз с мультивселенной Марвел понимает что делает,но вот конкретно доктора порезали очень сильно непонятно зачем.Марвел сейчас очень безопасные фильмы снимает и они выходят слабее прошлых фаз. Доктор должен был выделяться по качесту и изложению,но вышло опять стирильно. Тор тем же самым страдает. Не пушит вселенную,а работает на себя( это же Вайтити ,омайгад!) Ну и то,что режиссер Рейми можно угадать только посмотрев титры.Его вИденья в фильме я лично не заметил.

Hakkuren
Hakkuren 50.15 11.07.2022 11:54 удалён
1

В обзоре пара страниц потерялись случайно чтоли? Или это такая аллегория на современное кино? Фильм конечно не фантан, но и статья тоже такое ощущение что не дописана.

xtr
xtr 53.32 11.07.2022 16:17 удалён
0

@Jababa: Шан Чи на этом фоне просто шедевр. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!