HONOR 20S - обзор смартфона
Спецматериал 15 Комментарии: 7

HONOR 20S - обзор смартфона

Дата: 28.01.2020 15:45
7 7 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Билли Айлиш появилась в Fortnite — она стала хедлайнером третьего сезона Fortnite Festival

    41 24.04.2024 05:39 от Sanchez
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    10 24.04.2024 05:33 от marunia
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    10 24.04.2024 05:13 от Doug
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    13 24.04.2024 04:58 от Rzhevscky
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    45 24.04.2024 04:55 от Tarkov-Vlad

В редакцию портала Gamemag.ru на тест пришел новый смартфон HONOR 20S. Гаджет продается в трех цветах: сине-фиолетовый, полночный черный и ледяной белый. В первом случае пользователи получают очень симпатичный перелив на корпусе, напоминающий букву S. Цена в России составляет 19 990 рублей.

В официальном магазине за заказ компания дарит бонусом к покупке фирменные спортивные наушники Sport Pro A66, Sport, внешний аккамулятор AP10QC на 10 000 мАч или фитнес-трекер Band 5.

HONOR 20S поставляется в классической белой коробке из плотного картона. В комплект поставки входит сам смартфон, зарядное устройство, метровый провод USB Type-C, краткое руководство пользователя, гарантийный талон и скрепка для извлечения сим-карт.

Размер смартфона - 152,9 х 72,7 х 7,4 мм. Вес - 159 грамм.

К нам пришла сине-фиолетовая версия - она выглядит очень симпатично. Первое, что привлекает внимание, - это, конечно же, шикарный градиентный эффект на стеклянной крышке корпуса и металлической окантовке. 

Смартфон очень красиво переливается на свету, динамически изменяя S-образный блик в зависимости от освещения и угла, под которым вы смотрите на гаджет. Эффект постоянно преображается, расслаиваясь на разные оттенки синих и фиолетовых цветов, а может и вовсе исчезнуть.

Качество сборки на высоком уровне. У HONOR 20S тонкий корпус и его приятно держать одной рукой. Он не очень скользкий и при этом легкий. Отпечатки пальцев остаются довольно заметные, но не так сильно, как, скажем, у Honor 8X.

Камера выпирает за пределы корпуса, из-за чего смартфон неровно лежит на плоской поверхности. Для надежности я все же купил бы для него защитный чехол.

У HONOR 20S есть боковые рамки - по 3.5 мм справа и слева, если считать вместе со стальной окантовкой устройства. Сверху и снизу они уже занимают 4.5 мм и 7.5 мм соответственно. 

В отличие от обычной версии Honor 20 или 20 Pro, у 20S вместо дырки под камеру у левого угла имеется каплевидный вырез по центру сверху, который заходит внутрь экрана на 9 мм. Его можно скрыть в меню настроек черной полосой, на которой будут отображаться данные оператора, время и так далее.

Сразу над вырезом располагается динамик и световой индикатор. Левый торец пустой, а на правом - аккуратные качелька громкости и кнопка включения устройства.

На нижнем торце разместились: 3.5 мм разъем для гарнитуры, вход USB Type-C, микрофон и один динамик. Качество звука, выдаваемое динамиком, неплохое, но в басовых композициях ему не хватает глубины, а в некоторых - громкости. Поп-музыка и подкасты звучат хорошо.

На верхнем торце - слот для сим-карты и еще один микрофон (главное не перепутать). Вы можете поставить две “симки”, но тогда не выйдет поместить в устройство MicroSD для расширения доступной памяти.

С обратной стороны находятся: аккуратно оформленная тройная камера и индикатор распознавания отпечатков пальцев. Последний срабатывает моментально, даже если у вас влажные пальцы. Только если вы очень сильно промокли, он не будет реагировать на прикосновение. В остальных случаях разблокировка происходит молниеносно.

6,15-дюймовый IPS-экран с антибликовым покрытием имеет разрешение 2312 х 1080 точек (415 ppi). Изображение четкое, яркое и контрастное. В опциях для экономии батареи можно включить пониженное разрешение, но так вы не увидите мелкие детали при просмотре видео и изображений высокого качества. Максимальное значение яркости составляет 480 нит. Контраст - 1200:1. Поддержки HDR нет.

Так как соотношение сторон экрана 19,5:9, то стандартный контент 16:9 идет с черными полосами по бокам, которые видны в темноте. Это обычная ситуация, когда речь идет об IPS-дисплеях. Для идеального черного цвета нужен уже более дорогостоящий OLED.

