Ультраширокий игровой монитор за 200 тысяч рублей: Обзор Acer Predator X35
Спецматериал 13 Комментарии: 10

Ультраширокий игровой монитор за 200 тысяч рублей: Обзор Acer Predator X35

Автор: Olkina_T
Дата: 08.12.2020 05:49
8 2 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    1 25.04.2024 12:44 от Krelian
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    30 25.04.2024 12:41 от ComradeBulbing
  • Представлена Project Eva — обновленная Lineage 2 Essence с ограниченной монетизацией

    14 25.04.2024 12:27 от GuardianAngel
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    19 25.04.2024 12:24 от hog12
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    23 25.04.2024 12:24 от Krelian

Сегодня вряд ли кого-то удивишь игровым монитором с высоким показателями отклика и частотой обновления. Однако в редакцию Gamemag.ru недавно пришёл на тест прошлогодний флагманский монитор киношного формата 21:9 от компании Acer Predator X35. Эта модель не только обещает хорошую скорость отклика и частоту обновления, но и цветопередачу профессиональных дисплеев, а также мощную пиковую яркость для отображения HDR-контента.

 

 

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Монитор упакован в очень большую коробку из плотного картона. А если точнее, это самая большая коробка от монитора, которую я видел в своей жизни.

Переносить ее в одиночку непросто - если, конечно, вы не Мистер Фантастик или Мугивара Луффи. Вырезы под руки укреплены пластиковыми вставками. Коробка выполнена преимущественно в тёмно-синем цвете и имеет изображение монитора на самых широких сторонах, а также информацию об основных особенностях премиального геймерского девайса. Внутри под фактурным пенопластом скрываются не только монитор с уже установленной ножкой, но и кабель DisplayPort, крупный блок питания на 240 Вт, силовой кабель, мощное VESA-крепление, гарантия и инструкция на нескольких языках, в том числе и русском. Упаковка открывается как ларец.

Монитор выглядит достаточно футуристично, как и большинство игровых устройств Predator. У него изогнутый экран формата 21:9 с радиусом изгиба 1800R, облачённый в матовый пластиковый корпус без глянцевых вставок. Размеры рабочей области составляют 814 мм по горизонтали и 346 мм по вертикали. Нижняя часть ножки выполнена преимущественно из толстого литого металла, покрашенного в цвет "серый металлик". Основание имеет металлический каркас в нижней части ножки и покрыто черным матовым пластиком, как и сам дисплей.

Экран можно регулировать по высоте благодаря механизму лифта, встроенному в ножку, в диапазоне 130 мм. На самой низкой высоте он имеет расстояние до поверхности стола около 82 мм. Также ножка позволяет поворачивать дисплей по горизонтали на 45 градусов вправо или влево. Ёще его можно наклонить на 5 градусов назад и на 35 градусов вперёд. Портретная ориентация здесь не предусмотрена - в первую очередь из-за изогнутости панели и большого веса монитора.

Рамки у монитора составляют всего 2 мм в ширину по бокам и сверху, если считать только внешнюю пластиковую, и 10 мм, если учитывать черные рамки самого дисплея.

Снизу же, как обычно, находится самая широкая и фактурная часть рамки толщиной 27 мм, в центре которой расположился логотип Predator, а в правом углу - светодиод питания. Толщина экрана по краям составляет 38 мм, и из-за закруглённой формы задней панели к месту крепления ножки посередине увеличивается примерно до 80 мм.

 

 

На задней поверхности монитора находятся стереодинамики, а также 4 светодиодных лампы в форме стрелок. Включить их или отключить можно в настройках экранного меню. Помимо установки монитора на ножку, его также можно подвесить при помощи комплектного VESA-крепления стандарта 100 на 100 мм. С подставкой данная модель имеет максимальные габариты 833 x 580 x 309 мм, а вес Predator X35 составляет 13,39 кг с подставкой и 10,35 кг без неё.

Управление X35 осуществляется четырьмя кнопками и джойстиком, расположенными сзади с правой стороны экрана. Верхняя кнопка отвечает за включение и выключение питания, и она находится чуть выше остальных. Другие три кнопки размещены сверху вниз на равном от друг друга расстоянии и отвечают за доступ к быстрому меню для настройки времени отклика, яркости и входящего сигнала. Для перехода в основном меню нужно дважды нажать на джойстик, так как при первом нажатии на него вы сначала попадаете тоже в быстрое меню, а при втором уже в основное.

