Звездные Войны - во что поиграть на ПК и консолях по Star Wars
Спецматериал 16 Комментарии: 51

Звездные Войны - во что поиграть на ПК и консолях по Star Wars

Дата: 19.12.2015 21:52
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    28 19.04.2024 17:03 от ComradeBulbing
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    3 19.04.2024 17:01 от PhilippCross
  • Amazon официально продлила сериала по Fallout на второй сезон

    8 19.04.2024 17:01 от Grantovich
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    13 19.04.2024 16:58 от Grantovich
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    18 19.04.2024 16:58 от Double_Jump

Дорогие друзья, перед вам топ лучших игр по вселенной Star Wars, составленный редакцией Gamemag.ru. Сюда вошла классика Звездных Войн - только лучшие игры прошлого, в которые приятно играть и в 2015 году. Если ваша любимая игра не попала в этот список, обязательно напишите о ней в комментариях!

 

 Star Wars: Knights of the Old Republic

BioWare / LucasArts
Xbox, Windows, Mac, iOS, Android
15 июля 2003

О чем: История игры разворачивается за несколько тысяч лет до описанных в фильмах событий, поэтому не ждите знакомых персонажей. Однако именно это развязало руки сценаристам. Дарт Малак, последний ученик великого Темного Лорда Ревана, вместе с подконтрольной ему армией нападает на галактику. Орден Джедаев ослаб как никогда, многие присоединились к Малаку, а последней надеждой Республики остается владеющая редким даром боевой медитации Бастила Шан. Главному герою предстоит спастись с атакованного ситхами корабля Бастилы, найти пропавшую героиню и отправиться в удивительное приключение по галактике.

Почему в нее надо поиграть: Возможно, лучшая игра BioWare соединила зрелищность консольных RPG, масштабы и глубину Звездных Войн вместе с проработанной ролевой системой Dungeons & Dragons, которую авторы удачно адаптировали под сеттинг. Отличная история с неожиданными поворотами на уровне легендарного “Я твой отец”, удивительными персонажами, нелинейностью и глубокой боевой системой вместе с интересной кастомизацией и классическим саундтреком сделали Star Wars: Knights of the Old Republic одной из величайших игр всех времен.

Какие могут быть проблемы: Xbox версия не лучшим образом работает на Xbox 360 - на некоторых локациях испорчен звук. С версией для ПК могут быть проблемы при запуске на Windows 7, но в интернете полно гайдов как их избежать.

 

 Star Wars: Knights of the Old Republic II

Obsidian Entertainment / LucasArts
Xbox, Windows
6 декабря 2004

О чем: История стартует спустя несколько лет после событий оригинальной игры от BioWare. В качестве главного героя или героини выступает изгнанник - джедай, которого “отрезали” от Силы за серьезные проступки, совершенные во времена Мандалорских войн. В попытках восстановить свою связь с Силой, игрок будет путешествовать по различным мирам, помогать или мешать представителям Республики восстановить мир в Галактике.

Почему в нее надо поиграть: Obsidian Entertainment удалось в сжатые сроки создать вполне удачный сиквел, который расширил возможности отыгрыша роли, что особенно позитивно сказалось на любителях темной стороны Силы. Авторы также ввели интересную систему влияния на персонажей, которая позволяла оставаться в рамках выбранного мировоззрения (добро, зло, нейтральная сторона), но психологически воздействовать на окружающих, склоняя их на свою сторону. Это дало возможность превращать “темных” спутников в “светлых” и наоборот, что вывело диалоги на новый уровень. К успешным сторонам проекта можно также отнести уникального нейтрального джедая - Крею, которая своей харизмой и необычным взглядом на вещи освежила мир Звездных Войн. Игра может работать в 4К и 5К.