Из-за отличной плотности точек в FHD+ текст не размывается на пиксели, даже если вы смотрите на экран вплотную. В опциях можно выбрать более яркий режим, а также изменить цветовую температуру. 

В отличие от Honor 9X Premium, который мы тестировали в конце 2019 года, в ярком режиме у 20S менее кислотные цвета, но при этом в изображении появляется слишком много холодного тона. Поэтому оптимальным все же остается “обычный” вариант с нейтральной цветовой температурой. Можно включить “яркий” режим, но с “теплой” цветовой температурой, чтобы немного компенсировать излишки синего спектра.

При включении опции “Защита зрения” изображение становится слишком желтым даже на минимальном уровне, поэтому я ее не рекомендую. Тем более не понятно, как это может защитить глаза и от чего. Для того, чтобы беречь зрение, лучше просто немного снизить яркость у экрана, особенно в ночное время.

Ядром системы выступает восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 710 (4 ядра Cortex-A73 @2,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 @1,7 ГГц), который работает в связке с графическим адаптером Mali-G51. Процессору уже два года и он успел устареть. В чуть более бюджетном Honor 9X Premium используется его улучшенная версия, поэтому если вы хотите взять телефон для игр, то лучше обратить внимание на 9X Premium.

У HONOR 20S 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней памяти. Как я писал выше, ее можно расширить за счет MicroSD - поддерживаются флешки вплоть до 512 ГБ.

Система питается от встроенного несъемного аккумулятора на 3340 мАч. Устройство заряжается с нуля до 50% за 50 минут. Полная зарядка происходит ровно за 2 часа. Гаджета хватает на день активного использования, если вы не играете в сложные 3D-игры.

Оболочка Magic UI 2.1.0 на базе девятого “Андроида” работает в целом довольно быстро и выглядит симпатично, но иногда ей не хватает плавности. Оболочка Honor 9X Premium - EMUI 9.1.0 работает чуть шустрее. Возможно, это связано с обновленным процессором. При этом внешне они выглядят практически одинаково.

В тесте AnTuTu Benchmark тестовый образец HONOR 20S набрал 152 986 баллов (в скобках - свежие данные Honor 9X Premium. У Honor 8X по итогу теста в 2018 году было 127 930 баллов):

CPU - 59 817 (64 041);
GPU - 24 038 (29 120);
MEM - 36 850 (51 995);
UX - 32 281 (35 953);
ВСЕГО - 152 986 (181 109).

При сильных нагрузках температура батареи и процессора может повышаться до 42-45 градусов (значения зафиксированы в стресс тесте AnTuTu) - примерно так же как и у Honor 9X Premium.

Мы проверили несколько требовательных проектов. Первым в списке оказался Asphalt 9: Legends - самая красивая гонка на смартфонах. В опциях доступен режим улучшенной графики, при котором картинка смотрится симпатично. Но видно, что изображение на HONOR 20S упрощено по сравнению со смартфонами премиального сегмента. При этом игра не всегда работает плавно - видны подтормаживания. При длительной игровой сессии мы не заметили троттлинга.

PlayerUnknown’s Battlegrounds по непонятной причине сразу выставляет средние настройки и ограниченный фреймрейт. Так игра выглядит довольно блекло. Но можно вручную выбрать высокие настройки графики, высокую частоту кадров, включить сглаживание и тени, а также опцию динамической автонастройки в случае падения производительности. В результате графика становится ощутимо красивее, фреймрейт увеличивается примерно в два раза и игра в целом идет плавно даже во время жарких перестрелок.

Мобильный Call of Duty идет лучше, предлагая суперстабильную работу движка и самое плавное управление, но при этом детализация ограничена низкими настройками, а фреймрейт - средними (не совсем понятно, что это означает, так как, судя по всему, здесь стабильные 60 FPS). Из дополнительных улучшений можно лишь включить глубину резкости. В целом графика на HONOR 20S выглядит нормально, но некоторые объекты, вроде автомобилей, портят вид квадратными колесами со слишком размытыми текстурами.

World of Tanks Blitz относительно плавно работает на максимально возможных настройках графики с HD-текстурами и улучшенным звуком, но FPS падает, когда в кадре появляются эффекты дыма от горящих танков. Поэтому некоторые настройки все же придется снизить для лучшего управления.

Во время тестирования телефон становился теплым, но не перегревался. В целом гаджет хорошо работает с играми, но Honor 9X Premium делает это лучше и стоит немного дешевле.

HONOR 20S без проблем стримит и воспроизводит видео формата 1080p/60FPS. Он также хорошо читает 4K/30FPS, но использовать такие ролики на данном смартфоне не имеет смысла, так как FHD+ экран устройства не позволяет разглядеть все UltraHD-детали, автоматически масштабируя поток до 1080p.

