

- Комментарии
- Форум
-
"Величайший запуск всех времен": Grand Theft Auto VI может разойтись тиражом в 85 миллионов копий за два месяца — Konvoy
18 -
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в августе — успейте поиграть
3 -
Фанаты Xbox массово просят Insomniac Games перенести Spider-Man с PlayStation 5 на Xbox Series X|S — эффект от анонса Helldivers 2
29 -
Возникли проблемы: Разработка новой высокобюджетной RPG от создателя Final Fantasy XV Хадзиме Табаты поставлена на паузу
9 -
Разработчиков 007: First Light попросили не делать из нового Джеймса Бонда машину для убийств — герой будет изобретательным
8
Контракт на производство чипов для Sony буквально спас компанию AMD от банкротства. Об этом заявил старший директор производителя процессоров по работе с потребителями и игровыми клиентами Ренато Фрагале.
Публично топ-менеджер не раскрывал информацию, однако она содержится в описании его профиля на LinkedIn. Фрегале отвечал за производство консолей PlayStation 4.
Он отметил, что запуск данной системы стал крупнейшим в истории AMD и позволил избежать маячившего увольнения. В частности, компания разработала для PS4 гибридный процессор.
Добавим, что продукцию AMD используют в своих консолях как Microsoft, так и Sony. Исключением является Nintendo, которая задействует в гибридной системе Switch процессор NVIDIA Tegra.
На сегодняшний день AMD по-прежнему является аутсайдером на рынке, где доминирует NVIDIA, которая за счет ИИ-бума стала одной из самых дорогих компаний в мире.
Читайте также: А где оптимизация? Состоялся релиз The First Descendant, шутер получает смешанные отзывы
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.07.2025 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в августе — успейте поиграть
- 16.07.2025 "Величайший запуск всех времен": Grand Theft Auto VI может разойтись тиражом в 85 миллионов копий за два месяца — Konvoy
- 16.07.2025 Square Enix анонсировала полное физическое издание Life is Strange для PlayStation 5 — все игры в одном наборе за $60, но есть нюанс
- 16.07.2025 Разработчиков 007: First Light попросили не делать из нового Джеймса Бонда машину для убийств — герой будет изобретательным
- 16.07.2025 Возникли проблемы: Разработка новой высокобюджетной RPG от создателя Final Fantasy XV Хадзиме Табаты поставлена на паузу
- 16.07.2025 Чем Xbox Game Pass порадует в июле 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и PC
хорошая контора АМД, пусть восстанет как феникс и подвинет Куртку
хорошая контора АМД, пусть восстанет как феникс и подвинет Куртку
АМД повезло что у них на то время были наработки идеально подходящие под потребности Сони для своей консоли, но будет ли в будущем так везти, с учётом того как АМД по инновациям начала серьёзно отставать от конкурентов? Такое ощущение, что Майкрософт, что Сони сейчас очень пересматривают своих партнёров на следующее поколение.
АМД продала душу дьяволу, и теперь потягивает на ПК рынке по полной. Во времена когда нвидиа выпустила 20ую линейку с трассировкой, АМД не выпустила ничего. И лишь позже, после запуска пс5, после того отгремел весь пиар про новое поколение рдна2 в пс5, ссд и прочее, только тогда АМД разрешено было запустить свои карточки на ПК. в итоге имеет просто жуткое отставание в технологиях от нвидиа, самый низкий спрос на карты АМД в истории компании. ТК трассировку АМД не тянет, то и не было смысла выпускать самую мощную видюху АМД, ответ 4090, ТК при оверцене интузиасты всегда выберут ультимативное решение. И это 4090. Вот так и живем
Рано или поздно неизбежно все перейдут на АRM. Вопрос предложит ли АMD свой вариант сильных ядер арм в связке с мощным видеоядром или Сони выберет видеоядро и связку от Нвидии. Ключевым моментом тут будет обратная совместимость и цена. Нвидия не прогибается и не дает свои процы задешево как это делает АМД. В жесткий бюджет до 500$ за систему не уложиться с Нвидией никак, а дорогую приставку по опыту ps3, Сони не может выпустить ибо это будет конец Сони. Все знают как дорогая PS3 чуть не загнала Сони в могилу.
@slamm уверен, что это связано с консолями, а не с тем, что они потом всяких индусов нанимали для последних GCN и создания с нуля RDNA?
@Dim4ik нанимали и еще как, на сдачу, денег было минимально возможно инвестировать. Это все последствия кризиса АМД в котором она оказалась как проиграла процессорную битву тогда со своим бульдозером и устаревшими уже Атлонами и Феномами.
