CVG: Sony представит новый контроллер для PS4, впервые за 16 лет отказавшись от Dualshock
30 Комментарии: 0

CVG: Sony представит новый контроллер для PS4, впервые за 16 лет отказавшись от Dualshock

Автор: nkinoman
Дата: 18.01.2013 21:32
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Джереми Реннер пытается остановить бандитский беспредел в трейлере сериала "Мэр Кингстауна"

    1 27.04.2024 05:42 от Doug
  • Bethesda открыла пользователям расширенной подписки PS Plus доступ к PS5-версии Fallout 4

    1 27.04.2024 05:41 от Tuurngait
  • Слух: Nintendo Switch 2 может выйти в конце 2024 года — шанс есть

    1 27.04.2024 05:38 от Doug
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    2 27.04.2024 05:37 от Tuurngait
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    1 27.04.2024 05:35 от Doug

Sony покончит с 16-летним классическим дизайном Dualshock, сообщил редакции CVG источник, пожелавший остаться анонимным. Инсайдер из крупной игровой компании, в данный момент работающей над новым эксклюзивом от Sony, рассказал, что контроллер для выходящей в ближайшее время PS4 на данный момент имеет несколько прототипов, и немногие из них имеют что-то общее с тем самым Dualshock, к которому привыкли игроки за долгие годы.


По словам неназванного разработчика, инженеры Sony пошли на смелые эксперименты. Последние версии контроллера для PS4 включают в себя биометрические сенсоры и сенсорный LCD-экран.


Второй источник, который работает в компании, не так сильно связанной с играми, но все ещё связанной с Sony, поведал, что работники отдела Playstation “пытаются перенести основные идеи пользовательского интерфейса с Vita”. Скорее всего, имеется в виду сенсорное управление, а также то, что Sony хочет более тесно интегрировать свои домашние и портативные консоли.


Новая консоль под кодовым именем Orbis будет анонсирована уже скоро - осталось скорее несколько недель, чем месяцев. Sony отказалась комментировать слухи. Хотя Dualshock уже не будет основным контроллером для следующей Playstation, скорее всего сохранится совместимость с геймпадами от PS3. Возможно, они смогут быть использованы при кооперативной игре, как, к примеру в случае Wii Remote и Wii U.


 

Одной из проблем при смене контроллера может стать партнёрство Sony с Immersion - компании, которой принадлежит патент на систему вибрации в геймпадах Sony. В марте 2007 Immersion уже судилась с японским гигантом, поскольку те якобы использовали их технологию без разрешения. По решению суда Sony выплатила более 150 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб и лицензионных отчислений. Около 20 миллионов из них достались Microsoft, которой принадлежит 10 процентов Immersion.


Хотя договор Sony действует до 2017, компания может продлить его для использования технологии в будущих продуктах. Тем не менее, этот процесс может оказаться довольно сложным и затратным, с учётом того, что Microsoft, производящая Xbox, не упустит возможность насолить главному конкуренту. Поэтому решение использовать другой дизайн и задумки для нового контроллера PS4 вполне объяснимо.


Dualshock для первой Playstation появился в 1997 - два аналоговых стика были заметным прогрессом по сравнению с решениями конкурентов - к примеру, одного стика у N64 от Nintendo. Впоследствии контроллер эволюционировал -  в него были добавлены вибрация, беспроводная связь с приставкой и гироскопы. В 2007 Sony получила премию Emmy за “Разработку аксессуаров и вклад в контроллеры для видеоигр”.


Новый геймпад для PS4, дизайн которого хранится в секрете, станет большим шагом вперёд для Sony. Биометрия, к примеру, может изменить геймплей игр - ранее Valve говорили о том, что видят в технологиях вроде датчиков сердцебиения будущее управления в своих проектах. Анонсируя PS3, Sony показала не сникавший любви аудитории “контроллер-банан”, который из-за критики со стороны игроков и журналистов был заменён на Dualshock 3.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!