Департамент аванпостов и викингов уполномочен заявить: Наши первые впечатления от Assassin's Creed Valhalla
Спецматериал 76 Комментарии: 79

Департамент аванпостов и викингов уполномочен заявить: Наши первые впечатления от Assassin's Creed Valhalla

Дата: 14.10.2020 19:00
32 27 10 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman

На прошлой неделе издательство Ubisoft предоставило редакции GameMAG.ru возможность поиграть в Assassin’s Creed: Valhalla почти восемь часов. Этого оказалось достаточно, чтобы составить предварительное мнение об игре, релиз которой состоится уже 10 ноября.

В рамках демонстрационной версии для ознакомления была доступна территория современного графства Лестершир. Согласно сюжету, в IX веке нашей эры на территорию Англии вторгается Великая датская армия. Главный герой или героиня (пол можно сменить в любой момент, а также настроить прическу и татуировки) по имени Эйвор вместе со своим сводным старшим братом Сигурдом пытаются закрепиться на новой земле, для чего их поселению необходимо заключить союзы с соседними фракциями викингов. 

Эйвора направляют на помощь сыновьям Рагнара Лодброка - Ивару Бескостному и Уббе Рагнарссону. Те решили свергнуть короля Мерсии Бургреда, заменив его на марионеточного монарха в лице тана Келвульфа. Проблема в том, что Бургред скрывается в одном из своих убежищ, для чего сыновьям Рагнара и необходимы услуги Эйвора. 

Сюжетные перипетии получились довольно увлекательными (Ивар вообще оказался крайне харизматичным), вот только не до конца понятно, при чем тут ассасины и тамплиеры. Понятно, что бренд Assassin’s Creed должен гарантировать Ubisoft стабильные продажи, однако связь с серией все больше выглядит как атавизм.

Думаем, никого не должно удивить, что геймплейная основа Assassin’s Creed: Valhalla мало изменилась по сравнению с последними двумя играми серии. Но были внесены точечные изменения, которые исправляют недочеты предыдущих выпусков.

Разработчики пересмотрели систему восстановления здоровья, которую Ubisoft позаимствовала из Horizon: Zero Dawn. Покупая припасы или собирая еду, игрок заполняет "аптечки" (до трех штук), которые и идут на лечение. Теперь не нужно судорожно носиться кругами для регенерации здоровья, подбирать оружие с бонусами на лечение или прожимать соответствующий активный навык. 

На мощные удары и увороты тратится выносливость. А у каждого вида оружия имеет своя уникальная спецатака, которую можно провести, зажав кнопку парирования. Скажем, взяв в каждую руку по топору, Эйвор может изрубить в щепки щит оппонента. 

Активные скиллы никуда не делись, однако для их получения и прокачки необходимо искать алтари. Древо прокачки поделено на три разветвленных сектора (скрытность, ближний бой, дальний бой), состоящих из пассивных бонусов и дополнительных умений (дымовые бомбы, жонглирование одноручным оружием, удар с разбега и так далее).

Нельзя не отметить то, что в Valhalla наблюдается сильный перекос именно в ближние бои. Так, в рамках основной сюжетной линии Эйвор принял участие в штурме поселения, подконтрольного королю Бургреду и его людям. И для скрытности места там не нашлось вообще. Вместо этого игрок мог помочь викингам управиться с тараном, забраться на стены, чтобы ликвидировать лучников или просто бегать по полю боя в поиске элитных англосаксов.

А вот стелс получился в Valhalla странным, ибо некоторые механики продумали не до конца. Особенно это касается социального стелса в поселениях врага. Заходя в них, Эйвор накидывает на себя плащ с капюшоном и старается не попадаться на глаза стражам. Приходится медленно ходить (бег привлекает внимание), искать группы молящихся, сидеть на скамейках и так далее. Вот только никаких толп зевак в Valhalla нет и в помине, поэтому выглядит все это на уровне посредственной Assassin’s Creed: Bloodlines, выходившей на PSP.

Эйвор теперь путешествует не в одиночку, а в составе отряда викингов, который передвигается по рекам на драккаре. Впрочем, никаких сражений на воде не предусмотрено. Вместо этого игрок может разграбить прибрежные поселения и крепости. К тому же водный маршрут более безопасен, что позволит игнорировать нежелательные стычки со случайными бандитами.

Все ресурсы условно разделены на три группы. Полученные в ходе рейдов припасы можно направить на развитие своего поселения Равенсторп, что позволит открыть доступ к торговцам и уникальным постройкам. Найденные же в путешествии металлы, слитки и так далее идут на прокачку экипировки.

Дурацкая система дропа лута из Origins и Odyssey, когда постоянно валились одинаковые предметы, а для комфортной игры их необходимо было прокачивать, тратя все имеющиеся деньги, была пересмотрена. Дубликаты ликвидировали, а найденные части экипировки отличаются друг от друга по качеству и имеют всего от двух до четырех пунктов улучшений, а также слоты для рун. Собирая сеты, Эйвор получает дополнительные бонусы.

Серебряные монеты идут на покупку брони и оружия, которых у героя в инвентаре еще нет, припасов для восстановления здоровья, новые скины для ворона и лошади и так далее. Свое непарнокопытное необходимо тренировать: от возможности плавать в воде до повышения выносливости.

Главным украшением любой Assassin’s Creed являются доступные для изучения локации, и вот тут новая часть серии выгодно отличается от двух своих предшественниц. И дело не только в живописной природе, а в том, как разработчики наполнили мир контентом. Доступная в демонстрационной версии зона была довольно равномерно заполнена дополнительными активностями - никаких бесконечных пустынь замечено не было. 

