Обзор наушников Huawei FreeBuds 4i
Спецматериал 13 Комментарии: 4

Обзор наушников Huawei FreeBuds 4i

Автор: Olkina_T
Дата: 04.09.2021 17:10
5 4 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Hi-Fi Rush и Pentiment от Microsoft получили первые скидки в PS Store

    1 24.04.2024 23:09 от dedpyl
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    17 24.04.2024 23:08 от Noirain
  • Состоялся релиз Phantom Fury — критики встретили брутальный ретро-шутер без восторга

    11 24.04.2024 22:54 от kro44i
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    11 24.04.2024 22:45 от Zamir_Bezgeev
  • Avatar: Frontiers of Pandora получила поддержку 40 FPS на Xbox Series X|S и PlayStation 5

    19 24.04.2024 22:44 от pensioner-2000

Бренд Huawei продолжает создавать устройства самых разных ценовых категорий, пытаясь выстроить гармонию между ценой и качеством. За последний год производитель выпустил несколько беспроводных решений для прослушивания музыки, вроде FreeBuds Studio и FreeBuds Pro. О последних мы рассказывали в нашем обзоре. Разработчики также решили обновить свои доступные TWS-наушники из линейки FreeBuds и представили Huawei FreeBuds 4i, которые обещают добротный звук, систему активного шумоподавления, пылевлагозащиту по стандарту IP54 и хорошую автономность. Давайте узнаем, как все обстоит на самом деле.

 


 

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Наушники выпускаются в трёх расцветках: белой, чёрной и красной. В нашу редакцию поступил образец для розничной продажи в белом варианте исполнения. Официальная стоимость в России составляет 7990 рублей. 

Наушники поставляются в плотной квадратной картонной упаковке белого цвета. Спереди на крышке красуется изображение продукта с кейсом, название и логотип компании, а сзади коробки перечисляются основные особенности. Крышка снимается с лицевой стороны, как у большинства телефонов на рынке.

Внутри вы найдете непосредственно зарядный кейс с двумя наушниками для правого и левого уха, а чуть глубже в коробке лежат кабель USB-C на USB-A для зарядки, набор дополнительных силиконовых амбушюр двух размеров, инструкция и гарантия на нескольких языках.

 

 

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Huawei FreeBuds 4i относятся к классу внутриканальных наушников. Внешний вид напоминает формой AirPods Pro. Наушники выглядят достаточно аккуратно. Корпус создан из глянцевого пластика, стыки выполнены качественно и претензий к сборке нет. Однако грязь, отпечатки и царапины появляются очень быстро. При этом, как мы упоминали выше, наушники имеют защиту IP54 от попадания пыли и брызг воды внутрь. Мыть под краном их во всяком случае не стоит, но от дождя и пота такая защита точно спасёт.

На внешней стороне наушников располагается прорезь разговорного микрофона и сенсорная панель управления, а на внутренней отверстия микрофонов для шумоподавления, магнитные контакты для зарядки и обозначение правого/левого наушника.

Амбушюры выполнены из белого силикона и поставляются в трёх размерах: маленькие, средние и большие. Средние амбушюры установлены из коробки. Внутри каждой есть защитная сеточка, которая задерживает попадание серных образований из ушей, что несомненный плюс, так как их можно легко помыть и использовать дальше. Затычки крепятся достаточно надёжно на динамик наушников, поэтому вероятность их потерять мала. В стандартных (средних) амбушюрах у автора Huawei FreeBuds 4i  уже через некоторое время начинали выпадать. Решилась проблема сменой амбушюр на маленькие, после чего наушники стали сидеть как влитые. Кроме того, правильно подобранные амбушюры влияют на шумоподавление, а самое главное - на звучание наушников, что особенно важно при воспроизведении контента. Huawei FreeBuds 4i в целом сидят хорошо и практически не ощущаются, так как их вес составляет всего 5,5 грамма.

Зарядный кейс выполнен в овальном форм-факторе и напоминает сплюснутое яйцо. Крышка открывается достаточно легко, её без проблем можно откинуть одним пальцем, держа кейс в одной руке. Сзади корпус имеет плоскую часть, которая позволяет удобно расположить его на любой прямой поверхности, например, для зарядки. Для последнего кейс оснащён портом USB-C снизу корпуса. 

С правой стороны располагается кнопка для перевода кейса в режим сопряжения. Спереди под надписью Huawei имеется светодиод, который сигнализирует об уровне зарядки (красным, оранжевым или зелёным), когда кейс открыт. При зарядке диод также светится в зависимости от уровня заряда. Кроме того, в режиме сопряжения светодиод мигает белым.

 

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Подключаются наушники посредством беспроводного интерфейса Bluetooth 5.2, сопряжение происходит очень быстро и без каких-либо проблем. Достаточно зажать кнопку сопряжения на 2 секунды, и кейс переведёт наушники в нём в режим сопряжения, а если у вас у вас телефон от Huawei, то он моментально видит наушники, если они находятся близко, и крышка кейса открыта.

Сенсорные панели на внешней стороне наушников по умолчанию дают управлять воспроизведением музыки, вызовами и режимами шумоподавления. Двойное нажатие на сенсорную панель позволяет включить воспроизведение музыки, а повторная команда ставит композицию на паузу. Во время входящего звонка это же действие позволяет взять трубку, а повторное двойное нажатие завершает вызов. Удержание пальца на панели позволяет переключать режим шумоподавления.