Фотографии, сделанные на HONOR 20S, очень похожи на те, что получаются на Honor 9X Premium, или немного лучше. Основная камера смартфона состоит из трех модулей: главный на 48 МП (диафрагма F/1.8), широкоугольный на 8 МП (диафрагма F/2.4) и вспомогательный на 2 МП (диафрагма F/2.4).

В настройках можно выбрать режим 48 МП (4:3), 12 МП (4:3) (рекомендуется), 9 МП (1:1) и 8 МП (18,6:9). 

С автонастройкой помогает встроенный ИИ при условии, что вы не используете режим на 48 МП. Но по качеству 12 МП снимки получаются примерно такими же. Меняется лишь разрешение изображения.

Днем фотографии выходят четкими. Вечером и ночью изображение может мазаться в темных углах, но в целом качество снимков на хорошем уровне. Особенно, если учесть, что перед нами смартфон в ценовом диапазоне до 20 000 рублей.

Выбрав рекомендуемые настройки (12 МП), вы получаете зум и широкоформатную съемку. Правда в последнем случае вы будете наблюдать много мыла по краям кадра, особенно если снимать вечером.

Кроме этого, ИИ иногда может порезать мелкие детали при попытке вытянуть свет, но в основном даже ночью на основную камеру выходят симпатичные снимки.

HONOR 20S может записывать видео в форматах: 1080p/60FPS (16:9), 1080p/30FPS (16:9), 720p/30FPS (16:9) и 1080p/30FPS (18,7:9). Во всех режимах есть приближение (в Honor 9X Premium зума не было), а широкоугольная съемка доступна только при 30 FPS. 

Видео выходят неплохие, но звезд с неба не хватают. Как и в случае с Honor 9X Premium, у HONOR 20S нет нормальной оптической стабилизации и поддержки записи в формате 4K.

Фронтальная селфи-камера на 24 МП с диафрагмой F/2.0 делает неплохие селфи, качества которых более чем достаточно для видеочатов, Instagram и аватарок.

Смартфон поддерживает беспроводные сети 4G Cat 13, 400Мбит/с TD-LTE/4G LTE FDD/3G WCDMA/2G GSM; Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц / 5 ГГц; Wi-Fi Direct, Bluetooth BT4.2, BLE, HWA; USB 2.0 Type-C и радио.

Гаджет может работать в стандартах 4G LTE TDD B38 и 4G LTE FDD B1/B3/B4/B7/B8/B20. И в отличие от Honor 9X Premium, у HONOR 20S есть NFC.

HONOR 20S - тонкий, легкий и изящный смартфон с отличным экраном, шикарным градиентным переливом на корпусе (в сине-фиолетовой версии) и хорошей камерой. Многих порадует наличие 3.5-мм разъема для гарнитуры вместе со входом USB Type-C. Устройство немного уступает Honor 9X Premium по мощности, объему аккумулятора и из-за наличия каплевидного выреза вместо выдвижной селфи-камеры, но выигрывает по части более симпатичного дизайна, лучшего качества изображения дисплея и наличию NFC. Если вы ищете компактный смартфон с отличной сборкой и со всеми базовыми функциями за адекватные деньги, то можете присмотреться к HONOR 20S, тем более он полноценно поддерживает сервисы Google.

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst.

Фото смартфона: Алексей Олькин.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
RomaXP
RomaXP 36.13 28.01.2020 15:53 удалён
0

Сколько читаю обзоры, игры все те же остаются. Ничего нового

ACE
ACE 520.2 28.01.2020 15:54 удалён
0

@RomaXP колда добавилась)))) а так с графонуимом мало на смартфонах - не на энгри бердс же тестить

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 28.01.2020 16:12 (изменен) удалён
1

Большое спасибо, что стали добавлять МРЦ. У жены honor 20, довольна, до этого был honor 10 lite (утопили) - тоже был хорош. Спасибо за обзор!

vitaho
vitaho 5.62 28.01.2020 16:21 (изменен) удалён
1

@DefcaTheInsane Зачем топить то, чтоб другим не достался? 

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 28.01.2020 17:25 удалён
1

@DefcaTheInsane Зачем топить то, чтоб другим не достался? 

Мы не специально, под дождь попал.

vitaho
vitaho 5.62 28.01.2020 17:30 удалён
1

@DefcaTheInsane Я понял, просто хотел пошутить. 

BLOODec
BLOODec 41.11 28.01.2020 22:28 удалён
0

Лучше уж Samsung A50 за эти деньги взять.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!