Цены на SSD могут вырасти: Western Digital лишилась чипов памяти на 6,5 миллиарда гигабайт
37 Комментарии: 24

Цены на SSD могут вырасти: Western Digital лишилась чипов памяти на 6,5 миллиарда гигабайт

Дата: 12.02.2022 02:56
15 9 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Звезда Assassin's Creed Origins Абубакар Салим хочет сыграть Каина в экранизации Legacy of Kain

    8 20.04.2024 14:45 от zlovred55
  • Посмотрите на новую внешность Джеймса в ремейке Silent Hill 2 для PlayStation 5

    16 20.04.2024 14:40 от MedVed_11Rus
  • Prison Architect 2 отложили на четыре месяца — релиз состоится 3 сентября 2024 года

    2 20.04.2024 14:28 от TamTam
  • Стоимость дисков Kingdom Come: Deliverance II составит 70 долларов

    3 20.04.2024 14:09 от Sweet17
  • Красочная метроидвания Akatori получила демоверсию

    1 20.04.2024 14:09 от pipiman

Компания Western Digital объявила об утрате не менее 6,5 эксабайт (6,5 миллиарда гигабайт) флэш-памяти из-за проблем с загрязнением на производственных мощностях NAND-чипов.

По данным аналитиков из TrendForce, загрязнение может привести к увеличению цен на NAND — основному компоненту твердотельных накопителей — до 10%. Отмечается, что потенциальный дефицит NAND-памяти или колебания ее стоимости могут негативно повлиять на рынок ПК в течение следующих нескольких месяцев.

Загрязнение материалов, используемых в мануфактурных процессах, было обнаружено в конце января на двух заводах в Японии. Партнер WD по совместному производству, компания Kioxia (бывшая Toshiba Memory), сообщает, что проблема также затронула флэш-память BiCS 3D NAND.

Согласно все той же TrendForce, на долю Western Digital и Kioxia приходится около 30 процентов всего рынка флэш-памяти NAND. Оба производителя в основном занимаются выпуском SSD и eMMC-накопителей для ПК, причем Western Digital является одним из ведущих поставщиков в этой отрасли.

Пока неясно, что стало причиной загрязнения, будет ли отзываться уже отгруженная продукция и когда нормализуется производство. Western Digital лишь заявляет, что "тесно сотрудничает с Kioxia для осуществления всех необходимых мер, которые позволят как можно быстрее восстановить нормальную работоспособность предприятий".

Читайте также: Dying Light 2 получила новый крупный патч на всех платформах - список исправлений и улучшений.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
hog12
hog12 114.83 12.02.2022 03:35 удалён
23

Хоть раз была бы новость о том, что что-то подешевело heart

zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 12.02.2022 04:31 удалён
12

Типичные спекулятивные заявления дабы поднять цены на ровном месте smiley

перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
nyha007
nyha007 16.59 12.02.2022 03:21 удалён
6

Это печально...но я успел купить ..) Терик М2 на PS 5

GorshocheG
GorshocheG 18.25 12.02.2022 03:32 удалён
2

Дефицит бич новой экономики 

hog12
hog12 114.83 12.02.2022 03:35 удалён
23

Хоть раз была бы новость о том, что что-то подешевело heart

WolfFenrir
WolfFenrir 33.85 12.02.2022 03:49 удалён
1

Ждём роста цен сразу на 20% и появления китайских SSD из бракованных чипов))

Morgan_D
Morgan_D 14.68 12.02.2022 04:09 удалён
0

Интересно, а что подоражает следующим?mail

zzzombie1989
zzzombie1989 108.17 12.02.2022 04:31 удалён
12

Типичные спекулятивные заявления дабы поднять цены на ровном месте smiley

Saturianin
Saturianin 45.97 12.02.2022 05:29 удалён
0

Хоть раз была бы новость о том, что что-то подешевело heart

Вообще то ресурсы на планете конечны а вот жадность корпораций - бесконечна, чего ты ожидал?

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 12.02.2022 06:11 (изменен) удалён
1

То есть рукожопы они, а страдать снова нам... ой не верю я в это всё! Вечно создают причину для поднятия цен.

Valera
Valera 13.68 12.02.2022 06:33 удалён
0

Уборщицу сократили,  теперь пожалеют об этом. 

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 12.02.2022 06:33 удалён
0

Они задрали уже, ни одно, так другое!

LeonStrife
LeonStrife 536.21 12.02.2022 07:12 удалён
0

То пандемия, то кризис контейнеров, то загрязнение производство...Порой складывается впечатление что этот кризис создаётся искусственно.

WhyAreYouRuniiin
WhyAreYouRuniiin 51 12.02.2022 07:40 (изменен) удалён
6

То пандемия, то кризис контейнеров, то загрязнение производство...Порой складывается впечатление что этот кризис создаётся искусственно.

 Это не впечатление, просто ты начинаешь понимать как работает капитализмsad

Ozu_sensei
Ozu_sensei 195.52 12.02.2022 08:55 удалён
0

У Samsung же свои чипы? Впрочем я все равно беру nvme уже через неделю. 

MiniLaird
MiniLaird 3.34 12.02.2022 09:00 удалён
0

То пандемия, то кризис контейнеров, то загрязнение производство...Порой складывается впечатление что этот кризис создаётся искусственно.

Проверяй закономерность.Сначала эфир который практически убил рынок видеокарт, люди банально не могут обновить систему, ибо стоимость комплектующих какая-то неадекватная. После этого все больше крупных издателей начинает обращать на ПК-платформу все больше внимания, выпуская свои хитовые эксклюзивы на данную платформу с какими-то бесполезными, но хайповыми фишками (День добрый Сони и God of war, еще и анчартед скоро с тсусимой подлетят) и т.д., думаешь случайно? Я с каждым днем все больше задумываюсь о покупке консоли (которые сейчас тоже сложно достать), либо об облачном гейминге от нвидии. Ибо обновлять систему сейчас это муторное дело

Tuurngait
Tuurngait 60.96 12.02.2022 09:20 удалён
0

Ясн. Кто-то накосячил, а оплачивать потребитель будет... 

prikolist
prikolist 94.52 12.02.2022 10:53 удалён
0

загрязнили? ну так отмойте! делов то..)

GFFrankJaeger
GFFrankJaeger 5.72 12.02.2022 10:56 удалён
2

Ну как обычно, память дешевеет, так сразу надо чтобы Годзилла напал на завод any_company_name, чтобы цены выросли sad

SUBBOTA136RUS
SUBBOTA136RUS 6.5 12.02.2022 11:18 удалён
0

Загрязнение? Серьезно? Надо взять на заметку это слово. Сделайте уборку там у себя ребят. Засрались поуши.....sad

IRONHIDE
IRONHIDE 4.43 12.02.2022 11:38 удалён
0

Это печально...но я успел купить ..) Терик М2 на PS 5

+1, взял 2тб на весь жизненный цикл, а там поглядим, мб в пк воткну.

Lucius
Lucius 3.84 12.02.2022 12:45 удалён
0

Раньше наводнение в Таиланде было, где расположены заводы по выпуску HDD. Теперь загрязнение для SSDsad