
Microsoft объяснила ситуацию с ограничением эмуляторов на Xbox — возникли юридические проблемы
- Комментарии
- Форум
-
Ubisoft сломала Assassin’s Creed Shadows своим сюжетным DLC Claws of Awaji
17 -
Фанаты PlayStation, общий сбор! Следующая презентация State of Play от Sony пройдёт на следующей неделе — инсайдер
19 -
Больше RPG-элементов и ассеты из Skull and Bones: СМИ раскрыли новые детали ремейка Assassin's Crteed IV: Black Flag
22 -
Чем Xbox Game Pass порадует в сентябре 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
7 -
Отец Bayonetta Хидеки Камия объяснил отмену Xbox-эксклюзива Scalebound — с японским издателем было бы больше шансов
8
Компания Microsoft вчера закрыла возможность запуска эмуляторов на Xbox в розничном режиме консолей.
После этого в сети появился текст электронного письмо от команды контроля качества Xbox, в котором разъясняются причины запрета программ эмуляции на платформе. Сообщением поделилась разработчик из подразделения Microsoft Azure Алянна Маккенна.
"Отвечая на ваши вопросы, основная причина запрета касается юридических проблем с Nintendo. Хотя эмуляция сама по себе не является незаконной, она может без разрешения использоваться для игр с консолей, которые все еще находятся под защитой авторских прав, что может вызвать проблемы с Nintendo и ее дочерними филиалами.
Кроме того, мы серьезно относимся к безопасности, тогда как некоторым эмуляторам требуются разрешения, выходящие за пределы обычных приложений. Это может создать потенциальную угрозу для безопасности, так как эти разрешения могут быть использованы злоумышленниками для получения доступа к конфиденциальной информации. По этим причинам мы приняли решение запретить эмуляторы в магазине Xbox.
Однако мы понимаем, что у многих пользователей включен режим разработчика для запуска легальной эмуляции. Мы не стремимся убрать эту возможность, поскольку она не дает доступа к розничным компонентам системы и считается безопасной. В отличие от розничного режима запуска эмуляторов, режим разработчика ограничен определенными возможностями и не имеет системных функции чтения-записи".
Интересно, что в письме также идет речь о том, что компания "по-прежнему изучает возможности для безопасного и легального эмулирования на Xbox".
"Мы ведем переговоры с разработчиками легальных эмуляторов, чтобы их программное обеспечение появилось на нашей платформе, обеспечивая при этом соблюдение всех законов об авторском праве и протоколов безопасности.
Мы ценим ваше понимание и терпение, пока идет работа над этим вопросом. Наша цель - обеспечить безопасный и приятный игровой процесс для всех, и мы стремимся найти решение, которое будет соответствовать этим целям".
В настоящий момент запуск эмуляторов на Xbox все еще возможен, если перевести консоль в режим разработчика, однако данная опция не бесплатная и требует единовременной оплаты в размере 20 долларов.
Читайте также: Выставка Gamescom в этом году снова откроется с презентации Джеффа Кейли.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 17.09.2025 Вместе будет страшно интересно: Состоялся релиз демоверсии Little Nightmares III
- 16.09.2025 Больше RPG-элементов и ассеты из Skull and Bones: СМИ раскрыли новые детали ремейка Assassin's Crteed IV: Black Flag
- 16.09.2025 Чем Xbox Game Pass порадует в сентябре 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 16.09.2025 Престарелый Сэм Фишер отправляется на задание в трейлере мультсериала Splinter Cell: Deathwatch
- 16.09.2025 Фанаты PlayStation, общий сбор! Следующая презентация State of Play от Sony пройдёт на следующей неделе — инсайдер
- 16.09.2025 Super Mario Galaxy будет работать на Nintendo Switch 2 в разрешении 4K