 

 

Все разъёмы на данной модели направлены вниз, что весьма удобно, если вы решите повесить экран на стену. Помимо разъёма для подключения внешнего блока питания, вы найдете здесь один разъём DisplayPort версии 1.4; один вход HDMI 2.0; разъём USB Type-B 3.0 для подключения встроенного USB-хаба; три выхода USB 3.0 Type-А для подключения различной периферии и зарядки устройств; и разъём 3.5 мм для наушников.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАСТРОЙКИ

Данный игровой монитор имеет диагональ 35 дюймов (88,9 см) и использует 10-битную АMVA-матрицу конца 2019 года с применением технологии квантовых точек с 512-зональной подсветкой от AU Optronics и разрешением 3440 на 1440 пикселей. Экран поддерживает максимальную частоту обновления 200 Гц в режиме разгона.

Поверхность монитора матовая, оснащенная антибликовым покрытием. Кроме того, Predator X35 поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC Ultimate, Flicker-Less, чтобы предотвратить разрывы экрана в динамических сценах на PC с видеокартами NVIDIA и снизить мерцание экрана соответственно.

Стандартная яркость здесь составляет 600 кд/м2, а пиковая - 1000 кд/м2. Благодаря этому монитор получил поддержку стандарта DisplayHDR1000.

Данная модель поддерживает около 90% цветового пространства DCI-P3, около 82% Adobe RGB и примерно 100% sRGB.

Статическая контрастность - 2500:1,  динамическая – 100000000:1. Углы обзора, согласно данным от производителя, здесь составляют 178 на 178 градусов.

Как мы уже упоминали, для входа в основное меню необходимо дважды нажать на джойстик справа на задней стороне экрана.

Открыв экранное меню, вы сразу окажетесь в разделе настроек изображения. Здесь вы можете настроить под себя яркость, контрастность, а также фильтр синего света, функцию различимости тёмных оттенков, выбрать режим работы многозонной подсветки, динамическую подсветку, автоуправление яркостью и уровнем чёрного.

Во втором разделе "Цвет" вы можете настроить цветовую температуру и режим гаммы, а также эмуляцию sRGB и коррекцию цветопередачи при работе с субдискретизацией (YCbCr) для двух доступных интерфейсов. В разделе "Звук" вы найдете настройку уровня громкости встроенных динамиков или подключённых наушников через разъём 3.5 мм.

Вкладка “Игра” отвечает за настройки разгона матрицы и времени отклика, а также включение экранного прицела с возможностью выбора, одного из трёх вариантов дизайна перекрестия. Следующий раздел отвечает за настройку экранного меню, где можно выбрать язык интерфейса, время отображения, прозрачность, отображение частоты обновления и блокировку меню. В предпоследнем меню вы можете переключить входящий сигнал, настроить RGB-подсветку, перенастроить горячие клавиши (только две из трёх), настроить режим соотношения сторон, режим глубокого сна и быстрого запуска, а также активировать зарядку через USB при выключенном мониторе.

Наконец, в последнем разделе вы можете сохранить настройки в трёх доступных игровых режимах: экшен, гонки и спорт.

Кроме того, находясь в основном меню, вы можете также нажать на верхнюю кнопку, и тогда попадёте в блок с информацией о текущих настройках, а если нажмете на среднюю, перед вами откроется выбор различных режимов настройки экрана - как игровых, так и для просмотра фильмов и экономии энергии. Третья быстрая кнопка используется для выхода из меню.

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Как уже мы говорили выше, пиковая яркость данного дисплея составляет 1000 кд/м2, а статическая контрастность - 2500:1.

В программе DisplayHDR Test нам удалось увидеть максимальное эффективное значение на уровне 775 (1058,683472 нит), а минимальное - 25 (0,012971 нит).

Согласно данным от производителя, данный дисплей поддерживает стандарт DisplayHDR 1000. Стоит отметить, что DisplayHDR 1000 применим только для 10-битных матриц с яркостью 1000 нит и локальным управлением яркости, а также минимум 90% покрытия DCI-P3 и 99% sRGB.

Работоспособность HDR удалось проверить не только на PC, но и на PS4 Pro с Xbox Series X. На PC проявилось повышение контрастности и детальности изображения, а вот на PS4 Pro картинка стала заметно темнее, полутона в соответствующих сценах стали менее различимы. Xbox Series X поддержку HDR у монитора не обнаружил, хотя в настройках её всё же можно было включить. Итоговый результат был аналогичен увиденному на PS4 Pro.

Данный дисплей удалось протестировать на ПК, Xbox Series X и PS4 Pro в таких проектах, как Forza Horizon 4 (PC), Gears 5 (PC), Assassin's Creed Valhalla (XSeX), Spider-Man Miles Morales (PS4).

 

 

PS4 Pro смогла выдать лишь разрешение Full HD при 60 кадрах и предложила настроить HDR при первом запуске игры с поддержкой. На Xbox Series X установить разрешение выше Full HD также не получилось, но при этом можно выбрать частоту обновления 120 Гц и функцию устранения перебоев и разрывов.

Лучше всего монитор показал себя на ПК, продемонстрировав очень плавное изображение как в гонках, так и в шутерах.

