
ФСБ призвала не переводить деньги фонду "Вернись живым" — c ним сотрудничают разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2
- Комментарии
- Форум
-
Погони на мотоцикле, битвы с боссами и охота на обезьянок в новом трейлере Metal Gear Solid Delta: Snake Eater — выходит 28 августа
21 -
Официально: Sony проведет в июле State of Play, посвященную Ghost of Yotei для PlayStation 5
9 -
В России покажут 4K-ремастер боевика Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день»
23 -
Неожиданно: Sony представила файтинг MARVEL Tokon: Fighting Souls для PlayStation 5 и ПК — первый трейлер и скриншоты
24 -
Отец Castlevania Кодзи Игараси возвращается с новой игрой — Bloodstained: The Scarlet Engagement выходит в 2026 году
17
Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) решила не возбуждать уголовное дело о госизмене в отношении гражданина России, который перевел средства украинскому благотворительному фонду "Вернись живым" (Come Back Alive). Об этом говорится в заявлении московского отделения ведомства, передает "КоммерсантЪ".
4 июля было опубликована видеозапись того, как в квартиру к мужчине пришло несколько сотрудников ФСБ. Ему было объявлено официальное предостережение о том, что нельзя спонсировать деятельность украинских НКО, деятельность которых направлена против безопасности России.
Ранее Генпрокуратура РФ также предупредила о том, что за оказание финансовой или иной помощи государству или международной организации в деятельности, подрывающей безопасность России, предусмотрена уголовная ответственность. На основании статьи 275 УК за госизмену человек может отправиться в тюрьму на срок до 20 лет.
Фонд "Вернись живым" является довольно скандальной структурой, действующей под вывеской благотворительной организации. После начала спецоперации ВС России на территории Украины он собрал более двух миллиардов гривен на поддержку ВСУ, причем никто не скрывал, что деньги идут также на закупку оружия. Более того, страницу фонда на Patreon в итоге заблокировали.
Интересно, что порядка 800 тысяч долларов на деятельность организации собрала украинская студия GSC Game World, организовавшая специальную распродажу игр. Кроме того, разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 активно агитировали жертвовать жителей России, сознательно умалчивая о том, что им может грозить уголовное наказание. В итоге официальный сайт игры был заблокирован за экстремизм.
Читайте также: Создатели S.T.A.L.K.E.R. 2 показали интро шутера и устроили провокацию на презентации Xbox
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 04.06.2025 Инсайдер: Capcom не отменила Pragmata — загадочную игру полноценно представят до конца недели
- 04.06.2025 Инсайдер: Capcom решила не продлевать многолетнюю маркетинговую сделку по продвижению Resident Evil с Sony
- 04.06.2025 Двухмерный киберпанк-экшен Neon Inferno выйдет 2 октября — представлена демоверсия и геймплей
- 04.06.2025 Ryzen 5 1600X и GeForce GTX 1070: Системные требования FBC: Firebreak от Remedy Entertainment
- 04.06.2025 Борьба пока идет: «Леста Игры» намерена обжаловать решение суда в Москве
- 04.06.2025 Кооперативный хоррор Phasmophobia экранизируют авторы «М3ГАН» и «Чёрного телефона»