25 Комментарии: 27

"Я бы попытался сопротивляться": Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида высказался о ставке Sony на сервисные игры

Дата: 16.01.2025 22:48
10 6 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom обновила информацию о продажах Resident Evil — игроки купили 15 миллионов копий ремейка Resident Evil 2

    37 11.02.2025 17:20 от kro44i
  • Stellar Blade готовят к выходу на ПК — игра будет хорошо оптимизирована и получит поддержку Steam Deck

    9 11.02.2025 17:18 от TheXIIIDemon
  • "Что это было?": Владельцы PlayStation 5 требуют от Sony объяснений и большей прозрачности после падения PlayStation Network

    4 11.02.2025 17:17 от Rzhevscky
  • Инсайдер: В 2025 году анонсируют новые части NieR и Tomb Raider

    31 11.02.2025 17:16 от kro44i
  • Ubisoft: Вы можете проходить Assassin's Creed Shadows за одного персонажа — почти ничего не потеряете

    4 11.02.2025 17:11 от RetroFan

Ветеран PlayStation Studios Сюхэй Ёсида заявил, что если бы оставался на должности руководителя, то попытался бы воспротивиться созданию большого количества игр-сервисов, на которые нынешняя верхушка Sony делает ставку.

Напомним, что у платформодержателя были амбициозные планы выпустить 12 игр-сервисов к 2026 году, но половина из них была отменена из-за проблем в начале разработки. Среди отмененных был многопользовательский проект во вселенной The Last of Us, однако самым громким провалом стал дорогостоящий мультиплеерный шутер Concord, поддержка которого прекратилась через две недели.

"Если бы я был на месте Германа, я бы, наверное, попытался сопротивляться этому направлению", - признался Ёсида, прежде чем пошутить, что, возможно, это одна из причин, по которой его вытеснили с должности.

Ёсида рассказал, что после его ухода с должности Sony выделила команде Хульста дополнительные средства на разработку сервисных игр параллельно с одиночными. Он пожелал коллеге удачи и выразил надежду на то, что ожидания будут оправданы.

"После моего ухода, когда Хульст занял моё место, компания выделила нашему подразделению гораздо больше ресурсов. Вряд ли они сказали Хульсту прекратить делать одиночные игры. Скорее, разговор был такой: "Эти игры великолепны, продолжайте работать над ними, а мы выделим вам дополнительные средства для разработки и тестирования сервисов".

Уверен, что они понимали, насколько это рискованно. Шанс на успех в этом крайне конкурентном сегменте невелик. Однако компания, осознавая этот риск, дала Герману ресурсы и возможность попробовать. Думаю, именно так все и было. На мой взгляд, это здорово, и, надеюсь, некоторые игры станут успешными. Вот, например, от Helldivers 2 такого никто не ожидал. На поле сервисных игр невозможно спланировать успех".

Напомним, что в последние годы Ёсида курировал направление инди-игр. Ранее он объяснил отсутствие Bloodborne 2.

Читайте также: Игроки смогут лично оценить Nintendo Switch 2 в апреле — похоже, новая консоль действительно выйдет не раньше конца мая.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
bat_dmitry
bat_dmitry 335.03 16.01.2025 22:48 (изменен) удалён
2

Вряд ли они сказали Хульсту прекратить делать одиночные игры. Скорее, разговор был такой: "Эти игры великолепны, продолжайте работать над ними, а мы выделим вам дополнительные средства для разработки и тестирования сервисов

это не похоже на параллельное выделение средств на сервисы, это похоже на гадание Ёсиды на кофейной гуще

если средства на игры были, то где игры, собственно? ок, вышел платформер новый, а дальше? это похоже на роды в муках, а не на отлаженный механизм

Habeniht
Habeniht 53.52 16.01.2025 23:01 удалён
1

Удача  "коллеге" Хульсту   понадобится,  с его   "гениальными" идеями  и  нерушимой  верой  во  вселенную  Хорайзон...ибо есть опасения, что  он  изрядно  напартачит,  в обозримом будущемwinksurprise

dedpyl
dedpyl 263.17 16.01.2025 23:03 (изменен) удалён
0


В разработке, где где еще, каждая Сони студия работает как минимум над одной, а то и двумя одиночными играми одновременно - Санта Моники (следующая часть гов, новый айпи от Барлога), Доги (новый айпи и возможно продолжение ТЛОУ), сакер панч ("сиквел" цусимы), Инсомиаки (следующая часть ЧП, Росомаха), разрабы космобабки тоже трудятся над одиночным проектом и тд. Просто срок разработки увеличился, я хз почему такие элементарные вещи нужно разжевывать. 

Плюс ко всему Сони пытается закрыть "дыры" временными эксклюзивами, и судя по прошлому году у нее это неплохо получилось.

araik
araik 2.02 16.01.2025 23:07 удалён
3
Вот, например, от Helldivers 2 такого никто не ожидал. На поле сервисных игр невозможно спланировать успех

Хоть нельзя спланировать успех, но можно постараться её удержать, но Sony вместо этого предпочла выстрелись себе в ногу, запретив покупку Helldivers 2 в почти половине всего мира ради призязки к PSN.

