Сравнение DS Fat, Lite и DSi от 1UP
44 Комментарии: 0

Сравнение DS Fat, Lite и DSi от 1UP

Дата: 03.11.2008 01:47
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
NDS
Категории:
Теги:
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    33 28.03.2024 13:52 от ComradeBulbing
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    45 28.03.2024 13:50 от InoI63
  • Новая игра от создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 начинает "приобретать очертания"

    26 28.03.2024 13:36 от Fellbeast
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    4 28.03.2024 13:32 от Naizichah
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    9 28.03.2024 13:29 от TamTam
Nintendo DSi наконец поступила в продажу в Японии по цене 18900 йен (это около $190) и у нас появилась возможность провести сравнение между DS Fat, Lite и новым вариантом. Итак, для начала мы распаковали DSi. Упаковка выдержана в уже привычном пост-геймкьюбовском Nintendo фешн стиле и легко открывается.

3nE5soKhTK.jpg

23UCeYLlC3.jpg

xHjaQWxhYV.jpg

lqU4vEX356.jpg

TRtUh01SGX.jpg

Итак, для начала поговорим о «железных» различиях трёх версий портативной игровой консоли Nintendo DS. Первое. Цвета. DS Fat и Lite выходили в различных цветовых вариациях – от синего до розового, были и комбинации цветов, например чёрный и красный. DSi же предлагает на выбор либо чёрную, либо белую консоль. Всё просто.

Идём дальше. Экраны. Это как раз раз та часть, в которой все три версии DS отличаются друг от друга. Скажем прямо: в сражении экранов явный лузер – это экран DS Fat.

97G5uk55zv.jpg

Фотография говорит сама за себя. Несчастный дисплей NDS Fat выглядит так, как-будто он концы отдаёт где-то там, на заднем плане. Дисплеи DS Lite и DSi при максимальной яркости выглядят примерно одинаково на этой фотографии, но в реальности разница между ними достаточно велика.

OvG5z1ilRu.jpg

Слева мы видим дисплей DS Lite с выкрученным на полную параметром Brightness. Справа – дисплей DSi с тем же параметром на максимуме. Вы можете видеть, что экран DSi светлее DS Lite и преобладает жёлтый цвет. На следующей фотографии можно ещё лучше разглядеть цветовые различия дисплеев (DSi справа).

S7lg5CbWne.jpg

Уменьшение параметра Brightness улучшает цвета на DSi. Факт, что второй вариант настройки яркости на DSi (кстати, визуально идентичная настройка яркости на DS Lite является максимально возможной) выглядит лучше, чем на Lite. DSi слева:

co8Ftj8p43.jpg

Так же на этой фотографии вы можете увидеть разницу в размерах дисплеев у DSi и DS Lite. Правда глядя на фотографию может показаться, что разница в несколько сантиметров совсем не значительная, «в живую» она (разница) прямо-таки бросается в глаза.

Но экраны – это не единственный параметр консолей, который претерпел изменения. Форма корпуса тоже изменилась. Исчезла фаска с передней части корпуса и финишная обработка сменилась с блестящей на матовую.

GQ3iBjZ94S.jpg

Это означает, что отпечатки ваших пальцев больше не будут оставаться на всей поверхности вашей любимой DS, портя тем самым её внешний вид. Однако вместо этого вы рискуете быстро затереть пальцами матовую поверхность консоли. Учтите, что у нас DSi немного потёрлась уже после одного дня использования, так что можно представить, что с ней будет спустя продолжительное время активного использования. Но, конечно, стоит отметить, что в теории, если вы – чистюля, и тщательно следите за своей консолью, то вам, может быть, удаcтся избежать этих проблем.

Только что нами было описано самое значимое отличие во внешнем виде DSi от предыдущих версий консоли, но есть так же и другие мелкие изменения. Например раньше управлять громкостью звука нужно было при помощи ползункового переключателя, а теперь эту функцию выполняют две кнопки, которые так же регулируют яркость дисплея. Кнопка включения консоли, которая раньше была выполнена в форме маленького рычажка, теперь сменилась на достаточно жёсткую кнопку, расположенную возле нижнего экрана. Слот для SD карты теперь располагается на том месте, где раньше был рычажок включения DS.

ht2eY5J0d5.jpg

v1r7wTfdET.jpg

Инженеры Nintendo так же изменили разъём для блока питания. Мы точно не знаем, зачем это сделано, но похоже, что сам блок питания стал больше по сравнению с блоками питания DS Fat и Lite, так что и разъём для него нужен несколько другой.