Постоянно попадаются точки интереса, сундуки с сокровищами, головоломки (Анимус никуда не делся), новая экипировка и побочные квесты. И последние действительно получились интересными, причем встречались как глупые (два викинга практикуются в поджоге вражеских поселений на своем собственном доме), даже сортирно-шутливые (женщина просит принести ей яйца гадюк, чтобы затем как следует пустить газы), так и грустные (девочка пытается помешать опасть последнему листу с дерева из-за обещания, которое ей дал уехавший в город на заработки отец).

Сеттинг Valhalla позволил добавить и довольно специфические активности. Например, флютинг. Речь идет об аналоге рэп-баттлов, когда двое оппонентов в стихотворной форме пытаются оскорбить друг друга. Интересно то, что данный элемент оказывает серьезное внимание на ролевую составляющую. Одерживая победу, игрок прокачивает навык красноречия, который позволяет разблокировать особые диалоги в сюжетных и побочных заданиях: снизить размер взятки, попасть в локацию без пароля и так далее. 

Ubisoft не забыла и про любителей алкогольных вечеринок. В игре есть состязания по скоростному распитию меда, в рамках которых нужно в так нажимать кнопку и при этом следить, чтобы Эйвора не сильно шатало. Любите более мирные занятия? Отправляйтесь на рыбалку. Тоже полезное занятие, а за ценный улов можно получить награды в Равенсторпе.

Главные вопросы вызывает техническое состояние Valhalla. Сама игра довольно красивая, но представленный билд оказался очень нестабильным и постоянно тормозил, что лечилось перезапуском. Будем надеяться, что финальную версию все же оптимизируют.

Недоумение вызывают и анимации, которые могут глючить или просто выбраны невпопад. Скажем, боевая монашка во время обычного разговора пытается жестикулировать так, будто она проповедует со сцены. Или плащ Эйвора, который в 2020 году не имеет реалистичной физики. 

А вот глюки с паркуром могут сломать всю игру. Так, во время пробежки за свитком с эскизом татуировки Эйвор упорно отказывается огибать ствол, вместо этого прыгая в сторону или застревая.

Подводя предварительные итоги, стоит отметить, что Ubisoft действительно пытается работать над ошибками, однако авторов все же сильно ограничивает конвейерный подход к производству. Но несмотря на это, в ноябре нас ждет действительно увлекательная и интересная приключенческая игра в открытом мире. К тому же в демонстрационной версии был показан только кусочек Британии, хотя на релизе разработчики позволят посетить также Америку и миры из скандинавской мифологии.

 

Автор: Вадим Съедин (Vadimeys)

 

Читайте также: Рыцари Круглого стола наоборот: Первые подробности об игре King Arthur: Knight’s Tale.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (79)
Double_Jump
Double_Jump 238.6 14.10.2020 19:02 удалён
3

Batya
Batya 20.17 14.10.2020 19:04 удалён
13

Ожидаемый проходняк.

HeydocHawke
HeydocHawke 0.95 14.10.2020 19:07 удалён
10

в общем очередная игра от конторы чьи игры не стоит покупать без 65% скидки на максимальное изданиеsmiley

Thorus
Thorus 5.59 14.10.2020 19:09 удалён
3

В общем и целом, лучше black flag уже не сделают....

Slimin
Slimin 117.5 14.10.2020 19:12 удалён
8

Выглядит прям отвратительно, по дизайну никакого продвижения.. некст-геном даже не пахнет..

Zilenj
Zilenj 101.92 14.10.2020 19:12 удалён
2

Сама игра довольно красивая, но представленный билд оказался очень нестабильным и постоянно тормозил

 

RoiDJi
RoiDJi 117.94 14.10.2020 19:12 удалён
0

А на чем вы играли ?

Yuretz
Yuretz 27.36 14.10.2020 19:16 (изменен) удалён
0

 

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 14.10.2020 19:16 удалён
0

@RoiDJi Parsec

PolaC1
PolaC1 21.85 14.10.2020 19:20 удалён
0

Ничего не понял, интересная игра получилась или нет? Тем, кому понравились две последние части, зайдет???

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 14.10.2020 19:20 удалён
1

Проплата от Юбиков пошла по каналам)) Я честно хз зачем читать,смотреть все эти превьюхи и ревьюхи про игры Юби в наши дни.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 14.10.2020 19:20 удалён
0

@PolaC1 Лучше Истоков и Одиссеи

Rondiboss
Rondiboss 292.76 14.10.2020 19:23 удалён
-1

Найс графика на скринах. Прям видно всю мощь Серикса sad

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 14.10.2020 19:23 удалён
0

@TorAdinWodo как раз круассанчики к столу есть

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 14.10.2020 19:23 удалён
0

@Rondiboss это не Series X

Rondiboss
Rondiboss 292.76 14.10.2020 19:24 удалён
0

@Rondiboss это не Series X

Сириес С? sad

SkyerIst
SkyerIst 1265.77 14.10.2020 19:25 удалён
1

 

 

opposer
opposer 20.38 14.10.2020 19:31 удалён
2

понятно, можно грабить корованы а можно не грабить, ака "полная свобода действий"

RoiDJi
RoiDJi 117.94 14.10.2020 19:35 удалён
0

@Rondiboss это не Series X

Сириес С? sad

Пурустейшен 5

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 14.10.2020 19:35 удалён
0

@RoiDJi я же написал - Parsec

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!