Какие могут быть проблемы: Чтобы успеть к Рождеству 2004 года, LucasArts постоянно подгоняла разработчиков, поэтому игра вышла недоделанной. Встречаются разнообразные баги, вырезана концовка и многие секции и механики. Многочисленные патчи и адаптации (например, от GOG) помогли улучшить работоспособность проекта, а сюжет по кусочкам восстанавливало сообщество игры. Для Steam версии можно скачать The Sith Lords Restored Content Mod 1.8.4.

 

 Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast

Raven Software / LucasArts / Activision
Xbox, GameCube, Windows, Mac
26 марта 2002

О чем: Эта история разворачивает уже после событий оригинальной кинотрилогии. Сюжет повествует о Кайле Катарне - бывшем джедае, который отрезал себя от силы после того, как чуть не перешел на Темную сторону. На момент начала игры герой работает наемником на Новую Республику и выполняет специальные операции на территории остаточных сил Империи. Одной из таких миссий становится казалось бы тривиальная высадка недалеко от заброшенного имперского аванпоста на планете Кейджим. Однако за тихой ширмой забытого комплекса расположилась кишащая имперскими штурмовиками крепость, скрывающая шахты по добыче уникального минерала. Со временем интересный FPS превращается в слешер от третьего лица, так как герою начнут возвращаться его джедайские способности, а вы посетите множество культовых мест из фильмов, включая Облачный город, повидаете Лэндо Калриссиана, Люка Скайуокера и других известных персонажей.

Почему в нее надо поиграть: Атмосферный проект, в котором идеально сочетаются образцовый сюжетно-ориентированный шутер с аккуратно перенесенными элементами из вселенной Star Wars, динамичные бои на световых мечах с применением силы и веселый мультиплеер. Проработанные локации тонко играют на ностальгических воспоминаниях по оригинальной трилогии, которую подчеркивают классическая музыка и мелкие детали. Это признанный хит, который обязан быть в библиотеке каждого любителя Star Wars.

Какие могут быть проблемы: Никаких. На компьютере редакции игра работает отлично.

 

 

 Star Wars: Republic Commando

LucasArts / Activision / EA
Xbox, Windows
17 февраля 2005

О чем: Еще один шутер во вселенной Star Wars разворачивается примерно во время второго эпизода новой трилогии и рассчитан на кооперативное прохождение. Хотя в игру можно спокойно играть одному. Игроки берут под свое управление отряд клонов, которых отправляют на многочисленные и крайне опасные миссии.

Почему в нее надо поиграть: Интересный взгляд на вселенную Star Wars со стороны элитного отряда солдат-клонов. Игра одна из первых сделала ставку на кооператив на четверых человек. Совместные боевые операции, тактическое планирование с возможностью отдавать приказы своим напарникам сильно выделяют игру на фоне другие проектов по Звездным Войнам.
Republic Commando позаимствовала систему отображения информации и появление на вайзере едких выделений павших врагов у Metroid Prime и демонстрирует сюжет с видом из шлема, что лишь усилило эффект погружения и положительно сказалось на атмосфере.
Кроме того, это один из первых шутеров, в котором игроки не умирали, а падали на землю, в то время как остальные могли их поднять, восстановив часть здоровья. Подобную механику использовали многие другие студии, в том числе Epic Games при создании сериала Gears of War.
Еще одной любопытной особенностью стало появление модульного бластерного автомата, которого по ходу игры можно было на ходу пересобирать в снайперскую винтовку или гранатомет. А для истинных фанатов разработчики приготовили уникальные образцы вооружения, включая самострел вуки.

Какие могут быть проблемы: Авторы отключили онлайн функционал в конце весны 2014 года, поэтому единственный вариант поиграть в мультиплеере - напрямую вбивать IP адрес друга или использовать специальные пользовательские сервера, созданные фанатами.

