Новый Диск vs Медиа-Сервис 2000: Игровые Войны
0 Комментарии: 0

Новый Диск vs Медиа-Сервис 2000: Игровые Войны

Дата: 03.12.2002 03:23
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    12 19.04.2024 21:46 от DoctorNet
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    32 19.04.2024 21:40 от Sergwolf777
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    54 19.04.2024 21:27 от lex
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    12 19.04.2024 21:20 от F.E.A.R.boy
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    19 19.04.2024 20:48 от Eiden_one
Несколько дней назад в российской игровой индустрии развернулась жестокая схватка между двумя старыми партнерами и уважаемыми издательствами, компанией "Новый Диск" и издательским домом "Медиа-Сервис 2000". Началом бурлящего конфликта послужило появление на прилавках магазинов игры "ГЭГ 2: Назад в будущее". В день выхода проекта в свет на почту большинства игровых сайтов пришло следующее послание от компании "Новый Диск":

----------
From: Elena Klepikova
Sent: Friday, November 29, 2002 17:09 PM
Subject: официальное заявление

Уважаемые дамы и господа!

Вчера, 28.11.2002, компания "Медиа-Сервис-2000" распространила пресс-релиз, в котором было заявлено о выходе новой игры "ГЭГ 2: Назад в будущее" как о продолжении известной и популярной игры "ГЭГ: Отвязное приключение" (http://www.nd.ru/products/exclusive/gag.shtml). Компания "Новый Диск" ( www.nd.ru) ­ издатель и дистрибьютор оригинальной игры "ГЭГ: Отвязное приключение" ­ считает своим долгом уведомить всех своих партнеров и средства массовой информации о том, что игра "ГЭГ 2: Назад в будущее" не имеет никакого отношения к оригинальной игре "ГЭГ: Отвязное приключение", разработчики которой ­ компания Auric Vision ­ не передавали компании "Медиа-Сервис-2000" прав ни на персонажи, ни на сюжет оригинальной игры для разработки продолжения.

С уважением,
Елена Клепикова,
PR-директор компании "Новый Диск"

Буквально через несколько часов на официальном сайте "Медиа-Сервис-2000" появился ответ следующего содержания:

25 ноября 2002 года компания "Новый диск" распространила информацию о том, что она является издателем - дистрибьютором игры "ГЭГ: Отвязное приключение", разработчиком которой, в свою очередь, является компания Auric Vision. Считаем своим долгом известить всех участников рынка о том, что торговая марка "ГЭГ" принадлежит компании "Медиа-Сервис 2000" на основании регистрации в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, и, соответственно, является интеллектуальной собственностью компании "Медиа-Сервис 2000". В настоящее время компания "Медиа-Сервис 2000" не собирается останавливать распространение оригинальной игры "ГЭГ: Отвязное приключение" и предъявлять имущественный иск компаниям Auric Vision и "Новый Диск" по поводу нарушения своих имущественных прав.

С уважением,
Павел Абарыков,
менеджер компании "Медиа-Сервиc 2002"

Переговорив с представителями обоих сторон, у нас сложилось такое впечатление, что компании совсем не хотят войны и конфликт был выброшен на поверхность скорее по недоразумению. Представители "Медиа-Сервис-2000", утверждают, что часть разработчиков оригинальной игры создали вполне логичное продолжение, а так как торговая марка принадлежит "Медиа-Сервис-2000", то вся эта шумиха не стоит и выеденного яйца. Со своей стороны представители "Нового Диска" заверяют, что они не имеют ничего против продукции "Медиа-Сервис-2000", но в свою очередь хотели бы дистанцировать оригинальный проект от того, что появился на прилавках магазинов сейчас. Похоже, что дело закончится миром и зарыванием топора войны в теплый песок, но мы решили обратиться к независимому эксперту с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

"Российская игровая индустрия достаточно молода и я прекрасно понимаю, что данная ситуация стала следствием плохо скоординированной системы отношений и отсутствия навыков корпоративной этики, - отметил наш эксперт. - Но в то же самое время я не исключаю два варианта возникновения подобной ситуации. В первом случае инициатором публичного заявления "НД" стала компания Auric Vision, когда-то создавшая первую часть проекта. И мне вполне очевидны гнев и возмущение разработчиков. Во втором случае речь идет о хорошо продуманной PR-акции, при которой интерес к продукту будет значительно выше за счет скандального ореола, чем при его обычном продвижении на рынке. Это вполне очевидный ход, широко распространенный в западной практике. И я считаю эту версию наиболее вероятной".

Коллектив GAMEMAG, считает, что любые раздоры в игровой индустрии лишь вредят становлению цивилизованного рынка и плохо отражаются на конечном потребителе. Поэтому мы призываем всех к миру и согласию.

Отдел игровых расследований.
%!%

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!