T47lWIoKiB.jpg

Если говорить о размерах консолей, то разница между размерами DS Lite и DSi минимальна. А вот вес DSi значительно ниже по сравнению с DS Lite. Разница в весе примерно так же ощутима, как между контроллерами для PS3 SisAxis и Dual Shock 3. Ну а если говорить об управлении, то D-Pad DSi значительно лучше своего собрата на DS Lite.

Честно говоря, разница во внешнем виде DSi и Lite очень мала. Так что если вы заинтересованы именно в новом дизайне, то вам не имеет никакого смысла менять DS Lite на DSi. Главное изменение DSi по сравнению с DS не визуальное. DSi позволяет скачивать кое-какой софт, содержит две камеры и даёт возможность записывать голос при помощи встроенного микрофона. Скачанные материалы, сделанные при помощи камер фотографии и записанный с помощью микрофона голос можно сохранять во встроенную память DSi или на SD-карты.

Теперь DSi на равне с Wii может подсоединяться к онлайн-магазину. Вы сможете скачивать разный контент: от схемы японского метрополитена до мини игр из серии Made In Wario. К сожалению, на момент выпуска DSi, скачать (при том бесплатно) можно было лишь довольно тормознутый Интернет браузер. Подключиться к онлайн-магазину очень легко. Есть даже Store Music, прямо как на Wii.

Одним из главных изменений в Nintendo DSi по сравнению с обычной DS, является наличие целых двух камер низкого разрешения. По поводу этих камер мы можем сказать следующее:

1. Да, обе камеры низкого разрешения
2. Благодаря низкому разрешению, эти камеры могут использоваться в приложениях
3. Ни на одной из камер нет вспышки, однако обе обладают функцией «компенсации темноты» и сравнимы со среднего пошиба web-камерами

Учитывая всё сказанное, камеры были бы мало полезными, если бы не всяческие аппликации к ним прилагаемые. Полученные фотографии можно изменять прямо на лету. Всего существует одиннадцать встроенных эффектов, которые можно применять к фотографиям. Два из них являются многопользовательскими, потому что позволяют осуществлять морфинг между двумя фотографиями разных пользователей.

DYsKznnppX.jpg

Остальные эффекты сводятся к растягиванию, сужению и всяческим забавным изменениям фотографий:

qDr3OCVt5V.jpg

Графическим прибамбасам:

Wad55WqdcJ.jpg

Фреймам:

aPSfho6LUJ.jpg

Зеркальным эффектам:

av5UUDW6RZ.jpg

И странным изменениям лиц:

hElOEuU2rQ.jpg

Помимо этого вы можете добавлять или изменять цвета на фотографиях. Встроенная в камеры функция распознания движения лица работает хорошо. Благодаря этому можно получать очень забавное изображение с применением различных описанных выше эффектов.

Музыкальный проигрыватель / звуковой рекордер не настолько хорош, как камера, но и он не обделён интересными функциями. Вы можете ускорять или замедлять воспроизведение звука. Реклама гласит, что эта функция полезна для людей изучающих иностранный язык. Что ж, это вполне похоже на правду. Так же вы можете накладывать различные звуковые эффекты на запись своего голоса, изменять его.

Ещё одна отличительная черта DSi – это немного подкорректированная по сравнению со старыми версиями прошивка консоли. Самое главное – вам теперь не придётся перегружать свой гаджет после каждого изменения внесённого в настройки DS. Так же вы сможете вытаскивать и вставлять игры в консоль из главного меню, не выключая её (консоль). Если вы попытаетесь вытащить игру прямо во время игрового процесса, то это приведёт лишь к зависанию консоли. Всё что от вас потребуется – это лишь нажатие на кнопку включения консоли: вы сразу же попадёте в главное меню.

Не смотря на то, что пока не существует игр, рассчитанных на эксклюзивные возможности новой Nintendo DSi, эта консоль уже может быть интересной для всех, кому надоела их DS Fat, в которой так мало возможностей по сравнению с новым вариантом. Если же вы, по большей части, играете в игры для GBA, и у вас имеется DS Lite, то рекомендуем вам подождать с покупкой DSi, хотя бы до того времени, когда через онлайн-сервис можно будет скачать большое количество разных интересных тайтлов, т.е. до следующего года. %!%http://www.1up.com/do/newsStory?cId=3171063

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!