Что касается производительности, то Predator X35 способен выдавать 200 Гц по DisplayPort в режиме разгона, и работать при 100 Гц по HDMI. При этом HDR отображается при 10-битной разрядности при частоте не более 144 Гц, а при частоте выше в режиме расширенного диапазона цветов матрица переключается в режим 8 бит со сглаживанием (FRC).

 

 

Минимальное время отклика у данной матрицы, когда та переключает яркость на сером с минимального до максимального значения, составляет 2 мс, а входная задержка - 5 мс. Что касается углов обзора, то здесь все в полном порядке, и цветопередача при разных углах просмотра остаётся на достаточно высоком уровне.

В вопросе засветов экрана не всё так однозначно. При включении системы Variable Backlight в сочетании с зональной подсветкой монитор позволяет фактически избавиться от засветов на чёрном поле.  Однако вокруг светлых объектов появляется сильное свечение. Например, вокруг курсора на тёмном экране. При выключении Variable Backlight появляются засветы самых разных размеров и степеней свечения.

 

 

 

ИТОГ

Predator X35 – очень необычный ультраширокоэкранный игровой монитор. Перед покупкой такого крупного решения лучше убедиться, что у вас достаточно места для него. Монитор предлагает множество технологичных решений, позволяющих добиться прекрасного качества отображения контента. Помимо минимальных задержек вывода и частоты 200 Гц с NVIDIA G-Sync, он гарантирует высокое качество заводской калибровки и поддержку стандарта Display HDR 1000. Predator X35 потребует наличия высокопроизводительного PC, но зато даст геймерам возможность насладиться прекрасным качеством картинки и полным погружением в игровой процесс благодаря формату 21:9. Конечно же, если у вас есть лишние 200 тысяч рублей…

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Фото: Сергей Дьяконенко (Madnfs) и Алексей Олькин.

 

Читайте также: Элегантный игровой ноутбук с футуристичными чертами: Обзор Dell Alienware m17 R2.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Gromivan741
Gromivan741 29.71 08.12.2020 08:24 удалён
0

Цены не знают границ, а ножка выглядит так как будто дядя Вася сварил мангал для шашлыков и не забыл про монитор.

GAG
GAG 60.81 08.12.2020 09:58 удалён
0

меньше чем за 200 тысяч можно взять самый топовый 65 олед, а не этоsad

Grantovich
Grantovich 135.61 08.12.2020 11:39 удалён
2

HDR,как я вижу - это какаято хрень ухудшающая картинку и убивающая полутона, но жертвам маркетинга заходит на ура, ясно, понятно: буду обходить стороной.

WhItEWoLF
WhItEWoLF 6.85 08.12.2020 11:44 удалён
1

@Grantovich смотреть на HDR не имея HDR плохая идея smiley

RedJohn
RedJohn 27.2 08.12.2020 12:42 удалён
0

@WhItEWoLF Впрочем, также, как и предлагать сравнить оба варианта, имея только один 

Но, кстати, скажу по себе, как меня уверяли, что 3D никому не сдался, а сейчас супер-круто - это HDR. Когда Nvidia поддерживала 3D-Vision, мне довольно таки заходило играть в активном 3D,  да и смотреть кино в пассивном 3D на телеке воспринималось с разницей) А вот купил телек с HDR и не скажу, что прямо ощущается какой-то объем, разница и прочие плюхи... просто обычное очень хорошее качество ) переход на новый уровень если и есть, то плавный и не такой заметный, как когда-то был переход на 3D 

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.69 08.12.2020 13:07 (изменен) удалён
0

X32 поинтереснее будет. 16:9, IPS, MiniLED, HDR1400 и 1152 зоны подсветки. Вот это реально царь монитор.

Wersar
Wersar 3.03 08.12.2020 14:36 удалён
1

@Grantovich смотреть на HDR не имея HDR плохая идея smiley

Ну не знаю... Я всегда мог рассмотреть все детали 4К изображения на 1080 телике. И HDR вижу, тоже в рекламе. Что ни пакажут в рекламном ролике, то все воспроизводит мой телевизор. Никакога абмана.

Grobius
Grobius 0.51 08.12.2020 15:14 удалён
0

Куда 3д телеки пропали?(( 

Норм же штука...кинчеги в очках интересно же смотрелись.

opposer
opposer 20.49 08.12.2020 22:27 удалён
0

чо, реально есть люди, которые читают такие обзоры и покупают такие мониторы?

и при этом ездят на метро...

Lom_off_the1
Lom_off_the1 27.19 10.12.2020 08:49 удалён
0

ультра широкий, ультра дорогой, ультра бессмысленный - монитор дороже топовых видеокарт, гамаг я всё понимаю что вам за рекламу занесли денег - но соберите данные о пользователях сайта, лишь малый процент может себе это позволить.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!