Торияма и Китасе рассказали, почему Lightning Returns не называется Final Fantasy XIII-3
20 Комментарии: 0

Торияма и Китасе рассказали, почему Lightning Returns не называется Final Fantasy XIII-3

Дата: 03.12.2012 17:18
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Создатель NieR: Automata Ёко Таро рассказал, в чем японские разработчики отстают даже от китайских и корейских

    18 30.04.2024 20:05 от TamTam
  • Ламповые развлечения подростков в трейлере Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange — выходит осенью

    49 30.04.2024 20:04 от Frankie-Zima
  • Сохраняйте дату в календаре: Microsoft датировала большую июньскую презентацию Xbox — игроков ждет мощный сюрприз

    25 30.04.2024 20:00 от FAMILYA_YMYA
  • Крупное расширение Shattered Space для Starfield выйдет осенью, Bethesda готовит интересные обновления для Xbox-эксклюзива

    2 30.04.2024 19:48 от Stalker
  • Не ждите Fallout 5 от Тодда Говарда в обозримом будущем — создание игры займет годы

    9 30.04.2024 19:46 от Stalker

В недавнем интервью популярному японскому игровому сайту 4Gamer, продюсер Йосинори Китасе и сценарист Мотому Торияма рассказали, почему грядущая Lightning Returns: Final Fantasy XIII не называется просто Final Fantasy XIII-3 (последнее, по мнению интервьюеров, было бы логичным, ввиду завершения трилогии).

Команда разработчиков считает, что создаваемая ими в настоящее время игра достаточно уникальна и отлична от предшественниц, чтобы появиться на свет с другим названием. Если бы они поставили в заголовок "XIII-3", то некоторые игроки могли бы подумать, что перед ними некая эволюция XIII-2, что в корне неверно, ибо LR - не эволюция, а совершенно иное, новое направление, свежий опыт.

Как известно, концепция LR кардинально отличается от прошлых игр и заключается в определении "World Driven". Мир со сменой суток, действия в котором постоянно меняются в реальном времени. Например, утром обитатели виртуальной вселенной идут на работу, днем обедают в заведениях общепита, к вечеру спешат на электрички, дабы добраться домой. Соответственно, в каждое время локации, населенные пункты выглядят по-разному. Ближе к ночи выползают монстры, появляются всяческие бандиты и воры.

Китасе пояснил, что создатели хотят, чтобы игрок испытывал "чувство срочности", умел ориентироваться во времени и мог успевать туда, где его не будут ждать вечно.

Как уже сообщалось ранее, по сюжету Лайтнинг предстоит предотвратить глобальную катастрофу, настоящий конец света. До него остается ровно 13 дней. И тикающие в реальном времени часы на экране постоянно будут напоминать нам о том, что время, собственно, не резиновое.

Присоединившийся к разговору дизайнер Юдзи Абэ добавил, что внутриигровой 24-часовой цикл еще прорабатывается, но будет равен примерно 1-2 часам реального времени. Игрок, однако, все же будет в состоянии управлять временем посредством своих действий. Так, после победы над каким-нибудь монстром, или в случае спасения какого-нибудь человека, стрелка часов может ускоряться или замедляться.

На вопрос о том, какой в среднем будет продолжительность, и будет ли она равна прошлым выпускам, Торияма отметил, что все зависит от стиля игры каждого отдельного пользователя. И в этом случае, имеется вероятность, что стать свидетелем всего происходящего в игре за одно прохождение не получится.

Ввиду этого, разработчики хотят, чтобы игроки приятно удивлялись ранее пропущенным событиями уже при следующем забеге "Вау, я и не знал, что ХХХХ произошло здесь!".

Мотому Торияма сравнил подход к разработке Lightning Returns с традиционной японской игрушкой "Дарума Отоси". Ее деревянные блоки словно представляют собой различные части создаваемой игры. Самый нижний является фундаментом, концептом World Driven. Выше него выстраивается все остальное.

Подробнее об этом он пообещал рассказать на следующей Game Developers Conference.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!