СМИ: Российский рынок онлайн-кинотеатров вырос на 5% за 2022 год — динамика оказалась худшей за последние пять лет
12 Комментарии: 1

СМИ: Российский рынок онлайн-кинотеатров вырос на 5% за 2022 год — динамика оказалась худшей за последние пять лет

Дата: 08.03.2023 20:46
8 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сенуа возвращается на PlayStation: Ninja Theory рассказала о Senua's Saga: Hellblade II Enhanced для PlayStation 5

    3 12.08.2025 03:53 от hog12
  • Ждем на PlayStation 6: PHYSINT от Хидео Кодзимы до сих пор находится на стадии концепта

    38 12.08.2025 03:49 от Krelian
  • «Помогите показать наши миры»: Naughty Dog требуется сотрудник для захвата геймплея

    23 12.08.2025 03:48 от skinnyelephant
  • Цену Grand Theft Auto VI раскрывать пока не готовы — похоже, Take-Two рассматривает разные варианты

    23 12.08.2025 02:44 от Banderas5s
  • Senua's Saga: Hellblade II показали на PlayStation 5 Pro

    11 12.08.2025 02:40 от John92Shepard

В 2022 году западные онлайн-кинотеатры объявили о своём уходе из России. Вместе с этим из отечественных сервисов постепенно начали пропадать голливудские фильмы от крупных кинокомпаний. Но несмотря на всё перечисленное, российский рынок онлайн-кинотеатров по итогам 2022 года вырос на 5% и достиг 63,3 млрд руб. против 60,3 млрд руб. годом ранее.

Тем не менее, динамика оказалась худшей за последние пять лет: прежде общая выручка видеосервисов росла на 51–54% ежегодно.

Данные следующие:

  • «Кинопоиск» — доля в общей выручке 24,1%
  • «Иви» — 20,5%
  • Wink — 11,4%
  • Okko — 10,8%
  • START — 6,8%
  • KION — 6,8%
  • more.tv — 5,1%
  • Другие платформы — 14,5%

Такую динамику эксперты связывают с увеличением собственных проектов и переводом пользователей на более дорогие тарифные планы с большим количеством услуг. Отмечается, что основной вклад в показатели индустрии внес принадлежащий «Яндексу» онлайн-кинотеатр «Кинопоиск», выручка которого выросла на 72,8% год к году.

Онлайн-кинотеатрам в 2023 году, тем не менее, предстоит столкнуться с ещё большими сложностями. Ожидается, что к лету пропадут все проекты западных студий, а сервисы будут делать ставку на отечественные проекты, чьё количество вырастет на 30% по сравнению с 2022 годом.

Читайте также: Каратель вернется в сериале "Сорвиголова: Рожденный заново" - персонажа снова сыграет Джон Бернтал

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены