СМИ: В России увеличилось количество поддельной электроники в маркетплейсах
34 Комментарии: 30

СМИ: В России увеличилось количество поддельной электроники в маркетплейсах

Дата: 17.07.2023 13:44
13 10 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    11 27.04.2024 10:54 от Juju
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    11 27.04.2024 10:51 от Alex_29
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    10 27.04.2024 10:44 от Nitrous
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    14 27.04.2024 10:40 от IvanKay
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    19 27.04.2024 10:33 от Rzhevscky

В российских маркетплейсах зафиксирован рост числа контрафактной электроники. Согласно подсчетам IQ Technology, на которые ссылается "Коммерсантъ", доля подделок техники международных производителей за год выросла почти в два раза.

Так, если в прошлом году фальсифицированные смартфоны составляли 12% от общего объема предложений, то сейчас это уже 31%. Среди ноутбуков доля выросла с 22% до 31%, мелкой бытовой техники - с 15% до 34%, смарт-часов - с 35% до 63%, а наушников и колонок - с 27% до 69%. В исследовании было проанализировано 15 тысяч карточек товаров на Wildberries, Ozon, "Яндекс Маркете", "Сбермегамаркете" и AliExpress.

Согласно IQ Technology, контрафактная электроника производится в основном в Пакистане, Китае и Индии, а в сегменте смартфонов чаще всего подделывают устройства известных брендов, таких как Apple, Samsung и Xiaomi. Подделки имеют дизайн как у оригинала, но отличаются размерами и другой установленной ОС, если речь идет iPhone, а также продаются в коробках из материалов и с печатью низкого качества. Контрафактные ноутбуки распознать сложнее, так как их отличия в первую очередь сводятся к внутренним компонентам.

В Ozon заявили, что отслеживают контрафактную продукцию, в Wildberries не согласились с оценками IQ Technology, а по данным АКИТ, куда входят Wildberries, Ozon и DNS, доля подделок на площадках не превышает 0,1%.

Читайте также: Инсайдер: AMD анонсирует на Gamescom видеокарты Radeon RX 7800 и RX 7700.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
Raiden_MG
Raiden_MG 37.96 17.07.2023 13:50 удалён
10

Возвращаемся обратно в 90-е когда вместо лицензионной нинтенды было всякое тайвано-сингапурское говно вроде денди, кенги, лифы и пр.

GinnyB0Y
GinnyB0Y 9.69 17.07.2023 13:50 удалён
5

Ну выросло производство неоригинальных товаров. И что? Достаточно сходить на любой русский рынок. Там сотни товаров, и все по своему оригинальные

sad

shturm
shturm 16.69 17.07.2023 14:02 удалён
3

Айфоны с телевизорами вернулись? ))

Rinzler
Rinzler 279.33 17.07.2023 14:03 удалён
15

всякое тайвано-сингапурское говно вроде денди

Sid00dead
Sid00dead 35.97 17.07.2023 14:03 удалён
2

Возвращаемся обратно в 90-е когда вместо лицензионной нинтенды было всякое тайвано-сингапурское говно вроде денди, кенги, лифы и пр.

Была лицензионная nes, snes, sega mega drive вот только цены были пипец... Поэтому и покупали клонов. 

RatsAss
RatsAss 0.31 17.07.2023 14:07 удалён
0

Экономно проверено на паре сомнительных накопителей с озона, чудес не бывает)))

Казалось бы, причем тут Китай... ведь в нем все внезапно и одновременно (тут бл революция не поможет, а у них на ровном месте) стали делать качество! Да и как же коронная фраза: а ваш айфон тоже в китае собирают!

Сколько же народа гоняет вокруг с китайщиной со 100 мегапикселями в камерах, сидят смотрят 4к телевизоры за 15 косарей, слушают 30 ваттные бт-колонки размером с банку колы, и подключают акустику к мини-усилкам по 100 вт на канал всего за 5к)))))) обьявы с флехами на 20 Тб!!!!!!!

Ладно в любом случае нормальный гик найдет доступ к нормальному железу даже через железный занавес (ну были ж у людей амиги и спектрумы). А быдлу раз и так норм - то пусть жрет, кем бы я ни был из них - две разные лодки.