Настройка команд возможна через приложение Huawei Ai Life, которое доступно на Android и iOS, а владельцы Huawei могут это делать и в разделе настроек Bluetooth. Правда, заменить на другую функцию (переключение предыдущего/следующего трека или активация голосового помощника) можно лишь команду по двойному нажатию, но зато для каждого наушника можно выставить по отдельности.  

Для выбора режима шумоподавления можно выбрать, какие режимы (шумоподавление, выключено и звукопроницаемость) будут использоваться при поочерёдном переключении или вовсе отключить данную команду. Управление громкостью, правда, при таком богатом наборе функций не предусмотрено, и это немного расстраивает. Кроме того, есть функция, определяющая положение устройства, при котором останавливается воспроизведение, если вы сняли наушники. Стоит также отметить, что Huawei Ai Life очень удобно показывает уровень заряда как каждого наушника, так и кейса, а вот в настройках Bluetooth на устройствах Huawei это производитель не учёл, и увидеть уровень заряда можно единожды при сопряжении устройства во всплывающем на три секунды окне.

 

 

ЗВУК, КАЧЕСТВО ПОДКЛЮЧЕНИЯ, ШУМОПОДАВЛЕНИЕ И МИКРОФОН

И вот мы подошли к самому важному показателю. Наушники используют стандартный набор из SBC и AAC кодеков, а за вывод звука отвечают 10-миллиметровые динамики. Частотный диапазон 20–20000 Гц соответствует диапазону человеческого уха. Звук в наушниках имеет очень объёмное стереозвучание, а при максимальной громкости сцена не превращается в кашу. Бас звучит достаточно глубоко, а вот при прослушивании рок, поп или оркестровых композиций высокие и средние кажутся немного глуховатыми.

Стоит отметить, что качество соединения наушников за всё время теста было отличным, даже если уйти за бетонную стену на расстояние около 10 метров от телефона.

Система шумоподавления в Huawei FreeBuds 4i выполняет свою задачу очень хорошо, особенно если источника шума непрерывный, например, проносящийся мимо поток машин. То же самое можно сказать и о качестве в режиме звукопроницаемости, где звук не отсекается полностью, а лишь приглушается.

В качестве гарнитуры данная модель справляется с задачей на ура. Собеседник прекрасно услышит вас, даже если вы говорите тихо или шёпотом. При использовании шумоподавления собеседнику слышен немного шум на фоне, который не раздражает и не мешает при разговоре. Также удобно, что в режиме гарнитуры можно использовать наушники по отдельности.

 

 

БАТАРЕЯ

У самих наушников хорошая автономность благодаря аккумуляторам на 55 мАч. С включённым шумоподавлением они смогли продержаться на максимальной громкости около 5,5-6 часов, а с отключённым показатель автономности увеличился примерно на 2 часа. Ахиллесовой же пятой оказался аккумулятор в кейсе - всего на 215 мАч, позволяющий зарядить наушники полностью только 1 раз. Дальше он разряжается примерно на 80%. Кроме того, в простое кейс понемногу начинает разряжаться. 

Заряжается же кейс от 0 до 100% примерно 1 час, а наушникам нужно на это около 40 минут.

 

 

ИТОГ

Если вы ищете хорошую гарнитуру с активным шумоподавлением с бюджетом до 10 тысяч рублей, то Huawei FreeBuds 4i – это именно то, что вы искали. Качественный звук для своей ценовой категории, отличное шумоподавление, защита от влаги и пыли, чёткая передача голоса при использовании в качестве гарнитуры. Разве что объём батареи кейса мог бы быть и побольше.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Стильная раскладушка: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip3.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (4)
Kart
Kart 176.76 04.09.2021 17:41 (изменен) удалён
0

Хорошие ушки, с июля пользуюсь. Качество звука действительно не плохое, ожидал худшего. Заряда хватает. Я их по большей части покупал, что бы спать в них и не мешать никому своей ерундой, под которую засыпаю. Шумоизоляция особо не впечатлила. Но тут я наверно избалован Sony XM3 1000.

Craftsk8
Craftsk8 0.13 04.09.2021 22:22 удалён
0

Их легко можно купить за 5к. Сам взял их за 4к. Отличные уши. Единственный косяк, это  то что пришлось потрудиться что бы приложение Ai Life на iOS их увидело. В остальном рекомендую тоже. 

Quinzel
Quinzel 222.37 04.09.2021 22:24 (изменен) удалён
0

Так странно, эти наушники напоминают устройства совсем другого бренда, не могу вспомнить, что там Pro, удивительное совпадение!

Carlos91
Carlos91 0.25 05.09.2021 01:18 (изменен) удалён
0

Отличные наушники, купил на старте. Автономностью очень доволен, звук тоже очень достойный, но вот на счет расстояния и качество соединения у меня даже в кармане джинс бывают помехи, если несешь в руки такого нет. Честно говоря я так и не понял почему возникают помехи и прерывания звука, порой наушники бывают на более большом расстояние и все работает хорошо.

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!