Но это отдельная история от консолей. А человек просто обвиняет эти контракты в последующих неудачах. Что как по мне странно.
@slamm такова была сделка. Либо банкротство либо шанс выжить на деньги Сони, но без права на рынок ПК выносить определенные технологии в оговоренный срок. Там 5 лет вроде как на что то было, а некоторые вещи и сейчас нельзя делать до сих пор. Технологии памяти, мощный APU с графикой мощнее чем RX 6600 и пр.
То есть распаять GDDR память, чтоб она не ботлнечила потенциальную мощную встройку, как это уже начали делать Эппл, АМД не может из-за того, что что-то пообещала Сони и Майкрософт?
А можно где-то про это почитать?
@Dim4ik конечно эти контракты не являются причиной, это как следствие общего состояния, а так технологии АМД отстали заметно и консоли тут не виноваты совсем. Просто у АМД пошло все не так и им еще нужно много работать чтоб догнать конкурентов, компания не банкрот и это похвально, но развивается медленно. Если с ЦП проблем сейчас нет, то Видео отстает очевидно уже. После 5000 серии Нвидии отставание будет просто ошеломляющим. Это плохо для всех, конкуренция очень нужна. Я бы хотел двоих - троих сильных игроков видеть чем одного сильного и россыпь мелких и бестолковых с затычками.
@WonKim ну, я сейчас больше верю в то что Интел с внешними GPU начнёт укрепляться (несмотря на все очевидные сложности), чем в камбек АМД на этом поле.
@Dim4ik именно так, просто не может из за контрактов Сони, хотя могла бы это сделать еще и 6 лет назад и встройка была бы сильнее.
@WonKim зато АМД имеет оптимизацию от японских разработчиков в крутейших играх современности. Это резики и прочие игры. Думаю многие не забыли еще как у них в резиках на новеньких 4070ти выскакивало "не хватает памяти". Я на 3070 с 8гб не мог играть а друг на 3060 с 12гб мог. Вообще не честно)
@Dim4ik возможно, поживем увидим. Но у АМД есть еще порох как бы не ругали, возможно в 9000 серии будет прорыв, а если не будет уж тогда можно забить. Пока же сижу на 4090 и смотрю со стороны на это.
Поэтому и стали инвестировать в Анрил5, и сони в том числе. Поняли что поезд ушел. И даже если АМД выпрыгнет из штанов родит равноценную поддержку трассировки лучей, то нвидиа выпустит какую-нибудь трассировку путей и АМД снова сдуется. И так по кругу. С длсс то же самое. А анрил в теории даст такую же картинку и без лучей.
@slamm уверен оптимизировав с правильными руками ситуация была бы лучше. Но нынче все поклали болт на это и оптимизируют мало кто грамотно. Это ж цикл. Никому не надо чтобы ты сидел на 3070 8-10 лет. Хотят чтобы ты каждые 2-4 года минимум заносил деньжат на новый апгрейд. Это запланированное устаревпние и цикл не прервать. Только консоли могут жить так долго, оптимизация вся там.
Я вот не думаю, что консоли в следующем поколении перейдут на что-то другое, отличное от АМД и x86.
Для этого, как мне кажется, много причин. Первая и самая важная - это цена железа. Чтобы Нвидия сейчас кому-то что-то дёшево продала - не верю. Интел и так в ноутах и настольных процах имеет огромную долю - в консолях ценник тоже маленький не предложит. Вот и остаётся АМД.
Вторая причина - совместимость игр. Думается мне, что соместимость будет и далее в некстген консолях. Да и Сони и все остальные издатели снова захотят выпускать кросс-ген игры.
А чтобы консоли перешли на arm в 2028 - тоже не верю пока. Кто сейчас сделает мощное и дешёвое железо на арм, которое будет мощнее текущего.
В общем не уверен я, что что-то изменится. У меня серьёзные подозрения, что если сменится поставщик железа, то и цены взлетят
@Nick_Ghola подпишусь под каждым словом
У них Intel серьёзно потеснить шансов больше т.к Nvidia очень сильно поднялась за счёт ИИ-сегмента, а вот у Intel последние процессоры вообще с браком...А ведь когда то были лидерами в этой отрасли.
@WonKim проблема с отставанием в графике (исключительно мое мнение) связана с родством Хуанга и Су. Хотя они там какие-то *юродные родичи, но у азиатов семья святое. Графические подразделение АМД существует исключительно из-за того и выпускает такие вялые карты лишь бы к куртке не придолбались антимонопольные органы. Да и сама компания АМД в свое время тоже не просто так появились, а причиной была необходимость Интел обезопасить себя от штрафов и издержек.