 

 Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron II

Factor 5 / LucasArts / Activision
GameCube
9 ноября 2001

О чем: Космическая леталка Star Wars Rogue Leader: Rogue Squadron II повествует о приключениях асов Разбойной эскадрильи Люка Скайуокера и Вэджа Антиллеса в логичном интервале трех эпизодов старой трилогии. Герои совместно с Повстанческим Альянсом должны дать отпор Галактической Империи на протяжении десяти игровых миссий. Секретные эпизоды также в наличии - там можно поиграть за пилота Тысячелетнего сокола и даже Дарта Вейдера.

Почему в нее надо поиграть: Игра была графическим бенчмарком шестого поколения консолей и до сих пор умудряется выглядеть симпатично.
Точное следование стилистике фильмов, аккуратный перенос летательной техники и некоторых важных событий культовой классики в игру, а также многочисленные специальные эффекты и интересные миссии должны вызвать щенячий восторг у поклонников Звездных Войн.
Особенно удачными получились два эпизода со Звездой Смерти (вид из кокпита в узком коридоре и “Используй Силу, Люк!”) и эпическая атака на Имперский Звездный Разрушитель на орбите планеты Эндор. Последнюю можно назвать, пожалуй, самой зрелищной перестрелкой в космосе за всю историю существования игровой версии франчайза.
Битва на Хоте после недавнего Star Wars Battlefront от EA смотрится уже не так впечатляюще, но забавно шагающие (прямо как в фильме) AT-AT и AT-ST и красивое использование троса грамотно играют на ностальгических чувствах фанатов.

Какие могут быть проблемы: Игра вышла на GameCube и работает на Wii, но не на WiiU, что может быть проблемой для тех, у кого нет первых двух систем и кто не хочет играть на эмуляторе.

 

 Lego Star Wars: The Complete Saga

Traveller's Tales / LucasArts
PS3, Wii, Xbox 360, Windows, Mac, Nintendo DS, iOS, Android
6 ноября 2007

О чем: Компиляция супер-популярных игр про кубики, которые сделали Traveller's Tales одной из самых востребованных компаний на рынке семейных видеоигр. Сюда входит Lego Star Wars: The Video Game и ее сиквел - Lego Star Wars II: The Original Trilogy. Lego Star Wars III: The Clone Wars вышла сильно позже, поэтому продается отдельно. Игра в шутливой форме рассказывает о событиях фильмов и ориентирована на кооперативное прохождение с детьми.

Почему в нее надо поиграть: Игра очень яркая и смешная. Жестокость в ней отсутствует как класс, а умирающие враги выглядят как падающие на пол кусочки Lego.
Понятная механика, в которой упор сделан на исследование уровней и комбинацию культовых персонажей и их способностей, вместе с невысокой сложностью, понятными битвами и популярной кубической стилистикой делают Lego Star Wars: The Complete Saga идеальным выбором для поклонников Звездных Войн, которые хотят играть вдвоем - со своей девушкой, женой или ребенком.
Авторы перенесли героев фильмов в мультяшный сеттинг и наделили их уникальными способностями, которые соответствуют пленочному варианту. Всего в Lego Star Wars: The Complete Saga более 120 играбельных персонажей!

Какие могут быть проблемы: Никаких проблем.

 

 Star Wars: Battlefront II

Pandemic Studios / LucasArts
PS2, Xbox, Windows, PSP
31 октября 2005

О чем: Продолжение Battlefront 2004 года выпуска создано по мотивам второго, третьего, четвертого, пятого и шестого эпизодов саги. Игра поделена на две эпохи, на каждую из которых приходится по две противоборствующие армии. Это Войны Клонов и Галактическая Гражданская война. В первом варианте воют Старая Галактическая республика (клоны) и Конфедерация Независимых Систем (дроны). Во втором варианте - Повстанческий Альянс (повстанцы) и Галактическая Империя (имперская армия). Сюжетная кампания повествует о становлении 501 легиона Дарта Вейдера.