Raiden_MG
Raiden_MG 37.96 17.07.2023 14:26 удалён
1

@Sid00dead так и сейчас игры по 8к стоят как бы

У всех были клоны тогда, в том числе и у меня, но постоянно ломающаяся гемпады и сгорающие блоки питания портили всю малину поэтому лично для меня лучше качественная лицуха

nagbibator666
nagbibator666 0.12 17.07.2023 14:39 удалён
0

Разница между не лицензированной продукцией в 90-е и сейчас просто огромная. Сейчас НЕлицензия это по сути тех же бренды, сделанные на тех же китайских фабриках по качеству ничем не хуже, но дешевле

Sid00dead
Sid00dead 35.97 17.07.2023 14:43 удалён
0

@Sid00dead так и сейчас игры по 8к стоят как бы

У всех были клоны тогда, в том числе и у меня, но постоянно ломающаяся гемпады и сгорающие блоки питания портили всю малину поэтому лично для меня лучше качественная лицуха

У меня была битман, так как оригинальная nes стояла как 2 битман. Но нужно отдать должное что проработала она 9 лет. За это время менялись 2 раза геймпады.Потом куда то делась) 

hally6
hally6 10.69 17.07.2023 14:56 удалён
3

@Raiden_MG "dendy" хоть и был репликой, но довольно качественной, так что не надо тут)

RatsAss
RatsAss 0.31 17.07.2023 15:01 удалён
2

Разница между не лицензированной продукцией в 90-е и сейчас просто огромная. Сейчас НЕлицензия это по сути тех же бренды, сделанные на тех же китайских фабриках по качеству ничем не хуже, но дешевле

Плюсую дико, лохи переплачивают за бренд. Это как со шмотками, даешь полный шкаф паленых гучей и лв.

Водка дешевле акциза, кстати, тоже - тот же абсолют, рекомендую.

dinukri
dinukri 46.09 17.07.2023 15:49 (изменен) удалён
2

Возвращаемся обратно в 90-е когда вместо лицензионной нинтенды было всякое тайвано-сингапурское говно вроде денди, кенги, лифы и пр.


indecisionМоя первая коносль

Сейчас стоит US $164

G700
G700 390.46 17.07.2023 16:04 удалён
0

Когда купил ps5 на Вайлдберриз

https://youtu.be/igde9tM_QPQ

Raiden_MG
Raiden_MG 37.96 17.07.2023 16:11 удалён
1

@dinukri самый душевный карик в комплекте, как и положено 

https://youtu.be/t0AKLRDPKUc

 

NeProfi
NeProfi 83.14 17.07.2023 17:11 удалён
0

Не пользуюсь WB но на том-же озоне сдвигаешь ползунок "оригинал" и магическим образом избавляешься от всех этих клонов. Потому как в договорах прописано что если ты неоригинальный товар пометишь как оригинал то сам Озон сдаст тебя дяденькам в погонах по вполне обоснованной причине и статье "мошенничество". 

id610835057
id610835057 5.49 17.07.2023 17:21 удалён
1

@dinukri ПОЗДРАВЛЯЮ

Fellbeast
Fellbeast 8.98 17.07.2023 17:24 удалён
0

И угадайте почему это именно в россиюшке происходит в последние годы, при том что в паршивых индиях разных и то такой нужды нету.laugh И какой стыд и позор что в самой огромной и богатой стране мира такой треш наблюдаем и кушаем иногда даже если придётся, пока какая нибудь Корея мелкая и забитая в угол мелкий живёт и как сыр в масле катается.

Hakkuren
Hakkuren 50.16 17.07.2023 17:34 удалён
0
У всех были клоны тогда, в том числе и у меня

Что с твоим клоном то произошло? cool

RatsAss
RatsAss 0.31 17.07.2023 17:46 (изменен) удалён
0

@Fellbeast ну как самой богатой... миллиардеров много, корпорации жирные, а по цифрам не дотягиваем до некоторых составных неполноценного евросоюза.

Африка, учитывая ее неразработанность, потенциально тоже ультра богата. Но смотреть надо по уровню жизни средних по стране и развитости инфраструктуры. А не по потенциалу, ради которого жирные коты в верхах не заморачиваются.

Так по каким меркам мы самые богатые?

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 17.07.2023 18:17 (изменен) удалён
1

Пещера приобретает привычный вид. Всё идёт по плану)