Embracer Group покупает у Square Enix разработчиков Tomb Raider и Deus Ex вместе с правами на игры
90 Комментарии: 108

Embracer Group покупает у Square Enix разработчиков Tomb Raider и Deus Ex вместе с правами на игры

Дата: 02.05.2022 09:42
52 19 11 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    8 29.03.2024 01:59 от DaKakTak

Шведская Embracer Group заключила соглашение о приобретении у Square Enix студий Crystal Dynamics, Eidos Montreal, Square Enix Montreal и каталога интеллектуальных собственностей, включая Tomb Raider, Deus Ex, Thief, Legacy of Kain и еще свыше 50 игр из бэк-листа компании.

В общей сложности под крыло Embracer перейдут порядка 1,100 сотрудников в трех студиях и восьми офисах по всему миру. Общая стоимость приобретения составляет 300 млн долларов на безналичной и бездолговой основе с выплатой в полном объеме при закрытии сделки.

Сделка должна пройти одобрение различными регулирующими и другими внешними органами и ожидается, что будет закрыта с июля по сентябрь 2022 года.

Square Enix выпустила заявление по случаю продажи части своих западных активов, отметив, что сделка поможет компании адаптироваться к изменениям в индустрии путем более эффективного распределения ресурсов и повысить корпоративную стоимость за счет ускорения роста основного бизнеса компании в сфере цифровых развлечений.

Кроме того, сделка даст Square Enix возможность запустить новые бизнесы через инвестиции в развитие таких направлений, как блокчейн, искусственный интеллект и облако, а также повысить согласованность зарубежной издательской деятельности с японским отделом.

В дальнейшем функции разработки лягут на плечи внутренних японских студий, внешних команд и инди-программы Square Enix Collective. Франшизы Just Cause, Outriders и Life is Strange остаются за Square Enix и продолжат издаваться зарубежным подразделением.

Читайте также: Хардкорный битемап Sifu станет еще более сложным - вышел трейлер майского обновления.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
dinukri
dinukri 45.79 02.05.2022 09:46 удалён
21

indecisionLegacy of Kain

Maxinhell
Maxinhell 16.54 02.05.2022 09:51 удалён
25

Очень дешево на самом деле за такие франшизы Deus Ex и Tomb Raider, но наверное лучше так, чем в руках у нынешней Square Enix. Ждём продолжения Mankind Divided.

lex
lex 38.22 02.05.2022 09:56 (изменен) удалён
25

Embracer Group (ранее THQ Nordic) приобрела у Скворечников за гроши офигительные игрульки с полными правами и со студиями.

Скворечники вы там совсем ку-ку.

перейти к непрочитанному
Комментарии (108)
dinukri
dinukri 45.79 02.05.2022 09:46 удалён
21

indecisionLegacy of Kain

RAM
RAM 39.33 02.05.2022 09:47 удалён
1

300? Шутка про тракториста, думаю, излишняя. 

M_E_Ghaleon
M_E_Ghaleon 3.26 02.05.2022 09:47 удалён
6

Ну теперь и продолжение деуса запилят и, надеюсь, ремейки блуд омену 

stk988
stk988 127.33 02.05.2022 09:49 удалён
19

Полагаю, это гораздо лучше, чем быть частью Square Enix, ну или по крайней мере, мне хочется в это верить.

Maxinhell
Maxinhell 16.54 02.05.2022 09:51 удалён
25

Очень дешево на самом деле за такие франшизы Deus Ex и Tomb Raider, но наверное лучше так, чем в руках у нынешней Square Enix. Ждём продолжения Mankind Divided.

Tuurngait
Tuurngait 59.23 02.05.2022 09:54 удалён
1

Пф... А что у них тогда останется вообще?..

lex
lex 38.22 02.05.2022 09:56 (изменен) удалён
25

Embracer Group (ранее THQ Nordic) приобрела у Скворечников за гроши офигительные игрульки с полными правами и со студиями.

Скворечники вы там совсем ку-ку.

Kir_9010
Kir_9010 146.85 02.05.2022 09:57 (изменен) удалён
6

Пока Сони тупит, шведы действуют. devil

 

Хотя им можно купить остальное или только японскую скварю.

ya4reg
ya4reg 6.52 02.05.2022 09:57 удалён
3

Даром чота

LexMercer
LexMercer 32.32 02.05.2022 09:58 удалён
4

Фил, ну ты чё?! Да как так-то :(((

LNZX
LNZX 17.06 02.05.2022 10:00 (изменен) удалён
5

Отличная новость! Может дождусь продолжения Deus Ex когда-нибудь.

LeonStrife
LeonStrife 531.67 02.05.2022 10:01 (изменен) удалён
2

Отличная новость. Во-первых теперь IP что Скварям были не то чтобы сильно нужны и к которым их отношения было спорным перейдут к издателю который куда трепетнее относитя к своей интеллектуальной собственности. Во-вторых хорошо что купили именно  Embracer Group  а не гигант-монополист как Microsoft

Общая стоимость приобретения составляет 300 млн долларов на безналичной и бездолговой основе с выплатой в полном объеме при закрытии сделки

 Казалось бы такие IP и цена даже до поллярда не догятивает. Видать Скваря деньги нужны были сильно

Breoreus
Breoreus 113.07 02.05.2022 10:03 удалён
0

Аллилуя!

Kir_9010
Kir_9010 146.85 02.05.2022 10:04 (изменен) удалён
0

Пф... А что у них тогда останется вообще?..

Какие-то бомжи. sad

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 02.05.2022 10:04 удалён
5

Embracer много франшиз и студий скупает и... что-то нифига с ними не делает. Во всяком случае, пока впечатление именно такое. Давайте новый TimeSplitters, уже 17 лет жду...

Gaiver
Gaiver 69.73 02.05.2022 10:04 (изменен) удалён
9

Три отличных студии всего за 300 лямов, еще и со множеством хороших франшиз впридачу? Embracer в данном случае утерли нос и Майкрософту и Сони и даже самой Square Enix. Тупо задарма забрали, если сравнивать с ценой на ту же Bungie, AB или даже Бефезду.

При этом непонятно где была Майкрософт: Crystal Dynamics им сейчас фактически Perfect Dark делает, издатель должен был быть явно не прочь их забрать себе.

Эх, надеюсь шведы теперь выделят бабло на новый Deus Ex, желательно чтобы игра ААА-уровня была

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 02.05.2022 10:07 удалён
19

@Tuurngait Square Enix изначально японская компания, к японским истокам и вернулась... Final Fantasy будет дальше делать, Kingdom Hearts, да Dragon Quest.

В итоге её западную экспансию можно назвать полным провалом...

Жесть, конечно, всё продать, да ещё кому... 

Плюс в том, что теперь по Деусу и Каину точно сделают новые игры, но... они, скорее всего, будут дешевенькие и на семерочку, как и большинство релизов родительской компании THQ Nordic.

Kir_9010
Kir_9010 146.85 02.05.2022 10:07 (изменен) удалён
3

@Gaiver 

Можно начать с ремейка первого Деуса для начала. 

@SkyerIst 

Игра по Каину может быть с бюджетом уровня Darksiders 3, как раз на 7-ку была. 

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 02.05.2022 10:08 удалён
1

@ZedCOcoZza сделают, они очень плодовитые, просто корона в последние два года сильно ударила по всем.

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 02.05.2022 10:09 удалён
1

@Kir_9010 ну вот и я о том же