Почему в нее надо поиграть: Несмотря на то, что сюжетные миссии напоминают простой набор заданий, мультиплеер вышел на новый недосягаемый для недавней реинкарнации от DICE уровень.
Возросшие масштабы - игра реально огромная. Появились многочисленные герои, в том числе джедаи и ситхи. И главное - совершенно великолепные космические баталии, где вы можете не только победить по очкам, уничтожая истребители противника, но и брать на абордаж Звездные Разрушители изнутри.
Стороны грамотно сбалансированы по отношению друг к другу по классам и технике. Повстанцы - не простые мальчики для битья, как это вышло у шведов. И самое главное - на Хоте есть любимцы публики - таунтауны.

Какие могут быть проблемы: После закрытия GameSpy онлайн функционал официально прекратил свою работу. Но пользователи на ПК сделали свой обходной путь для игры в мультиплеер, с которым надо разбираться. На пользовательских серверах до сих пор одновременно играют несколько сотен человек, что, конечно, немного, но этого хватает. Версия для PSP урезана - там не хватает многих уровней.

 

 Star Wars: Empire at War

Petroglyph Games / LucasArts
Windows
16 февраля 2006

О чем: Когда создатели Command & Conquer отправились на вольные хлеба, они сделали лучшую на данный момент стратегическую игру во вселенной Звездных Войн, которая соединяет элементы RTS и Глобальных стратегий. Возьмите под свой контроль ресурсы Империи или Альянса и займите доминирующее положения в Галактике.
Разработчики выбрали временный интервал оригинальной кинотрилогии, поэтому вас ждут шагоходы, TIE-истребители, крейсеры Мон-каламари, а также классические персонажи, обладающие своими уникальными наборами способностей.

Почему в нее надо поиграть: Относительно слабо проработанная сухопутная составляющая игры компенсируется роскошными космическими баталиями, а также проработанной глобальной картой. При этом каждый режим игры был увязан друг с другом. У вас висит на орбите звездный корабль? Вы можете задействовать его турболазеры в наземных сражениях.
С выходом же дополнения Forces of Corruption игрок мог взять под контроль целую криминальную империю, которой даже не нужно захватывать планеты. Ведь лучше заняться контрабандой и дать взятку.

Какие могут быть проблемы: Мультиплеер не работает с весны 2014 года, но пользователи нашли свои обходные пути. В остальном игра отлично функционирует на современных компьютерах.

 

Авторы - ACE, Vadimeys

Редактирование - Shibito, Fat Ninja.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (51)
4onoki
4onoki 9.02 19.12.2015 22:02 удалён
2
Ну что это такое?( Есть Ауткаст, но нет великолепной Академии. Там мб даже мп работает(по крайней мере года 3 назад точно работал) Хотяб как толковое продолжение его стоило упомянуть.
SupaDupa
SupaDupa 153.47 19.12.2015 22:03 удалён
-5
Я помню безумно кайфовал от каких-то звездных войн с кооперативным прохождением (на одном экране, без разделения) на PS1.
Rokudze
Rokudze 12.03 19.12.2015 22:03 удалён
0
Поправочка. На Wii U есть возможность запускать игры с GC, если постараться.
Velldanas
Velldanas 41.54 19.12.2015 22:03 удалён
2
Забавно не видеть в этом топе последнюю игру по SW. Она же вышла очень удачной, хоть и только в мультиплеере. Забыли кстати неплохой слешер Force Unleashed. В плане сюжета там ахтунг, Но мы то знаем что люди любят махать мечом. И именно в этой игре можно вдоволь этим насладится.
SupaDupa
SupaDupa 153.47 19.12.2015 22:04 удалён
14
http://gamemag.ru/users/1653/4onoki">4onoki Академию, помню, как кибердисциплину использовали. Собирались команды, ездили в клубы и все такое. Крутая игра была, реально крутые скилловые махачи были.
Velldanas
Velldanas 41.54 19.12.2015 22:24 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE: http://gamemag.ru/users/1044/velldanas">Velldanas ты про эту игру? http://gamemag.ru/reviews/star-wars-battlefront" rel="nofollow" target="_blank">http://gamemag.ru/reviews/star-wars-battlefront