BonJovy
BonJovy 190.4 16.01.2025 23:16 удалён
1

Уже "половина мира")

блин,так не переживали когда у нас стор отрубили,как за эту "половину")

G700
G700 449.61 16.01.2025 23:26 удалён
4

@dedpyl 

Просто срок разработки увеличился, я хз почему такие элементарные вещи нужно разжевыват

Как-то резко он увеличился, не находите? Раньше делали по 2-3 игры за поколение, сейчас дай бог хоть одну увидеть до конца пс5. Нотидог, если что, уже почти пять лет ничего не выпускала, а приключения лысой азиатки не имеют даже примерной даты выхода.

Leko
Leko 38.29 16.01.2025 23:28 удалён
0

@G700 Почему резко ? Сроки у всех увеличились сейчас стандарт АА- ААА игры 4-5 лет в независимости от того кто делает.

xattoi
xattoi 6.16 16.01.2025 23:57 удалён
2

Есида сан прав, успех сервисной игры это лотерея. А попытки слишком дорогие 

dedpyl
dedpyl 263.17 16.01.2025 23:58 (изменен) удалён
-1

@dedpyl 

Просто срок разработки увеличился, я хз почему такие элементарные вещи нужно разжевыват

Как-то резко он увеличился, не находите? Раньше делали по 2-3 игры за поколение, сейчас дай бог хоть одну увидеть до конца пс5. Нотидог, если что, уже почти пять лет ничего не выпускала, а приключения лысой азиатки не имеют даже примерной даты выхода.

Плюс вы забываете о ковиде, да его вспышка была относительно "давно", но все же повлияла на многие разработки и даже сейчас некоторые еще не успели очухаться. Только представьте, начали условные доги разрабатывать новый айпи и бац пандемия, по срокам кстати сходится, сами понимаете, что многие процессы пришлось переносить на удаленку из-за чего сроки и сместились. Ничего фантастического, все поддается логическому объяснению.

FoxDie
FoxDie 35.37 17.01.2025 00:36 удалён
0

Я бы сыграл в новый killzone + чтоб в нем был мультиплеер, как в Батлфилд indecision

Кстати.... Новая батла, скорее бы показали 

lex
lex 49.61 17.01.2025 00:54 (изменен) удалён
0

Верхушка Sony - старые пердуны, с которых сыпется песок. Хорошо, что у них выход на пенсию ниже, чем у нас.

Их сервисы заплати за никуя и получешь ничего. 

Habeniht
Habeniht 53.52 17.01.2025 01:04 удалён
1

@G700 Почему резко ? Сроки у всех увеличились сейчас стандарт АА- ААА игры 4-5 лет в независимости от того кто делает.

Скажи это  Вифезде, с её  Elder Scrolls 6...Тод   Говард  с тобой не согласитсяsmileysad

SkaarjD
SkaarjD 55.67 17.01.2025 01:08 удалён
0

@G700 Почему резко ? Сроки у всех увеличились сейчас стандарт АА- ААА игры 4-5 лет в независимости от того кто делает.

А для АААА так и все 10+ лет )

zeka456
zeka456 29.38 17.01.2025 02:21 (изменен) удалён
-1
Санта Моники (следующая часть гов, новый айпи от Барлога), Доги (новый айпи и возможно продолжение ТЛОУ), сакер панч ("сиквел" цусимы), Инсомиаки (следующая часть ЧП, Росомаха), разрабы космобабки тоже трудятся над одиночным проектом и тд.

космо-бабки, космо-лысые-лезбухи, самурай-лезбухи, я-устал-янеБогВойны, повесточные челопуки

Ты перечислил одно повесточное говно, игры то где?sad Астробот должен за всех отдуваться?sad

hog12
hog12 123.92 17.01.2025 04:22 удалён
2

@dedpyl 


Я ещё хочу обратить внимание на то, что доги пять лет занимались онлайном по тлоу, так что без дела явно не сидели. И то, что мы сидим пять лет без новой игры от них заслуга в основном банжи и руководства соней. 

Tigger
Tigger 581.64 17.01.2025 04:25 (изменен) удалён
0

Если руководство не жадло ничего от такого проработанного, самобытного и качественного проекта, как Helldivers 2, но сделало жирнющую ставку на такое безликое, вторичное и мертоврожденное говно, как Concord, значит, с ним что-то кардинально не так.

Уже "половина мира")

блин,так не переживали когда у нас стор отрубили,как за эту "половину")

Не половину, а львиную его долю.

BonJovy
BonJovy 190.4 17.01.2025 04:34 удалён
0

@Tigger это ещё больше?)

Tigger
Tigger 581.64 17.01.2025 06:09 удалён
0

@Tigger это ещё больше?)

Да, в мире 195 стран. Из них 170 обрубили.

BonJovy
BonJovy 190.4 17.01.2025 06:13 (изменен) удалён
2

@Tigger ничего себеcool

дак это выходит Сони может одним нажатием кнопки,раз в 10 продажи увеличить и весь мир захватить. но щадит конкурентов.

Tigger
Tigger 581.64 17.01.2025 09:07 (изменен) удалён
0

@Tigger ничего себеcool

дак это выходит Сони может одним нажатием кнопки,раз в 10 продажи увеличить и весь мир захватить. но щадит конкурентов.

Может и не в 10. В 170 странах платежеспособность и население варьируется, но раза в полтора-два вполне. Но вместо этого ищет сомнительные способы повышения доходов, клепая всякую шляпу типа конкорда и всирает бабла на протухших банджи.