«Яндекс. Маркет» и Ozon организуют параллельный импорт товаров в Россию
46 Комментарии: 0

«Яндекс. Маркет» и Ozon организуют параллельный импорт товаров в Россию

Автор: Rakot
Дата: 20.06.2022 15:20
14 12 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Трибьют классике SEGA: Демоверсия Comix Zero вышла в Steam

    20 20.08.2025 14:23 от xamiy
  • «Убей их всех»: Konami показала сюжетный трейлер хоррора Silent Hill f

    20 20.08.2025 14:15 от romandc
  • Ацу дырявит мужиков копьем в новом геймлейном фрагменте PS5-эксклюзива Ghost of Yotei

    60 20.08.2025 14:13 от Pevek
  • Спасение кошки и отстрел мутантов под энергичную музыку в новом трейлере Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2

    11 20.08.2025 14:12 от d_fyr
  • Волк против Иссина в анонсирующем трейлере аниме по мотивам Sekiro: Shadows Die Twice от создателя "Ванпанчмена"

    3 20.08.2025 14:01 от r800
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 20.08.2025 13:56 от Mountain View
  • Лучшие сериалы

    57620 20.08.2025 13:47 от Arein
  • Абсолютно все про Resident Evil

    281 20.08.2025 12:53 от IDN
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 20.08.2025 12:44 от RGR
  • Tales of Xillia

    417 20.08.2025 12:40 от IDN

«Коммерсантъ» сообщает, что отечественные маркетплейсы стремятся наладить продажу брендов, чьи владельцы приостановили работу в России или решили уйти из страны. «Яндекс. Маркет» и Ozon пытаются самостоятельно организовать параллельный импорт и даже рассчитывают начать торговлю «тяжёлым люксом».

«Яндекс. Маркет» опубликовал несколько связанных с международными закупками вакансий. В компании подтвердили, что ищут новые каналы поставок. Ожидается, что создаваемое подразделение займётся ввозом продукции по параллельному импорту, первые партии которой в сегменте электроники и бытовой техники уже прибыли на склады онлайн-ритейлера. Речь в том числе идёт о видеокартах.

Собственными поставками с помощью параллельного импорта также планирует заниматься Ozon, заявил управляющий директор маркетплейса Сергей Беляков. В Wildberries не стали обсуждать ситуацию с поставками товаров в обход правообладателей. Однако, по словам источников, компания начнёт заниматься параллельным импортом самостоятельно в случае возникновения дефицита. Пока ритейлер рассчитывает, что ввоз полностью обеспечат продавцы площадки.

Эксперты в свою очередь предупреждают, что из-за непростой логистики продукция, поставляемая по параллельному импорту, окажется дороже на 5–50%.

Напомним, что правительство легализовало ввоз товаров без разрешения правообладателя, в марте 2022 года, а в мае Минпромторг утвердил список вещей из подобной схемы.

Читайте также: «Ты что такое?»: «Союзмультфильм» представил тизер фильма «Чебурашка».

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии к этой статье отключены