Да, я именно про неё. С вашей оценкой я в корне не согласен. Но это только моё мнение. Энивей, она будет получше второго батлфронта, в который я кстати провёл не один десяток часов.
ACE
ACE 520.2 19.12.2015 22:27 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1044/velldanas">Velldanas: Энивей, она будет получше

ну вот когда будет, тогда и напишем
Tahakaro
Tahakaro 6.8 19.12.2015 22:32 удалён
5
Да, вполне последнюю SWBF можно рекомендовать к покупке, особенно с друзьями и особенно, если есть скидка на игру.
FireMixRU
FireMixRU 24.15 19.12.2015 22:35 удалён
3
плохая статья. Пункт "какие могут быть проблемы" вообще не проработан. Для современного игрока например стандарт изображения 1080p или хотя бы соотношение сторон 16:9 и 16:10. Для каждой игры нужно писать варианты решения данной проблемы ,поскольку многие из них не поддерживают широкоформат
spider91
spider91 0.29 19.12.2015 22:52 удалён
6
http://gamemag.ru/users/2521/firemixru">FireMixRU: плохая статья. Пункт "какие могут быть проблемы" вообще не проработан. Для современного игрока например стандарт изображения 1080p или хотя бы соотношение сторон 16:9 и 16:10. Для каждой игры нужно писать варианты решения данной проблемы ,поскольку многие из них не поддерживают широкоформат

дак пункт называется "какие могут быть проблемы", а не "какие могут быть проблемы и как их решить"))
FireMixRU
FireMixRU 24.15 19.12.2015 22:55 удалён
1
http://gamemag.ru/users/3556/spider91">spider91
Так не указаны не только решения, но и сами возможные проблемы. А то вот предположим качает человек, и понимает после запуска что играть весьма проблематично...
bender
bender 44.35 19.12.2015 23:03 удалён
-1
годная статья
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 19.12.2015 23:24 удалён
0
На PSone была отличная игра по вселенной ЗВ копировавшая Twisted Metal / Vigilante 8, ее название к сожалению не помню, обидно что этой игры нету ни в одном топе.
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 19.12.2015 23:34 удалён
-1
http://gamemag.ru/users/3579/supadupa">SupaDupa: Я помню безумно кайфовал от каких-то звездных войн с кооперативным прохождением (на одном экране, без разделения) на PS1.

Вот она =)) " rel="nofollow" target="_blank">
Я ее с братом проходил, на уровнях с прыжками была полная жопа, но все таки прошли ее, и открыли бонусных персонажей типа Дарта Мола.
Nuit
Nuit 0.17 19.12.2015 23:42 удалён
0
бф2 не нужен, если есть новый, куда более атмосферный, и без контента из убогих 1-3
ACE
ACE 520.2 19.12.2015 23:43 удалён
1
http://gamemag.ru/users/1824/nuit">Nuit: и без контента

основная мысль
Nuit
Nuit 0.17 19.12.2015 23:52 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE: основная мысль

Наклепали бы тебе ширпотреба на оутсорсе с душком эпизодов 1-3 - был бы рад?))
да и после твоего хайпа на мгс5, говорить что-то про качество и количество контента - хз хз.
ACE
ACE 520.2 20.12.2015 00:09 удалён
-2
http://gamemag.ru/users/1109/akiba">@Akiba это
топ лучших игр по вселенной Star Wars

а не шит парад игр по СВ
ACE
ACE 520.2 20.12.2015 00:14 удалён
1
http://gamemag.ru/users/1824/nuit">Nuit вообще пофиг.
про мгс5 не в эту тему. по правилам оффтоп запрещен. ты хочешь расстроить модераторов?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!